AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2004, 12:05   #1  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Мои первые впечатления от проекта...
Простите, это только мои первые впечатления от процесса внедрения Аксапта в нашей компании. Возможно, через годик я буду думать по другому.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мужик сшил в ателье костюм. Пришел домой, надел. Жена в ужасе:
- Ты что сшил? Посмотри: один рукав длиннее, другой - короче. Полы у пиджака разные, штанины. Неси все назад!

Муж пошел назад:
- Что вы мне сшили? Посмотрите! Брюки разной длины!
- А вы одну ногу согните в колене, ведь вы не ходите на прямых ногах. И все будет хорошо.
- Смотрите, рукава разной длины!
- Ну и что? Вы же не по швам руки держите. Согните их в локтях. Вот. Прекрасно.
- А полы? Что с ними делать?
- А вы немного набок наклонитесь. Все отлично. Вот так и ходите.

Мужик вышел в новом костюме. Люди на остановке:
- Смотри какой урод! А как костюм хорошо сидит!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
За это сообщение автора поблагодарили: Kabardian (2).
Старый 03.03.2004, 12:25   #2  
france is offline
france
Участник
 
159 / 11 (1) +
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Москва
Таки, во всем портные виноваты .
Старый 03.03.2004, 12:55   #3  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Нет, конечно, возможен вариант, что клиент кривой, но это уже данность. Надо значит на него, кривого пошить. В принципе, для любого портного - это нормальная задача. Клиенты бывают толстые, стройные, разные. Тут ведь основной прикол в том, что цена заказного костюма вполне соизмерима с массовым изделием, пошитым в расчете на средне-упитанного клиента. При автоматизации почему-то кастомизация - это всегда трагедия
Старый 04.03.2004, 19:25   #4  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Почему трагедия? Так и делают костюмы на кривого клиента...Вопрос только в том, зачем оно ему надо? Может, он выпрямиться хотел....тогда выпрямлять надо, а не костям шить...потом не придется удивляться, почему штат после внедрения не сокращается, а растет
Старый 04.03.2004, 20:51   #5  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Варианты развития событий в отношении эмоций:
1. гордость. "да, мы согнулись. но сделали это! и не так дорого! а значит, мы сильные и умные! а вот вы... вы... вы еще попробуйте так согнуться! "
2. усталость. "ну согнулись мы. ну и х-н с ним. это не только с нами происходит. такова жизнь. когда-нибудь мы все будем счастливы".
3. горизонторасширение. "блин, вот это да! дело то, оказывается, вовсе не в хеппи-енде, а в процессе, который на благо экономики! братцы, счас каак распиаримся, презенташку сбацаем - ну и ф-я, что остатки не идут , статеек подпечатаем, в резюме сточек впишем, и нам, и предприятию имя. и буум продаваться! "
4. рост амбиций. "до чего же хорошо в консалтинге. а не податься ли и нам туда?". но ниша будет уже тесновата.
5. привязанность к коллективу. "данные - ничто. люди и организация - все".

В любом случае: "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!"

И в любом случае - это полезно. Любой опыт полезен - и для организации, и для сотрудников, и для консалтинга. А кривизна - это только точка зрения.
Главное - насколько предприятие жизнеспособно и сколько оно стоит.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 05.03.2004, 09:16   #6  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
2 Елена: браво, особенно по третьему пункту - вот ради него, родимого, мы тут все и собираемся, хорошо, что есть заказчики, которые этого еще не поняли... А в консалтинге, насколько я понял, платят меньше...
Старый 05.03.2004, 10:35   #7  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Спасибо!
В командировках - больше, но вообще я имела в виду аналоги "Руссо", а не переход сотрудника из штата клиента в консалтинг. Да и такой переход целесообразен - для карьерного роста, например. Для примера: почти все ИТ директора в прошлом - консультанты.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 05.03.2004, 11:58   #8  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
2 Лена:
Консультанты, которые работали у нас навсегда отпугнули наше руководство от ставки на MBS. Дальнейшая автоматизация предполагается на других системах. Если потом это будут директора
Старый 05.03.2004, 12:18   #9  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Так смысл то в том, что если бы ваши директора в прошлом были консультантами, то они бы быстро договорились с внедряющим консультантами, и главная их проблема была бы: как убедить собственника дать бабки на проект и пропарить ему мозги об "эффекте", а не получение результата проекта. Происходит же сдвиг парадигмы.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 05.03.2004, 14:26   #10  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
2 Лена:
Да, и к этому бизнесу мне надо просто привыкнуть, и начать его юзать в личных целях, а то все пытаюсь делать лучше кому-то другому...
Старый 05.03.2004, 14:50   #11  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
"Хорошими намерениями устлана дорога в ад." Мне кажется, что "желание сделать добро", профессионализм, политическую грамотность (емкое понятие) и честность - это все разные вещи. Отказываться от "лишнего" надо имеено в таком порядке. То есть в первую очередь от желания "сделать добро", а в последнюю - от честности, то есть от исполнения явно или не явно обещанного.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 05.03.2004, 16:28   #12  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik
2 Лена:
Консультанты, которые работали у нас навсегда отпугнули наше руководство от ставки на MBS. Дальнейшая автоматизация предполагается на других системах. Если потом это будут директора
Ушастик, я правильно вас понял - это за два дня у вас произошел такой переворот в сознании?

Ничего себе скоростя....
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 06.03.2004, 13:38   #13  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS


Ушастик, я правильно вас понял - это за два дня у вас произошел такой переворот в сознании?

Ничего себе скоростя....
Нет, никакого переворота у меня не произошло. В настоящее время я не вхожу в топ-менеджмент компании, так что "strictly imho & nothign personal"
Старый 06.03.2004, 20:08   #14  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik


Нет, никакого переворота у меня не произошло. В настоящее время я не вхожу в топ-менеджмент компании, так что "strictly imho & nothign personal"
Ну, "у вас" - я имел в виду "у вашего предприятия = руководства".

Просто вы начали ветку с ваших впечатлений от внедрения - т.е. можно было понять, что оно все еще идет, хоть и с трудом. А через два дня оказывается, что "Дальнейшая автоматизация предполагается на других системах.".

Мне интересно - "дальнейшая" это после Аксапты, или вместо нее?
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 06.03.2004, 21:59   #15  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
2 AKIS:
Есть много областей автоматизации, пока не получается интегрированного решения, даже если используется 1С, на каждом участке решения, купленные у различных поставщиков. Корочe, набор слабосвязанных подсистем, и Аксапте там место найдется, и другим перепадет. У нас в России ведь задача стоит - учет, а отнюдь не планирование ресурсов Я подозреваю, что лоскутная автоматизация, которую так ругали еще совсем недавно, не так уж плоха. Все со всем интегрируется в принципе, а сквозной учет и контроль - по моему довольно хрупкий механизм, и как существуют франчайзинговые и сетевые схемы в бизнесе, так и в автоматизации научимся...
Старый 06.03.2004, 23:48   #16  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Ну здрассте... Доказано - единое информационное пространство вполне можно организовать и не на базе единственного программного продукта. Про лоскутное одеяло пишут очень много, "организованный зоопарк" - признанная работающая стратегия, и есть отличные инструменты, позволяющие его эффективно сшить. Рекомендую посмотреть ветку на cfin: http://www.cfin.ru/forum/messages/28...ml?1076517302. Обратите внимание - там есть архив сообщений.
Одна из возможных стратегий реализации "сшивки" - WF системы класса StaffWare, позволяют пользователям работать в одной среде, а обработка данных при этом может идти в нескольких программных продуктах. Такой подход позволяет получить "интеграционный" результат без ломки безнес-процессов и "кризисов" в учете, сэкономит средства и время. Позволяет сначала получить результат на уровне управленцев, а потом уже постепенно переходить к единой программной среде для облегчения участи ИТшников.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 08.03.2004, 23:07   #17  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
;)
ushastik.
Такое часто бывает особенно когда модель для пошива выбирает сам клиент. К тому же кто из клиентов соблаговолит пройти 15-20 промежуточных примерок? Обычно именно на одной из таких примерок клиент наконец понимает, что зеленые пуговицы не подходят к синему пиджаку. Так же он быстрее поймет, что костюм шьется под конкретного человека, а не должен подходит всем тем, кто от лица клиента выбирал модель по частям: рукава - жена, пуговицы - теща, фасон брюк - баба Дуня (куда же без бабы то Дуни?).
Так что примерно так, как там дальше у А.С.Райкина?
"-К рукавам претензии есть?
- Нет.
- К пуговицам претензии есть?
- Нет.
- Носите на здоровье!"

Побольше промежуточных контрольных точек.


__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 09.03.2004, 19:23   #18  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Так же он быстрее поймет, что костюм шьется под конкретного человека, а не должен подходит всем тем, кто от лица клиента выбирал модель по частям: рукава - жена, пуговицы - теща, фасон брюк - баба Дуня (куда же без бабы то Дуни?).
Хорошо сказано.
Старый 09.03.2004, 22:50   #19  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Такое часто бывает особенно когда модель для пошива выбирает сам клиент.
Проблема - отсутсвие достоверной информации как о возможностях системы, так и ходе проектов. Обращение в консалтинговую компанию, внедряющую определенную систему, приводит к тому, что рассмаривается только вопрос как данная система ляжет на данного клиента, а уж никак не вопрос - что данному клиенту лучше всего подходит. Рынок независимых экспертов фактически отсутсвует, да и базы знаний о решениях и опыте внедрений по отраслям нет. Поэтому обращение в консалтинговую компанию фактически определяет внедряемый продукт. Если перед этим и делается бизнес - анализ, то цели его так же искажены - выдать вердикт о том, как система, на которой "едет" эта компания, спасет предприятие и какие медицинские процедуры над бизнес-процессами, чтобы эта система легла с минимальными перекосами.
По этому поводу я думала тут:
http://www.it2b.narod.ru/GIV_areal.htm

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
К тому же кто из клиентов соблаговолит пройти 15-20 промежуточных примерок?
Подождите, монастырь может и мужской, но с шитьем и ценами я по женски разбираюсь

Обмерить человека, вычерчивание выкройки и примерка стоит $70-300 дол. Раскрой и сметка - $150 - 500 Участвует в этом один человек, тратит при этом собственные деньги, искренне заинтересован в результате, а времени занимает это - неделю с учетом того, что у закройщика еще 5 костюмов. И лекала есть.

Посчитаем примерку на ERP системах исходя из стоимости проектов от $80т до $1500т

1. Обследование (оно же "замер и прикидка фасона"). В ИТ проектах обмерить организацию - три месяца, порядка $35-300 тыс.
2. Разработка ТЗ и тестовых примеров (раскрой и сметка). Стоимость консультантов - $40-700 тыс. В вычитке ТЗ и прогоне примера задействовано от 3 до 15 ключевых сотрудников предприятия. И чтобы они со всем разобрались, они предварительно должны быть обучены системе ($1000 на душу) и вовлечены в проект с загрузкой хотя бы 30% (то есть еще $2000-3000 на душу). Итак, добавляем к стоимости ТЗ и тестирования $8-60тыс. Итак, получаем примерно $80 - 1050 за попытку "примерки" при смене системы, чуть меньше (на стоимость обследования) если не менять.

Итак, сколько надо попыток сделать опрометчивому клиенту, чтобы автоматизировать было уже нечего?
И было ли хоть раз такое, чтобы после обследования консультанты сказали: "Извините господа, но эта система не покрывает востребованную вами специфику"?
Или чтобы после разработки "кривого тестового примера" клиенту вернули деньги хотя бы за этапы разработки ТЗ и тестирования?
А когда клиента уже вынудили выкупить функционал для настройки под него системы (да еще избыточный - пообещав скидки)?
Да и что может вернуть потерянных для развития полгода проекта - в конфликтах и перенагрузках? К тому же - срабатывает "стокгольмский синдром".


Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Обычно именно на одной из таких примерок клиент наконец понимает, что зеленые пуговицы не подходят к синему пиджаку. Так же он быстрее поймет, что костюм шьется под конкретного человека, а не должен подходит всем тем, кто от лица клиента выбирал модель по частям: рукава - жена, пуговицы - теща, фасон брюк - баба Дуня (куда же без бабы то Дуни?).
Мда. У нас как всегда все с лозунгами ("система для директора, а не тети дуни"), но с опозданием на 15 лет Как шведы заставляют переписывать интерфейс, потому что коммерческий директор привык в юниксоподобным системам - это нам неведомо, это не модный пример.
Так вот, хочу сообщить сплетню. Появилась недавно, (лет 10 назад) новая концепция - юзабилити. Прикиньте только, эти чудики утверждают, что это очень важно! И что система должна быть адаптирована под пользователя. Что это существенно снижает затраты на обучение, нагрузку на пользователей, количество ошибок, повышает общую лояльность к пользовательского дизайна автоматизаторы! Что ввод данных в специальные формы существенно снижает трудоемкость этого процесса. Ну жирующие буржуи - куда не шло, так ведь и наши туда же... полюбуйтесь на них: http://usability.ru/persons.htm !!!

Граабюют! Только мы научились впаривать клиенту, как это хорошо и правильно - ходить в кривом костюме, так тут де появились те, кто наглым образом зарабатывают деньги на том, чтобы бороться за чистоту линий
Очередные консультанты против консультантов.

Скоро появятся консультанты, помогающие противостоять натиску группы внедрения, и продающих очки, позволяющие увидеть в нормальном цвете строки пресс релизов и рекламных материалов. Кошмар! Количество ниш для предпринимательство неисчерпаемо!

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Побольше промежуточных контрольных точек.
А как же методологии ведения проектов? Каждую неделю - отчет менеджера проекта, раз в месяц - координационный совет, перед закрытием этапа - "слет всех погибших частей" и умасливание подписывающих? Сколько будет стоить клиенту шаг в строну от методологии конкретной консалтинговой компании, расцениваемый как "риск проекта"? О эти риски проекта Шаг в сторону - побег, прыжок вверх - попытка улететь. А может, консультантам все-таки самим об этом думать?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
За это сообщение автора поблагодарили: Kabardian (3).
Старый 10.03.2004, 00:11   #20  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Юзабилити - штука хорошая, но в российских условиях сводится к тому, что "за мои деньги извольте делать как я сказал".

... Ну не работает этот в принцип в консалтинге! Хотя мне он лично нравится. Но не работает. Хоть ты тресни.

А значит - нужен какой-то компромисс.

А любой компромисс - это, в той или иной степени, объяснение клиенту, почему он должен носить кривой костюм (потому что живот отъел толстый, потому что страдает слоновьей ногой, болезнь такая есть,... потому что на такого урода невозможно сшить хорошо).

А любые услуги по открыванию глаз клиента - способ а) еще раз взять с него деньги б) помочь стрясти эти же деньги с консалтинговой компании, или не деньги а бесплатные услуги... Т.е. не факт что открывание глаз - процесс более честный, чем впаривание кривого костюма... Очень даже не факт...
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Риски проекта eugene egorov Курилка 1 27.03.2009 19:13
Хроника одного проекта konfet Курилка 2 09.10.2008 14:52
Amand: Известный анекдот о Руководителе проекта Blog bot Курилка 3 26.04.2008 09:31
Оцените мои шансы найти работу Ena Курилка 10 21.04.2006 14:22
Первые 100 голосов Wamr Обсуждение форума 7 25.12.2002 15:10
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.