AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2003, 17:16   #1  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
? для чего нужны Договора?
народ! отзовитесь!

для чего нужны в Аксапте договора? что они за собой тянут, кроме привязки к заказам/закупкам с проставляемыми условиями оплаты, графиками оплаты и пр.?

насколько я понимаю, в Аксапте понятие Договора не соответсвует понятию договора в жизни, т.е. если рассмотреть такую ситуацию:
есть договор с Фирмой1 сроком 1 год и на сумму 1000 у.е., то вопрос: если я создаю заказы/закупки (указывая этот договор в соответствующих полях) на сумму, превышающую 1000 у.е, то как Аксапта это отработает?
судя по всему, спокойно отработает.

или если заказ/закупка были созданы 1 год назад (тогда Договор ещё был действителен), то потом при отработке система что мне скажет? ведь закрыть вручную этот Договор Аксапта мне даст, даже не смотря на ещё открытые заказы

подскажите, кто разбирался с этой функциональностью в Аксапта 3,0, плиииииииииз.
Старый 15.10.2003, 18:56   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: для чего нужны Договора?
Цитата:
Изначально опубликовано storm
...подскажите, кто разбирался с этой функциональностью в Аксапта 3,0...
В 3.0 она ничем не отличается от 2.5.
Цитата:
Изначально опубликовано storm
...для чего нужны в Аксапте договора? что они за собой тянут, кроме привязки к заказам/закупкам с проставляемыми условиями оплаты, графиками оплаты и пр.?...
Если вы спрашиваете про российские договора, то, насколько я припоминаю, они писались для того, чтобы можно было видеть финансовые обороты по договору. В общем-то, это они и делают. Такая-себе аналитика.

В международной версии договора реализуются заказами и закупками с типом "Контракт".
Цитата:
Изначально опубликовано storm
...насколько я понимаю, в Аксапте понятие Договора не соответсвует понятию договора в жизни...
Да, это так. Просто "Договор" — это слишком широкое жизненное понятие. В них еще много юридических аспектов, например.
Цитата:
Изначально опубликовано storm
...есть договор с Фирмой1 сроком 1 год и на сумму 1000 у.е., то вопрос: если я создаю заказы/закупки (указывая этот договор в соответствующих полях) на сумму, превышающую 1000 у.е, то как Аксапта это отработает?
судя по всему, спокойно отработает...
Да, спокойно. Если это российские договора.

В международной Аксапте договора реализованы в форме контрактов. Если вы работаете с контрактами, то там нельзя выбрать больше, чем было введено в контракте. Только контракт вводится в количественных (а не денежных) показателях. Но это только при создании заказа на отпуск. Количество в созданном заказе на отпуск поменять можно.

А для чего ограничивать так продавца? Что это за задача ограничить продажи?
Цитата:
Изначально опубликовано storm
...или если заказ/закупка были созданы 1 год назад (тогда Договор ещё был действителен), то потом при отработке система что мне скажет?...
Ничего. Совсем ничего. Будет молчать, как рыба.

Только потом вы не сможете зарегистрировать оплату за заказ по такому договору :-)
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 16.10.2003, 10:35   #3  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
спасибо за ответ

да, я этим вроде уже разобрались ....
выходит, что если пользоваться только международной функциональностью (т.е. в нашем случае - контрактами), то обороты по контракту посмотреть, конечно, можно, но очень затрудниельно. соответственно, функциональность Договоров удовлетворяет распространённые требования бухгалтеров - обороты по договору.
я верно понимаю?

так зачем такая избыточность (вместо того, чтобы дописать в контрактах запросы по оборотам, пишется допольнительная функциональность)?

странно.
Старый 16.10.2003, 13:28   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано storm
...выходит, что если пользоваться только международной функциональностью (т.е. в нашем случае - контрактами), то обороты по контракту посмотреть, конечно, можно, но очень затрудниельно. соответственно, функциональность Договоров удовлетворяет распространённые требования бухгалтеров - обороты по договору.
я верно понимаю?...
И да, и нет. Если инвойсы по контракту собрать в кучу относительно несложно, то вот с оплатами гораздо сложнее.

И еще один момент. В рамках российских договоров написали специальную формочку для сопоставления в рамках договоров + автосопоставление в рамках договоров. Я так понимаю, это тоже "распрастраненные требования бухгалтеров" (цитата). Возможно, ради этого все и писалось. Посмотрите.
Цитата:
Изначально опубликовано storm
...так зачем такая избыточность (вместо того, чтобы дописать в контрактах запросы по оборотам, пишется допольнительная функциональность)?...
Ну, здесь есть как минимум два аспекта: технический и функциональный. Насколько это возможно с технической стороны на глазок комментировать не берусь, а разбираться лень. С функциональной т.з. контракты живут только в заказах и закупках, а договора распространяются на журналы инвойсов от поставщиков и текстовые инвойсы. Теоретически, у кого-то могут не быть закуплены модули торговли.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 16.10.2003, 13:42   #5  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
Цитата:
В рамках российских договоров написали специальную формочку для сопоставления в рамках договоров + автосопоставление в рамках договоров. Я так понимаю, это тоже "распрастраненные требования бухгалтеров" (цитата). Возможно, ради этого все и писалось. Посмотрите.
да, спасибо, по поводу сопоствления - ясно, уже разобрались.

Цитата:
Ну, здесь есть как минимум два аспекта: технический и функциональный. Насколько это возможно с технической стороны на глазок комментировать не берусь, а разбираться лень.
оно-то понятно, что дописать всегда проще, чем переписать, вот только если уж дописывать, то не ради одной-двух дополнительных функций. раз такое дело, то стоило бы заложить более глубокий смысл в сумму договора и дату начала/дату окончания, ИМХО

ладно, это я ропщу.
спасибо, что растолковали
Старый 04.02.2004, 12:21   #6  
AndreyV is offline
AndreyV
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2002
А как по одному договору (например, генподряда) вести расчеты с Клиентом (заказчиком) и Поставщиком (субподрядчиком)? Если договор заводиться только для клиента или поставщика (соот-но виден в Расчетах с клиентами или в Расчетах с поставщиками).
Есть ли у кого-нибудь варианты решения данной задачи.
Старый 05.02.2004, 01:25   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано AndreyV
...А как по одному договору (например, генподряда) вести расчеты с Клиентом (заказчиком) и Поставщиком (субподрядчиком)?...
А у вас с двумя контрагентами подписан один единственный общий трехсторонний договор? Или как?

И что значит вести расчеты по одному договору с разными контрагентами?
Цитата:
Изначально опубликовано AndreyV
...Если договор заводиться только для клиента или поставщика (соот-но виден в Расчетах с клиентами или в Расчетах с поставщиками)...
В общем-то это известная проблема. Но только для другого случая. Если один и тот же контрагент заведен и в качестве клиента и в качестве поставщика и с ним заключен один договор, например, бартерный. Но даже в этом случае один и тот же договор можно завести два раза (в каждом модуле) и сбалансировать их операцией взаиморасчета.
Цитата:
Изначально опубликовано AndreyV
...Есть ли у кого-нибудь варианты решения данной задачи...
Возможно, вам нужен модуль Проекты?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.02.2004, 16:47   #8  
AndreyV is offline
AndreyV
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2002
Спасибо, glibs.

Да, договор трехсторонний.
Так же предложили заводить такой договор два раза, но заказчику это не нравиться.
Посмотрю проекты.
Старый 07.02.2004, 03:28   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано AndreyV
...Да, договор трехсторонний...
Честно говоря, я себе субподряд представлял несколько иначе (как два договора). Если вы опишите суть отношений между контрагентами, а также как вам необходимо вести расчеты с контрагентами, можем еще подумать.
__________________
С уважением,
glibs®
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Для чего нужна оценка Проект НЗП в модуле проекты? MultiMan DAX: Прочие вопросы 1 31.07.2008 12:52
Договора в AX 4.0 kozyurin DAX: Функционал 4 12.11.2007 11:53
Для чего нужны? a-da DAX: Программирование 1 10.04.2007 09:02
Никак не могу вьехать, для чего нужны тип счета и тип разноски maloy DAX: Функционал 5 28.03.2004 17:18
Для чего нужны таблицы с префиксом имени Tmp? vitk DAX: Программирование 4 10.12.2001 23:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.