AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2011, 14:32   #1  
vassal3 is offline
vassal3
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 28.11.2011
Всем добрый день!

Ситуация такова:

Стоит задача, внедрить адресное хранение на складе + автоматизация (пополнение, размещение, комплектация) (признаюсь - не первый раз такие задачи решал, но в других системах). Так вот столкнулся с таким вопросом: Может ли NAV5 определять полные и не полные паллеты, чтоб на этом основании происходил подбор - неполные паллеты подбираются с зоны пикинга (нижний ярус), а полные паллеты подбирались с верхнего яруса?

Пример:

Данные:
Упал заказ на 1,00 паллету.
0,5 паллеты стоит в нижнем ярусе, а 1,00 паллета стоит в верхнем ярусе - всего хранится 1,5 плт..

1.Как есть сейчас – система подбирает (по высокому рейтингу) с нижнего яруса паллету (0,5плт.), потом делает пополнение нижнего яруса (с ячеек с более низким рейтингом (верхнего яруса)), после чего с пополненной ячейки подбирает остаток (0,5плт.). То есть выходит 3 действия на 1 паллету:
а)Подбор
б)Пополнение
в)Подбор

2.Как нужно – подбор полных паллет с верхних ярусов, а не полных паллет (коробочный штучный подбор) с нижнего яруса. Система подбирает (по параметрам паллеты - ищет полную паллету) с верхнего яруса (1,00плт.), То есть выходит 1 действие на 1 паллету:
а)Подбор

P.S. А в случаи заказа на 1,2 паллеты, то 1,00 плт. подбирает с верхнего яруса, а 0,2 с нижнего яруса.

Буду очень благодарен тому человеку, кто поможет решить мне мою же задачу в NAV5!!!
Готов выслушать массу предложений
Старый 28.11.2011, 15:28   #2  
Konstantin_S is offline
Konstantin_S
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 10.11.2011
так же как и Вы нахожусь на стадии изучения возможностей функционала НАВ,потому не буду советовать наверняка
но думаю, что с 95% вероятностью в стандартном функ-ле модуля Расширенное управление складом, задача решаеться только вариантом 1, вариант 2 потребует доработки.

Из советов могу предложить при исполнении данной доработки сразу предусмотреть в пункте "2. Как надо" алгоритм
"пакетной обработки" расходов. Т.е. решение например такой ситуации, если есть 2-а необработанных заказа на 0.5 и 0.5 ПЛМ, на первом ярусе (зона пикинга) храниться 0.7 ПЛМ, а на втором 1 ПЛМ, то система должна предложить выполнить отбор из второго яруса, а не из первого (зоны пикинга). Т.е. перед принятием решения откуда выполнить отбор нужно определить суммарную текущую потребность в подборе данного товара, затем перебрать варианты хранения и выбрать наиболее подходящее сочетание
Старый 28.11.2011, 18:46   #3  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Таких умных вещей NAV делать никогда не умел, и как мне подсказывает сейчас тоже не умеет. Так что совет тут прост: допиливать функцию подбора. А алгоритм, я думаю, Вы и сами отлично представляете
Старый 29.11.2011, 12:52   #4  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
.. допиливать функцию подбора. А алгоритм, я думаю, Вы и сами отлично представляете
смотрите в сторону настройки <Allow Breakbulk> - я бы использовал аналог и ставил признак "разобрано".. + есть приоритеты по ячейкам.
Старый 29.11.2011, 14:29   #5  
Lates is offline
Lates
Участник
 
207 / 10 (1) +
Регистрация: 08.02.2007
Как вариант - в журнале подбора оставить кол-во кратное целым паллетам. Подобрать его из верхних ячеек, предварительно заблокировав нижние, или изменив рейтинги нужным образом (потом их вернуть обратно).
После этого создаем подбор на оставшуюся часть (некратную паллетам) и подбираем их с нижнего этажа.
Старый 29.11.2011, 16:10   #6  
vassal3 is offline
vassal3
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 28.11.2011
Цитата:
Сообщение от Konstantin_S Посмотреть сообщение
...то система должна предложить выполнить отбор из второго яруса, а не из первого (зоны пикинга). Т.е. перед принятием решения откуда выполнить отбор нужно определить суммарную текущую потребность в подборе данного товара, затем перебрать варианты хранения и выбрать наиболее подходящее сочетание


В том то все дело - каким образом система увидет общее количество 2-х заказов и даст отбирать полные и не полные?
Старый 29.11.2011, 16:17   #7  
vassal3 is offline
vassal3
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 28.11.2011
Цитата:
Сообщение от Lates Посмотреть сообщение
Как вариант - в журнале подбора оставить кол-во кратное целым паллетам. Подобрать его из верхних ячеек, предварительно заблокировав нижние, или изменив рейтинги нужным образом (потом их вернуть обратно).
После этого создаем подбор на оставшуюся часть (некратную паллетам) и подбираем их с нижнего этажа.

Как вариант - он имеет место быть, но это будет уже не автоматизированный склад, а ручной труд. При этом очень большой труд и множество ошибок.
К сожалению этот вариант не подходит.

Но все же спасибо.
Старый 29.11.2011, 16:27   #8  
Lates is offline
Lates
Участник
 
207 / 10 (1) +
Регистрация: 08.02.2007
Цитата:
Сообщение от vassal3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lates Посмотреть сообщение
Как вариант - в журнале подбора оставить кол-во кратное целым паллетам. Подобрать его из верхних ячеек, предварительно заблокировав нижние, или изменив рейтинги нужным образом (потом их вернуть обратно).
После этого создаем подбор на оставшуюся часть (некратную паллетам) и подбираем их с нижнего этажа.

Как вариант - он имеет место быть, но это будет уже не автоматизированный склад, а ручной труд. При этом очень большой труд и множество ошибок.
К сожалению этот вариант не подходит.

Но все же спасибо.
Конечно же все описанное я предлагал делать только в автоматическом режиме.
По идее этот вариант подойдет и для подбора двух заказов.
Старый 29.11.2011, 16:40   #9  
vassal3 is offline
vassal3
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 28.11.2011
Цитата:
Сообщение от Lates Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vassal3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lates Посмотреть сообщение
Как вариант - в журнале подбора оставить кол-во кратное целым паллетам. Подобрать его из верхних ячеек, предварительно заблокировав нижние, или изменив рейтинги нужным образом (потом их вернуть обратно).
После этого создаем подбор на оставшуюся часть (некратную паллетам) и подбираем их с нижнего этажа.

Как вариант - он имеет место быть, но это будет уже не автоматизированный склад, а ручной труд. При этом очень большой труд и множество ошибок.
К сожалению этот вариант не подходит.

Но все же спасибо.
Конечно же все описанное я предлагал делать только в автоматическом режиме.
По идее этот вариант подойдет и для подбора двух заказов.

Прошу прощение - не так Вас понял.
Само направление не плохое.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.