AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2004, 12:26   #81  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Re: Re: Re: немного уходим от темы...
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Вот только что хотел сказать: "обоснуйте пожалуйста, почему рецептура решается в Аксапте плохо?"
А тут сразу "не надо просить". Жаль.
Mazzy, "вернуть собаку на место" - это из анекдота. Про консультантов, которых никто не звал, которые путем долгих изыской дают ответы, известные и до этого, и ничего не понимают в бизнесе, который консультируют.

А имела в виду я именно то, что сказал Alex_K. Я думаю, если вы предложите решение по гнилой капусте, худой корове, дряблой картошке, 40 сортам майонезов, морковке от 30 поставщиков для этого клиента в виде небольшого тестового примера, заказ вам обеспечен. Я думаю, клиент пойдет на предпроектные затраты и оплатит Вам эту работу.

Если же в результате вы предложите "оптимизировать" бизнес процессы таким образом, чтобы:
1. заключить договора с поставщиками стандартизированного продукта (есть, например, поставщики замороженной картошки - со стандартным уровнем содержания крахмала и одного размера)
2. поставить оборудование вместо теть маш, обеспечивающее нормрованный выход продукции и потерь
3. отказаться от покупки сырья, только полуфабрикаты (которые в основном - импортные) что бы решить проблемы тощих коров и толстых шкурок, и заодно от потребления собственных полуфабрикатов (например, использование отходов одного блюда - в другом)
то, конечно, система может быть и заработает, а вот бизнес, возможно, умрет.
Лишенный своих истинных конкур. преимуществ.
Потому что это на западе информационная система обеспечивает новые возможности по управлению ресурсами, и это дает базу для конкуренции, например, на издержках. А у нас конкурентные преимущества лежат в совершенно иной плоскости. И этот бизнес, мягко скажем, не исключение.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 03.03.2004, 13:51   #82  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
Полностью согласен с последним постом Елены - только ещё учтите, что единая "рыба жареная" в меню для студентов МГУ ДиТ означает одно, а для сотрудников Лукойла - другое... А для ВИП-зоны продукты закупаются только с рынка...
Старый 03.03.2004, 15:07   #83  
vleg is offline
vleg
Moderator
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
236 / 79 (3) ++++
Регистрация: 23.04.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Kirb
Конечно пользователи будут "размазаны", но....
Как-то нехорошо у ТОР-сов на той неделе (на ERP-форуме) прозвучала что-то вроде "самый крупный завершенный проект на Axapte (без учета Ленсети) тянет на 120 рабочих мест "...
Меня это как-то настораживает...
Вот опубликованные примеры на тему scalability:

http://www.navision.ru/viewdoc.aspx?...4&document=211

Разумеется, это не коробочные инсталляции, и на них было сделано достаточно много тюнинга по производительности. В мире есть более крупные примеры. В принципе, можете запросить через партнера референсы на тему.

Уже в настоящее время MS через партнера готов участвовать в сайзинге (расчете требуемой производительности) оборудования. См. http://www.navision.ru/viewdoc.aspx?...&document=212.

Кроме того, любое промышленное внедрение настоятельно рекомендуется сопровождать нагрузочным тестированием, инструментарий которого встроен в систему. Партнеры должны быть ему обучены.
Старый 03.03.2004, 15:54   #84  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Потому что это на западе информационная система обеспечивает новые возможности по управлению ресурсами, и это дает базу для конкуренции, например, на издержках. А у нас конкурентные преимущества лежат в совершенно иной плоскости. И этот бизнес, мягко скажем, не исключение.
Полностью согласен с этим высказыванием Елены.

Возникла крамольная мысль: а зачем его вообще автоматизировать, это самое пищевое производство? Пусть себе живет как жило. Стоит ли овчинка выделки? Какова вообще глобальная цель этого процесса? Ну узнает заказчик, сколько процентов себестоимости составляют пресловутые толстые шкурки - дальше что? Как он сможет повлиять на свой бизнес на основе всех этих могучих и добытых с превеликим трудом знаний?

Надо ему для отчета считать себестоимость - пусть считает руками, в Екселе, в одной эсе наконец. В конце концов, не вчера же это все появилось, до сего дня они как-то считали...

А вот когда заказчик вырастет до размеров KFC, или McDonalds-а, и не сможет физически это делать - тогда будет совсем другой разговор. Тогда он поймет, почему в Маке все листья салата строго одного размера, цвета, вкуса и запаха. Бизнес-процесс будет подогнан под нужды автоматизации, а 30 поставщиков разнообразной морковки пойдут лесом...
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 03.03.2004, 17:00   #85  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
to AKIS
Вы немного ошиблись не пещевое производство, а производство общепита - вещи близкие и даже пересекающиеся, но, к сожалению, не тождественные и даже не подобные.
Стоит ли овчинка выделки - стоит... Проект мы окупим (даже по писсимистичным оценкам) года за три.
Повлиять на бизнес - несомненно.... Когда сравниваешь приблизительные оценки рентабельности проекта и их точное цифровое выражение происходят интересные вещи: два небольших плюса могут превратиться в большой минус.
А что касается "дорасти" - дорасли! Как раз - "физически не можем это делать".
И последний вопрос: как Вы относитесь к идеи ежедневных обедов в Мс'D хотя бы в течении пары месяцев?
Старый 03.03.2004, 17:09   #86  
Max is offline
Max
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 14.11.2002
Адрес: Москва
Что компания доросла, так это точно. Компания в которой работает Kirb организовывала несколько копоративных мероприятий (в которых я участвовал) + "кормит" несколько наших очень крупных клиентов - организация процесса "кормления" поставлена "как надо".

Для меня было большим удивлением, когда я узнал, что там еще никто из "больших систем не фунициклирует", хотя бы в виде пилота или прототипа
Старый 03.03.2004, 17:19   #87  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Max
Что компания доросла, так это точно. Для меня было большим удивлением, когда я узнал, что там еще никто из "больших систем не фунициклирует", хотя бы в виде пилота или прототипа
Не успели - беда всех прогрессирующих компаний: удваиваем объемы каждый год уже пять лет: год хорошо, два - хорошо, три - ничего, а потом - БАЦ!
Старый 03.03.2004, 17:25   #88  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Эээ. Только мое мнение, не претендующее ни на что, мужское сообщество прошу в предверии 8 марта меня ногами не пинать.

Я думаю, автоматизация нужна, но как:
1. Учетная система. списали на кухню - получили с кухни. Даже если это будет на уровне проводок сделано, лишь бы был аналитический баланс. Даже на таком уровне это будет реальной основой для планирования деятельности.
2. Как система документооборота - все таки каждое движение ресурсов должно быть подтверждено документом. Это не только документы, связанные с учетом. Но и документы связанные, например, с утверждением заявок (деньги, материалы, продукты).
3. Как система контроля и анализа эффективности работы подразделений по вполне конкретным показателям - не более 10 на каждое направление.

То есть - систему учета и документооборота. Для контроля показателей отдельного продукта не надо. Но не для операционного управления ресурсами! Никакого планирования "морковки на завтра и анализа толщины шкурок". Для того, чтобы это сделать, не надо внедрять ERP, и стоить это будет не сотни тысяч баксов и не миллионы. Десятки - и то если жировать. Но уйдет на это год.

И все это время надо создавать эффективную управленческую КОМАНДУ, направленную на рост. То есть выстроить такие процессы, как контроль ассортимента, качества, поддержку масштабируемости, best practics компании при масштабировании, контроль полноты сервиса для клиента и удобство услуг. Потому что сейчас время прежде всего качественно расти, а не контролировать. Ни одну из этих проблем ERP не решит - а воровство можно прекратить другими, существенно более дешевыми способами. Господа, проанализируйте опыт структур, быстро выросших на рынке и - успешных. Была ли там отличная система учета, работающая на управленцев? Ни фига! Там была система ПРОДАЖИ ЧЕГО-ТО, повернутая к клиенту.

Год-два возникнут новые требования к бизнес-процессам, повысится управленческий уровень, сформируется полноценная бизнес-инфрастуктура. В конце концов, конкуренция ожесточиться, деньги дороже станут. Сейчас же инвестиционный капитал копейки стоит по сравнению с рентабельностью услуг - идеальные условия для роста в полупустых нишах. Через 2-3 года ПРИДЕТСЯ сделать второй шаг - к нормированию и операционному управлению. Но к этому времени и системы станут дешевле, консалтинг - качественне, демпенгующих новичков - больше, западный опыт - ближе, та же 8-ка 1С обзаведется "мехом" - этот процесс неизбежен. Куда спешить-то? Таким образом, сердце будет расти вместе с организмом, и система будет решать реальные проблемы и приносить деньги, которые по другому не заработать, а не удовлетворять чьи-то "правильные хотелки". "Хотелки" не мотивируют, мотивируют проблемы.

Вообще, меня удивляет то, что наши компании внедряют готовые западные программы существенно активнеее, чем сам запад.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 03.03.2004, 17:27   #89  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Хотя, возможно, я и не права. Даже скорее всего. Собственникам и топам лучше видн проблемы своего бизнеса. Надеюсь, что ИТ стратегия опирается на стратегию развития компании, расчитанную хотя бы года на три, и разработанную управленческой командой. Просто в последнее время немного достал автоматизаторский волюнтаризм Тем более пока я писала - на пору постингов выше сказали, что система нужна.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 04.03.2004, 01:36   #90  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Систему внутреннего контроля надо ставить. Больший эффект будет нежели от автоматизации.
Чтоб в блюда мясо докладывали. Чтоб б рыба была первой свежести (как учил профессор Преображенский) для всех клиентов. Чтоб персонал руки мыл, а продукты домой не носил. Чтоб строили поставщиков продуктов. Так как, например, это делает "Дымов" с мясопоставщиками.
"Конкурентный бизнес" на фактическом обмане клиентов долго не протянет. Рано или поздно придется идти на встречу единому качеству и унифицироваться.
ERP-системы требуют наведения такого порядка до автоматизации. Речь не идет о оправдании слабой функциональности отдельных продуктов.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 04.03.2004, 10:25   #91  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Совершенный офф
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Систему внутреннего контроля надо ставить. ... Чтоб в блюда мясо докладывали....
"Конкурентный бизнес" на фактическом обмане клиентов долго не протянет. Рано или поздно придется идти на встречу единому качеству и унифицироваться.
ERP-системы требуют наведения такого порядка до автоматизации. Речь не идет о оправдании слабой функциональности отдельных продуктов.
1. Речь идет о функциональном несоотвествии Аксапта отраслевой специфике - в первую очередь. Если система не поддерживает работу с неунифицированной номенклатурой, то это не значит, что клиент должен унифицировать набор сырья. Между прочим, путем длительных кастомизаций, эта возможность реализуется и в Асапте. Рассказывать как - не буду.
2. Откуда сведения об "обмане" и не доложеннном мясе? Собственный опыт?
3. На чем обосновано заявление, что ERP системы требуют предварительного внедрения системы контроля качества?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 04.03.2004, 13:50   #92  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
системы внутреннего контроля,а не системы контроля качества.
Внимательнее, Елена. Вот, что я написал:
"Речь не идет о оправдании слабой функциональности отдельных продуктов."

Про рыбу разных сортов сам Kirb написал.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 04.03.2004, 14:06   #93  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Да, невнимательно прочитала. Прошу прощения.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 04.03.2004, 15:55   #94  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано Kirb
to AKIS
Вы немного ошиблись не пещевое производство, а производство общепита - вещи близкие и даже пересекающиеся, но, к сожалению, не тождественные и даже не подобные.
Стоит ли овчинка выделки - стоит... Проект мы окупим (даже по писсимистичным оценкам) года за три.
Повлиять на бизнес - несомненно.... Когда сравниваешь приблизительные оценки рентабельности проекта и их точное цифровое выражение происходят интересные вещи: два небольших плюса могут превратиться в большой минус.
А что касается "дорасти" - дорасли! Как раз - "физически не можем это делать".
И последний вопрос: как Вы относитесь к идеи ежедневных обедов в Мс'D хотя бы в течении пары месяцев?
Если вы действительно доросли - тогда стандартизируйте бизнес-процесс.

Другого пути нет, поймите.

Или вы небольшая компания, и вашим конкурентным преимуществом является то, что вы покупаете морковку у всех колхозников нечерноземья. Или - большая, и тогда вы просто давите всех конкурентов мельче вас, делаете жесткие стандарты на закупку (а кто не хочет/не может соответствовать - тот с вами не работает, а значит разоряется, потому что ему просто некому свое г. продавать, вы всех задавили).

Мак между прочим имеет свои собственные хозяйства (насколько я в курсе), где все выращивается по стандарту. Да, их еда конечно "сильно" отличается от домашней, и я бы там не то что ежедневно - раз в месяц бы не стал обедать, боясь за свое здоровье. Но: это Большой Бизнес, ребята. В нем свои законы. Безо всякой системы могу вам четко сказать: если вы будете пытаться продолжать взаправду реализовывать принцип "вкусно и дешево" - то клиенты вам будут очень благодарны, но как бизнес вы вылетите в трубу очень быстро. Рано или поздно издержки возрастут до критического уровня, и иного способа их снизить кроме как начать выращивать квадратную картошку и деревянный салат - не будет.

Есть, правда, вариант, когда вы все ваши кафе-столовые-рестораны переводите на франчайзи, т.е. они работают под вашей маркой, отдают в центр определенную сумму в месяц - а дальше вас не волнует. Нужно им централизованное снабжение продуктами - пожалуйста, но тогда тоже вы диктуете условия, определяете цены исходя уже из нужной вам рентабельности. Не нужно - пускай сами закупают у кого хотят, вы только контролируете качество продукта, а сколько стОит сырье - вам по барабану. Короче говоря, вы начинаете работать с деньгами, а не со шкурками от апельсинов. Контроль очень простой: не выполняет франчайзи "норму" - лишается вашего "патента". Издержки самой материнской компании гораздо легче прогнозировать и считать.

Кстати, по такому именно принципу работают многие сети фастфуда, наш Тим Хортонс например.

Может я и бред несу, еще раз повторю - в общепите я не большой спец, но-таки в ресторанах бываю регулярно как клиент, и кое-какие выводы из того что там вижу могу сделать.

Извините, ежели "вмешиваюсь не в свое дело".
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 04.03.2004, 15:58   #95  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Прочитал дальше, что Тимур с Леной написали - в общем, оказывается, мысль была уже донесена раньше меня Полностью согласен с обоими.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 04.03.2004, 17:44   #96  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Офф. Офф. Офф.
По моему, каждый поговорил о своем, и никто - о том, о чем хотел справшивающий, зато - редкое явление, как слаженно то.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 04.03.2004, 17:54   #97  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Чтоб в блюда мясо докладывали. Чтоб б рыба была первой свежести (как учил профессор Преображенский) для всех клиентов. Чтоб персонал руки мыл, а продукты домой не носил.
Дык как потребитель услуг этой конторы (кормят они нас) могу утверждать что все вкусно, чисто и вежливо...
Это не в плане рекламы.
Старый 04.03.2004, 18:11   #98  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
подтверждаю как раз позавчера довелось - вполне даже, поэтому и вступилась.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 04.03.2004, 18:11   #99  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
Кстати, уважаемый Kirb!
У меня появилась информация, что Вы Аксапту уже в качестве платформы для построения КИС не рассматриваете...
Сейчас за Ваш проект идет борьба мужду САПом и Ораклом Бизнес Сьютом .
Из этого следует, что Вы закончили с оценкой реальных размеров проекта Аксапты и занялись оценкой конкурирующих продуктов?

А можно узнать причины, почему Вы отказались от Аксапты?

ИМХО: Ибо что Аксапта, что Оракл или САП - одна ерунда, доработок будет выше крыши и бюджет примерно одинаков, но ведь таки на Аксапте - меньше!
Старый 04.03.2004, 18:21   #100  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Хм. Так заманчиво звучит, что и самому захотелось поесть полукойловски.
Демоверсии обедов выдаются?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Менеджер проектов по внедрению Axapta (need!) до 150 000 inp Рынок труда Microsoft Dynamics 0 07.04.2008 11:08
Вакансия менеджера проектов Axapta(москва) inp Рынок труда Microsoft Dynamics 6 18.03.2008 12:39
Вакансия: Руководитель проектов Axapta, Консультанты Axapta (Москва) Santiago Рынок труда Microsoft Dynamics 1 18.01.2006 17:26
AXAPTA 4.0 задерживается до весны 2006 (eng.) dmit2604 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 61 12.03.2005 16:14
реальные размеры проектов Axapta. Кто поможет? Kirb Полезное по Microsoft Dynamics 13 08.04.2004 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.