AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2017, 20:21   #1  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

28,843 / 3751 (183) ++++++++++
ax7: Пробовал ли кто-нибудь сжимать каталог с исходными текстами на виртуалке? Ускоряется ли разработка?
AX7:

не секрет, что на виртуалках узкое место - диск, а процессор обычно остается недозагруженным.

Пробовал ли кто-нибудь сжимать каталог с исходными текстами на виртуалке разработчика обычным виндовым сжатием папок? Ускоряется ли разработка? intellisence, компиляция, unit tests?

Я попробовал на паре машин - положительный эффект вроде есть.
Но не уверен, что это эффект именно сжатия, а не какое-нибудь случайное стечение обстоятельств.

Кто-нибудь готов попробовать и поделиться результатами?
было бы клево если бы вы попробовали повторить одно и то же длительное действие до сжатия и после сжатия.

так, в моем текущем проекте задействовано 1104 unit test'а.
полный прогон этих тестов:
= до сжатия папки с исходными текстами 32 минуты
= после сжатия 18 минут

попробовал на двух виртуалках.
Старый 12.12.2017, 23:24   #2  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
MCP
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009

997 / 1016 (35) ++++++++
Mazzy - мастер задавать простые вопросы, ставящие в тупик. Почему сжатие папок, должно увеличить перформанс, а не наоборот? И почему, если процессор недогруженный, то узкое место - диск?
Старый 13.12.2017, 00:00   #3  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
MCP
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009

997 / 1016 (35) ++++++++
В моем случае, есть мощнейший физический сервер (WIN2012R2), на которм в Hyper-V крутится D365. Больше на сервере ничего нет, только Hyper-V и только одна единсвенная D365. 4-канальная 65 GB RAM + PCI-E SSD, Xeon E5-1650v4, 3.6GHz

Из-под виртуалки перформанс-монитор выглядит "слегка" недозагруженным.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.12.png
Просмотров: 269
Размер:	23.5 Кб
ID:	11761

Я бы не сказал, что она летает. Конечно, не сравнить с лаптопом, но тормознутость продолжает выбешивать. Я сделал вывод, что узкое место - архитектура, а не железо, иначе - что тут еще наростить, я не знаю.
Из спортивного интереса, я бы еще попробовал отсадить SQL на отдельный физический сервер, мне кажется, это одно из реальных узких мест. (альтернативно, вынести SQL DB на отдельные физические диски, как в AZURE)

Ну и самое, на мой взгяд, узкое место - это собственно, сама виртуалка. Если бы была возможность прямой инсталяции, было бы веселее.
Старый 13.12.2017, 00:18   #4  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Mazzy - мастер задавать простые вопросы, ставящие в тупик. Почему сжатие папок, должно увеличить перформанс, а не наоборот?
1.
Понятно, не пробовал, загрузку не смотрел. ни на хост машине, ни на гостевой машине.

2.
Потому что сжатие папок теоретически может уменьшить число дисковых операций. А в виртуальных машинах именно это самая медленная операция.

3.
Цитата:
И почему, если процессор недогруженный, то узкое место - диск?
Такого утверждения не было. )
Я наверное плохо сформулровал. Ну, и ладно.

А кто-нибудь пробовал в этом направлении рыть?
Сжимать папки с исходными текстами, сжимать таблицы или базы SQL...
именно на разработческих виртуалках.
Старый 13.12.2017, 00:19   #5  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

о, приятно ошибаться.
спасибо.

щас.
Старый 13.12.2017, 00:37   #6  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
Из-под виртуалки перформанс-монитор выглядит "слегка" недозагруженным.
из-под виртуалки смотреть перформанс-монитор не особо полезно. там счетчики искажены. но на хосте картина такая же - процессоры недогружены, а диск перегружен и постоянно в очередях. тоже два SSD.

поэтому и возникает вопрос - можно ли не затрагивая архитектуру, уменьшить число операций с диском, за счет увеличения нагрузки на процессор.

отсюда и вопрос про сжатие на лету.

Цитата:
но тормознутость продолжает выбешивать.
...не переставая. точно.

Цитата:
Я сделал вывод, что узкое место - архитектура, а не железо
согласен.

но все-таки пытаюсь найти решение.

в предопределенных майкрософтом вирутальных машинах обязательно стоит добавить исключения в антивирус. сразу станет дышать легче.

в предопределенных майкрософтом виртуальных машинах на 16Гб стоит увеличивать память для SQL до 6Гб (по умолчанию 4.5Гб). После увеличения памяти, SQL тут же перестает постоянно выбрасывать Page Fault и успокаивается в отведенных рамках.

в предопределенных майкрософтом виртуальных машинах стоит пошаманить с IIS и application pool. У меня пока нет однозначных рекомендаций. Пробую всякое.

Ну и пытаюсь понять влияние сжатия на. Дело в том, что исходники (текстовые файлы) хорошо сжимаются. Кроме того, насколько я знаю, в одном экстенте на диске может хранится несколько сжатых файлов одновременно. Поэтому есть шанс, что при работе с исходниками число дисковых операций уменьшится сильно. А также есть надежда, что более оптимально будет использоваться кэш самих виндов. Это только предположения.

Цитата:
Из спортивного интереса, я бы еще попробовал отсадить SQL на отдельный физический сервер, мне кажется, это одно из реальных узких мест. (альтернативно, вынести SQL DB на отдельные физические диски, как в AZURE)
пробовал рыть в этом направлении.
становится как-то очень сложно с ssrs.
а в майкрософтовском окружении перестают работать системы мониторинга и всякие бэбиситтеры. возможно, их можно победить. но нужно очень сильно разобраться. подозреваю, что ядро и установку изменят раньше, чем получится разобраться с этим.

Цитата:
Ну и самое, на мой взгяд, узкое место - это собственно, сама виртуалка. Если бы была возможность прямой инсталяции, было бы веселее.
такая возможность есть. внутри мс есть фанаты и были обсуждения по этому поводу.

для клиентов это возможно хороший путь. особенно когда устаканится.
но внутри МС это тупик. потому что:
разработчик внутри МС очень часто переключается между версиями. Сегодня 7.1, Завтра 7.2, Послезавтра 7.3, потом dax6.3, 6.2, а затем обратно. очень часто для внутренних работ нужна не просто версия, а конкретный билд. Часто нужно несколько разных версий одновременно в разных виртуалках.

поэтому внутри МС виртуалки очень полезны и очень помогают.

поэтому и хотелось бы понять что можно сделать тривиальными настройками в рамках существующих виртуалок.
Старый 13.12.2017, 00:38   #7  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
MCP
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009

997 / 1016 (35) ++++++++
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
2.
Потому что сжатие папок теоретически может уменьшить число дисковых операций. А в виртуальных машинах именно это самая медленная операция.
Скорее уменьшит не их число, а объём передаваемых данных, что немного увеличит пропускную способность диска, но при этом подгрузит недогруженный процессор. Мысль понятна.
Не пробовал. Врядли даст ощутимый эффект.
Старый 13.12.2017, 01:19   #8  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
в предопределенных майкрософтом вирутальных машинах обязательно стоит добавить исключения в антивирус. сразу станет дышать легче.

в предопределенных майкрософтом виртуальных машинах на 16Гб стоит увеличивать память для SQL до 6Гб (по умолчанию 4.5Гб). После увеличения памяти, SQL тут же перестает постоянно выбрасывать Page Fault и успокаивается в отведенных рамках.

в предопределенных майкрософтом виртуальных машинах стоит пошаманить с IIS и application pool. У меня пока нет однозначных рекомендаций. Пробую всякое.
И еще. Тривиальнейшая настройка, но внутри МС работает замечательно.

В залпанированных задачах Виндов есть много задач по обслуживанию виндов, которые выполняются в нерабочее для пользователя время - "ночью". Внутри МС такие задачи приходят с доменными политиками. А если используется Server 2016, то он и сам много чего обслуживающего делает "ночью".

Так вот, виртуалки поставляются с часовым поясом -8. Для этого часового пояса "ночь" наступает как раз в то время когда здесь рабочий день и нужно продуктивно работать.

Рекомендация - поставьте свой часовой пояс, выйдите и зайдите. тогда многие задачи по обслуживанию виндов будут запускаться в вашу ночь и не будут вам мешать в ваш рабочий день.

Какое-то время я упарывался и переводил часовой пояс у всех пользователей, до которых мог дотянутся. Но потом решил, что достаточно менять только у себя.

Настройка тривиальная, а от бесявых рывков и подтормаживаний избавляет.
Старый 13.12.2017, 02:07   #9  
EVGL is offline
EVGL
Moderator
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014

3,687 / 2223 (82) +++++++++
Цитата:
В моем случае, есть мощнейший физический сервер (WIN2012R2), на которм в Hyper-V крутится D365. Больше на сервере ничего нет, только Hyper-V и только одна единсвенная D365. 4-канальная 65 GB RAM + PCI-E SSD, Xeon E5-1650v4, 3.6GHz
Орёл! То есть Арёл!
Старый 13.12.2017, 07:50   #10  
MikeR is offline
MikeR
MCT
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014

1,583 / 660 (26) +++++++
Добавлю свои пять копеек, SQL надо не просто отсаживать от других компонентов D365, но и на другой диск (именно физический отдельный диск), это однозначно повысит производительность. Пока не экспериментировал с архивами, но уверен, что прирост будет не самый ощутимый, по сравнению с вынесением SQL в другую виртуалку и на другой физический жесткий диск.
Старый 13.12.2017, 08:33   #11  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014

3,069 / 1795 (66) ++++++++
А сжатие sql баз?
Старый 13.12.2017, 08:36   #12  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014

Еще можно помониторить работу с тмп папками. Если пишет много и часто но не слишком большой объем, то можно сделать виртуальный диск в памяти и подмонтировать как папку.

Последний раз редактировалось Logger; 13.12.2017 в 08:39.
Старый 13.12.2017, 09:48   #13  
trud
Участник
Лучший по профессии 2017

582 / 447 (16) +++++++
Цитата:
4-канальная 65 GB RAM + PCI-E SSD, Xeon E5-1650v4, 3.6GHz
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Орёл! То есть Арёл!
Да грамотный конфиг. а мониторы какие?
на самом деле непонятно как может быть узким местом диск с производительностью более 100тыс IOPS. на дев виртуалках в ажур с обычными дисками все работает медленно да, но если мы говорим о локальном SSD разницы то быть не должно

еще конечно заметил - мы довольно много работали на 7.0 CTP7, текущая 7.2 в части VS заметно тормознее на том же оборудовании. что будет в 7.3 и далее даже страшно представить
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (1).
Старый 13.12.2017, 09:56   #14  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Добавлю свои пять копеек, SQL надо не просто отсаживать от других компонентов D365
тут ты конечно прав. и виртуалки для клиентов, насколько я понимаю, именно так и создаются - отдельными виртуальными машинами для разных ролей.

вот как выглядит запрос на создание такой машины.
Название: Capture.PNG
Просмотров: 224
Размер:	22.5 Кб
ID:	11762

но я сильно не уверен, что такие виртуальные машины будут размещены на физически разных серверах. я нигде не видел таких гарантий (но я не видел и договора клиентского)

инсталировать вручную - можно, но сравнимо с закатом солнца вручную. один-два раза можно, потом надоедает.

кроме того, даже для отдельных виртуалок диски остаются узким местом. насколько я помню из попыток сделать "правильную" среду для разработчика во времена ax2012.

Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Еще можно помониторить работу с тмп папками. Если пишет много и часто но не слишком большой объем, то можно сделать виртуальный диск в памяти и подмонтировать как папку.
1. памяти в виртуалках обычно не хватает.
2. насколько я читал, в современных виндах виртуальный диск хуже виндового кэша. насколько я понимаю, винда в последних версиях использует под кэш всю свободную память.

в былые времена пробовал и такой вариант - совсем не впечатлило.
но буду рад, если поделитесь результатами экспериментов в этом направлении.
Старый 13.12.2017, 10:09   #15  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
на самом деле непонятно как может быть узким местом диск с производительностью более 100тыс IOPS.
виртуалки ))

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
на дев виртуалках в ажур с обычными дисками все работает медленно да, но если мы говорим о локальном SSD разницы то быть не должно
дык, перетаскиваем виртуалки на локальные машины. результат тоже не впечатляет.
согласен, должно летать. не летает.

ниже профиль хоста с моими текущими экспериментами.
это простаивающие виртуалки. и тривиальный таск менеджер, а не счетчики.

disk 0 - физический HDD для системы.
disk 1, disk2 - физические SSD, сейчас объединенные в программный пул.
я пытался экспериментировать с SSD в аппаратном RAID
я пытался экспериментировать с отдельными SSD и вручную расположенными VHDX/AHDX - файлами
сейчас собираю статистику для дисков, программно объединенных в один большой дисковый пул.

повторюсь - ручной конфиг возможен. но это закат солнца вручную. оправдано, если виртуалка надолго. в условиях, когда машины постоянно меняются, ручной конфиг неэффективен. поэтому пока ищу тривиальные настройки внутри виртуалки, которые могут повлиять на производительность разработки (не продакшен).
Миниатюры
Название: Capture.PNG
Просмотров: 171
Размер:	141.8 Кб
ID:	11763  
Старый 13.12.2017, 10:19   #16  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014

Цитата:
1. памяти в виртуалках обычно не хватает.
Ну я это написал под впечатлением от конфигурации у DSPIC :
Цитата:
4-канальная 65 GB RAM
Цитата:
2. насколько я читал, в современных виндах виртуальный диск хуже виндового кэша. насколько я понимаю, винда в последних версиях использует под кэш всю свободную память.
Описано тут:
Оптимизация класса Tax

Виртуальный диск делал наш админ, какими-то сторонними дровами на 2008-й винде. а потом монтировал его в виде папки на диске.
Также замечу что аксаптовский аос любит писать свои времянки и прочую инфу не в корень tmp папки, а создает там подпапку и пишет все в нее. Так что места под этот виртуальный диск надо не так много (это к вопросу про то, что памяти не хватает)

Цитата:
в былые времена пробовал и такой вариант - совсем не впечатлило.
но буду рад, если поделитесь результатами экспериментов в этом направлении.
А у вас какие результаты были ? Что именно сделали ?

Последний раз редактировалось Logger; 13.12.2017 в 10:28.
Старый 13.12.2017, 10:20   #17  
MikeR is offline
MikeR
MCT
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014

1,583 / 660 (26) +++++++
Цитата:
но я сильно не уверен, что такие виртуальные машины будут размещены на физически разных серверах. я нигде не видел таких гарантий (но я не видел и договора клиентского)

инсталировать вручную - можно, но сравнимо с закатом солнца вручную. один-два раза можно, потом надоедает.
Вот с этого обычно я и начинаю, так как когда предлагается дешевый хостинг, то дают ресурсы на уже заюзаном серваке и отделение SQL уже не дает такого прироста. А изнутри вирт машины все будет казаться сказочным.

Ну это же админский хлеб с маслом )
Старый 13.12.2017, 10:25   #18  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014

Цитата:
виртуалки ))
дык, перетаскиваем виртуалки на локальные машины. результат тоже не впечатляет.
согласен, должно летать. не летает.
...
сейчас собираю статистику для дисков, программно объединенных в один большой дисковый пул.
А вы уверены что проблема точно в виртуалках?

Как это можно проверить :
1. (Вариант для неленивых) - сделать инсталляцию на обычном серваке (невиртуальном). попробовать там.

или

2. Развернуть на той же виртуалке 2009-й аксапту. Посмотреть на ее скорость. Если все ок, то есть подозрения что корень тормозов в Ax7.
Старый 13.12.2017, 10:29   #19  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
Ну я это написал под впечатлением от конфигурации у DSPIC
)

Цитата:
Также замечу что аксаптовский аос любит писать свои времянки и прочую инфу не в корень tmp папки, а создает там подпапку и пишет все в нее. Так что места под этот виртуальный диск надо не так много (это к вопрос про то, что памяти не хватает)
это раньше так было.
теперь IIS. по идее должно работать по-другому.

но я попробую еще раз с акс7 в следующей своей итерации переустновок.

Цитата:
А у вас какие результаты были ? Что именно сделали ?
я пробовал и создавать виртуальный диск внутри виртуалки (когда ей было выделено 48Гб памяти)
я пробовал и пробрасывать виртуальный диск, созданный на хосте, внутрь виртуалки и использовать его как временный внутри виртуалки.

результаты тогда не оправдывали затраченных усилий.

Добавил:
надо отметить, что и те эксперименты и эксперименты сейчас выполняются не на настоящем сервере.
тогда у меня был ноутбук с 64Гб памяти на борту (спасибо GMCS)
сейчас у меня отдельная выделенная десктоп машина с 32Гб памяти на борту (спасибо МС)

отлично понимаю, что в таких конфигурациях не будут раскрыты все возможности.
но также надеюсь, что смогу нащупать пути, которые на одном и том же оборудовании дадут максимальный возможный выигрыш. Например, добавление исключений в антивирус реально работает. Как по органолептическим ощущениям, так и по счетчикам.

Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Ну это же админский хлеб с маслом )
ну, я ж не претендую на админский - пусть с продом он и разбирается.
меня ж интересует только среда разработчика. )))

Последний раз редактировалось mazzy; 13.12.2017 в 10:34.
Старый 13.12.2017, 13:20   #20  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Соотечественники

588 / 147 (6) +++++
NVDIMM решит проблему производительности.
Теги
ax7, d365, performance, виртуальная машина, производительность