AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2008, 16:42   #1  
maxkov is offline
maxkov
Участник
 
77 / 11 (1) +
Регистрация: 09.09.2005
? Амортизация в модуле Проекты
Я что-то не понимаю, почему когда разарабатывали модуль проекты забыли про амортизацию. Если мне нужно, чтобы проводка по амортизации прошла именно по модулю проекты, то как это сделать?
Старый 08.04.2008, 17:55   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Ручками. Через промежуточный счет или через номенклатуру а-ля услугу.

PS. А вообще понимание того, что штатным местом для учета затрат является модуль Проекты, заслуживает уважения.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 08.04.2008, 18:34   #3  
maxkov is offline
maxkov
Участник
 
77 / 11 (1) +
Регистрация: 09.09.2005
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Ручками. Через промежуточный счет или через номенклатуру а-ля услугу.

PS. А вообще понимание того, что штатным местом для учета затрат является модуль Проекты, заслуживает уважения.
Шутите. Это я должен каждый ос ручками закрывать на проект?
Старый 08.04.2008, 19:11   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Ну, можно собрать всю амортизацию вкучу и закрыть на проект уже скопом.

Я же не знаю, как вы относите амортизацию на проекты, сколько у вас ОС, сколько у вас проектов, и как последние два соотносятся.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 08.04.2008, 22:40   #5  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
Это ж на какой бизнес-процесс вы натянули модуль проекты, чтобы по нему амортизация проходила?
__________________
Умные тоже наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли не нагибаясь.
Старый 09.04.2008, 10:15   #6  
maxkov is offline
maxkov
Участник
 
77 / 11 (1) +
Регистрация: 09.09.2005
Цитата:
Сообщение от gaenar Посмотреть сообщение
Это ж на какой бизнес-процесс вы натянули модуль проекты, чтобы по нему амортизация проходила?
Стройка
Старый 09.04.2008, 10:28   #7  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от maxkov Посмотреть сообщение
Стройка
Точнее девелоперская компания полного цикла.
Старый 09.04.2008, 11:58   #8  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
В модуле Проекты учитываются только обозначенные типы затрат: часы, номенклатура, услуги. Это написано в мануале и есть в презентациях модуля. Не понимаю вашего удивления.

Если вы хотите сделать сбор ЛЮБЫХ затрат по модулю Проекты, без его конкретной переработки не обойтись.
__________________
Умные тоже наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли не нагибаясь.
Старый 09.04.2008, 12:16   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от gaenar
...
В модуле Проекты учитываются только обозначенные типы затрат: часы, номенклатура, услуги. Это написано в мануале и есть в презентациях модуля.
...
В каком мануале написано про услуги, простите?

Есть расходы (expense journal), часы, номенклатура и доходы (fee journal).

Через expense journal можно протащить что угодно. Через журнал номенклатуры — в общем-то, тоже.
Цитата:
Сообщение от gaenar
...
Если вы хотите сделать сбор ЛЮБЫХ затрат по модулю Проекты, без его конкретной переработки не обойтись.
...
Есть и другие подходы к внедрению Аксапты. Например, доработки над стандартным функционалом уровня удобства интерфейсов.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 09.04.2008, 15:20   #10  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
Glibs,

и как вы через expense journal собираетесь протащить "что угодно"?
например, 1000 строк амортизации?

Вы сделаете отдельный план счетов для проектов и разнесёте сначала амортизацию в модуле проекты, а потом в модуле проекты в expense journal будете вводить 1000 строк?
Или не будете разносить амортизацию в модуле ОС, а разнесёте её просто в журнале затрат?

Я сам жуткий противник модификаций, но я пока только вижу Ваш наезд, но не вижу вашего решения "на уровне интерфейса" для протаскивания любых затрат. А мне было бы очень любопытно!

На мой же взгляд и из моей практики, модуль проекты создан для сбора специальных, проектных затрат, которые не проводятся в обычных модулях. И тащить через проекты модульные проводки, не относящиеся к проектам - это немного выше его рамок и возможностей.

С уважением, Артём
__________________
Умные тоже наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли не нагибаясь.
Старый 09.04.2008, 16:28   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от gaenar
...
и как вы через expense journal собираетесь протащить "что угодно"?
например, 1000 строк амортизации?
...
Сравните:
1. При разноске журнала амортизации автоматически создается журнал расходов по проекту с переносом аналитики один в один (или как необходимо).
2. Конкретная переработка модуля Проекты.

Скажете, нет разницы?
Цитата:
Сообщение от gaenar
...
Вы сделаете отдельный план счетов для проектов и разнесёте сначала амортизацию в модуле проекты, а потом в модуле проекты в expense journal будете вводить 1000 строк?
Или не будете разносить амортизацию в модуле ОС, а разнесёте её просто в журнале затрат?
...
Нет и нет.
Цитата:
Сообщение от gaenar
...
я пока только вижу Ваш наезд
...
"...
Физик и лирик смотрят ночью в лужу. Лирик видит звезды. Физик — жабу.
..."

Так любила говорить моя учительница по литературе в школе.

У людей есть распространенное свойство, когда им что-то говорят, не уметь воспринимать то, что говорится, а воспринимать при этом то, что хочется услышать. В соседней ветке есть пример.
Цитата:
Сообщение от gaenar
...
На мой же взгляд и из моей практики, модуль проекты создан для сбора специальных, проектных затрат, которые не проводятся в обычных модулях. И тащить через проекты модульные проводки, не относящиеся к проектам - это немного выше его рамок и возможностей.
...
Вы очень глубоко заблуждаетесь. Насчет практики не знаю. Не буду комментировать.

Внутренние проекты предназначены в том числе для учета административных (общехозяйственных) затрат, например. Могут использоваться для накопления общепроизводственных затрат. Или для сбора инвестиционных затрат с целью их капитализации.

Также как модули РК, РП, УЗ предназначены для учета клиентов, поставщиков и номенклатуры, модуль Проекты предназначен для учета затрат. И не обязательно учитываемым затратам быть проектными.

Модуль Проекты, как и модули РК, РП, УЗ предоставляют ощутимый качественный сервис в плане учета. Проекты — в плане учета затрат. Это и контроль доступа к категориям затрат, и возможность вести учет на одном счете ГК, а совсем подробную аналитику собирать по категориям (или на счетах ГК и фин. аналитике собирать до уровня, необходимого в финансах, а в проектах еще детальнее для управления), и уход от счетов ГК в сторону категорий, и планирование (прогнозирование) по тем же категориям, и возможность структуризации и управления сроками, например. Последнее очень удобно. По сути дела можно древовидную структуру затрат создать.

В общем, и клиентов с номенклатурой можно учитывать в модуле ГК при большом желании. Ну или услуги можно журналами накладных закупать, а можно номенклатурой и закупками. В последнем случае удобств гораздо больше. А Проекты — специализированный модуль для учета затрат. Кстати, буржуи применяют его повсеместно. Это только у нас он массово не прижился из-за стереотипов...
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: ikopyl (1).
Старый 09.04.2008, 16:53   #12  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Ручками. Через промежуточный счет или через номенклатуру а-ля услугу.

PS. А вообще понимание того, что штатным местом для учета затрат является модуль Проекты, заслуживает уважения.
Допустим, способ проведения амортизации через модуль проекты придумать можно.
Интересно было бы узнать другое: методологию, учетную политику… собственно, обоснование такой вот "потребности".
Старый 09.04.2008, 17:09   #13  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
Ох, Глеб!

спасибо за разъяснения, но я так и не понял, как в вашем случае создаётся модульная проводка по ОС (RAssetTrans) и при этом, одновременно - ProjCostTrans (на память, могу ошибиться). Опять докрутка?
А как система выберет проект, категорию и т.д., при создании журнала затрат? Опять доработка.
Делать соотнесение иерархии проектов и дерева ОС - нелёгкая задача, знаете ли.

Цитата:
Сравните:
1. При разноске журнала амортизации автоматически создается журнал расходов по проекту с переносом аналитики один в один (или как необходимо).
2. Конкретная переработка модуля Проекты.
Вы занимаетесь подгоном, Глеб. Мы говорили о любых затратах, а в вашем случае - только затраты по ОС. И то не ясно, как.

Цитата:
Кстати, буржуи применяют его повсеместно
Согласен. Я видел как он используется. Все данные создаются в модуле проектов автоматически, согласно преднастроенным справочникам и жёсткому соотнесению иерархий справочника проектов и справочника модуля. Вручную редко кто туда что бьёт.

Вы правы в том, что проекты - удобный способ упорядочить свалку затрат, а потом её ещё заинвойсить. Но без доделок под конкретный БП - модуль проектов не жизнеспособен. Тем не менее, я настоятельно его рекомендую клиентам, если есть намёки на такие проектные "свалки". Но - не надо ждать от него чудес, иначе не было бы остальных модулей, как и в случае с ГК
__________________
Умные тоже наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли не нагибаясь.

Последний раз редактировалось gaenar; 09.04.2008 в 17:15. Причина: стиль
Старый 09.04.2008, 17:11   #14  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Для Pavel.

Да любой проектный бизнес, который требует распределения косвенных расходов или производственных издержек по проектам. Для начала.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 10.04.2008, 00:11   #15  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от gaenar
...
я так и не понял, как в вашем случае создаётся модульная проводка по ОС (RAssetTrans) и при этом, одновременно - ProjCostTrans (на память, могу ошибиться). Опять докрутка?
...
Да, программное создание строк журнала ГК.

В момент
Цитата:
Сообщение от gaenar
...
А как система выберет проект, категорию и т.д., при создании журнала затрат? Опять доработка.
...
Естественно. Откудова ей знать?

Дорабатывать немного. ОС\ОС, Модели учета, Счета амортизации (вольный перевод с английского на русский по 4.0).

Нужно добавить счет проектов (код проекта) еще.
Цитата:
Сообщение от gaenar
...
Делать соотнесение иерархии проектов и дерева ОС - нелёгкая задача, знаете ли.
...
Насчет нелегкая не согласен. См. выше.

И как вы себе представляете отнесение амортизации на проект без такой настроечной таблички?
Цитата:
Сообщение от gaenar
...
Вы занимаетесь подгоном, Глеб. Мы говорили о любых затратах, а в вашем случае - только затраты по ОС. И то не ясно, как.
...
Не очень понял про подгон.

Вручную можно. Выше писал как (на примере ОС, но готов прокомментировать любой другой). Неудобно. Можно дописать автоматическое создание строк журнала. Это то же самое, что сделать вручную, но быстро и исключает механические ошибки.
Цитата:
Сообщение от gaenar
...
Но без доделок под конкретный БП - модуль проектов не жизнеспособен.
...
Если таким образом судить, то в Аксапте ни один модуль без доделок не жизнеспособен. Вопрос лишь в том, что как и в каком объеме доделывать.

Это философский вопрос . Давайте его оставим или откроем отдельную ветку. Хотя я уже как минимум несколько раз по этому поводу высказывался ранее. Не вижу смысла еще раз это делать.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 10.04.2008, 01:03   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от maxkov Посмотреть сообщение
Если мне нужно, чтобы проводка по амортизации прошла именно по модулю проекты, то как это сделать?
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
Точнее девелоперская компания полного цикла.
Значит "Инвестиционные проекты".
Капитализация инвестиций и амортизация их в течение длительного периода.

Цитата:
Сообщение от gaenar Посмотреть сообщение
Это ж на какой бизнес-процесс вы натянули модуль проекты, чтобы по нему амортизация проходила?
Инвестиционные проекты.

maxkov, читайте и спрашивайте про инвестиционные проекты.
В Аксапте 4.0 появился тип проектов, который называется инвестиционными проектами.
Но это не совсем то, что нужно "девелоперским компаниям" в нашей стране. Поскольку, насколько я помню, инвестиционные проекты являются подвидом внутренних проектов и затраты по инвестиционным проектам не перевыставляются клиентам.

Но посмотрите в документации про них и послушайте glibs.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.04.2008, 07:46   #17  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от glibs
...
Да, программное создание строк журнала ГК.

В момент
...
Толи я вчера заснул на этом месте, толи kashperuk отвлек... я хотел сказать:

В момент создания строк журнала амортизации ОС с помощью соответствующей функции в модуле ОС.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 10.04.2008, 10:02   #18  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Для Pavel.

Да любой проектный бизнес, который требует распределения косвенных расходов или производственных издержек по проектам. Для начала.
Пардон, неужели Вы хотите сказать, что учетная политика данного предприятия предписывает суммы ежемесячной амортизации по объектам ОС непосредственно начислять на счета учета затрат проектов, минуя бух.счета амортизации ОС?
Старый 10.04.2008, 10:35   #19  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Pavel
...бух.счета амортизации ОС...
Что за счета вы имеете в виду?

Амортизация начисляется в дебет счета расходов/издержек и кредит счета износа. Какой-то из них или что-то другое?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 10.04.2008, 11:35   #20  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Что за счета вы имеете в виду?

Амортизация начисляется в дебет счета расходов/издержек и кредит счета износа. Какой-то из них или что-то другое?
мой вопрос про "дебет счета расходов".
Теги
ax4.0, амортизация, управление проектами

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Для чего нужна оценка Проект НЗП в модуле проекты? MultiMan DAX: Прочие вопросы 1 31.07.2008 12:52
НЗП в модуле Проекты maxkov DAX: Функционал 6 21.05.2008 11:25
Планирование в модуле Проекты KatyN DAX: Функционал 1 29.11.2006 21:49
Вопрос: учет затрат по закупкам в модуле Проекты Keks DAX: Функционал 5 13.07.2006 10:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.