AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2019, 13:34   #241  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
В источниках данных модели добавил АХ-перечисление и создал соответствующее перечисление модели.
В модели создал узел типа перечисление; в маппинге написал формулу по присвоению значения (с CASE (...)). Проверил маппинг - все работает правильно, присваивается значение ER-перечисления.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FA11.jpg
Просмотров: 170
Размер:	225.6 Кб
ID:	12521

Теперь уже в формате нужно реализовать логику в зависимости от конкретного значения этого поля. Пытаюсь написать формулу - само поле выбрать могу, а с чем его сравнивать - значения ER-перечисления - в левой части нет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FA12.jpg
Просмотров: 147
Размер:	105.4 Кб
ID:	12522

Что я не доделал? Как правильно написать формулу с IF?
Старый 19.12.2019, 14:17   #242  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,754 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
..
Что я не доделал?
Перечисление из data model логично было бы добавить в формат.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (5).
Старый 19.12.2019, 14:58   #243  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Добавить источник данных типа "перечисление модели" и потом можно ссылаться на него как на остальные источники данных
Старый 19.12.2019, 16:08   #244  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Перечисление из data model логично было бы добавить в формат.
Спасибо, получилось. Логично (когда подсказали ) но далеко не очевидно, что один объект надо определять и в источнике, и в модели и в формате, хотя и ссылочно.
Старый 19.12.2019, 16:46   #245  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,754 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Это уже проблема описания + архитектуры.
Не знаю, на сколько правда, но по слухам в MS исчезающе мало тех. писателей.
Старый 20.12.2019, 11:53   #246  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Это уже проблема описания + архитектуры.
Не знаю, на сколько правда, но по слухам в MS исчезающе мало тех. писателей.
За две недели освоения ER я убедился, что декларация об инструменте для не-программиста, особенно при отсутствии подробной документации с типовыми примерами применения каждого типа объектов, это абсолютная утопия.
Даже настроить формат на готовой модели - это не просто связать узел модели с ячейкой/тегом отчета. Неизбежно в самом формате надо надстраивать логику конкретного отчета, и пока не приобретешь четкого понимания, для чего применим каждый объект из лукапа "Добавить" остается только "метод тыка" - вставлять объект модель и день-два его изучать.
А уж создать/надстроить модель без понимания парадигм ООП и без возможности в AOT-е посмотреть связи между таблицами. Добавил в модель корневую таблицу, к ней отстроились все связи, но найти что-то конкретное в этом "бесконечном" дереве с постоянными рекурсиями, если предварительно не посмотрел нужную цепучку в АОТ-е, на мой взгляд нереально.
У меня получается только так: смотрю все предварительно на АХ2012, а потом уже в 10-ке ищу в дереве ER. К счастью, структура БД если и менялась, то незначительно; я пока наткнулся только на некоторые изменения в обработке Default | Ledger Dimension. И то не в таблицах, а в методах и классах.
Старый 20.12.2019, 12:35   #247  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,754 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
.. особенно при отсутствии подробной документации с типовыми примерами применения каждого типа объектов, это абсолютная утопия.
Писателей в MS не умеют да. В остальном это тот же Excel по сложности

Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
..
Даже настроить формат на готовой модели - это не просто связать узел модели с ячейкой/тегом отчета.
Как раз должно быть именно просто. Тут вступают в силу ошибки провозглашенной концепции + пробелы/косяки на уровне архитектуры + нежелание менять.

Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
..
А уж создать/надстроить модель без понимания парадигм ООП и без возможности в AOT-е посмотреть связи между таблицами.
Зачем ООП, если не секрет?

По мне так сейчас проще и правильнее юзать SSRSAttribute и Ко что прикрутили таки в ER тем более как понял из доклада можно использовать и временные таблицы всех типов и постоянные.
Старый 21.12.2019, 12:28   #248  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Давайте на практическом примере. Пусть я бухгалтер и «продвинутый пользователь» в Экселе, т.е свободно пишу формулы, но не программирую на VBA.
Мне нужно настроить печатную (например xls) форму первичного документа. Нахожу подходящую модель, форматирую шаблон и создаю конфигурацию формата. Когда начинаю маппить выясняется, что в форму надо вывести атрибуты договора, которых в модели нет. Следовательно, мне нужно (не рекомендуется, но возможно) в самом формате добавить как источник данных записи таблицы договоров и связать с записью документа из модели. Только после этого смогу маппить поля договора с шаблоном.
Но как только появляется необходимость добавить что-то, чего нет в модели (а договора нет в стандартных моделях, это чисто российский функционал, ну и тех стран, кто его исторически унаследовал) – без знания основ ООП никак не обойтись; бухгалтер не знает, что такое классы, методы, связи, таблицы/записи таблицы и т.п.
Поэтому говорить, что «это тот же Excel по сложности» можно только до того момента, пока в стандартной модели есть вся необходимая для построения отчета информация.
Или такой пример: работая в интерфейсе открываю форму заказа, кликаю на поле Счет клиента и попадаю в форму справочника клиентов. Очевидно (даже не программисту), что есть связь между этими таблицами. Но, в общем случае, она может быть и не прямая, а через несколько других таблиц. Добавляю в ER корневым источником записи таблицы заказов и хочу найти таблицу клиентов, чтобы поля записи этой таблицы смаппить с узлами модели (информация о клиенте). И как это сделать, если цепочка связей заранее неизвестна? Разворачивать бесконечное количество узлов дерева relation> и relation<? Еще и нужно знать не только название таблицы, но и название relation. Я (для себя) нашел только такой подход: открываю АОТ в АХ2012, там прослеживаю цепочку связей до нужной таблицы и только после этого в ER иду по дереву.
Как «юзать SSRSAttribute и Ко» я не знаю, наверное это еще более специализированная область знаний, чем просто основы ООП. И как их «прикрутили таки в ER» тоже пока не знаю (где можно посмотреть почитать?), так что об этом судить не берусь.
Ну и на последок – это исключительно личные впечатления; ни в коей мере не претендую, что это есть истина в последней инстанции.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).
Старый 21.12.2019, 18:19   #249  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,754 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
.... Нахожу подходящую модель, форматирую шаблон и создаю конфигурацию формата.
Начнем с того что на этом этапе есть ньюансы, которые обсуждали ранее. Вы собирались использовать существующий маппинг или создавать новый?
В силу как уже писал ранее архитектурных пробелов есть ньюансы.
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
....
Когда начинаю маппить выясняется, что в форму надо вывести атрибуты договора, которых в модели нет.
Добавлять их нужно в модель.
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
....
– без знания основ ООП никак не обойтись; бухгалтер не знает, что такое классы, методы, связи, таблицы/записи таблицы и т.п.
На маппинге возможно, но есть ньюансы. Использование заготовок от ssrs сильно облегчает дело. По факту вам надо только сопоставить поля из таблиц ssrs ных отчётов.

Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
Как «юзать SSRSAttribute и Ко» я не знаю, наверное это еще более специализированная область знаний, чем просто основы ООП.
Я пока не вижу где используется знание ооп. В этом контексте тоже самое про srs. Для пользователя фраза звучит как используем источники данных из srs отчетов axapta.

Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
И как их «прикрутили таки в ER» тоже пока не знаю (где можно посмотреть почитать?), так что об этом судить не берусь..
Были какие то лекции или марафон? недавно по этой теме+ есть форум .

Последний раз редактировалось axm2017; 21.12.2019 в 18:33.
Старый 25.12.2019, 17:06   #250  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
В Inventory journal model нашел пример, где во Входной параметр пользователя выбирается RecId записи из таблицы HcmWorker
Commission employee name(CommisionMember5):Входной параметр пользователя: HcmWorkerRecId
При запуске на выполнение параметр отображается как лукап с этой таблицей
Попытался повторить тоже для таблицы типов налоговой регистрации – TaxRegistrationType
Код регистрации ЕДРПОУ(EDRPOUCode):Входной параметр пользователя: TaxRegistrationTypeId
Но не получилось – у меня просто поле ввода (без лукапа) куда надо вводить значение RecId.
Подскажите, что нужно чтобы входной параметр оьлбражался как лукап на таблице?
Старый 25.12.2019, 18:24   #252  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Т.е. от ER эта возможность никак не зависит? Или она есть в самой АХ-е или ее нет?
Старый 25.12.2019, 18:49   #253  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Да. Вы можете только подобрать наиболее подходящий EDT
Старый 26.12.2019, 13:14   #254  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Можно ли средствами ER в модели и/или формате получить сумму значений по колонке таблицы (узлу модели)?
Например, есть узел Lines:Список записей и в нем дочерний Qty:Вещественный. В Lines по какому-то условию отбираются записи и выводятся в таблицу отчета. В нижней части нужно показать сумму по Qty всех записей, выведенных в таблицу.
Или, аналогичная задача, но если поле строковое (Name:Строка) и нужно сформировать одну строку вида «Name1, Name2 … NameN» и вывести после таблицы.
Т.е. как то аналогично коду

Total = 0
ListNames=””
For ….
Total = Total + Qty
ListNames= ListNames & “, “ & Name
EndFor
Старый 27.12.2019, 14:56   #255  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Создать Calculated field из записей, где выполнить выборку по условию функцией WHERE или FILTER.
Создать Aggregate или как-он-там по этому Calculated.

Решать "аналогичную" задачу, похоже, надо так: https://docs.microsoft.com/en-us/dyn...ist-stringjoin

Последний раз редактировалось EVGL; 27.12.2019 в 14:59.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (5).
Старый 27.12.2019, 17:07   #256  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Создать Calculated field из записей, где выполнить выборку по условию функцией WHERE или FILTER.
Создать Aggregate или как-он-там по этому Calculated.

Решать "аналогичную" задачу, похоже, надо так: https://docs.microsoft.com/en-us/dyn...ist-stringjoin
Спасибо за подсказку. Судя по описанию, для текстового поля должно получиться то, что требуется. Буду пробовать.
Но "аналогичной" функции для числового поля я не нашел. Видимо какой-то другой подход.
Старый 27.12.2019, 17:57   #257  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
Но "аналогичной" функции для числового поля я не нашел. Видимо какой-то другой подход.
Я, наверное, был слишком краток. Я привел решение для числового поля (первые два предложения) и для строкового поля (третье предложение), но был очевидно не понят.
Старый 27.12.2019, 18:29   #258  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Я, наверное, был слишком краток. Я привел решение для числового поля (первые два предложения) и для строкового поля (третье предложение), но был очевидно не понят.
Скорее я слишком непонятлив
Я не нашел ничего похожего на «Aggregate или как-он-там» среди ER функций - или это не функция?
Старый 27.12.2019, 18:42   #259  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
Скорее я слишком непонятлив
Я не нашел ничего похожего на «Aggregate или как-он-там» среди ER функций - или это не функция?
Источник данных Functions/GroupBy
Старый 27.12.2019, 18:54   #260  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Источник данных Functions/GroupBy
Спасибо, буду пробовать.
И такое "пожелание" - если бы в функцию STRINGJOIN добавить опциональный триггер (четвертым параметром) позволяющий формировать выходную строку только из уникальных значений - цены бы ей не было.
Теги
generic electronic reporting, ger

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ievgensaxblog: MSDyn365FO. How to Import CSV file using Electronic Reporting. Part 2 – Format. Blog bot DAX Blogs 0 06.02.2019 07:12
ievgensaxblog: MSDyn365FO. How to Import CSV file using Electronic Reporting. Part 1 – Data Model. Blog bot DAX Blogs 0 06.02.2019 07:12
erconsult: Electronic Reporting (ER) Cookbook 2: new tips from the kitchen Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2018 17:11
powerobjects: Electronic Reporting in Dynamics 365 for Finance and Operations Blog bot DAX Blogs 0 14.02.2018 03:28
erconsult: Electronic Reporting (ER) Cookbook Blog bot DAX Blogs 24 09.10.2017 08:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.