AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2019, 10:29   #61  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
ER позиционируется как инструмент, при помощи которого можно сделать отчет "с нуля" не написав ни строчки кода.
ER != Er tools


Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Однако "порог вхождения" в этот инструмент настолько высок, что пользователь его переступить не сможет, а консультант - далеко не всякий
Это не так. Уровень Excel.

Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
В младших версиях Axapta для генерации отчетов существовал объект Report. Чтобы создать "с нуля" простейший отчет необходимо сделать следующее

1. Создать новый объект Report
...
Программный вариант выгрузки в Excel. Также в простейшем варианте
К счастью чистые аксаптовые отчеты сдохли. В любом случае по вашим примерам нужен программист + остановка системы и при любом изменении.

Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Все. Простейший отчет можно запускать. Для сравнения, попробуйте просто перечислить действия, которые нужны для этого в ER.
Ок.
1. Создал шаблон Excel с полем A.
2 Создал формат где указал что в поле A надо загружать данные из какого то поля модели.
3. Все.
Старый 12.11.2019, 11:07   #62  
online
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Т.е. Вы сознательно искажаете то, что я пытаюсь сказать. Не случайность, значит. Ну, ок. Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии...
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 12.11.2019, 11:37   #63  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Что может заставить меня перейти на эти инструменты, вместо прямого написания кода?
Ну выше Евгений написал что к примеру работая контрактором вы можете получать более высокую ставку зная эти инструменты. Плюс заменить вас будет довольно сложно, а в случае с классом доработку сможет сделать любой "индус"
Т.е. надо изучать
Старый 12.11.2019, 11:40   #64  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
... Плюс заменить вас будет довольно сложно..
Смешно но у нас кинули на это стажеров в компании без опыта работы. Пока полет нормальный и отчеты вполне себе делаются.

Последний раз редактировалось axm2017; 12.11.2019 в 12:29.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (1).
Старый 12.11.2019, 18:08   #65  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Смешно но у нас кинули на это стажеров в компании без опыта работы. Пока полет нормальный и отчеты вполне себе делаются.
А это какая страна? т.е. если уровень стажера - "умею настраивать ER", выглядит солидно.
Ну и если захотите поделиться думаю всем будет интерестно послушать как решаются типовые проблемы
Старый 12.11.2019, 22:32   #66  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Международный проект. Стажёры (сейчас уже статус новичков, на которых можно свалить рутину) понятно российские.
Типовые проблемы для меня имхо:
Крайне неудобный интерфейс прежде всего.
Не знаю про автотесты.
Неустоявшаяся методология (часть полученных принципов были не совсем корректны) .
Отсутствие нормальной учебной документации, даже на уровне hello world или как сделать отчёт за пять минут, что и приводит к дисскуссиям слепых мудрецов о слоне по тактильным ощущениям.

Это коротко, помимо обычных рабочих моментов.

Попытаюсь чуть позже развернуть ответы.
Старый 12.11.2019, 23:17   #67  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Международный проект. Стажёры (сейчас уже статус новичков, на которых можно свалить рутину) понятно российские.
Типовые проблемы для меня имхо:
Крайне неудобный интерфейс прежде всего.
Не знаю про автотесты.
Неустоявшаяся методология (часть полученных принципов были не совсем корректны) .
Отсутствие нормальной учебной документации, даже на уровне hello world или как сделать отчёт за пять минут, что и приводит к дисскуссиям слепых мудрецов о слоне по тактильным ощущениям.

Это коротко, помимо обычных рабочих моментов.

Попытаюсь чуть позже развернуть ответы.
Противоречить самому себе у вас в компании/на проекте норма?

Из консультантов в России я кое-как знаком только с одним человеком, который более менее разбирается в ER. По-моему это показатель, что ER инструмент для очень-очень продвинутых консультантов, которые легко сделают отчет в SSRS, поправят view за разработчиком и прочее.
Старый 12.11.2019, 23:36   #68  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
...
Из консультантов в России я кое-как знаком только с одним человеком, который более менее разбирается в ER. .
Это лишь говорит о вашем круге общения. Не более.
Старый 13.11.2019, 01:14   #69  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
А вот теперь, объясните, какие преимущества мне, как разработчику, дает использование дополнительных посредников в виде SSRS, PowerBI, ну или вот нового инструмента ER ? Что может заставить меня перейти на эти инструменты, вместо прямого написания кода?
Разработчику, наверное, мало дает. А консультанта заставляет D365. Формат SEPA обязателен во всем Европейском Союзе и в пределах его внешнего влияния, реализован исключительно на ER, хочешь или не хочешь, но учить придется.

А еще безысходность и отчаяние перед экраном Sandbox или Production при залоченном Table browser, отсутствие entities. Я уже до чего только не доходил при импорте данных: http://erconsult.eu/blog/copy-paste-...cel-to-d365fo/ Но я знаю: справиться с импортом project milestones они же on-account transactions я смогу только с помощью ER, поскольку это последний инструмент, который может писать данные в произвольную таблицу. Скажете "щас запрограммируем", но я имею дело с клиентом, который программирует только то, что сам считает нужным, а предложенные консультаном доработки из принципа подвергает дотошной критике. Доходит до маразма: я сам предоставил забесплатно (!) готовый код сущности для проектных предложений (совершенно верно, забыли сделать в стандарте), но заставить отдел разработки клиента заимпортировать мой проект на практике невозможно, поскольку они считают своим долгом поставить наинизший приоритет с прицелом на 2021 год.

С одной стороны, это - крик души, а с другой - смена парадигмы. Еще встречаются не вполне адекватные партнеры и/или клиенты, которые всерьез думают написать целый ISV-модуль за полгода, но их уже меньшинство. Low-code techniques - это уже не только маркетинг, но суровая правда внедрений D365.
Старый 13.11.2019, 01:22   #70  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
P.S. Ваш "ComExcelDocument_RU" принципиально в облаке работает не может. Так что это еще вопрос, кто что искажает.
Старый 13.11.2019, 07:50   #71  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
реализован исключительно на ER, хочешь или не хочешь, но учить придется.
Прям "исключительно"? И ни в какой другой системе? Серьезно?
Типичный подход "а куда они от нас денутся"

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
А еще безысходность и отчаяние перед экраном Sandbox или Production при залоченном Table browser, отсутствие entities.
...принципиально в облаке работает не может.
Это были плюсы для ER или минусы для всей Аксапты в целом?
Стокгольмский синдром какой то.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.11.2019, 08:53   #72  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
-Неудобный интерфейс прежде всего.
Про крайне неудобную при большом объеме работ дизайн раб инструментов уже высказывался, но выскажусь еще раз: устаревшие и порой крайне неудобны с учетом что сейчас 19 год. Ни подсветки ни чего пока нет. Надеюсь MS снизойдет и сделает возможность расширения инструментов работы.

С учетом что это еще формально закрыто от модификацией чужими командами, то иногда пока боль.
Не такая как с SSRS, но есть.

-Неустоявшаяся методология (часть полученных принципов были не совсем корректны) .
Как понимаю есть ожидание, логичное вполне, совместимости версий моделей, маппингов.

Если с model ок, то по mapping у нас была неправильная рекомендация стараться жить с одним mapping лишь дорабатывая его. Как показала практика жить на одном mapping пытаясь не сломать существующее модифицировать основываясь на других источниках данных крайне сложно и не стоит усилий. Проще сделать новый mapping.

Отсутствует инструмент тестирования совместимости версий что не good как по мне.
Чуть попозже попробую проиллюстрировать примером.

ЗЫ кстати на всякий случай уточню что ER при всех недостатках мне нравится и выглядит предпочтительнее чем SSRS ( который к тому же вроде скоро умрет) в силу простоты, скорости и гибкости.
Старый 13.11.2019, 10:59   #73  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
А вот теперь, объясните, какие преимущества мне, как разработчику, дает использование дополнительных посредников в виде SSRS, PowerBI, ну или вот нового инструмента ER ? Что может заставить меня перейти на эти инструменты, вместо прямого написания кода?
К сожалению, заставляет переходить сам Microsoft. Когда-то этот вопрос я задавал своим друзьям "что меня может заставить начать программировать под Windows и перестать программировать под DOS?". Сейчас этот вопрос кажется смешным.
Прямое написание кода в D365 в условиях реальной работы системы настолько усложнено, что ER как ни странно - это действительно выход, хотя внешне и получается, что сначала Microsoft ставит барьеры (усложняя разработку), а потом героически их преодолевает (выпуская ER).

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Разработчику, наверное, мало дает. А консультанта заставляет D365.
...
Low-code techniques - это уже не только маркетинг, но суровая правда внедрений D365.
Именно так.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Типичный подход "а куда они от нас денутся"
К сожалению, такой подход продолжает еще работать . Как бы все громко не кричали об отказе от доллара - сей корабль еще не утонул. Так и тут. Т.е. как бы кажется очевидно, что смена парадигмы с легкого кодинга на тяжелую настройку - неудобна, но по факту народ смиряется и переходит. Когда-то конечно может случиться критическая ситуация и всё рухнет, но тут как с долларом - никто не знает когда, а главное - все понимают, что лет 5 - для ИТ-шного мира - это вечность и всё может измениться за это время.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 13.11.2019, 12:27   #74  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
..
Чуть попозже попробую проиллюстрировать примером.
..
Так как уровень читателя неизвестен то иногда прокомментирую что такое ER в моем понимании.

Начну с основы

ER - система подготовки отчетности.
Держится она на трех китах:
Любой отчет это прежде всего какой то формат представления данных:word, excel, xml и т п. Поэтому один из китов - это формат отчетности.

В отчете пользователь хочет увидеть какие то данные: например имя и идентификатор кого то. Представление пользователя о данных называют моделью.

Понятно что модель и реальные данные системы это разные вещи порой и их надо как то соотносить. Для этого есть mapping.
Старый 13.11.2019, 13:06   #75  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Вот пришел ко мне пользователь ака консультант и выдал традиционное:
axm2017 нужно срочно завтра-вчера сделать отчет в котором хочу увидеть:
- имя пользователя
-идентификатор пользователя
а так как ты земляной червячок, в сравнении со мной, то твори это все сам.

Задание модели
1 шаг
Придумаем осмысленное название и создадим
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Inkedpicture1_LI.jpg
Просмотров: 245
Размер:	126.8 Кб
ID:	12429
2 шаг
Далее жмем Designer и попадаем в режим просмотра/разработки модели, где создаем корневую структуру.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: InkedRoot_LI.jpg
Просмотров: 206
Размер:	106.9 Кб
ID:	12434
3 шаг
Так как пользователей будет скорее всего не один то укажем что их будет много целый набор
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Inkedpicture21_LI.jpg
Просмотров: 200
Размер:	107.1 Кб
ID:	12435
4 шаг
Укажем что у каждой записи есть два поля Идентификатор и Имя создав соответствующие свойства в пользователе
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Inkedpicture3_LI.jpg
Просмотров: 202
Размер:	107.7 Кб
ID:	12431

Итого получим что то типа
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Inkedpicture4_LI.jpg
Просмотров: 198
Размер:	102.5 Кб
ID:	12432

Сохраняем изменения скомплектовав модель (Change status)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Inkedpicture5_LI.jpg
Просмотров: 192
Размер:	113.5 Кб
ID:	12433

Ура мы создали тестовую модель.
PS небольшие комментарии: надписи задаем либо как надписи либо метками. Метки у ER свои что позволяет задавать/исправлять перевод без лишних телодвижений.

Последний раз редактировалось axm2017; 13.11.2019 в 13:21.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (6).
Старый 13.11.2019, 13:10   #76  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Может ли кто-то подсказать, почему при настройке формата я не могу сопоставить xml-элемент с полем записи? Связывается только со Списком записей.
В сформированном xml-документе табличная часть должна представляться
<Номенклатура ROWNUM="1">Стол</Номенклатура>
<Номенклатура ROWNUM="2">Стул</Номенклатура>
<Цена ROWNUM="1">200.00</Цена>
<Цена ROWNUM="2">120.00</Цена>

В конструкторе форматов добавляю xml-элементы Номенклатура и Цена; в каждом из них - xml-атрибут ROWNUM.
В Сопоставлении атрибут ROWNUM связывается с полем LineNum, а элементы Номенклатура и Цена не могу связать с ItemName и SalesPrice - кнопка Связать неактивна.
Что я делаю не так?
Старый 13.11.2019, 13:16   #77  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Я так понимаю, что <Номенклатура/> должна быть включена в Sequence, Sequence связывается со списком, а тогда отдельное поле в формате можно связать с полем записи.
Старый 13.11.2019, 13:38   #78  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Попробовал - сначала Последовательность, в ней элементы, в каждом атрибут. Последовательность маппится со списком записей, атрибут маппится с полем, а элемент с полем не маппится.
Старый 13.11.2019, 13:44   #79  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
...
Что я делаю не так?
Проверьте типы: integer можно связать с Integer, строчку связать со строчкой а вот integer со строчкой уже не факт.
Старый 13.11.2019, 14:23   #80  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
А где для xml-элемента определяется тип? Прошу прощения, если звучит глупо, ER осваиваю только второй день, но в настройке формата не вижу такого параметра. Для модели понятно - по типу поля таблицы (если нет преобразования), а для xml как?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mapping1.jpg
Просмотров: 196
Размер:	112.6 Кб
ID:	12437  
Теги
generic electronic reporting, ger

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ievgensaxblog: MSDyn365FO. How to Import CSV file using Electronic Reporting. Part 2 – Format. Blog bot DAX Blogs 0 06.02.2019 07:12
ievgensaxblog: MSDyn365FO. How to Import CSV file using Electronic Reporting. Part 1 – Data Model. Blog bot DAX Blogs 0 06.02.2019 07:12
erconsult: Electronic Reporting (ER) Cookbook 2: new tips from the kitchen Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2018 17:11
powerobjects: Electronic Reporting in Dynamics 365 for Finance and Operations Blog bot DAX Blogs 0 14.02.2018 03:28
erconsult: Electronic Reporting (ER) Cookbook Blog bot DAX Blogs 24 09.10.2017 08:47
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.