AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2005, 17:08   #1  
aevi82 is offline
aevi82
Участник
 
141 / 14 (1) ++
Регистрация: 25.11.2004
Адрес: г. Сергиев Посад
Вспомогательные материалы
Люди, а я опять с вопросом...
Есть вспомогательные материалы, закрепленные за операциями (скажем спирт для протирки станка и проч.) Как их учесть? Можно ли закрепить эти материалы за операциями в производственном маршруте?
Т.е. включить их в спецификацию, но повесить на конкретные операции маршрута? В принципе, в маршрутах есть такая фича - к операциям можно пристыковать номенклатуру, но там, почему-то можно выбрать из списка только ГОТОВЫЕ изделия... А ведь тот же спирт - это материал (во зациклило меня на спирте)))
Кто поможет? Плиз!
__________________
- Так вы в качестве консультанта приглашены в Москву?
- Да, консультантом.
(М. Булгаков, "Мастер и Маргарита").
Старый 14.03.2005, 17:39   #2  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
В строках спецификации есть поля Постоянные и Переменные потери - воспользуйтесь ими.
Старый 15.03.2005, 08:59   #3  
aevi82 is offline
aevi82
Участник
 
141 / 14 (1) ++
Регистрация: 25.11.2004
Адрес: г. Сергиев Посад
Простите, не понял...
Цитата:
Изначально опубликовано Vals
В строках спецификации есть поля Постоянные и Переменные потери - воспользуйтесь ими.
Я не уловил - каким образом вспомогательные материалы можно учитывать через постоянные и переменные потери? Если возможно, поясните, пожалуйста, подробнее...
__________________
- Так вы в качестве консультанта приглашены в Москву?
- Да, консультантом.
(М. Булгаков, "Мастер и Маргарита").
Старый 15.03.2005, 09:35   #4  
aevi82 is offline
aevi82
Участник
 
141 / 14 (1) ++
Регистрация: 25.11.2004
Адрес: г. Сергиев Посад
Уточнение...
В строках спецификации на вкладке Разное есть поле Код операции.
Хелпер по нему выдает следующее:
Номер операции
Указывает, где в последовательности маршрута будет использоваться номенклатура. Если не заполнено, номенклатура выбирается для первой операции. Номера операций можно выбрать из указанных маршрутов в форме Маршрут.
Я так полагаю, это и есть привязка к конкретной операции в маршруте, но я ничего в этой таблице не могу указать - Axapta просто не дает мне ее заполнить.
По хелперу я и обратился к форме Маршрут (см. мой первый постинг). Помогите разобраться - может, здесь совсем не это имется в виду?
__________________
- Так вы в качестве консультанта приглашены в Москву?
- Да, консультантом.
(М. Булгаков, "Мастер и Маргарита").
Старый 15.03.2005, 10:55   #5  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Если возможно, поясните, пожалуйста, подробнее
Укажите в этом поле значение и посмотрите на реакцию системы, воспользуйтесь так же типом потребления: постоянное/переменное.

к сожалению расписывать пример сейчас нет возможности, может позже...

Цитата:
Я так полагаю, это и есть привязка к конкретной операции в маршруте, но я ничего в этой таблице не могу указать - Axapta просто не дает мне ее заполнить.
Аксапта привязывает потребление материала к операции, только есть 1 нюанс - операции и материалы должны быть для одной спецификации.

Есть 2 способа указания привязки: со вторым у вас не получается, а первый такой:
1. откройте форму Конструктор (Управление запасами/Номенклатура/Спец./Конструктор
Справа вверху у вас будет список операций.

2. Методом Drag&Drop тащите нужный материал на нужную операцию. Синяя стрелка укажет вашу привязку.

[IMG]D:\Travaill\Axapta\Production\MatOperLink.jpg[/IMG]
Старый 15.03.2005, 11:35   #6  
aevi82 is offline
aevi82
Участник
 
141 / 14 (1) ++
Регистрация: 25.11.2004
Адрес: г. Сергиев Посад
Огромное спасибо
Очень вам благодарен за дельный совет - вторым способом все получилось.
Однако интересно почему не получалось первым способом - это я что-то не так делаю или просто глюк системы?
Еще есть такой вопрос - в спецификацию ведь могут входить не только материалы, но и другие спецификации, а их привязать к операции не получается даже через конструктор - почему? Ведь это актуально для сборочного производства...
__________________
- Так вы в качестве консультанта приглашены в Москву?
- Да, консультантом.
(М. Булгаков, "Мастер и Маргарита").
Старый 15.03.2005, 16:14   #7  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Очень вам благодарен за дельный совет - вторым способом все получилось.
Спасибо

Цитата:
Однако интересно почему не получалось первым способом - это я что-то не так делаю или просто глюк системы?
Должно получиться, это не глюк, всё работает.
Цитата:
- в спецификацию ведь могут входить не только материалы, но и другие спецификации, а их привязать к операции не получается даже через конструктор - почему?
Обратите внимание на Картинку: вы можете заметить, что здесь как раз и описан Ваш случай - Сборочное производство. Суть в том, что на каждую вложенную спецификацию должен быть создан свой маршрут - только к его операциям вы можее привязать материал.

А вы, похоже пытаетесь привязать материал из рзных специфакаций к одному маршруту, а так не получится.

Если есть сомнения по поводу реализации сборочного производства - отбросьте их. Как можете догадаться по картинке - оно реализуется
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Axapta: Демоверсия, Демоданные и другие полезные для изучения материалы. mazzy DAX: База знаний и проекты 24 02.05.2022 12:28
Материалы в пути asd1274 DAX: Программирование 9 10.02.2009 09:53
Какие материалы можно почитать по Query... Shakr DAX: Программирование 3 30.11.2006 16:17
Из товара в материалы (10-41)? AlexeyBP DAX: Функционал 39 28.12.2005 16:38
Где взять материалы и еще один конкретный вопрос Andronov DAX: Программирование 6 19.02.2003 10:48
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.