AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2006, 17:25   #1  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Мне вот в формах не понравилось:
• Нельзя смотреть/устанавливать свойства сразу нескольких объектов.
• Кнопка «Отмена» практически нигде не срабатывает.
• Выбор цвета и шрифта менее визуален и функционален, чем в 1С.
• Нельзя перемещать группу элементов
• Нельзя выровнять по размеру/положению группу элементов.

И в редакторе кода:
• Отсутствует разметка синтаксиса.
• Не работает кнопка табуляции
• Отстутствует автодополнение
• Нет автоматического форматирования текста согласно синтаксиса языка ( вставлять правильно отступы в синтаксических конструкциях)
• Нет возможности кнопками комментировать/снимать комментарии для блока кода, хотя в принципе, Navision это можно простить, т.к. возможны многострочные вложенные комментарии.
• Контекстная справка по функции – чтобы выделить название функции и по нему получить сразу же справку, в Navision приходится копировать имя функции в буфер обмена и уже там смотреть
• Отсутствует быстрый переход к месту определения функции, на которой стоит курсор.
• Отсутствует список функций модуля – окошко, где можно было бы выбрать функцию и быстро перейти к ней.
• Нет шаблонов, т.е. кратких фрагментов кода, которые при вводе автоматически заменяются на другой код. Чтобы настроить персонально программистом под свои привычки.
• Выдается только одна синтаксическая ошибка, а не все такие ошибки.
• редактор Navision воспринимает весь текст как набор записей, т.е. как таблицу базы данных, отсюда и невозможность работы с кнопкой Tab и многие другие странности редактора.
• Navision использует оригинальный способ записи переменных – все объявления переменных (локальных и глобальных) и параметры функций можно сделать с помощью мышки, занеся их в список переменных. Но было бы логично синхронизировать эти списки с кодом – т.е. показывать переменные и в коде и в списках. Нет, переменные показываются только в списках, отсюдно в редакторе кода не видно, какие переменные есть в функции. Хотя параметры функции показываются.
Отсюда следует нюанс – весь блок кода нельзя быстро скопировать одним куском в другой текстовый редактор, там отредактировать, а затем вставить обратно. Очень неудобно.
• Есть Symbol Menu, но нет автодополнения текста.

И собственно по object designer:
• В Navision нет панели открытых окон только классический список окон в пункте меню Window. В 1С каждому открытому окну соответсвует иконка на панели окон. Очень удобно, когда окон открывается очень много. Про то, что нельзя закрепить окна, я уже молчу.
• Symbol Menu, основное средство для ускорения ввода кода в Navision, постоянно глючит.
• Окошко свойств (используется чаще всего в Navision) иногда можно вызвать по правой кнопке мышки, а иногда нельзя – только по shift+F4.
• Большинство списков имеют огромный размер и в них нельзя выполнять отбор или сортировку – например выбор типа реквизита.




Пробовали продавить через микрософт?
Старый 04.12.2006, 17:36   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Пробовали продавить через микрософт?
Уже давно http://forum.mazzy.ru/index.php?s=&sho...ost&p=25028
http://forum.mazzy.ru/index.php?s=&sho...ost&p=19547
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 04.12.2006, 17:42   #3  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Чтото именно про усовершенствования Navision Object Designer я там не нашел ничего.
Старый 05.12.2006, 11:19   #4  
NeNavision_imported is offline
NeNavision_imported
Участник
Аватар для NeNavision_imported
 
241 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2005
Цитата:
Чтото именно про усовершенствования Navision Object Designer я там не нашел ничего.[
Потому что они никому не нужны.
Есть главное достоинство Object Designer и языка, и в целом архитектуры Navision, которое 100 раз перевесит любые фенечки из любого, наперед заданного, списка. Это - "быстро заработать денег". Остальное вторично.
__________________
Должен остаться только один.
Старый 05.12.2006, 11:27   #5  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от NeNavision Посмотреть сообщение
Цитата:
Чтото именно про усовершенствования Navision Object Designer я там не нашел ничего.[
Потому что они никому не нужны.
Есть главное достоинство Object Designer и языка, и в целом архитектуры Navision, которое 100 раз перевесит любые фенечки из любого, наперед заданного, списка. Это - "быстро заработать денег". Остальное вторично.
Интересная нелюбовь к программистам. Быстро заработать денег??? Ну это наверное не про кодеров.
Действительно, если главная цель продукта - втюхать его клиенту, то видимо о программировании можно и не думать. Пусть движок будет хилым, все равно все хотелки клиента можно обрубать, а следовательно и не кодировать. Замечательный ответ! ;-)
Старый 05.12.2006, 11:43   #6  
NeNavision_imported is offline
NeNavision_imported
Участник
Аватар для NeNavision_imported
 
241 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2005
Нет. Это как раз про кодеров!
Я именно тем и занимаюсь, что каждый день пишу код.
Просто, когда пришешь, думаешь на уровне бизнес-логики (функционала),которая стоит за кодом, а не на уровне табличек, циклов, красивых структур и т.д. (это пишется автоматом). На красивости просто не обращаешь внимание. Писать код в навижене реально - очень быстро, главное знать функционал!
Главное результат, а результат в конечном итоге всегда - деньги.
__________________
Должен остаться только один.
Старый 05.12.2006, 12:23   #7  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от NeNavision Посмотреть сообщение
Нет. Это как раз про кодеров!
Я именно тем и занимаюсь, что каждый день пишу код.
Просто, когда пришешь, думаешь на уровне бизнес-логики (функционала),которая стоит за кодом, а не на уровне табличек, циклов, красивых структур и т.д. (это пишется автоматом). На красивости просто не обращаешь внимание. Писать код в навижене реально - очень быстро, главное знать функционал!
Главное результат, а результат в конечном итоге всегда - деньги.

Сомневаюсь, что можно легко писать код на языке, где нет структур, обработок исключений и виртуальных таблиц произвольной структуры. Разве что задачи стоят мелкие.

И тем более сомневаюсь, что нравится отсутствие нормального текстового редактора и невидимость переменных в модуле. Хотя конечно программист народ особенный - некоторых и нотпад устраивает. ;-)

А можно поинтересоваться, что именно вы пишите, какие задачи решаете?
Старый 05.12.2006, 12:30   #8  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Гений 1С, это просто дело привычки.
Да, после той же Аксапты по началу выглядит дико - ни подцветки, ни выплывания методов после точки, нифига...
Через полгода (месяц, три, год...) просто привыкаешь.
Да, это недостаток.
Но это некритично нифига.
Главное - это не код лабать, а головой думать.

З.Ы. Я не пытаюсь защитить Навыжн, я согласен с тем, что для кодера он не слишком удобен. Но это мелочи все.
Это система не для программистов.
Вам на это пытается указать куча народа, но Вы этого понять даже не пытаетесь, уперлись в сравнение сред разработок.
Да, нифига не продвинутая в Навыжне среда, нифига не продвинутый язык, и интерфейс не лучший, но все это ФИГНЯ.
Важно то, что свои задачи Навыжн способен выполнять, причем хорошо, и что кастомизации он при грамотном подходе поддается отлично.
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 05.12.2006, 12:37   #9  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Дуд Посмотреть сообщение
Гений 1С, это просто дело привычки.
Да, после той же Аксапты по началу выглядит дико - ни подцветки, ни выплывания методов после точки, нифига...
Через полгода (месяц, три, год...) просто привыкаешь.
Да, это недостаток.
Но это некритично нифига.
Главное - это не код лабать, а головой думать.

З.Ы. Я не пытаюсь защитить Навыжн, я согласен с тем, что для кодера он не слишком удобен. Но это мелочи все.
Это система не для программистов.
Вам на это пытается указать куча народа, но Вы этого понять даже не пытаетесь, уперлись в сравнение сред разработок.
Да, нифига не продвинутая в Навыжне среда, нифига не продвинутый язык, и интерфейс не лучший, но все это ФИГНЯ.
Важно то, что свои задачи Навыжн способен выполнять, причем хорошо, и что кастомизации он при грамотном подходе поддается отлично.

Позвольте мне сравнить движки, а уж потом думать, это система для програмистов или нет.
;-)

Если это система не для программистов, зачем там язык и возможности кастомизации?

А если все таки программировать там надо, зачем привыкать к такому хилому редактору?

Стыдно в наше время так не любить программистов, чтобы давать им в руки редактор, который даже хуже нотпада (не поддерживает табуляцию).
Старый 05.12.2006, 12:45   #10  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Если это система не для программистов, зачем там язык и возможности кастомизации?
Это система не для программистов, поверь мне. Также как и 1С.

Цитата:
А если все таки программировать там надо, зачем привыкать к такому хилому редактору?
Хочешь быть программистом, привыкай, не хочешь привыкать - будь 1Сником.
Старый 05.12.2006, 12:54   #11  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Gmc Посмотреть сообщение
Цитата:
Если это система не для программистов, зачем там язык и возможности кастомизации?
Это система не для программистов, поверь мне. Также как и 1С.

Цитата:
А если все таки программировать там надо, зачем привыкать к такому хилому редактору?
Хочешь быть программистом, привыкай, не хочешь привыкать - будь 1Сником.

Не понял о чем ты.
В том же Делфи нормальный редактор и IDE. Для программистов.
В 1С и Навижн есть похожие задачи кастомизации, например написание новых отчетов.
Старый 05.12.2006, 12:55   #12  
NeNavision_imported is offline
NeNavision_imported
Участник
Аватар для NeNavision_imported
 
241 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2005
А зачем вам крутой редактор кода, подсветка кода? структуры и т.д.? Какая цель? А цель может быть одна - быстрее понять и написать код. Так как в Navision, что-то написать можно крайне ограниченным набором способов , то подсветка кода и другие улучшения не нужны вообще. Ограниченный набор способов является с точки зрения программиста недостатком, а с точки зрения бизнеса ОГРОМНЫМ плюсом. Трудно написать непонятный код (если специально не стараться), с ходу въезжаешь, что написали до тебя. И все это делается быстро!
Важен результат, а не процесс!
__________________
Должен остаться только один.
Старый 05.12.2006, 13:02   #13  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от NeNavision Посмотреть сообщение
А зачем вам крутой редактор кода, подсветка кода? структуры и т.д.? Какая цель? А цель может быть одна - быстрее понять и написать код. Так как в Navision, что-то написать можно крайне ограниченным набором способов , то подсветка кода и другие улучшения не нужны вообще. Ограниченный набор способов является с точки зрения программиста недостатком, а с точки зрения бизнеса ОГРОМНЫМ плюсом. Трудно написать непонятный код (если специально не стараться), с ходу въезжаешь, что написали до тебя. И все это делается быстро!
Важен результат, а не процесс!
Имхо не по теме - что то не так понять сложнее в 1С, чем в Навижн - там объекты более высокого уровня.

Видите ли есть еще соображения комфорта.

Когда программист полчаса лазит по списку всех объектов или должен запоминать код таблицы - это повышает его производительность?
Старый 05.12.2006, 13:03   #14  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
В 1С и Навижн есть похожие задачи кастомизации, например написание новых отчетов.
Дело привычки, Делфи это самостоятельный инструмент для разработки, к тому же существует много других инструментов, которые могут показаться замороченными или наоборот слишком примитивными. Но это на первый взгляд. Со временем когда освоишь, недостатки вроде отсутствия цветного текста не будут тебя сильно беспокоить, наоборот цветной текст будет выглядеть неестественно. Что касается задач, конечно они могут быть схожими, но процент задач, которые невозможно решить из-за неудобств программирования очень мал.

Цитата:
Когда программист полчаса лазит по списку всех объектов или должен запоминать код таблицы - это повышает его производительность?
Это утверждение относится к неопытным программистам, с опытом эта проблема отпадает.
Старый 05.12.2006, 13:09   #15  
romeo is offline
romeo
Участник
Аватар для romeo
 
564 / 10 (2) +
Регистрация: 31.03.2004
2Гений : Редактор кода в нави не очень удобен, согласен. Да, ключевые слова не выделяются цветом, да не работает табуляция, да не дописывает .. Я пришел в нави после VB и было ОЧЕНЬ неудобно. Но сейчас меня это не напрягает. Привыкаешь довольно быстро.
Что касается номеров объектов. Многие частые в разработке объекты я помню по номерам. Не напрягает найти по названию если что.
Дело привычки.
Старый 05.12.2006, 13:12   #16  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Gmc Посмотреть сообщение
Цитата:
В 1С и Навижн есть похожие задачи кастомизации, например написание новых отчетов.
Дело привычки, Делфи это самостоятельный инструмент для разработки, к тому же существует много других инструментов, которые могут показаться замороченными или наоборот слишком примитивными. Но это на первый взгляд. Со временем когда освоишь, недостатки вроде отсутствия цветного текста не будут тебя сильно беспокоить, наоборот цветной текст будет выглядеть неестественно. Что касается задач, конечно они могут быть схожими, но процент задач, которые невозможно решить из-за неудобств программирования очень мал.

Окей, я точку зрения понял.
Но это идет в статье не как недостаток движка, а как скажем особенности отношения компании-разработчика к программисту.

Интерфейс IDE - то место, где малым вмешательством можно добиться многого.

Вот вы бы отказались от подсветки синтаксиса?

Вообще программисты обычно не мазохисты.
Старый 05.12.2006, 13:13   #17  
Kirvisniemi is offline
Kirvisniemi
Moderator
 
342 / 13 (1) ++
Регистрация: 21.12.2004
Я предлагаю сравнивать не 1С и Navision, а 1С и Visual Studio.
Как было сказано - сраниваем платформы для разработки, а не функционал, так что все честно
Старый 05.12.2006, 13:14   #18  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от tyrex Посмотреть сообщение
Я предлагаю сравнивать не 1С и Navision, а 1С и Visual Studio.
Как было сказано - сраниваем платформы для разработки, а не функционал, так что все честно

Я сравниваю платформы, причем не только движок, но и конфигуратор (обжект дизайнер) тоже.
И даже немного функционала в отдельной главе.
Старый 05.12.2006, 13:16   #19  
NeNavision_imported is offline
NeNavision_imported
Участник
Аватар для NeNavision_imported
 
241 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2005
Цитата:
Видите ли есть еще соображения комфорта.[
В таких системах есть только соображения денег. (Комфорт - это Delphi,VS и т.д.)
Главный вопрос:
Сколько стоит это сделать по времени и по деньгам? Остальное - лирика.
__________________
Должен остаться только один.
Старый 05.12.2006, 13:18   #20  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Вот вы бы отказались от подсветки синтаксиса?
Хуже не будет, но относить это к минусам навижена я бы не стал.

Цитата:
Вообще программисты обычно не мазохисты.
Тебе же все говорят, что привыкаешь и чувствуешь себя комфортно.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.