AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2014, 13:52   #1  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Уровень лицензии в своей разработке
Кто знает, как правильно решать вопрос с лицензионным уровнем в доработках?

Как я понимаю тему. При создании своего menuitem, нужно указать что-то в полях MaintainUserLicense и ViewUserLicense. В списке значений: none, SelfService, Task, Functional, Enterprise, Server, т.е. перечень уровней лицензии Майкрософта или "нет".

По моей логике, если это наш собственный менюайтем, то к Майкрософту он отношения не имеет, раз мы его разрабатываем сами. Если мы поставим там какой то уровень лицензии, то нам придется за пользование им платить Майкрософту, но его же разрабатывали мы, а не Майкрософт, то есть непонятно получается за что платить. Поэтому я для себя делаю вывод, что для своей разработки нужно ставить значение "none".

Есть ли какая-то инфомрация, какова позиция Майкрософт по этому впоросу?
Почитала лицензионное соглашение, там эта тема не затронута. Какой вывод можно из этого сделать - можем принимать решение сами или где-то есть какие-то комментарии на этот счет?
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (3).
Старый 19.09.2014, 14:27   #2  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Очень интересная тема.
По моему здесь очень тонкая грань между понятием своя разработка и своя разработка в основе своей использующая стандартный функционал, подлежащий лицензированию.

Что считать своей разработкой?

Своя ли Таблица, если в ней есть релейшеном на таблицу из стандартного приложения?
Свой ли Класс если он расширяет/инкапсулирует(использует) стандартный класс/метод?
Свой ли MenuItem, если он сдублирован со стандартного?

Очень интересно послушать комментарии компетентных лиц.
За это сообщение автора поблагодарили: Ekaterina Loginova (1).
Старый 19.09.2014, 14:37   #3  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Что считать своей разработкой?

Своя ли Таблица, если в ней есть релейшеном на таблицу из стандартного приложения?
Свой ли Класс если он расширяет/инкапсулирует(использует) стандартный класс/метод?
Свой ли MenuItem, если он сдублирован со стандартного?
.
Вот знаете, я по этому поводу думаю, что это дело Майкрософт продумывать этот процесс. Сейчас же чисто формально MenuItem- свой, значит лицензионного уровня нет. Если их беспокоит, что он при этом дублирован со стандартного - пусть сделают так, чтобы система это отслеживала, и в отчете по лицензиям как-то это учитывала. Или пусть этот момент пропишет где-то.. А то им неохота заморачиваться, а мы должны за них беспокоиться вдруг они свои деньги недополучат? Каждый должен решать свои проблемы сам, я считаю
Старый 19.09.2014, 14:44   #4  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Вообще-то есть требования назначать уровни аналогично стандарту. Поищу документ. Это раз.
Во вторых вы как-то неверно себе представляете оплату лицензий. Раздавая пользователям права на стандартные элементы вы автоматически назначаете ему "уровень" лицензии. Ниже Self task его быть не может - это минимальные права пользователя. Если дадите хотя бы одну кнопку Entherprise - пользователь сразу становится таким дорогим.
Если же вы разрабатываете абсолютно что-то свое и не даете никаких стандартных прав, то формально можно решить, что платить не нужно, но возвращаемся к п.1.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 19.09.2014, 14:47   #5  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Вообще-то есть требования назначать уровни аналогично стандарту. Поищу документ.
Интересно было бы почитать. Выложите, пожалуйста, если найдете.

Цитата:
Раздавая пользователям права на стандартные элементы вы автоматически назначаете ему "уровень" лицензии.
Так мы же говорим про нестандартные, про "свои".
Старый 19.09.2014, 15:02   #6  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
When you create new features, you do so by creating Menu Items. Those new Menu Items are Entry
Points and must be tagged with the User CAL type that best matches the type of use according to the
Software License Terms. This guide provides you with an approach to doing so as you develop new
features.
Дальше начинается казуистика.

P.S. как это все проверяется и контролируется - отдельный вопрос. Лучше проконсультируйтесь со своим партнером или менеджером из MS.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 19.09.2014, 15:07   #7  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Интересно было бы почитать. Выложите, пожалуйста, если найдете.


Так мы же говорим про нестандартные, про "свои".
Вы как клиент имеете доступ к кастомерсорсу, там есть документы по лицензированию. Выкладывать я не имею права, как партнер.

Вы только "свои" хотите назначить пользователю?
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 19.09.2014, 15:18   #8  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Вы как клиент имеете доступ к кастомерсорсу, там есть документы по лицензированию. Выкладывать я не имею права, как партнер.
Как хоть называется документ? Там же черт ногу сломит на этом кастомерсорсе. Я уже рассказывала здесь как мне сам Майкрософт на нем неделю свой файл для загрузки искал.
Старый 19.09.2014, 15:24   #9  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
When you create new features, you do so by creating Menu Items. Those new Menu Items are Entry Points and must be tagged with the User CAL type that best matches the type of use according to the Software License Terms. This guide provides you with an approach to doing so as you develop new features.
Вопросы:
1. Если мы должны следовать этому документу, он должен быть для нас доступен. Не вижу причины его не публиковать. У него есть какой-то гриф, ограничивающий его распространение? Если это условие только для партнеров, то нас как клиента оно не касается.

2.Для какой версии аксапты эти рекомендации? Может быть, в них не учтена новая лицензионная политика?

3. Для кого эти рекомендации - для разработки внутри MS или для клиента или для партнера?

4. ...according to the Software License Terms - Здесь подразумевается лицензионное соглашение? Там ничего не сказано об этом.
Старый 19.09.2014, 15:28   #10  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Обратитесь же уже к партнеру / MS, все ответят и расскажут. Цитата из документа про 2012.

P.S. Вы не первый раз жалуетесь то на партнера, то на MS . У меня поиск документа занял не более минуты.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 19.09.2014, 15:38   #11  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Цитата из документа про 2012.
У меня поиск документа занял не более минуты.
Наверное, Вы знали какой документ искать, но почему-то не хотите назвать его здесь

Цитата:
P.S. Вы не первый раз жалуетесь то на партнера, то на MS
Вас это чем-то не устраивает?
Старый 19.09.2014, 15:38   #12  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Обратитесь же уже к партнеру / MS .
А мне вот захотелось на форуме спросить, пообщаться с коллегами. Вы не против, надеюсь?
Старый 19.09.2014, 20:22   #13  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Тут дело в том, что если вы рисуете свой собственный модуль, то там можете ставить любые уровни, какие вам захочется. Если же вы грубо говоря возьмете и сдублируете какой-то стандартный менюайтем и вместо стандартного будете исопльзовать "свой" - то так нельзя. "Обходить" уровни доступа указанные вендором нельзя.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 19.09.2014, 20:26   #14  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
и в отчете по лицензиям как-то это учитывала.
Так отчет по лицензиям много чего не учитывает. Точнее не учитывает ничего, кроме запусков менюайтемов в клиенте. А лицензировать надо много чего еще. Любой прямой и непрямой доступ к Аксапте и ее БД. По правилам лицензирования вы вручную должны все такие лицензии учтывать и добавлять к результатам отчета. Кроме того, у вас нет обязанности кому-либо этот отчет вообще показывать. Право - есть, обязанности - нет.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 22.09.2014, 08:47   #15  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
. А лицензировать надо много чего еще. Любой прямой и непрямой доступ к Аксапте и ее БД. По правилам лицензирования вы вручную должны все такие лицензии учтывать и добавлять к результатам отчета.
А где-то это описывается? Что это за правила? В лицензионном соглашении об этом не сказано ни слова. А это единственный документ, который определяет отношения клиента и Майкрософт по продукту. Более того, там сказано, что Майкрософт не несет никакой ответственности за сделанные кастомизации. А ведь даже свой менюайтем - это кастомизация, и если не нем висит лицензионный ключ Майкрософта, то получается, что он обязан поддерживать эту функциональность.
Я понимаю все эти нюансы с тем, что немного доработанная функциональность это не совсем своя функциональность, но тем не менее считаю, что это должна быть головная боль вендора, не клиента.
Старый 22.09.2014, 11:05   #16  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Большая часть того, что вас интересует действительно описана в документе "MICROSOFT SOFTWARE LICENSE TERMS MICROSOFT DYNAMICS AX 2012 R2" (УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ MICROSOFT DYNAMICS AX 2012 R2). Он у вас должен быть.
http://www.microsoft.com/en-us/downl....aspx?id=28798

Что конкретно непонятно? Что лицензировать надо все, а не только то, что в неком отчете? Отчет - это просто некая подсказка. В лицензионных условиях написано четко:
Цитата:
You must acquire and assign a CAL to each device or user that accesses your instances of the server software directly or indirectly
Что нельзя дублировать менюайтемы для обхода ограничений?
Цитата:
You may not work around any technical limitations in the software
или на русском:
Цитата:
пытаться обойти технические ограничения в программном обеспечении
По-моему, все понятно и четко. Есть техническое ограничение, когда у менюайтема указывается уровень доступа. Сдублировав его и использовав свой вместо стандартного, вы эти ограничения пытаетесь обойти. А этого делать нельзя. Партнер может вам более подробно рассказать о принципах и нюансах лицензирования.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 22.09.2014, 11:27   #17  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
You must acquire and assign a CAL to each device or user that accesses your instances of the server software directly or indirectly

..пытаться обойти технические ограничения в программном обеспечении
Эти пункты лицензионного соглашения, по-моему, не имеют отношения к разработке.

Никто не говорит про то, что можно тупо скопирвовать менюайтем и выдать его за свой, и стоит ли этим заниматься. Вопрос то вообще в другом.
Старый 22.09.2014, 11:31   #18  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Эти пункты имеют отношение ко всему. В том чисте и к разработке, если разработка их нарушает. А в чем вопрос? Если ваш собственный менюайтем и уровень лицензии, который вы у него ставите, не направлен и не приводит к обходу ограничений стандартного приложения, то вы имеете право ставить у него любой уровень. Дублирование я привел как пример, когда обход ограничений очевиден.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Никто не говорит про то, что можно тупо скопирвовать менюайтем и выдать его за свой
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Сейчас же чисто формально MenuItem- свой, значит лицензионного уровня нет. Если их беспокоит, что он при этом дублирован со стандартного...
Как это никто не говорит? Вы говорите.
__________________
С уважением,
Олег.

Последний раз редактировалось oip; 22.09.2014 в 12:22. Причина: добавил
Старый 22.09.2014, 12:29   #19  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Эти пункты имеют отношение ко всему.

Как это никто не говорит? Вы говорите.
Ко всему ничего не может иметь отношение.
Вопрос в топике о другом.
Старый 22.09.2014, 12:33   #20  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Мне кажется, на вопрос в теме я ответил. Еще раз:

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Кто знает, как правильно решать вопрос с лицензионным уровнем в доработках?
Я знаю. См выше.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Как я понимаю тему. При создании своего menuitem, нужно указать что-то в полях MaintainUserLicense и ViewUserLicense. В списке значений: none, SelfService, Task, Functional, Enterprise, Server, т.е. перечень уровней лицензии Майкрософта или "нет".
Примерно так.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Поэтому я для себя делаю вывод, что для своей разработки нужно ставить значение "none".
Это так только в случае, если это не обходной путь имеющихся ограничений. См. выше.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Есть ли какая-то инфомрация, какова позиция Майкрософт по этому впоросу?
Есть.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Почитала лицензионное соглашение, там эта тема не затронута.
Затронута. См. выше.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Какой вывод можно из этого сделать - можем принимать решение сами или где-то есть какие-то комментарии на этот счет?
Можете принимать решение сами. Возможное нарушение лицензионного соглашения тоже остается на вашей совести.

Чем вам еще помочь - не знаю. Наверное не надо было даже начинать пытаться это сделать.
__________________
С уважением,
Олег.
За это сообщение автора поблагодарили: Ivanhoe (1), gl00mie (2).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
axforum blogs: Экспорт лицензии AX 4.0 и AX 2009 в файл Blog bot DAX Blogs 0 28.05.2012 16:11
Уровень доступа на таблицу Ах2009 Caramba DAX: Программирование 6 02.08.2011 13:38
при вызове функции из своей DLL, вылетает ошибка Delfins DAX: Программирование 9 07.03.2006 19:29
Лицензии СержАС DAX: Администрирование 1 09.07.2004 08:56
Где взять документацию по разработке LGray DAX: Программирование 11 20.02.2004 13:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.