AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2014, 23:38   #1  
Kadawrik is offline
Kadawrik
Участник
 
279 / 11 (1) +
Регистрация: 04.11.2010
В таблице имеется поле типа Option, принимающее значения: Опция 1, Опция 2, ...., Опция 7
Сегодня поступила просьба из бухгалтерии: вместо последних двух значений (Опция 6, Опция 7) они хотя видеть: Новое значение 1, Новое значение 2
Менять поле в таблице не хотелось бы, т.к. хз в скольких местах кода оно проверяется. Решила обойтись малой кровью: изменить только параметр OptionCaption на форме. Я правиально полагаю, что, поскольку поле по сути типа Integer, то то фактическое значение, которое хранится в таблице не изменится, и анализировать/переписывать код не нужно?
И еще один попутный вопрос по той же теме: если в описании поля указано, к примеру, 4 значения опций, а на форме в OptionCaption я укажу только первые 2 (т.е. юзеру фактически на выбор будет предложено только 2 из 4), то тоже ведь ничего страшного?
Старый 13.06.2014, 10:20   #2  
zuzka is offline
zuzka
Участник
Аватар для zuzka
 
131 / 10 (1) +
Регистрация: 29.07.2013
Цитата:
Сообщение от Kadawrik Посмотреть сообщение
В таблице имеется поле типа Option, принимающее значения: Опция 1, Опция 2, ...., Опция 7
Сегодня поступила просьба из бухгалтерии: вместо последних двух значений (Опция 6, Опция 7) они хотя видеть: Новое значение 1, Новое значение 2
Менять поле в таблице не хотелось бы, т.к. хз в скольких местах кода оно проверяется. Решила обойтись малой кровью: изменить только параметр OptionCaption на форме. Я правиально полагаю, что, поскольку поле по сути типа Integer, то то фактическое значение, которое хранится в таблице не изменится, и анализировать/переписывать код не нужно?
И еще один попутный вопрос по той же теме: если в описании поля указано, к примеру, 4 значения опций, а на форме в OptionCaption я укажу только первые 2 (т.е. юзеру фактически на выбор будет предложено только 2 из 4), то тоже ведь ничего страшного?
по первому вопросу - однозначно да, изменение внешнего отображения опции не изменяет его фактического параметра (если параметр был под номером 7, без разницы как его будет видеть пользователь: как конфетку или как автомат калашникова - параметр в поле будет все равно 7). Только передавать в поле integer. Если честно не знал что на форме можно Caption поля типа Option переопределять... Какой оказался полезный вопрос)))
по второму, скорее всего тоже да - но я бы проверил на мелком объекте))) но логически - ДА)
__________________
Как только вы проиграете, все ваши прошлые победы забудут.
Старый 16.06.2014, 09:02   #3  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
доктор, разглядывая рентген легких:
- эээ... голубчик... да у Вас туберкулез
- доктор, а Вы можете что-то сделать?
- ну... я попробую... в фотошопе...

Вы поменяете кепшены - по ним не будет поиска и в фильтре пользователь будет видеть ересь.
Старый 18.06.2014, 18:47   #4  
Kadawrik is offline
Kadawrik
Участник
 
279 / 11 (1) +
Регистрация: 04.11.2010
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
Вы поменяете кепшены - по ним не будет поиска и в фильтре пользователь будет видеть ересь.
Бухи насчет этого в курсе. Их это устраивает.
Старый 19.06.2014, 10:28   #5  
zuzka is offline
zuzka
Участник
Аватар для zuzka
 
131 / 10 (1) +
Регистрация: 29.07.2013
Цитата:
Сообщение от Kadawrik Посмотреть сообщение
...
Бухи насчет этого в курсе. Их это устраивает. />
Главное это "в курсе" и "дали добро" где-нибудь задокументировать - как пример: запрос на изменение функционала, с указанием кому для чего и кто разрешил менять. Ибо рано или поздно забудут и начнется разборка зачем и кто это делал...
__________________
Как только вы проиграете, все ваши прошлые победы забудут.
Старый 19.06.2014, 11:31   #6  
VProk is offline
VProk
Участник
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2007
Цитата:
Сообщение от Kadawrik Посмотреть сообщение
И еще один попутный вопрос по той же теме: если в описании поля указано, к примеру, 4 значения опций, а на форме в OptionCaption я укажу только первые 2 (т.е. юзеру фактически на выбор будет предложено только 2 из 4), то тоже ведь ничего страшного?
Первые два будут увязаны с первыми двумя значениями опции. Если нужно, напр., 1-й и 3-й, то через запятую: 1-е значение,,3-е значение
Старый 09.07.2014, 18:44   #7  
romeo is offline
romeo
Участник
Аватар для romeo
 
564 / 10 (2) +
Регистрация: 31.03.2004
Ничего страшного не будет если и сами значения опций поменяете как требуют, а не кэпшены.
В коде все равно ссылки на номер опции, не на значение. Значение редактор кода подтягивает сам.
Так что если вас только использование в коде нава интересует - можете менять.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.