AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2015, 23:00   #21  
hansuvarov is offline
hansuvarov
Участник
 
15 / 20 (1) +++
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Мытищи
Цитата:
Сообщение от axm2013 Посмотреть сообщение
И тут появляются вопросы...
Номенклатура в Dynamics ax это некая сущность. Предположим "X" и "Y" И вот в файле пришла "111". Как понять что из "X" и "Y" :"111"
А если и не то и не то? Что делать? Создавать новую или генерировать ошибку?
Вообще не понял... Есть товары у компании, каждый товар имеет артикул свой, в нашем случае мы имеем артикул по каталогу(который указывается в файле "предложение").
Если нет артикула вообще - добавляем пустую строку(если это возможно в Dynamics ax). Если не возможно не выгружаем строку при отсутствии артикула.
Цитата:
Сообщение от axm2013 Посмотреть сообщение
Подобные же вопросы и по количеству(в каких единицах измерения?) и цена (в какой валюте?)
Будете ли вы сохранять файл автоматически после/перед закачкой для дальнейших разборок в случае чего?
Единицы измерения будут браться из товара, в нашем случае все проще они все в шт.
Цена будет заранее указана для каждого товара в файле xls согласно артикулу.
В приложенном файле "предложение" есть пример. Это Евро без НДС(НДС в документе указывается "сверху").
По процессу: приходит по электронной почте письмо, в нем файл xls(нужный нам), его сохраняют к себе на компьютер, далее идет процесс обработки файла путем его выбора из Dynamics ax нашей обработкой. И создается документ "предложение" следующий по нумерации и текущей датой.

Последний раз редактировалось hansuvarov; 15.09.2015 в 23:03.
Старый 15.09.2015, 23:07   #22  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от hansuvarov Посмотреть сообщение
Начнем заново...
Спасибо за труд по расшифровке задания. Задание начинает проясняться и уже можно начинать задавать вопросы. Очень важно, что Вы указали версию АХ, поскольку способы решения одной и той же задачи в разных версиях разные и с разными подводными камнями.

Выделю ключевую фразу из Вашего ТЗ:
Цитата:
Сообщение от hansuvarov Посмотреть сообщение
С помощью обработки файл xls преобразовывается в axapta в "предложение" (прикрепленный файл "кп") и далее в счет(прикрепленный файл "счет").
Итак, на "входе" предполагается файл xls. На "выходе" - некие документ(ы) в АХ.
Сразу вопрос. Вы эти документы в АХ видели? Т.е. открыв систему - вы сможете ткнуть пальцем, во что должен превратиться файл xls?
В АХ 4.0 (в стандарте) есть следующие сущности:
- Предложение по продажам. Из него можно распечатать "кп", причем в общем-то не 1С-ного вида, а своего, родного, который гхм... может мягко сказать не устроить того человека, который ожидает увидеть КП в 1С-ном виде.
- Заказ на продажу. Из него можно распечатать счет и накладную. После распечатки накладной счет уже распечатать нельзя (кажется; точно не помню).

Соответственно, предложение по продажам и заказ на продажу - это разный набор таблиц с разным (пусть и похожим) набором полей. Из заказа на продажу нельзя распечатать КП, из КП нельзя создать накладную и распечатать счет. В КП также нет понятия "Договор".

Теперь собственно говоря вопросы:
1. В какую сущность все-таки загружать Ваш файл?
2. Нужно ли из этой сущности печатать документы, скриншоты которых Вы предоставили? (т.к. в стандарте нет такого формата, то значит эти отчеты предстоит еще рисовать - а это отдельный труд, помимо загрузки данных).
3. Что предполагается делать с сущностью, после того, как она все-таки создастся? Вопрос связан с тем, что столь малое количество загружаемых данных не позволит корректно сформировать документ и им пользоваться будет нельзя. Как уже было верно подмечено - как минимум нужен клиент. Дальше пойдет договор, склад, валюта и т.д.. После этого нужно будет понять, какие аналитики (финансовые, складские) требуется задать (у каждой номенклатуры может быть свой собственный набор складских аналитик, обязательных к заполнению). В общем - дальше - Вам придется открыть соответствующую сущность в АХ и потыкать пальцем программисту какое поле как должно заполняться (откуда должна браться информация).
4. "Бытовые" вопросы типа "А что делать, если документ уже загружен / разнесен?", "А что делать, если такого артикула / контрагента / ... не существует?", "А что делать, если такого артикула в системе нет в наличии по требуемому количеству?" и т.д.

Чтобы программист сделал задачу - он должен четко знать, какое ожидается поведение системы в любой "нештатной" ситуации. Иначе он сделает на свое усмотрение, которое может легко разойтись с Вашим.

Если хотите, чтобы вопросы дальше задавались - ответьте на эти и в конечном счете - мы с Вами сформируем ТЗ.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 15.09.2015 в 23:23.
Старый 15.09.2015, 23:19   #23  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от hansuvarov Посмотреть сообщение
Вообще не понял... Есть товары у компании, каждый товар имеет артикул свой, в нашем случае мы имеем артикул по каталогу(который указывается в файле "предложение").
Если нет артикула вообще - добавляем пустую строку(если это возможно в Dynamics ax). Если не возможно не выгружаем строку при отсутствии артикула.
Тут ситуация такая. В АХ есть такое понятие, как код номенклатуры. Это ключевое уникальное поле в таблице. Есть такое понятие, как код номенклатуры для клиента / поставщика - это "переведенное" название, которое ставится в соответствие с кодом номенклатуры. Также в табличку номенклатур могли быть добавлены иные поля, о которых другим неизвестно. Соответственно, вопрос программиста такой - по какому полю в АХ искать этот артикул и что делать, если записей найдется несколько (как вариант, Вы должны дать уверенность, что артикул в АХ заведен уникально и если обработка программиста будет некорректно работать из-за того, что артикул неуникален, то это уже не ошибка программиста).
Пустую строку добавить нельзя.

Цитата:
Сообщение от hansuvarov Посмотреть сообщение
Единицы измерения будут браться из товара, в нашем случае все проще они все в шт.
В коде в явном виде "шт." нехорошо прописывать, а значит нужно четко "ткнуть" в поле в справочник номенклатур, из которого эти "шт." должны подтянуться. В целом, конечно это уже я немного придираюсь (тут программист может и сам догадаться, откуда брать, но отметить о том, что про единицу измерения не забыть - надо), но чем больше моментов в ТЗ прописано - тем меньше шансов будет на то, что ожидания не совпадут с реалиями.

Цитата:
Сообщение от hansuvarov Посмотреть сообщение
Цена будет заранее указана для каждого товара в файле xls согласно артикулу.
В приложенном файле "предложение" есть пример. Это Евро без НДС(НДС в документе указывается "сверху").
Отлично! А бух проводки по этому НДСу будут? А то нам тогда потребуется указание налоговой группы и налоговой группы номенклатуры. Т.е. указания откуда их брать.
А еще важно иметь понимание, что вся информация обрабатывается одинаково. Либо иметь понимание, где имеются ветвления. Например, в одном случае НДС в Евро, а в другом - в рублях. По Евро мы НДС не делаем в проводках, а по рублям делаем...

Цитата:
Сообщение от hansuvarov Посмотреть сообщение
По процессу: приходит по электронной почте письмо, в нем файл xls(нужный нам), его сохраняют к себе на компьютер, далее идет процесс обработки файла путем его выбора из Dynamics ax нашей обработкой. И создается документ "предложение" следующий по нумерации и текущей датой.
Воот. Хорошо отталкиваться от описания бизнес-процесса. Сразу представляешь себе чего ожидается получить.
Так все-таки что с сущностями? Все-таки заказ на продажу?
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 16.09.2015, 00:15   #24  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Сообщение от hansuvarov Посмотреть сообщение
Синхронизации с 1с вообще никакой нет.
Только файл xls и axapta. Причем загрузка в одностороннем порядке(из файла xls в axapta).

Что необходимо:
Создание обработки для выгрузки информации из файла xls в axapta.
Данные для загрузки: артикул, количество, цена.
Данные изменяются в каждом новом файле xls, но загружаем в программу ведения учета (в данном случае для axapta) поля:
То есть Axapta у вас не просто "печатной машинкой" будет работать, а какой-то учет вести? Какой?

Пока что я вижу вот что :

- из .xls создаем в Аксе Предложение на продажу. При этом дополнительные данные понадобятся почти наверняка.. ну, ладно..
- клиента и номенклатуры в Аксе создать все же придется.. для этого тоже могут потребоваться доп. данные.. или доступ к базе 1С, чтобы эти данные оттуда вытянуть.
- "подтянуть" наименование - не понимаю, откуда? В Екселе его нет.. лезть в базу 1С? Может, наименованиее тоже того.. в Ексель?
- заходим (в Аксе) в это Предложение на продажу и печатаем его (руками? или "автопилот" приделать надо?)
- разносим из этого Предложения Подтверждение. При этом у нас появляется Заказ на продажу (руками?)
- идем в этот Заказ на продажу и разносим (и печатаем) Счет на оплату (руками?)

На этом то, что вы написали, заканчивается


Не понимаю (с)

И напоследок - вопрос про в программу ведения учета (в данном случае для axapta : я как-то не вижу какого-то особого "учета"..

Общая идея такая : чтобы был УЧЕТ (проводки, например.. отгрузки со склада, например, в Аксапте) - в Аксапте должны быть данные :
- о Клиентах
- о Номенклатуре и ее наличии на складе (и то, что она есть в 1С - Аксе совершенно.. параллельно).
- и так далее..

Иначе - будет просто "печатная машинка"
__________________
Best Regards,
Roman

Последний раз редактировалось RVS; 16.09.2015 в 00:21.
Старый 16.09.2015, 10:34   #25  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Как бы я поступил, если бы хотел взяться за это задание:
1) Попросил, чтобы мне предоставили удаленный доступ к компьютеру, на котором стоит клиент Аксапты. И в этой Аксапте у меня были бы права администратора.
2) Попросил, чтобы мне показали уже существующий в Аксапте документ, который вы хотите генерировать из Экселя. Я бы на примере этого документа написал бы код, который читает Эксель и генерирует документ.

Но я не возьмусь за это задание, так как не вижу перспектив приемлемого и стабильного дохода, долгосрочного сотрудничества. Почему это задание подразумевает долгосрочное сотрудничество? Потому что как уже здесь говорили многие, чтобы сгенерировать документ в Аксапте, надо заполнить кучу дополнительной информации. В каждой организации этот набор информации уникален. И освоивший этот набор информации программист становится ценен именно для этой организации.
Программист "на час" для данного случая не подходит.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2).
Старый 16.09.2015, 11:17   #26  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Как бы я поступил, если бы хотел взяться за это задание:
1) Попросил, чтобы мне предоставили удаленный доступ к компьютеру, на котором стоит клиент Аксапты. И в этой Аксапте у меня были бы права администратора.
Логично. Аналогично.

Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
2) Попросил, чтобы мне показали уже существующий в Аксапте документ, который вы хотите генерировать из Экселя. Я бы на примере этого документа написал бы код, который читает Эксель и генерирует документ.
Там, по ходу дела, не просто о "генерации документа" речь. Аксапта там - все же "учетная система". Правда, в чем ее "учетность" состоит - из контекста до конца непонятно.

Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Но я не возьмусь за это задание, так как не вижу перспектив приемлемого и стабильного дохода, долгосрочного сотрудничества
А я бы взялся. И вот почему :

- человек (РП, hansuvarov) сам сказал, что "в Аксапте не шарит". Следовательно, там не кодить надо, а сначала мозгх приложить и понять, что вообще хотят и как это лучше реализовать. И что вообще уже есть, а что привинтить надо. Это интересно
- то есть задача действительно "не на час"
- крайняя официальная "работа" была полгода назад, крайняя подработка - месяц тому почти. А животные кушать хотят (что немаловажно)

Так что - я бы взялся.

ЗЫ : Ищу работу, да (на правах саморекламы )
__________________
Best Regards,
Roman

Последний раз редактировалось RVS; 16.09.2015 в 11:19.
Старый 16.09.2015, 14:05   #27  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Похоже, в разделе Рынок пора заводить новый подраздел типа "Разовые заказные модифы"
Пора создавать биржу axdesk по типу odesk (upwork). Для новичков можно начать с $20 в час. Это же всё-таки X++, а не js/PHP.
Старый 16.09.2015, 15:34   #28  
hansuvarov is offline
hansuvarov
Участник
 
15 / 20 (1) +++
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Мытищи
Всем спасибо за курс введения в axapta. Я нашел тут человека, который поможет все реализовать.
Старый 16.09.2015, 15:35   #29  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
бюджет не изменился?
Старый 16.09.2015, 15:40   #30  
hansuvarov is offline
hansuvarov
Участник
 
15 / 20 (1) +++
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Мытищи
Обосновано изменился конечно.
Старый 16.09.2015, 15:43   #31  
hansuvarov is offline
hansuvarov
Участник
 
15 / 20 (1) +++
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Мытищи
Могу помочь приобрести, кому это необходимо, продукцию для водопровода, канализации, теплоснабжения. Цены дадут минимально возможные. Мой тел 89262755556. Это "спасибо" людям на этом форуме
За это сообщение автора поблагодарили: AP-1055D (1).
Старый 16.09.2015, 15:44   #32  
hansuvarov is offline
hansuvarov
Участник
 
15 / 20 (1) +++
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Мытищи
Местонахождение складов Москва и МО в основном.
Старый 16.09.2015, 15:46   #33  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от hansuvarov Посмотреть сообщение
Я нашел тут человека, который поможет все реализовать.
Вроде бы, Маззи говорил: "все" - не очень хорошее слово Аксаптеры его боятся.
Настройтесь на несколько месяцев совместной работы с этим человеком, которого вы нашли. При другом настрое может что-то пойти не так.
Старый 16.09.2015, 15:49   #34  
hansuvarov is offline
hansuvarov
Участник
 
15 / 20 (1) +++
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Мытищи
Настрой важный элемент. Он есть. Спасибо
Старый 06.10.2015, 18:50   #35  
Vasiliy Petrovich is offline
Vasiliy Petrovich
Участник
 
83 / 17 (1) ++
Регистрация: 26.06.2015
ну как успехи?
Старый 10.11.2015, 03:43   #36  
Vasiliy Petrovich is offline
Vasiliy Petrovich
Участник
 
83 / 17 (1) ++
Регистрация: 26.06.2015
есть новости? на какой стадии проект?
Теги
axapta, выгрузка файлов, загрузка данных, обработки

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
dynamicsaxtraining: Axapta Training Introduction Blog bot DAX Blogs 0 12.11.2009 17:05
ERP-BLOG: Как сделать правильно пользоваться хэлпом или горести Axapta. Blog bot DAX Blogs 2 15.07.2009 14:05
Нужно сделать выборку из нескольких таблиц (в данном случае из четырех). niktata DAX: Программирование 10 30.09.2008 09:42
Axapta 3, отправка файлов по eMail (КАК ИСПРАВИТЬ) raz DAX: Программирование 1 01.10.2003 15:07
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.