AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2008, 13:50   #1  
Funkyr is offline
Funkyr
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 10.05.2008
1с и аксапта
Если сравнивать 1с v8 и Аксапту, какую систему легче освоить?
Старый 17.05.2008, 20:28   #2  
Dolter is offline
Dolter
1C
1C
 
83 / 18 (1) ++
Регистрация: 18.11.2005
Цитата:
Сообщение от Funkyr Посмотреть сообщение
Если сравнивать 1с v8 и Аксапту, какую систему легче освоить?
для начала осваиваем БУ+VBA и потом не возникает вопросов, какая из прикладных учетных систем проще в освоении - какую клиент закажет, такую и осваивай :-)
Старый 18.05.2008, 10:31   #3  
Funkyr is offline
Funkyr
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 10.05.2008
знаю БУ,я бы хотел определиться в каком направлений работать 1с или axapta
если выбрать 1с то придется изучить программирования?
если выбрать axapta программирования можно не изучать
Старый 18.05.2008, 13:33   #4  
natterru is offline
natterru
Участник
 
129 / 26 (1) +++
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
1C более легкая система с т.з архитектуры, зрелости, и стандартной функциональности. Если ты хочешь стать прикладным программистом, то программирование придется знать везде. Но похоже ты мечтаешь стать консультантом. Знание БУ, НУ важны для любых финансовых систем. Не менее важно знание и опыт в архитектуре и основных БП торговле и логистике, производстве и учете персонала, бизнес планировании и аналитики. Выбирай любую систему по вкусу. По моему опыту партнерские фирмы микрософт чаще более развиты. Я бы пошел в стажером консультанта в одну из наиболее понравившихся мне фирм партнеров микрософт или френчайзи 1С, качество работы которых и зрелость тоже понемногу растет. Удачи молодой человек!
Старый 18.05.2008, 23:33   #5  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Funkyr Посмотреть сообщение
если выбрать 1с то придется изучить программирования?
если выбрать axapta программирования можно не изучать
Если вы будете знать только БУ, то в Аксапте вы будете... как бы помягче сказать... некудышным аналитиком/консультантом, т.е. нормальное ТЗ, мне кажется, для Аксапты без знания системы вы не напишете; любой вопрос пользователей шаг вправо/шаг влево от того, что написано в тренингах, вы не решите. По моему скромному опыту работы в тех.поддержке (по совместительству и на подхвате), если вы не умеете, грубо говоря, ориентироваться в AOT и в перекрестных ссылках, если не понимаете, для чего нужны ttsbegin/ttscommit, если не знаете, где надо поставить точку останова, чтобы поймать сообщение об ошибке и как потом сориентироваться по стеку вызовов, то вы не сможете решать насущные проблемы пользователей (которые, ессно, знают о приложении и об архитектуре еще меньше). Вы не сможете разговаривать с разработчиками на их языке, и вам понадобится некий "переводчик", что, как минимум, снизит ваш зарплатный потолок, а как максимум, воспрепятствует в занятии ряда позиций.
Старый 18.05.2008, 23:58   #6  
aquazer is offline
aquazer
Участник
 
10 / 12 (1) ++
Регистрация: 23.05.2006
Цитата:
Сообщение от Funkyr Посмотреть сообщение
знаю БУ,я бы хотел определиться в каком направлений работать 1с или axapta
если выбрать 1с то придется изучить программирования?
если выбрать axapta программирования можно не изучать
а что значит " работать в направлении"? при этом "легче осваивать?": означает ли это, что хочется прикладывать минимум усилий для того чтобы просто найти работу? или нужно быстро (как быстро?) выйти на хороший уровень зп (только как правило нужно определиться между "быстро" и "на хороший")? какова цель изучения системы?
Старый 19.05.2008, 02:21   #7  
Cap23 is offline
Cap23
Участник
 
7 / 7 (1) +
Регистрация: 11.07.2002
Адрес: Москва
Изучай 1С. Потолок зарплат одинаковый, но 1Совцы до него быстрее добираются. Работы по 1С - море. По аксе - на самом деле очень не много. Если не сможешь работать в консалтинге (весьма специфичный бизнес), то единовренно ищут сотрудников не более 5 фирм-заказчиков (Москва).
Если сравнивать системы - то 1С никогда не отмыться от статусу демпинговой дешевой системы, соответсвенно 1сникам никогда не отмыться от статуса студентов. А аксапта,сап и т.п. являются пылесосами по выкачиванию денег из контор, собирающихся проводить IPO. По функциональности 1С объективно лучше, т.к. к достаточно продуманному базовому функционалу не сложно дописать какую-то кастомизацию под клиента.А вот натягивание датской функциональности на российские реалии проходит весьма с переменным успехом.
Отвечая на вопрос - 1С изучить легче, если есть хоть какая-то склонность к программированию.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (-1), FE (-1), aidsua (-1).
Старый 19.05.2008, 10:09   #8  
Nick is offline
Nick
Участник
Аватар для Nick
 
320 / 30 (2) +++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: г. Москва
2 Кэп23
ваши дефирамбы по поводу 1с (включая 8.1) оставлю без комментариев, уж очень они похожи на "наши Лады самые лучшие авто в мире"

2 Funkyr
как консультанту ведение бух учета в 1с 8-ке проще освоить, но если хотите научиться внедрять ERP-системы, то лучше сразу начинать с Аксапты, Навижен, Оракл, ...
это и будет вашим вторым университетом
Старый 19.05.2008, 11:15   #9  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Финансы в Аксапте в основном управленчиские, и редко все блоки, в основном банки, касса, взаиморасчеты и ОС, и если хочется двигаться по финансам - то может всетки 1С и лучше.
Старый 19.05.2008, 16:42   #10  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Легче освоить 1С.
Хотя бы потому, что функциональность типовых 1С уступает Аксапте (не в части БУ/НУ). Меньше учить. К тому же, "восьмерочные" конфигурации вполне себе интуитивно понятны.
Думаю, 1С сейчас знать выгоднее (основная причина: больше рабочих мест).
НО! Если Вы хотите иметь возможность (хотя бы гипотетическую) работать в Европах или считаете знание английского непременным атрибутом специалиста - 1С не для Вас.
Старый 19.05.2008, 19:11   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Cap23 Посмотреть сообщение
Изучай 1С. Потолок зарплат одинаковый, но 1Совцы до него быстрее добираются. Работы по 1С - море. По аксе - на самом деле очень не много.
Миф

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Легче освоить 1С.
Миф.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Хотя бы потому, что функциональность типовых 1С уступает Аксапте (не в части БУ/НУ).
Готов согласится

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Меньше учить. К тому же, "восьмерочные" конфигурации вполне себе интуитивно понятны.
Ну да, ну да.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Cap23 (1).
Старый 19.05.2008, 19:12   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от natterru Посмотреть сообщение
1C более легкая система с т.з архитектуры, зрелости, и стандартной функциональности.
Миф.

Цитата:
Сообщение от Dolter Посмотреть сообщение
для начала осваиваем БУ+VBA и потом не возникает вопросов, какая из прикладных учетных систем проще в освоении - какую клиент закажет, такую и осваивай :-)
А вот с этим соглашусь на все 100%
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 19.05.2008, 22:32   #13  
Cap23 is offline
Cap23
Участник
 
7 / 7 (1) +
Регистрация: 11.07.2002
Адрес: Москва
2 Muzzy
не понятно про что миф?
потолок зарплат? ну думаю что и на аксе и на 1С народ в массе своей от 60 до 100 получает. см hh.ru
работы по 1С больше. см hh.ru, критерии поиска - з.п. от 3000, ключевое слово,скрывать предложения без указания з.п. - результьат 231 - 33.
1С легче в освоении - по 1С нужно прочесть одну нормально написанную книгу по разработке, год практики и ты (если не дурак) - нормальный разработчик. ну и т.д.
так что просьба аргуменитировать свою точку зрения.
Старый 20.05.2008, 10:07   #14  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Неделю назад, знакомый ходил устраиваться на работу 1С-программистом по 8-ке, в среднем РЕАЛЬНЫЕ предложения от 70 до 90 тыщ.
По Аксапте не знаю, что сейчас предлагают!
Старый 20.05.2008, 10:23   #15  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Mazzy, аргументируй пожалуйста свою точку зрения. А то как-то некузяво получается.
Ситуация с зарплатами у 1Сников сейчас и правда гораздо лучше. Хотя бы в плане выбора компании и места работы. Мы вот сейчас третий месяц не можем найти просто программиста за 80+хороший соцпакет, коллеги второй месяц не могут найти РП за 150 (+соцпакет+бонусы).
Другое дело, что есть перспективы развития Ax и увеличения доли рынка. Ты это имел в виду?
Старый 20.05.2008, 10:48   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Cap23 Посмотреть сообщение
не понятно про что миф?
Черт, неправильно процитировал хотел мысль сохранить.

Миф вот:
Цитата:
Сообщение от Cap23 Посмотреть сообщение
По аксе - на самом деле очень не много.
Это и есть миф.

Цитата:
Сообщение от Cap23 Посмотреть сообщение
1С легче в освоении - по 1С нужно прочесть одну нормально написанную книгу по разработке, год практики и ты (если не дурак) - нормальный разработчик. ну и т.д.
так что просьба аргуменитировать свою точку зрения.
А по Аксапте разве не так же?
Скажите, вы книжки по Аксапте читали или нет?

Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
По Аксапте не знаю, что сейчас предлагают!
Раз не знаете, то зачем говорить?

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Mazzy, аргументируй пожалуйста свою точку зрения. А то как-то некузяво получается.
Ребяты, вы снова выдвигаете какие-то утверждения без доказательств.
И снова требуете аргументы для опровержения ваших мифов.
Хоть раз аргументируйте свои исходные утверждения.

Вот например, cap постарался это сделать.
Теперь понятно. Он взял все сообщения с HH, не проанализировал дублирующиеся сообщения, не проанализировал количество соискателей и получил абсолютное соотношение вакансий с планкой выше 3000, скрыл вакансии без указанной ЗП(!), не скрыл вакансии агенств(!), не убрал вакансии бухгалтеров(!) со знанием 1С, получил 231:33.

Но даже если закрыть глаза на некоторые "допущения" и предположить, что это вакансии только разработчиков, то все равно остается следующее соображение: на работу то устраивается не один человек. И важно не количество вакансий, а количество соискателей на одну вакансию (конкуренция, так сказать).
Обратите внимание, что cap утверждает, что "работы по 1С больше". И формально он прав.
Но на самом деле его слова вовсе не означает, что каждому конкретному соискателю будет проще найти работу. Но ведь он такого даже не пытался утверждать, не так ли?

Кроме того cap23 считает, что одной книжки для освоения 1С достаточно. Он не сказал, читал ли он книги по Аксапте.

Ок. Его точка зрения после аргументации понятна.

Сисой, может сначала аргументируешь свои утверждения, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Cap23 Посмотреть сообщение
Ситуация с зарплатами у 1Сников сейчас и правда гораздо лучше. Хотя бы в плане выбора компании и места работы. Мы вот сейчас третий месяц не можем найти просто программиста за 80+хороший соцпакет, коллеги второй месяц не могут найти РП за 150 (+соцпакет+бонусы).
Cap23, подружитесь с логикой. Из того, что вы не можете найти, вовсе не следует, что ситуация у всех 1Сников лучше. Походите в раздел Рынок труда, там таких душещипательных историй по Аксапте/Навижину - вагон

Цитата:
Сообщение от Cap23 Посмотреть сообщение
Другое дело, что есть перспективы развития Ax и увеличения доли рынка. Ты это имел в виду?
Нет. Я имел в виду ваши с Сисоем утверждения. Ничего своего не добавлял.

Я еще раз хотел бы напомнить: будьте тщательнее. Многие аксаптоведы и навижиновцы знают 1С, работали с ней раньше. Поэтому могут оценить профессионализм утверждений про 1С.

К сожалению, про 1Сников такое сказать все еще нельзя. Может быть через пяток-десяток лет и 1Сники в массе своей будут знать не только одну систему.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 20.05.2008, 11:39   #17  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Попробую порассуждать.
.
1. Уровень 1. Стажер.
И по Аксапте и по 1С требуются стажеры. И там и там есть литература на русском языке, курсы, сертификационные экзамены. Конкурентным преимуществом Аксапты на данном этапе является солидность работодателей - больше "белых" и крупных контор. Конкурентным преимуществом 1С является более богатый выбор работодателей - франчи есть почти в каждом городе и районе.
Есть мнение, что стажеры 1С получают чуть меньше.

2. Уровень 2. Программист или консультант.
Здесь многое зависит от предыдущего опыта. Зарплаты на проектах Аксапты и 1С примерно одинаковые. Обе системы кастомизируются под функциональные требования Заказчика. Преимуществом Аксапты является возможность попасть на крупный проект (большое количество рабочих мест) и набраться опыта. Преимуществом 1С является довольно легко реализуемая возможность устроиться к Заказчику на сопровождение (гораздо больше вакансий, в командировки ездить не нужно).
Также 1С будет предпочттительнее для немосквича, работающего в Москве, т.к. в случае внезапного возвращения в свой регион он гарантированно найдет работу по 1С, чего не скажешь об Аксапте.

3. Уровень 3. РП, ведущий консультант.
У обеих систем встречаются интересные проекты с интересной зарплатой. На этом уровне на первый план выходят общая квалификация специалиста и его связи. Вакансий по 1С больше, но с действительно хорошей оплатой (от 120 тыр) - примерно столько же. Хороший РП по Аксапте быстрее сможет перейти на SAP в случае дальнейшего развития - это плюс.

Итог: на уровне 2 предпочтительнее 1С, на уровне 3 Аксапта имеет небольшое преимущество.
Ни та, ни другая система не имеют кардинальных преимуществ друг над другом в плане карьеры.
Старый 20.05.2008, 11:57   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Конкурентным преимуществом Аксапты на данном этапе является солидность работодателей - больше "белых" и крупных контор.
С чего это ты взял?
Обрати внимание, я не подтверждаю и не опровергаю твое утверждение.
Я просто прошу обоснований.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Конкурентным преимуществом 1С является более богатый выбор работодателей - франчи есть почти в каждом городе и районе.
Почему ты только франчей берешь в качестве работодателей для стажеров?
Почему ты берешь критерий "богатый выбор работодателей" и не учитываешь критерий "количество соискателей"?

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Есть мнение, что стажеры 1С получают чуть меньше.
"Есть мнение" - это значит, что обоснований не будет?

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Зарплаты на проектах Аксапты и 1С примерно одинаковые.
Опять же - не опровергаю и не подтверждаю.
Просто спрашиваю: чем обосновано это утверждение?

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Преимуществом Аксапты является возможность попасть на крупный проект (большое количество рабочих мест) и набраться опыта.
А на 1Се не попадешь разве?
Обоснование будет?

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Преимуществом 1С является довольно легко реализуемая возможность устроиться к Заказчику на сопровождение (гораздо больше вакансий, в командировки ездить не нужно).
А почему ты решил, что у Аксапты такого нет?
Обоснование будет?

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Также 1С будет предпочттительнее для немосквича, работающего в Москве, т.к. в случае внезапного возвращения в свой регион он гарантированно найдет работу по 1С, чего не скажешь об Аксапте.
Т.е. ты считаешь, что "возможность вернуться" дает предпочтение?
Обоснование будет?

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
У обеих систем встречаются интересные проекты с интересной зарплатой. На этом уровне на первый план выходят общая квалификация специалиста и его связи. Вакансий по 1С больше, но с действительно хорошей оплатой (от 120 тыр) - примерно столько же. Хороший РП по Аксапте быстрее сможет перейти на SAP в случае дальнейшего развития - это плюс.
Дык и с 1С "сможет перейти".
Почему опять используется абсолютное количество вакансий, а не количество вакансий на одного соискателя?

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Итог: на уровне 2 предпочтительнее 1С, на уровне 3 Аксапта имеет небольшое преимущество.
А мне нравится: берется несколько необоснованных утверждений. Из них чисто логически выводится резолюция
Обоснование то будет?

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Ни та, ни другая система не имеют кардинальных преимуществ друг над другом в плане карьеры.
Смотри, если бы ты сказал "не вижу кардинальных преимуществ", то это было бы твое личное мнение и никакого обоснования не требуется. Но ты сделал общее логическое утверждение. Ни в коем случае не опровергаю и не подтверждаю. Я просто хочу сказать, что вы вместе с cap23 сейчас занимаетесь мифотворчеством Зачем вам это надо - не знаю.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 20.05.2008, 12:09   #19  
Cap23 is offline
Cap23
Участник
 
7 / 7 (1) +
Регистрация: 11.07.2002
Адрес: Москва
2 Mazzy
Я работал и с тем продуктом и с другим, и знаю про что говорю.
Просьба не передергивать мои слова. Книга по 1С - по разработке. Её выпускает сама компания 1С, по 8-ке книги появились еще до выхода продукта. Есть четкий и понятный хелп практически на все случаи жизни и т.д. я не хочу терять время на доказательство очевидного факта, что разарботчкиу освоить 1С в разы легче.В 1С можно разобраться самостоятельно толковый студент, в аксе без хорошего учителя хорошего кодера не получится.
По счету 231-33 - это без вакансий бухгалетров, все предложения из раздела ит. Почему я должен открывать вакансии без указания з.п.? их хватает и в 1С. почему я должен скрывать предложения КА - они что не работу предлагают? Или они задваивают только 1С ??? По поводу количества соискателей - я согласен, что 1сников больше, но их не в 10 раз больше. Это конечно субъективное мнение, но вот Сисой его подтверждает.
Старый 20.05.2008, 12:15   #20  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Логика у меня очень простая.
1. Инсталляций 1С значительно больше. Персонала на поддержку и внедрение 1С требуется больше. Работодатели распределены более равномерно.
2. На рынке специалистов по внедрению и сопровождению ИС банальная нехватка кадров. Сужу по своему холдингу (Оптима) и организациям, в которых работают знакомые. В этой ситуации твой коэффициент не работает, точнее, работает только для вакансий с зарплатой выше среднерыночной (конкурс). По среднерыночным ставкам найти работу не просто легко, а очень легко. Проблема может быть только при опыте работы меньше года.

Исходя из пунктов 1 и 2 делаю логический вывод... И он не в пользу Аксапты.
Теги
1c, сравнение систем, axapta

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10
1С и Аксапта - сравним по чуть-чуть... Гений 1С Сравнение ERP-систем 102 06.06.2006 17:30
1С ищет стратегического инвестора Роман Кошелев Другие системы на рынке 1 16.04.2003 23:02
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.