AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2009, 15:12   #1  
_enjoy_ is offline
_enjoy_
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 17.12.2008
При попытке продать товар у меня возникла проблема - не могу отгрузить товар в др. единицах.
Nav 5 SP1

подробнее:
У меня Товар А хранится на складе в единицах изм. "Банки" в ячейке Х.
Товар А я продаю в единицах изм. "Палеты".
1. Создаю Заказ Продажи с Товаром А в ед.изм. "Палеты"
2. Из Заказа создаю складскую Отгрузку с товаром А в единицах изм. "Палеты".
3. Из Отгрузки создаю Подбор: беру Товар А в ед.изм. "Банки" из ячейки Х и кладу Товар А в "Палетах" в ту же ячейку Х. Регистрирую Подбор.
4. Не могу сделать отгрузку т.к. в ячейке Х товар А по прежнему лежит в "Банках" а не "Палетах"
в настройках склада Расширенный Подбор и Размещение=Нет

где ошибка никак не могу понять.
в настройках или в документах чтото не то?
Старый 16.01.2009, 11:13   #2  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от _enjoy_ Посмотреть сообщение
При попытке продать товар у меня возникла проблема - не могу отгрузить товар в др. единицах.
...3. Из Отгрузки создаю Подбор: беру Товар А в ед.изм. "Банки" из ячейки Х и кладу Товар А в "Палетах" в ту же ячейку Х. Регистрирую Подбор.
После подбора остаются ли в ячейке товары Товар А в ед.изм. "Банки"? Если поменять на "кладу Товар А в "Палетах" в ту же ячейку Х+1", что получается?
Старый 16.01.2009, 11:30   #3  
Milk is offline
Milk
Участник
 
242 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.06.2006
_enjoy_, а какие складские операции создались в результате подбора? Расходные в банках, приходные в палетах или нет?
Старый 19.01.2009, 12:00   #4  
_enjoy_ is offline
_enjoy_
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 17.12.2008
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
После подбора остаются ли в ячейке товары Товар А в ед.изм. "Банки"? Если поменять на "кладу Товар А в "Палетах" в ту же ячейку Х+1", что получается?
остаются остаются
получается надо палеты складывать в другую ячейку, только вот непонятно каким документом это делать (расширеного подбора и размещения нет)


Цитата:
Сообщение от Milk Посмотреть сообщение
_enjoy_, а какие складские операции создались в результате подбора? Расходные в банках, приходные в палетах или нет?
только зарегистрированный подбор создался
расход понятное дело не проходит из-за ед.изм.
Старый 19.01.2009, 12:17   #5  
Milk is offline
Milk
Участник
 
242 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.06.2006
Я имел в виду записи в таблице 7312 - Warehouse Entry. В результате подбора у вас образовались в ней две операции - одна положительная, другая отрицательная.
Старый 19.01.2009, 13:24   #6  
_enjoy_ is offline
_enjoy_
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 17.12.2008
Цитата:
Сообщение от Milk Посмотреть сообщение
Я имел в виду записи в таблице 7312 - Warehouse Entry. В результате подбора у вас образовались в ней две операции - одна положительная, другая отрицательная.
странно
в таблице 7312 отрицательная и положительная операции идут в Банках, хотя учтенный подбор идет в банках-палетах
Старый 19.01.2009, 15:00   #7  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от _enjoy_ Посмотреть сообщение
в таблице 7312 отрицательная и положительная операции идут в Банках, хотя учтенный подбор идет в банках-палетах
Выложите скрин-шоты учтённых документов и строки журнала.
Старый 22.01.2009, 13:27   #8  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от _enjoy_ Посмотреть сообщение
При попытке продать товар у меня возникла проблема - не могу отгрузить товар в др. единицах.
Nav 5 SP1
Ошибка так же NAV 2009, потому что в при регистрации Подбора в таблицу Warehouse Entry всё пишется старых единицах!!
НО!! Это ещё не всё, когда мы пытаемся учитывать отгрузку - натыкаемся на другую проблему (см скрин-шот) - таблица 7002 "Bin Content" не содержит записи про наши "изменения единиц". Нужно и там либо править (DeleteFromBinContent(WhseEntry) функцию или RegisterRoundResidual(WhseEntry,WhseEntry2) - тут уже на выбор девелопера), либо попытаться "донастроить": поставить ячейку в поле "Adjustment Bin Code" в Складе перед установкой настроек.

Цитата:
подробнее:
У меня Товар А хранится на складе в единицах изм. "Банки" в ячейке Х.
Товар А я продаю в единицах изм. "Палеты".
1. Создаю Заказ Продажи с Товаром А в ед.изм. "Палеты"
2. Из Заказа создаю складскую Отгрузку с товаром А в единицах изм. "Палеты".
3. Из Отгрузки создаю Подбор: беру Товар А в ед.изм. "Банки" из ячейки Х и кладу Товар А в "Палетах" в ту же ячейку Х. Регистрирую Подбор.
4. Не могу сделать отгрузку т.к. в ячейке Х товар А по прежнему лежит в "Банках" а не "Палетах"
в настройках склада Расширенный Подбор и Размещение=Нет

где ошибка никак не могу понять.
в настройках или в документах чтото не то?
С Вашего разрешения я опибликую данную ошибку в [Solved] Баг при смене Глоб. Измерения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bin_Pick_Error___1.jpg
Просмотров: 379
Размер:	134.5 Кб
ID:	10419  
Старый 22.01.2009, 14:25   #9  
_enjoy_ is offline
_enjoy_
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 17.12.2008
Огромное спасибо за ответ!
Старый 23.01.2009, 14:53   #10  
Milk is offline
Milk
Участник
 
242 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.06.2006
Я бы, прежде чем объявлять это явление багом и курочить стандартный код, сначала подумал, зачем вы вообще делаете то, что делаете. Зачем делать подбор из ячейки в ту же ячейку? По смыслу подбора, он должен производиться из ячеек постоянного хранения в ячейку(и), из которой производится отгрузка. Специально для разграничения функций ячеек придуманы типы. Если же товар отгружается непосредственно из тех же ячеек, где хранится, то что-то одно - либо подбор, либо отгрузка - явно лишнее. При этом есть замечательный стандартный механизм преобразования единиц измерения - галочка в карточке склада "Разрешить Распаковку".
Старый 23.01.2009, 15:54   #11  
Milk is offline
Milk
Участник
 
242 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.06.2006
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
либо попытаться "донастроить": поставить ячейку в поле "Adjustment Bin Code" в Складе перед установкой настроек.
Смысл этого совета совершенно непонятен. RedFox, вы знаете, для чего это поле предназначается?
Старый 26.01.2009, 11:48   #12  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Talking
Цитата:
Сообщение от Milk Посмотреть сообщение
Я бы, прежде чем объявлять это явление багом и курочить стандартный код, сначала подумал, зачем вы вообще делаете то, что делаете. Зачем делать подбор из ячейки в ту же ячейку? По смыслу подбора, он должен производиться из ячеек постоянного хранения в ячейку(и), из которой производится отгрузка. Специально для разграничения функций ячеек придуманы типы. Если же товар отгружается непосредственно из тех же ячеек, где хранится, то что-то одно - либо подбор, либо отгрузка - явно лишнее. При этом есть замечательный стандартный механизм преобразования единиц измерения - галочка в карточке склада "Разрешить Распаковку".
К сожалению я подумал ПРЕЖДЕ, чем написать ответ и отдельно дополнительное описание в одной ветке. И ещё аз к сожалению, функционал работает криво (можно сказать совсекм не работает), если мы изменяем Единицу Измерения вообще в Подборе. И указанная Вами галочка не решает проблему (особенно с отсутствием галочки ""Разрешить Запаковку"").
В данном случае описан частный случай, который имеет место на логистических складах. Поэтому слова "где хранится, то что-то одно - либо подбор, либо отгрузка - явно лишнее." иногда бывают не совсем корректны (особенно учитывая тот факт, что одна и таже зона может быть настроена по-разному).

Если Вы имеете другое решение (особенно с эмуляцией на реальной БД) - всегда рад выслушать!

Цитата:
Сообщение от Milk Посмотреть сообщение
Смысл этого совета совершенно непонятен. RedFox, вы знаете, для чего это поле предназначается?
Уважаемый Milk, я конечно же могу знать для чего используется данное поле и функционал, но если Вы ещё раз тут напишете, то буду признателен.

P.S. Нужно было найти решение, максимально подходящее и не приводящее к значительному изменению кода

Р.P.S. Если чем обидел - приношу извинения, но я решаю задачу, а не рассуждаю в теории Бизнес-Процессов
Старый 26.01.2009, 13:37   #13  
Milk is offline
Milk
Участник
 
242 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.06.2006
Уважаемый RedFox, у меня тоже нет намерения вас обидеть.
Но моя позиция по возникшей ситуации, что в данном случае вы объявляете глюком, что система не делает то, что она и не обязана делать.
Давайте посмотрим ваши аргументы.
Цитата:
В данном случае описан частный случай, который имеет место на логистических складах. Поэтому слова "где хранится, то что-то одно - либо подбор, либо отгрузка - явно лишнее." иногда бывают не совсем корректны (особенно учитывая тот факт, что одна и таже зона может быть настроена по-разному).
Как может быть настроена зона? В типах ячеек, как вы можете сами убедиться, подбор и отгрузка взаимоисключающи.
Цитата:
К сожалению я подумал ПРЕЖДЕ, чем написать ответ и отдельно дополнительное описание в одной ветке. И ещё аз к сожалению, функционал работает криво (можно сказать совсекм не работает), если мы изменяем Единицу Измерения вообще в Подборе.
Отлично работает. Просто не надо делать подбор из ячейки в нее саму. Ну не предназначена для этого система.
Цитата:
И указанная Вами галочка не решает проблему (особенно с отсутствием галочки ""Разрешить Запаковку"").
Именно эта галочка ее и решает. Ее название оставим на совести переводчиков.
Цитата:
P.S. Нужно было найти решение, максимально подходящее и не приводящее к значительному изменению кода
Р.P.S. Если чем обидел - приношу извинения, но я решаю задачу, а не рассуждаю в теории Бизнес-Процессов
Если вам показалось, что я рассуждаю о теории, а не решаю задачу, могу лишь сказать, что лучше порассуждать и вникнуть логику системы, чем начать сразу все пределывать на свой лад. Потом почти наверняка придется столкнуться с тем, что переделка эта вступила в конфликт еще с чем-то в системе, и придется ломать и это, в результате окажется, что проще было все написать самому
Старый 26.01.2009, 16:23   #14  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Milk Посмотреть сообщение
Уважаемый RedFox, у меня тоже нет намерения вас обидеть.
Но моя позиция по возникшей ситуации, что в данном случае вы объявляете глюком, что система не делает то, что она и не обязана делать.
Как может быть настроена зона? В типах ячеек, как вы можете сами убедиться, подбор и отгрузка взаимоисключающи.
Отлично работает. Просто не надо делать подбор из ячейки в нее саму. Ну не предназначена для этого система.
Ещё раз пишу - нужно понимать исходные данные и требования, а не думать ТО, что по идее не подходит по чьей-то логике работы...
P.S. "в настройках склада Расширенный Подбор и Размещение=Нет"
Цитата:
Именно эта галочка ее и решает. Ее название оставим на совести переводчиков.
Я не буду больше спорить - галочка у меня стояла (извините, что не написал. что пробовал разные варианты). Так же кстати, забыл написать, что для 2009 ещё перевода нет
Цитата:
Если вам показалось, что я рассуждаю о теории, а не решаю задачу, могу лишь сказать, что лучше порассуждать и вникнуть логику системы, чем начать сразу все пределывать на свой лад. Потом почти наверняка придется столкнуться с тем, что переделка эта вступила в конфликт еще с чем-то в системе, и придется ломать и это, в результате окажется, что проще было все написать самому
Спасибо за ценное указание - буду внимать учению и вникать в логику.
Кстати, и Вам тоже советую ;-)
Старый 26.01.2009, 16:48   #15  
Milk is offline
Milk
Участник
 
242 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.06.2006
Да какая разница, что вы поставили эту галочку, если делаете подбор в ту же ячейку? Действительно, что тут спорить.
Старый 26.01.2009, 16:56   #16  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Talking
Цитата:
Сообщение от Milk Посмотреть сообщение
Да какая разница, что вы поставили эту галочку, если делаете подбор в ту же ячейку? Действительно, что тут спорить.
Совершенно верно, спорить и не буду.
А так же долго растикаться по древу - операция "перепаковки-укрупнение", например когда собирается товар для филиалов, но ещё не созданы элементы WMS. Можно конечно сделать доаботку на основе журнала для 7312 "Warehouse Entry" (как когда-то бысро накидали), но это уже доработка-переделка на свой лад.

P.S. Приношу извинения, но я больше не пишу ничего в этой теме не по теме вопроса.
Старый 24.08.2009, 22:48   #17  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от _enjoy_ Посмотреть сообщение
При попытке продать товар у меня возникла проблема - не могу отгрузить товар в др. единицах.
Nav 5 SP1
подробнее:
У меня Товар А хранится на складе в единицах изм. "Банки" в ячейке Х.
Товар А я продаю в единицах изм. "Палеты".
1. Создаю Заказ Продажи с Товаром А в ед.изм. "Палеты"
2. Из Заказа создаю складскую Отгрузку с товаром А в единицах изм. "Палеты".
3. Из Отгрузки создаю Подбор: беру Товар А в ед.изм. "Банки" из ячейки Х и кладу Товар А в "Палетах" в ту же ячейку Х. Регистрирую Подбор.
4. Не могу сделать отгрузку т.к. в ячейке Х товар А по прежнему лежит в "Банках" а не "Палетах"
в настройках склада Расширенный Подбор и Размещение=Нет

где ошибка никак не могу понять.
в настройках или в документах чтото не то?
Могу отгрузить товар в др. единицах
Вложения
Тип файла: fob Movement_UoM.fob (298.1 Кб, 389 просмотров)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.