AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2006, 12:16   #1  
georgdv is offline
georgdv
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 19.06.2006
Дайте, пожалуйста однозначное определение понятию – ИЗМЕРЕНИЕ. Чем измерение отличается от тривиального фильтра наложенного на базу данных.
С уважением Юрий.
Старый 12.10.2006, 14:38   #2  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Измерение - это дополнительная аналитика, которая привязывается к операции и позволяет это операцию идентифицировать в разрезе этой аналитики.
А вот по поводу фильтра... А как вам пришла в голову мысль, что аналитика и фильтр - это что-то одинаковое?
Старый 12.10.2006, 17:58   #3  
georgdv is offline
georgdv
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 19.06.2006
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Измерение - это дополнительная аналитика, которая привязывается к операции и позволяет это операцию идентифицировать в разрезе этой аналитики.
Следуя из вашего определения “измерения’, необходимо дать определение “аналитика”
Старый 13.10.2006, 17:00   #4  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от georgdv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Измерение - это дополнительная аналитика, которая привязывается к операции и позволяет это операцию идентифицировать в разрезе этой аналитики.
Следуя из вашего определения “измерения’, необходимо дать определение “аналитика”
Что такое Аналитический учет известно?
А что такое Учет?
Старый 14.10.2006, 13:55   #5  
Aleksiya_imported is offline
Aleksiya_imported
Участник
Аватар для Aleksiya_imported
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 30.09.2006
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Измерение - это дополнительная аналитика, которая привязывается к операции и позволяет это операцию идентифицировать в разрезе этой аналитики.
А вот по поводу фильтра... А как вам пришла в голову мысль, что аналитика и фильтр - это что-то одинаковое?
Согласна, это своего рода дополнительная аналитика, к Измерениям можно отнести допустим Затрату Код и Фирма Код, оба особо актуальны при ведении управленческого учёта (на основании этих измерений - формируется упр. отчетность), второй приведеный пример Измерения, неотделим при трансляции - Фирма Код, является основным критерием.
А мысль про фильтр, может возникнуть, если посмотреть настройку трансляции, там в расширении выбор фильтра и один из вариантов Затрата Код...
__________________
"Несуществует ничего более долговременного, чем временное..."
Старый 14.10.2006, 19:23   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от georgdv Посмотреть сообщение
Дайте, пожалуйста однозначное определение понятию – ИЗМЕРЕНИЕ. Чем измерение отличается от тривиального фильтра наложенного на базу данных.
Фильтр - ограничивает информацию.
Измерение добавляет информацию для дальнейшей фильтрации.

Попробуйте сформулировать вопрос еще раз.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 15.10.2006, 15:44   #7  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Цитата:
Сообщение от Aleksiya Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Измерение - это дополнительная аналитика, которая привязывается к операции и позволяет это операцию идентифицировать в разрезе этой аналитики.
А вот по поводу фильтра... А как вам пришла в голову мысль, что аналитика и фильтр - это что-то одинаковое?
Согласна, это своего рода дополнительная аналитика, к Измерениям можно отнести допустим Затрату Код и Фирма Код, оба особо актуальны при ведении управленческого учёта (на основании этих измерений - формируется упр. отчетность), второй приведеный пример Измерения, неотделим при трансляции - Фирма Код, является основным критерием.
А мысль про фильтр, может возникнуть, если посмотреть настройку трансляции, там в расширении выбор фильтра и один из вариантов Затрата Код...
Да что за трансляция такая, про которую Вы все время говорите?
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 15.10.2006, 23:37   #8  
Aleksiya_imported is offline
Aleksiya_imported
Участник
Аватар для Aleksiya_imported
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 30.09.2006
Цитата:
Сообщение от Дуд Посмотреть сообщение
Да что за трансляция такая, про которую Вы все время говорите?
Грустно, мы работаем в одной программе, но из-за разниц в доработке, говорим как бы на разных языках, у нас версия Navision RU ... 3.70А, и создано два контура (две базы), одна рабочая (черновая), вторая чистовая, куда попадают уже проверенные документы (посредством трансляции), при этом у нас имеется возможность в рабочей базе отменить учёт документов с целью их корректировки и естественно после трансляции, опять же документ можно поправить (но, не желательно).
Я уже поняла, что в стандартном варианте, многих наших возможностей нет, что и вызывает некоторое недопонимание... Думаю это понятие мне при общении в форуме стоит забыть, т.к. оно ни кому не о чём не говорит, и как я поняла, если у меня и возникнет вопрос на данную тему, никто тут не сможет мне помочь...
__________________
"Несуществует ничего более долговременного, чем временное..."
Старый 16.10.2006, 00:24   #9  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Просто полезно понимать, что входит в стандартный функционал, а что доработано уже на месте.
Касательно форума - в первую очередь полезно тем, что позволяет отвечать "по существу"
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 16.10.2006, 10:24   #10  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Aleksiya Посмотреть сообщение
Я уже поняла, что в стандартном варианте, многих наших возможностей нет, что и вызывает некоторое недопонимание... Думаю это понятие(трансляция) мне при общении в форуме стоит забыть, т.к. оно ни кому не о чём не говорит, и как я поняла, если у меня и возникнет вопрос на данную тему, никто тут не сможет мне помочь...
Ну вы это зря так. Если сможете объяснить-как у вас сделана трансляция - на общем уровне (не в даваясь в частности) вам дадут ответ.
Ну а по частностям-конечно нет.
Многие делали-ту или иную трансляцию.
Старый 18.10.2006, 18:02   #11  
georgdv is offline
georgdv
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 19.06.2006
[/quote]
Фильтр - ограничивает информацию.
Измерение добавляет информацию для дальнейшей фильтрации.

Попробуйте сформулировать вопрос еще раз.
[/quote]
ИЗМЕРЕНИЕ, по моему мнению, это логическая связь данных одного файла с другим, посредством полей кодификаторов. Иными словами для оптимизации размера данных и скорости поиска, используется не значение поля, а его уникальный номер. Само измерение, никаких данных не добавляет. Необходимо ввести понятие низкого и верхнего прикладного уровня, тогда может быть все встанет на свои места.

Могу ошибаться, был программистом в прошлом веке.
Старый 19.10.2006, 07:04   #12  
Advisor is offline
Advisor
Участник
 
33 / 13 (1) ++
Регистрация: 07.09.2005
Цитата:
Сообщение от georgdv Посмотреть сообщение
ИЗМЕРЕНИЕ, по моему мнению, это логическая связь данных одного файла с другим, посредством полей кодификаторов. Иными словами для оптимизации размера данных и скорости поиска, используется не значение поля, а его уникальный номер. Само измерение, никаких данных не добавляет. Необходимо ввести понятие низкого и верхнего прикладного уровня, тогда может быть все встанет на свои места.

Могу ошибаться, был программистом в прошлом веке.
Измерения - это дополнительные характеристики операции, которые хранятся в отдельной таблице. Наличие отдельной таблицы сделано не только из-за скорости, а из-за того, что не определено количество измерений. Скажем для одной операции я должен указывать только измерение "подразделение", а для другой еще и "дирекцию".
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.