AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2009, 13:13   #1  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
? Возможности функционала Dynamics AX и 1С УПП
***** Внимание! Здесь Автором задана тема - возможности ФУНКЦИОНАЛА. *******
***** технологические возможности платформы в соседней ветке *******


Для начала - пара цитат:
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Я с удивлением обнаружил обширный сегмент заказчиков, верящих в то, что 1С:УПП - это ERP-решение уровня Аксапты. И мне даже приходится переубеждать их, объясняя, что эти системы если и похожи чем-то, так это суммами бюджета внедрения.
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Я сам в свое время перешел на Аксу с 1С. Особого желания возвращаться на неё пока не вижу (хотя функционал УПП постоянно отслеживаю и после некоторого углубленного изучения смогу с ней работать, но не хочу - функционал бедненький).
Коллеги, поскольку вы разбираетесь в 1С, может быть, могли бы рассказать, чем именно беден функционал 1С? Очень хотелось бы конкретных примеров, потому что словам "там надо много дописывать" я верю, но хотелось бы знать, что же именно надо дописывать?

Понимаю, что тема имеет все шансы скатиться к банальной holy war, поэтому просьба - расскажите на конкретных примерах.

Если по каким-то причинам этого не получается, то я пойму.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).
Старый 30.11.2009, 13:58   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Коллеги, поскольку вы разбираетесь в 1С, может быть, могли бы рассказать, чем именно беден функционал 1С? Очень хотелось бы конкретных примеров, потому что словам "там надо много дописывать" я верю, но хотелось бы знать, что же именно надо дописывать?
Во-первых, все аксаптоведы должны четко понимать - у нет функционала!!!!
Еще раз: когда вы говорите 1С - то никакого функционала нет.
1С - это фирма.
1С - это набор технологических платформ
1С - это набор типовых конфигураций (несовместимых друг с другом)
1С - это целый выводок партнерских конфигураций (несовместимых друг с другом)
1С - это огромный набор самописных конфигураций

Поэтому спрашивать про "функционал 1С" также бессмыслено, как делить на 0 или брать корень из отрицательного числа. (Да, есть теории, в которых эти действия имеют смысл, но они страшно далеки от ожидаемого вами ответа.)

ищите детали в ветках
1С выпустила версию платформы 8.2
1C:Документооборот на 8.2 (бета)
Можно "пощупать" интерфейс 1С8.2 (управляемое приложение)
1С - Вышла ознакомительная конфигурация для 8.2
1C выпустил бету тонкого клиента с Web-доступом
и других в разделе Другие системы

Поэтому прежде чем давать волю обсуждению, необходимо определить о какой версии и о какой конфигурации идет речь.

Но и здесь есть сложности. Все Аксаптоведы привыкли (да и заказчики ожидают того же), что новая версия Аксапты - это платформа плюс функционал. Кроме того, все Аксаптоведы (да и заказчики тоже) ожидают, что при переходе от версии к версии старые наработки будут сохранятся (будет совместимость), а будут добавляться новые возможности и новые функции. Именно так и строятся ожидания и вопросы к 1Сникам.

А вот и ни фига!
во-первых, выход платформы 1С вовсе не означает, что к новой платформе будут прилагаться конфигурации с каким-то функционалом. См. 1С выпустила версию платформы 8.2

во-вторых, даже когда выходит новая версия конфигурации 1С, с огромной вероятностью можно утверждать, что она не будет совместима с предыдущей версией (аксаптовскими терминами - представьте, что в каждой версии у вас абсолютно разный набор trans-таблиц, абсолютно несовместимые классы InventMovement, LedgerVoucher и т.п.)

Несовместимость означает, что скорее всего нельзя перетащить остатки с предыдущей версии. С некоторой вероятностью нельзя перетащить даже некоторые справочники.

Кроме того, все Аксаптоведы привыкли, что в основном функционал только добавляется. Убирание функционала является исключительным случаем и крайне неприветствуется специалистами. В разных версиях конфигураций 1С функционал вполне может пропасть без объяснения причин, и это обычное явление.

Несовместимость и непостояноство также означает, что нельзя говорить о функционале некоей конфигурации. Например, есть флагман 1С - УПП. Но версия 1.2 была полностью несовместима с предыдущими версиями. А версия 1.3 (которой сейчас еще нет, но ее ждут для новой платформы 8.2) будет несовместима с версией 1.2.

Но и это еще не все. 1С учит своих специалистов, чтобы на вопросы о функционале специалисты отвечали ДА, независимо от того, в какой конфигурации этот функционал находится. Например, если вы зададите два вопроса: 1) есть ли учет серийных номеров в 1С и 2) можно ли вести учет автотранспортных средств с путевыми листами, то скорее всего получите от 1Сников ответ ДА на оба вопроса.

НО: один ответ ДА находится в типовой конфигурации УПП и УТ, а второй ответ ДА находится в отдельной конфигурации Рарус:Автотранспорт. И это разные и несовместимые конфигурации. Чтобы заставить их работать вместе, нужно потратить кучу сил. И не факт что получится.

Поэтому: вопрос о "функционале 1С" нужно непременно уточнять до конфигурации и до версии.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: metal (1), gudzon (3), lev (4), kALVINS (3), FE (1), alex55 (1), JeS (1), Recruiter_M (1).
Старый 30.11.2009, 14:05   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
поэтому, скорее всего, вопрос нужно уточнить:
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Коллеги, поскольку вы разбираетесь в 1С, может быть, могли бы рассказать, чем именно беден функционал 1С:УПП в 1.2 для платформы 8.1? Очень хотелось бы конкретных примеров, потому что словам "там надо много дописывать" я верю, но хотелось бы знать, что же именно надо дописывать?
Синим цветом добавлено мной.

Почему так?
УПП - флагманская типовая конфигурация от 1С
УПП 1.2 - последняя версия, которая продается на рынке (1.3 еще в состоянии бета и может сильно изменится)
УПП 1.2 для платформы 8.1 - последняя версия УПП, которая сделана для своей платформы (УПП на 8.2 еще не сделана, силами умельцев ее поднять можно, но возможностей 8.2 она использовать не будет)

Со стороны Аксапты стоит брать последнюю локализованную версию, которая продается на данный момент - AX2009 SP1 FP3.

По-моему, так.
См. также ветки с попытками сравнения функционала:
Да нет ЕРП в 1С. Максимум MRP II
1С:Консолидация
1С - Вышла ознакомительная конфигурация для 8.2
Не понимаю. 1С выпустила корпоративную бухгалтерию.
В 1С:Бухгалтерии 8 только 2 плана счетов (БУ и НУ). Четыре плана счетов - это в УПП (+ бюджетный и МСФО)
1С вышла на рынок ERP-решений
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 30.11.2009, 14:34   #4  
cahtm is offline
cahtm
Участник
 
7 / 8 (1) +
Регистрация: 30.11.2009
Доброе время суток!

Сам я 1с-нег с достаточно большим стажем, что бы 1С уже успела порядком надоесть .
Присматриваюсь к Акспате, установил демо и понял, что для выполнения простейших операций:
1. Завести новый товар
2. Завести нового контрагента - договор
3. Выписать счет

мне нужно лезть в мануал и довольно долго разбираться. Не исключая кривые руки и т.д., тем не менее отмечу, что для стороннего человека интерфейс типовых конфигураций 1С (и обычный и управляемый) все таки более понятный.

По поводу функционала - и его сравнения - тогда имеет смысл сначала договориться, что это. Тогда можно сравнивать. А сравнивать таблицу "InventMovement" и регистр накопления например - бессмыслено. Также наверно как и сравнение функционалов партнеров - франчайзи, поэтому предлагаю их сразу исключить.

Также, несмотря на все уважение к Muzzy, не могу не отметить, что он не прав. Вслед за выходом новой платформы всегда идет выход новой конфигурации, иначе в платформе нет смысла . И УПП 1.3 должна (по идее) выйти еще в этом году.

По поводу совместимости - если конфигурации типовые, то переход как правило нормально проходит, если следовать инструкциям.

Цитата:
во-вторых, даже когда выходит новая версия конфигурации 1С, с огромной вероятностью можно утверждать, что она не будет совместима с предыдущей версией
- не могли бы Вы привести пример? мне они не известны.
Старый 30.11.2009, 14:45   #5  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Ну, поехали.
1. Нет простого ГФО. Правда, можно извернуться и рисовать отчетность через модуль бюджетирования (там есть универсальные источники данных), но это сюр.
2. Многие типовые проводки жестко привязаны к плану счетов РСБУ на уровне кода программы.
3. Нет нормальной складской логистики с ячейками, зонами.
4. Нет функциональности кредитов и займов (кроме займов своим сотрудникам).
5. Нет фунциональности управления автотранспортом, учета ГСМ.
6. Нет функциональности учета договоров страхования сотрудников (например, ДМС). А в Аксе есть?
7. Нет основных бизнес-процессов (например, закупка). Имеется в виду формирование цепочки операций с утверждениями, согласованиями, изменениями статусов.
8. Нет управления проектами (только учет и бюджетное планирование в разрезе проектов).
продолжение следует
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), FE (1).
Старый 30.11.2009, 14:46   #6  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
1С УТ 10.3 (10.3.1.17) после обновления на следующий релиз (точно не скажу давно дело было, где реализован новый функционал обмена данными между торговлей и бугалтерией) как ни странно перестал работать обмен данными между торговлей и бугалтерией. Конфигурация УТ естественно доработана, НО эти доработки не касались обмена данными. Пришлось убить 6 часов времени чтобы решить проблему.

P.S. Это к слову о совместимости.
__________________
Возьми свет!
Старый 30.11.2009, 14:54   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
Сам я 1с-нег с достаточно большим стажем, что бы 1С уже успела порядком надоесть .
Присматриваюсь к Акспате, установил демо и понял, что для выполнения простейших операций:
1. Завести новый товар
2. Завести нового контрагента - договор
3. Выписать счет

мне нужно лезть в мануал и довольно долго разбираться. Не исключая кривые руки и т.д., тем не менее отмечу, что для стороннего человека интерфейс типовых конфигураций 1С (и обычный и управляемый) все таки более понятный.
Первоначальная настройка Аксапты на порядок сложнее, чем настройка любой конфигурации 1С.
Да, с этим согласен.

Но, Аксаптоведы, обратите внимание на то как употребляется термин "типовые конфигурации 1С" - снова ни названия, ни версии.
Дык, вот...

Точно также можно утверждать, что интерфейс типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия 8.1" менее понятен, чем интерфейс "1С:Бухгалтерия 7.7". Мало того, первоначальная настройка "1С:УПП 8.1" выполняется гораздо сложнее, нежели "1С:Бухгалтерия 7.7".

Однако хотел бы отметить, что в Аксапте обычные пользователи никогда не занимаются первоначальной настройкой. Кроме того, обычным пользователям всегда дается упрощенный интерфейс, специально настроенный и доработанный для конкретного рабочего места. См. http://axapta.mazzy.ru/screenshots/common/example.html
В результате, работа обычных пользователей проще, чем в типовых конфигурациях 1С

Итак, Аксаптоведы, я согласен с утверждением, что Аксапта гораздо сложнее. Что в Аксапте первоначальная настройка выполняется дольше. Но хотелось бы обратить внимание на две подмены:
1. говорится о пользователях, но подразумеваются функции по настройке системы
2. говорится о "конфигурациях 1С" при этом подразумеваются младшие конфигурации - скорее всего, "1С:Бухгалтерия 7.7".

Но зато когда речь зайдет о богатстве функционала... Наверняка зайдет речь о старших конфигурациях. Аксаптоведы, помните и ожидайте таких подмен, когда будете задавать свои вопросы


Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
По поводу функционала - и его сравнения - тогда имеет смысл сначала договориться, что это. Тогда можно сравнивать.
Договаривайтесь. Сравнивайте.
Вопрос был обращен к вам.

Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
А сравнивать таблицу "InventMovement" и регистр накопления например - бессмыслено. Также наверно как и сравнение функционалов партнеров - франчайзи, поэтому предлагаю их сразу исключить.
Абсолютно согласен. Мало того, неоднократно писал об этом в прошлых ветках.

Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
Также, несмотря на все уважение к Muzzy, не могу не отметить, что он не прав. Вслед за выходом новой платформы всегда идет выход новой конфигурации, иначе в платформе нет смысла . И УПП 1.3 должна (по идее) выйти еще в этом году.
Рано или поздно, конечно же, выходит. Только 1С никогда не обещает. См. 1С выпустила версию платформы 8.2
И для Аксаптоведов выход новой версии всегда означает ОДНОВРЕМЕННЫЙ выход платформа + конфигурация (обратите внимание на единственное число).

Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
По поводу совместимости - если конфигурации типовые, то переход как правило нормально проходит, если следовать инструкциям.
Да, ну? Расскажите как переходили с УПП1.1 на УПП1.2? Или УТ10 на УТ11

Или вы снова имеете в виду одну 1С:Бухгалтерию? Согласен, 1С:Бухгалтерию уже несколько версий стараются делать совместимой. Хотя и там были сумашедшие вещи по переводу НДС с бухгалтерского плана счетов на регистры и обратно.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 30.11.2009, 14:56   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Ну, поехали.
1. Нет простого ГФО. Правда, можно извернуться и рисовать отчетность через модуль бюджетирования (там есть универсальные источники данных), но это сюр.
2. Многие типовые проводки жестко привязаны к плану счетов РСБУ на уровне кода программы.
3. Нет нормальной складской логистики с ячейками, зонами.
4. Нет функциональности кредитов и займов (кроме займов своим сотрудникам).
5. Нет фунциональности управления автотранспортом, учета ГСМ.
6. Нет функциональности учета договоров страхования сотрудников (например, ДМС). А в Аксе есть?
7. Нет основных бизнес-процессов (например, закупка). Имеется в виду формирование цепочки операций с утверждениями, согласованиями, изменениями статусов.
8. Нет управления проектами (только учет и бюджетное планирование в разрезе проектов).
продолжение следует
Это нет где? Я правильно понимаю, что этого нет в 1С:УПП?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 30.11.2009, 15:22   #9  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Да, этого нет в УПП.
Старый 30.11.2009, 15:38   #10  
cahtm is offline
cahtm
Участник
 
7 / 8 (1) +
Регистрация: 30.11.2009
Очень хочется сохранить диспут, а не скатиться в сравнения теплого с мягким.
Я здесь не как защитник 1С, а как человек, пытающийся понять, чем Аксапта может быть лучше. Пока не нашел, но не теряю надежды

По сути:
- немного офф - конфигуратор мне явно удобнее для работы, присоединяемые окна, дебаггер в одном окне и т.д. Прошу не пинать ногами, но пока я работал только в AOT и открывающихся окнах - но имхо, в Аксессе и то лучше.

Цитата:
Но, Аксаптоведы, обратите внимание на то как употребляется термин "типовые конфигурации 1С" - снова ни названия, ни версии.
Дык, вот...
Могу привести ВСЕ типовые. Это не голосовное утверждение. Например, в БП есть удобный помощник для бух-ра. В УПП (ну если есть достаточные права - будем считать что у нас все) - можно на ходу менять интерфейс- "Управление денежными средствами", "Управление торговлей" и т.д.

Цитата:
Итак, Аксаптоведы, я согласен с утверждением, что Аксапта гораздо сложнее. Что в Аксапте первоначальная настройка выполняется дольше. Но хотелось бы обратить внимание на две подмены:
1. говорится о пользователях, но подразумеваются функции по настройке системы
2. говорится о "конфигурациях 1С" при этом подразумеваются младшие конфигурации - скорее всего, "1С:Бухгалтерия 7.7".
Нет, я не согласен. Я зашел в демо базу - то есть предварительно настроенную (иначе зачем там демо база Contoso) - как пользователь. Тупо хочу сделать простейшую операцию из функционала - выставить счет покупателю. В чем здесь настройка? Или номенклатура/контрагенты попадают в Аксапту натруженные руки Акспаптоведов?
Также, в 8.0 - 8.2 понятия конфигурация никто не отменял.

Цитата:
Рано или поздно, конечно выходит.
Только 1С никогда не обещает. См. 1С выпустила версию платформы 8.2
И для Аксаптоведов выход новой версии всегда означает ОДНОВРЕМЕННЫЙ выход платформа + конфигурация (обратите внимание на единственное число).
Это несколько в сторону от функционала . Однако на данный момент лично я тестирую 1С УПП 1.3.1.1 под Ubuntu + Postgres. Да, конфигурации выходят позже. Почему - не знаю. Но под 8.2 была сразу конфа - "УНФ" - довольно симпатичная.

Цитата:
Да, ну? Расскажите как переходили с УПП1.1 на УПП1.2? Или УТ10 на УТ11
Если в конфу не залезать с кривыми руками, то вполне нормально обновлялись. Откровенно говоря, я нигде не видел типовой УПП без доработки напильником в деле. Однако УТ и тем более БП без проблем обновлялись.

Не привожу конкретные номера релизов платформ и конфигураций, ибо за 10 лет работы с 1С их проходило через мои руки достаточно много. Уфф..
Старый 30.11.2009, 15:47   #11  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Прежде всего, спасибо всем откликнувшимся. Надеюсь, что удастся сохранить эту ветку в конструктивном русле. Ещё раз призываю всех - пожалуйста, больше конкретики. Особое спасибо Сисой и mazzy.

mazzy, спасибо за уточнение. В названии темы я постарался написать, что речь именно об УПП и именно для платформы 8, но не знал ни номеров версий, ни того, что это разные конфигурации. Поэтому ещё раз спасибо.

Кстати, вопрос по поводу УПП: правильно ли я понимаю, что УПП содержит в себе весь функционал таких конфигураций, как УТ, БП, ЗуП? Если нет, то каких функций не хватает?

Цитата:
Сообщение от mazzy
даже когда выходит новая версия конфигурации 1С, с огромной вероятностью можно утверждать, что она не будет совместима с предыдущей версией
Сергей, приведи примеры, пожалуйста. То есть я тебе верю, но нужны факты - какие версии были несовместимы с какими. В противном случае любой залётный дятел разрушил бы цивилизацию 1С-ник покажет пальцем и скажет "враньё!", а возразить ему нечего будет.

Цитата:
Сообщение от mazzy
В разных версиях конфигураций 1С функционал вполне может пропасть без объяснения причин, и это обычное явление
Примеры можешь привести?

Цитата:
Сообщение от Сисой
1. Нет простого ГФО. Правда, можно извернуться и рисовать отчетность через модуль бюджетирования (там есть универсальные источники данных), но это сюр.
Хочу уточнить тогда - что понимается под финансовой отчётностью? Неужели в 1С УПП нет баланса, формы 2 и т.п.? Думаю, что есть. Тогда вопрос - в чём они сделаны и чего не хватает для формирования финансовой отчётности?

Цитата:
Сообщение от Сисой
2. Многие типовые проводки жестко привязаны к плану счетов РСБУ на уровне кода программы.
Можете привести примеры? Правильно я понимаю, что при необходимости изменить стандартное поведение системы, это нельзя сделать настройками, необходимо лезть в код и вызывать специалиста?

Опять-таки, насколько я помню, в 1С ввод данных идёт через документы. На основании документов формируются проводки в журнал(ы) хозяйственных операций. Можно ли в документе выбрать ту или иную хозяйственную операцию, которая будет записана в журнал?

Как и на основании чего определяется, какая хозяйственная операция пойдёт в журнал?

В Аксапте есть понятие профиля разноски, есть ли что-то аналогичное в 1С? Если да, то чем отличается?

Цитата:
Сообщение от Сисой
3. Нет нормальной складской логистики с ячейками, зонами.
Что Вы называете нормальной логистикой? Что есть сейчас в УПП и чего нет?

Цитата:
Сообщение от Сисой
7. Нет основных бизнес-процессов (например, закупка). Имеется в виду формирование цепочки операций с утверждениями, согласованиями, изменениями статусов
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы рассказать, как это реализовано в 1С? Там же можно вводить один документ на основании другого, так? Правильно ли я Вас понимаю, что нет собственно бизнес-сущности "закупка" (или какой-либо другой), то есть невозможно собрать все документы, движения денег и номенклатуры и т. п., относящейся к конкретной закупке?

P. S.
Цитата:
Сообщение от mazzy
Поэтому спрашивать про "функционал 1С" также бессмыслено, как делить на 0 или брать корень из отрицательного числа
Справедливости ради отмечу, что есть такие понятия, как раскрытие неопределённостей, в том числе и вида 0/0 и "мнимые числа".
Старый 30.11.2009, 15:53   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
Очень хочется сохранить диспут, а не скатиться в сравнения теплого с мягким.
Я здесь не как защитник 1С, а как человек, пытающийся понять, чем Аксапта может быть лучше. Пока не нашел, но не теряю надежды
Ок. Тогда совет как человеку, который пытается понять.
Это сравнение не первый, не второй и даже не десятый заход на эту тему.
Почитайте Раздел Сравнение http://axforum.info/forums/forumdisplay.php?f=29
Начните с самых первых тем. Я вам правильно отсортированный список дам http://axforum.info/forums/forumdisp...t&pp=20&page=1

Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
- немного офф - конфигуратор...
В этой ветке - функционал.
Конфигуратор и платформа здесь - В принципе, по технологическим возможностям платформа 1С сильно приблизилась к Аксапте

Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
Могу привести ВСЕ типовые. Это не голосовное утверждение. Например, в БП есть удобный помощник для бух-ра. В УПП (ну если есть достаточные права - будем считать что у нас все) - можно на ходу менять интерфейс- "Управление денежными средствами", "Управление торговлей" и т.д.
А в Аксапте нет мастеров и нельзя менять интерфейс?

Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
Нет, я не согласен. Я зашел в демо базу - то есть предварительно настроенную (иначе зачем там демо база Contoso) - как пользователь. Тупо хочу сделать простейшую операцию из функционала - выставить счет покупателю.
Э-э-э... Как бы вам сказать, чтобы не обидеть.
Демобаза Contoso - это международная демобаза для международного учета.
В международном учете нет документа, который называется "Счет" или "Счет на оплату"...
И... э-э-э... в общем, в демобазе Contoso документ счет выписать сложно любому Аксаптоведу. Включая и меня тоже. Потому что его там нет.

Чтобы просто выписать счет, возьмите русскую демобазу в которой есть "Торгово-промышленная компания".

Надеюсь, я вас не сильно обидел. Если что, извините.


Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
Это несколько в сторону от функционала . Однако на данный момент лично я тестирую 1С УПП 1.3.1.1 под Ubuntu + Postgres. Да, конфигурации выходят позже. Почему - не знаю. Но под 8.2 была сразу конфа - "УНФ" - довольно симпатичная.


Чтобы шутка была понятна не1Сникам - ссылки
1С выпустила версию платформы 8.2
1С выпустила версию платформы 8.2


Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
Если в конфу не залезать с кривыми руками, то вполне нормально обновлялись. Откровенно говоря, я нигде не видел типовой УПП без доработки напильником в деле. Однако УТ и тем более БП без проблем обновлялись.
cahtm, почему вы постоянно говорите о технологических возможностях платформы?
Здесь ветка про функционал. В этой ветке мы говорим про обновление пользовательских данных.

========
Уважаемые, Аксаповеды, снова обратите внимание - типичныйший случай.
При малейшей возможности 1Совсцы скатываются в обсуждение платформы, не проговаривая явным образом.

Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
Не привожу конкретные номера релизов платформ и конфигураций, ибо за 10 лет работы с 1С их проходило через мои руки достаточно много. Уфф..
Жаль. Поскольку конфигурация УПП зафиксирована в теме, а также я попросил говорить о ней явно Возможности функционала Dynamics AX и 1С УПП

Если честно, то неважно сколько через ваши руки проходило конфигураций.

В этой ветке давайте говорить о:
  • УПП,
  • о последней версии УПП,
  • о функционале УПП,
  • о пользовательских данных в УПП.


cahtm, вы с какой версией УПП работали?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 30.11.2009, 15:54   #13  
cahtm is offline
cahtm
Участник
 
7 / 8 (1) +
Регистрация: 30.11.2009
Цитата:
Ну, поехали.
1. Нет простого ГФО. Правда, можно извернуться и рисовать отчетность через модуль бюджетирования (там есть универсальные источники данных), но это сюр.
2. Многие типовые проводки жестко привязаны к плану счетов РСБУ на уровне кода программы.
3. Нет нормальной складской логистики с ячейками, зонами.
4. Нет функциональности кредитов и займов (кроме займов своим сотрудникам).
5. Нет фунциональности управления автотранспортом, учета ГСМ.
6. Нет функциональности учета договоров страхования сотрудников (например, ДМС). А в Аксе есть?
7. Нет основных бизнес-процессов (например, закупка). Имеется в виду формирование цепочки операций с утверждениями, согласованиями, изменениями статусов.
8. Нет управления проектами (только учет и бюджетное планирование в разрезе проектов).
продолжение следует
А еще нет управления промышленными роботами

1. ГФО - это что?
2. Что такое типовые проводки? Если Вы имеете ввиду шаблоны типовых проводок для ручных операций - то да, они привязаны к конкретному плану счетов. А что, в Аксапте подругому? Проводки после проведения можно менять вручную, достаточно перейти в движения документа и установить галочку (в кон-ции "БП")
3. Да, нет. Есть в логистике франчей, но мы их не рассматриваем.
4. Нет. действительно, довольно неудобно
5. Тоже нет
6. Точно не скажу, однако в "ЗУП" весьма богатый функционал, я его весь не знаю.
7. Сам по себе механизм бизнес процессов был еще в 8.0 и я его руками доводил до ума - вполне рабочий. но это за пределами типового
8. Как такового нет, дополнительная аналитика управлением считаться не может

К плюсам можно отнести очень мощный функционал бух-рии и кадровый. Также не знаю, есть ли такая вещь в Аксапте, но предусмотрена работа с распределенными базами - это тоже в какой то степени функционал, ибо конфигурация должна уметь работать с данными распределенных баз. Как то так
За это сообщение автора поблагодарили: FE (1).
Старый 30.11.2009, 15:58   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос по поводу УПП: правильно ли я понимаю, что УПП содержит в себе весь функционал таких конфигураций, как УТ, БП, ЗуП? Если нет, то каких функций не хватает?
Не совсем. Сначала развиваются отдельные конфы. В УПП функционал попадает позднее. Поэтому далеко не факт, что последняя версия УПП содержит такой же функционал, как и последние версии УТ, БП, ЗуП. Но деталей я уже не знаю.

Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Сергей, приведи примеры, пожалуйста. То есть я тебе верю, но нужны факты - какие версии были несовместимы с какими. В противном случае любой залётный дятел разрушил бы цивилизацию 1С-ник покажет пальцем и скажет "враньё!", а возразить ему нечего будет.
Примеры можешь привести?
Уже Возможности функционала Dynamics AX и 1С УПП
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Да, ну? Расскажите как переходили с УПП1.1 на УПП1.2? Или УТ10 на УТ11

Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Справедливости ради отмечу, что есть такие понятия, как раскрытие неопределённостей, в том числе и вида 0/0 и "мнимые числа".
Да, но такой ответ, скорее всего, отличается от того, что ожидает спрашивающий
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 30.11.2009, 16:05   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
2. Что такое типовые проводки? Если Вы имеете ввиду шаблоны типовых проводок для ручных операций - то да, они привязаны к конкретному плану счетов. А что, в Аксапте подругому? Проводки после проведения можно менять вручную, достаточно перейти в движения документа и установить галочку (в кон-ции "БП")
Оставлю Сисою возможность ответить
Но прусь и тащусь

Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
6. Точно не скажу, однако в "ЗУП" весьма богатый функционал, я его весь не знаю.
Прусь и тащусь!!!
cahtm, ветка про УПП. Давайте говорить о ней.

Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
7. Сам по себе механизм бизнес процессов был еще в 8.0 и я его руками доводил до ума - вполне рабочий. но это за пределами типового
Продолжаю тащиться!!!

Но снова хочу обратить внимание Аксаповедов. Речь идет о функционале. Ответ о механизме. Причем не готовом механизме, а о таком, который надо доводить до ума (на языке Аксаптоведов: представьте, что вам постоянно приходится доводить до ума механизм складских аналитик )

Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
Также не знаю, есть ли такая вещь в Аксапте, но предусмотрена работа с распределенными базами - это тоже в какой то степени функционал, ибо конфигурация должна уметь работать с данными распределенных баз. Как то так
1. Нет, не было и не будет. Ни в коем случае.
2. 1С не работает в распределенном режиме, а работает с данными распределенных баз. Это большая разница. И большое спасибо, что вы написали правильно.

Почему нет в Аксапте и почему это полный отстой в 1Се - ищите и читайте на форуме. Ключевое слово "распред*".
Писалось уже неоднократно. Язык уже чешется.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 30.11.2009, 16:10   #16  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Хочу уточнить тогда - что понимается под финансовой отчётностью? Неужели в 1С УПП нет баланса, формы 2 и т.п.? Думаю, что есть. Тогда вопрос - в чём они сделаны и чего не хватает для формирования финансовой отчётности?
Они жестко преднастроены разработчиками. Пользователь не может быстро модифицировать или изменить условия отбора данных в ту или иную стоку формы. И не может настроить свой новый отчет.
Пример кода :
X++:
// строка 130 "Незавершенное строительство"
		010013003_07    = (07);
		010013003_08_01 = (08_01);
		010013003_08_02 = (08_02);
		010013003_08_03 = (08_03);
		010013003_08_04 = (08_04);
		010013003_08_06 = (08_06);
		010013003_08_07 = (08_07);

		010013003 = 010013003_07 + 010013003_08_01 + 010013003_08_02 + 010013003_08_03 + 010013003_08_04 + 010013003_08_06 + 010013003_08_07;
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Опять-таки, насколько я помню, в 1С ввод данных идёт через документы. На основании документов формируются проводки в журнал(ы) хозяйственных операций. Можно ли в документе выбрать ту или иную хозяйственную операцию, которая будет записана в журнал?
Как и на основании чего определяется, какая хозяйственная операция пойдёт в журнал?
В Аксапте есть понятие профиля разноски, есть ли что-то аналогичное в 1С? Если да, то чем отличается?
В каждом документе 1С, как правило, предусмотрено несколько видов хозопераций (Вид операции). От вида операции зависят внешний вид формы и формируемые проводки. Аналоги профилей разноски в 1С есть, но используются они ограниченно. Например, можно менять счета учета номенклатуры, дебиторской/кредиторской задолженностей. В документах есть возможность напрямую указывать счет разноски. Но не всегда. Иногда бизнес-логика завязана на аналитические признаки справочников (например, Статья затрат может определять счет отнесения расходов по реквизиту Характер затрат). Иногда счет зашит в коде.

Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Что Вы называете нормальной логистикой? Что есть сейчас в УПП и чего нет?
Пардон. Я в первую очередь имел в виду ячеистый (адресный) склад. В штатной УПП его нет. Как нет и функциональности планирования и отслеживания доставки товара (учет товара в пути по срокам, точкам прохождения и т.д.).

Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы рассказать, как это реализовано в 1С? Там же можно вводить один документ на основании другого, так? Правильно ли я Вас понимаю, что нет собственно бизнес-сущности "закупка" (или какой-либо другой), то есть невозможно собрать все документы, движения денег и номенклатуры и т. п., относящейся к конкретной закупке?
Нет заявок на закупку, которые построчно утверждаются, пакетируются и генерят заказы поставщикам, С построчным отслеживанием статусов утверждения, оплаты, поставки. Я в каждом втором проекте реализую эту схему.
Старый 30.11.2009, 16:18   #17  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
7. Сам по себе механизм бизнес процессов был еще в 8.0 и я его руками доводил до ума - вполне рабочий. но это за пределами типового
cahtm, спасибо Вам за участие в дискуссии. В связи с Вашей цитатой - правильно ли я понимаю, что сделанный на уровне платформы механизм не используется в конфигурации УПП? Может быть, Вы знаете, для справки - в каких конфигурациях он используется или когда сама компания 1С предполагает включить этот механизм?

Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
2. Что такое типовые проводки? Если Вы имеете ввиду шаблоны типовых проводок для ручных операций...
Не совсем так. Я имел ввиду, что параметры создаваемой операции (счета, набор аналитик и т. п.) формируются динамически в зависимости от неких параметров. Например, для одного поставщика проводки формируются в зависимости от договора и/или номенклатуры.
Старый 30.11.2009, 16:31   #18  
cahtm is offline
cahtm
Участник
 
7 / 8 (1) +
Регистрация: 30.11.2009
Рад, что смог повеселить уважаемого Muzzy

Ну что ж, господа присяжные заседатели, лед тронулся! (С)

Со стороны подзащитного 1С

платформа 8.2.9.356. сегодня обещали выпустить 8.2.10, но перенесли
конфигурация УПП 1.2.25.1 как последняя НЕ бета

Со стороны Аксапта - прошу назначить самим, у меня есть только AX 2009SP1
+ Contoso. Чем богат то и смотрю

Как в общем то верно отмечено
Цитата:
Не совсем. Сначала развиваются отдельные конфы. В УПП функционал попадает позднее
, поэтому для сокращения букафф я упоминая ЗУП или БП, имел ввиду соответствующий функционал УПП

Функционал:
1. Закупка. Позволяет вести цены и условия поставок от различных поставщиков, сравнивать их, учитывать ключевые ресурсы предприятия, вести план закупок на основе потребностей, достаточно неплохой помощник
2. Производство - по переделам и подразделениям, по спецификациям и ручное распределение, есть планы производства и вменяемый расчет себестоимости, а также учет НДС, в том числе экспортный. Да, удобным его трудно назвать, но есть.
3. Запасы - свои, комиссионые, инвентаризации, учет тары
4. Заказы - к сожалению, CRM пока не включен в состав УПП..
5. Торговля - ну тут наверно трудно что то добавить, наверно есть все, что нужно в рассейской действительности.
6. Упр денежными средствами..
7. HR - так короче писать
Старый 30.11.2009, 16:36   #19  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Кстати, экспортный НДС - штука полезная. В Аксе это как-то реализовано (автоматический сквозной учет по ставкам налогов)?
Старый 30.11.2009, 16:37   #20  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от cahtm Посмотреть сообщение
Рад, что смог повеселить уважаемого Muzzy
Не превращай Сергея в какого-то мурзу.
Mazzy! И точка.
Теги
1c, сравнение систем, упп

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Кто знает что лучше - 1С или Dynamics Ax? Alexey-IT Сравнение ERP-систем 54 18.07.2008 17:09
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Вопрос о возможности работы консультантом MS Dynamics Ax по совместительству Alex-bs Рынок труда Microsoft Dynamics 4 10.01.2007 12:55
Convergence 2006 EMEA - Dynamics AX presentations belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 14.11.2006 11:21
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.