AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2017, 01:33   #21  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
О.. это кстати у них тоже спрашивали - тут он ответил что не в Windows, ни в Офис тоже нет возможности че-то поотлаживать(а это на несколько порядков более сложные продукты), и ниче, работают
а еще кстати добавил что нормальные программисты пишут логи, которые позволяют выявить ошибки без отладки
Интересно, он о макросах на Visual basic for applications слышал что-нить? Их вообще то можно отлаживать. Неужели не нашлось никого, кто бы его на этом подколол?

По поводу логов - хорошо что не сказал, что у нормальных программистов программы не глючат
Старый 31.03.2017, 01:34   #22  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
По факту от сообщения до исправления ошибки уходит в среднем 2 месяца. Потому что никакой transaction log shipping невозможен. По запросу получаем бэкап, его потом можно в тестовой системе восстановить. До определенного момента в прошлом году невозможно было получить даже бэкап со следующим обоснованием: "наши SLA не позволяют переносить данные за пределы Microsoft production tenant". Т.е. данные клиентов взяли в заложники по примеру кибермошенников. После того, как клиенты и партнеры, очевидно, дали ответственным людям прямо в самое чувствительное место, SLA волшебным образом поменялись, и все стало возможно.
Старый 31.03.2017, 02:52   #23  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
В Dyn365 for Operations уже активно используется саппорт через DRI, когда на проблему в облачном сервисе сразу "набрасываются" "специалисты", и в "короткие" сроки ее устраняют.
А как в целом выглядит процесс(т.е. по прежнему же надо будет воспроизводить на стандартной системе ошибку)? и что такое DRI?
т.е. вот буквально из недавнего - завели нового клиента, пытаются разнести заказ. система выдает ошибку 'Account not specified' - без подробностей. проверили все счета, все вроде везде заполнено. т.е. путем отладки нашли что применялся какой то миск чарж или че-то типа того, и в нем не было счета,
но тут сразу подумалось, как такие ошибки находить без отладки
Старый 31.03.2017, 08:37   #24  
Damn is offline
Damn
Участник
 
436 / 154 (6) ++++++
Регистрация: 28.05.2003
Адрес: в глуши
А в чём коммерческая выгода для MS запрета отладки в продуктиве ?
Есть какая-то официальная легенда от них ? Они же всё делают только для того чтобы заработать побольше денег. В чём тут выигрыш ?
__________________
Дмитрий
Старый 31.03.2017, 09:53   #25  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Damn Посмотреть сообщение
А в чём коммерческая выгода для MS запрета отладки в продуктиве ?
Есть какая-то официальная легенда от них ? Они же всё делают только для того чтобы заработать побольше денег. В чём тут выигрыш ?
Насколько я понимаю (сам пока не пробовал - повода не было), отладка в ax7 интрузивная. То есть - breakpoint останавливает не мою сессию, а весь сервер.
Чтобы в таком режиме разрешить отладку на продуктиве, надо какой-то режим с несколькими AOS на одной БД делать. Возможно у них есть планы поддержать такой режим для повышения масштабируемости, но сейчас его, по моему, нету...
P.S. То есть - логика в том чтобы сэкономить на поддержке множественности AOS на одной базе данных...
Старый 31.03.2017, 10:10   #26  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
отладка да, останавливает сервер. в принципе это один из немногих моментов который удобнее чем раньше , в купе с возможностью ставить кондишнал брекпоинты, можно просить консультанта делать примеры, а самому просто ждать пока всплывет брекпоинт

Последний раз редактировалось trud; 31.03.2017 в 10:13.
Старый 31.03.2017, 10:51   #27  
Damn is offline
Damn
Участник
 
436 / 154 (6) ++++++
Регистрация: 28.05.2003
Адрес: в глуши
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Чтобы в таком режиме разрешить отладку на продуктиве, надо какой-то режим с несколькими AOS на одной БД делать.
А в тестовой среде только один АОС разрешён ?
__________________
Дмитрий
Старый 31.03.2017, 10:55   #28  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Чтобы в таком режиме разрешить отладку на продуктиве, надо какой-то режим с несколькими AOS на одной БД делать. Возможно у них есть планы поддержать такой режим для повышения масштабируемости, но сейчас его, по моему, нету...
Масштабируемость есть, у нас в продуктиве 3 IIS приложения работает плюс 2 batch процесса. Итого 5 штук AOSов.
За это сообщение автора поблагодарили: fed (4).
Старый 31.03.2017, 12:16   #29  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
надо какой-то режим с несколькими AOS на одной БД делать. Возможно у них есть планы поддержать такой режим для повышения масштабируемости, но сейчас его, по моему, нету...
Возможно за давностью лет я что-то путаю, но насколько я помню, несколько AOS к одной БД подключали еще на Axapta 3.0. На корусовском проекте на Первоуральском новотрубном заводе этих AOSов было штук 5 на одной БД.

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Как жить без средств разработки и отладки в продуктиве... применительно к закрытию возможности отладки на продакшн
Мне кажется, дискуссия была бы полезнее, если конкретизировать предмет обсуждения, что конкретно запрещено (или вызывает нежелательные последствия) - например, нельзя запустить отладчик, нельзя поставить брейкпоинт, нельзя исправить значения в памяти, нельзя запустить редактор кода, нельзя отредактировать код... Иначе ответ будет очень общий: а) лучше тестировать б) больше логировать :-)

Последний раз редактировалось Bobkov; 31.03.2017 в 12:25.
Старый 31.03.2017, 17:58   #30  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Еще пример сложной отладки - всяческие интеграции.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 02.04.2017, 16:25   #31  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Мне кажется, дискуссия была бы полезнее, если конкретизировать предмет обсуждения, что конкретно запрещено
Конкретизирую: запрещено все (отладка, разработка, написать \ поправить джоб). Разрешен только браузер таблиц и телеметрия в LCS. Телеметрия очень подробная, но не очень удобная
Цитата:
Еще пример сложной отладки - всяческие интеграции
Интеграции - да, достаточно сложные для отладки процессы. Что как мне кажется не является доводом в пользу их отладки в продуктиве
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?

Последний раз редактировалось Vadik; 02.04.2017 в 16:45.
Старый 03.04.2017, 08:59   #32  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Конкретизирую: запрещено все (отладка, разработка, написать \ поправить джоб). Разрешен только браузер таблиц и телеметрия в LCS.
А функция runBuf() осталась? Если осталась, то можно запускать джобы. Можно прикрутить какую-нибудь самодельную утилиту для этого. Написать свой отладчик.
Старый 03.04.2017, 09:18   #33  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
А функция runBuf() осталась? Если осталась, то можно запускать джобы. Можно прикрутить какую-нибудь самодельную утилиту для этого. Написать свой отладчик.
Кстати, первый интегратор, который напишет такой отладчик, получит козырь на рынке. Могу даже я взяться за написание такого отладчика, если у меня появятся единомышленники, которые предоставят мне доступ в AX7 и предложат скромную ставку.
Пока это все фантазии, но как известно, со временем мысли материализуются.
Старый 03.04.2017, 10:23   #34  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Кстати, первый интегратор, который напишет такой отладчик, получит козырь на рынке. Могу даже я взяться за написание такого отладчика.
Ну не знаю, по мне так дебажить на живом продакшн не очень хорошо. При более-менее крупном внедреже можно ненароком залочить несколько сотен юзеров. Я бы предпочел детальную трассировку, чтобы можно было воспроизвести пошагово то, что уже произошло. Trace parser в этом смысле неплохой инструмент, иногда trace хватает чтобы понять что творится. Но он, всеж таки, заточен по производительность, поэтому дебажить с его помощью сложно.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 03.04.2017, 10:39   #35  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Trace parser в этом смысле неплохой инструмент, иногда trace хватает чтобы понять что творится.
Может быть, посмотреть в сторону Intellitrace? Сам, правда, не пользуюсь.
За это сообщение автора поблагодарили: macklakov (1).
Старый 03.04.2017, 11:26   #36  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
При более-менее крупном внедреже можно ненароком залочить несколько сотен юзеров.
Хотелось бы, чтобы Аксапта оставалась привлекательной и для маленьких компаний. Чтобы можно было в соседний дом ходить на работу, а не летать туда на самолете.
Старый 03.04.2017, 11:26   #37  
Damn is offline
Damn
Участник
 
436 / 154 (6) ++++++
Регистрация: 28.05.2003
Адрес: в глуши
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
При более-менее крупном внедреже можно ненароком залочить несколько сотен юзеров.
А если взглянуть на это с другой стороны - какая-то неведомая ошибка сама залочила несколько сотен юзеров, лишила их возможности провести определённые действия в системе. И отсутствие возможности найти и исправить причину прямо на месте намного увеличит время их залочки.
Дебажить на живом продакшн может и нехорошо, но это ведь не цель, а средство, имеющее некую стратегическую направленность. Очень редко возникают ситуации когда это сэкономит время. Очень редко, но всё-таки возникают. Не у всех есть куча времени и денег на тестирование.
__________________
Дмитрий
Старый 04.04.2017, 02:01   #38  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы Аксапта оставалась привлекательной и для маленьких компаний.
Главная фишка AX это поддержка интернациональных, географически распределенных, контор. Поэтому SAP это ее прямой конкурент. Но такой функционал восстребован, прежде всего, большими конторами. И потом, у больших контор обычно и деньги большие. Так что не думаю что слишком много людей в MS разделяют это твое желание.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 04.04.2017, 09:19   #39  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Но такой функционал восстребован, прежде всего, большими конторами.
Лет пять назад я отправлял резюме в Газпром. У них есть специальный сайт для этого. Мне до сих пор не ответили.
Может быть, у меня появится шанс, если я сделаю отладчик для продуктива Надо искать нестандартные ходы, когда стандартные ходы перекрыты.
Старый 04.04.2017, 09:37   #40  
Damn is offline
Damn
Участник
 
436 / 154 (6) ++++++
Регистрация: 28.05.2003
Адрес: в глуши
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Лет пять назад я отправлял резюме в Газпром.
Может быть, у меня появится шанс, если я сделаю отладчик для продуктива
У них наверное достаточно ресурсов ( особенно природных ) чтобы рядом с продуктивом поддерживать полноценную тестовую среду, может даже и не одну. Им-то отладчик в продуктиве как раз не нужен.
__________________
Дмитрий
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Зачем мы выводим ресурсы разработки из Москвы Poleax Курилка 49 21.07.2011 15:58
Microsoft и HP признали поражение: разработки их планшетов свернуты Poleax Курилка 31 07.05.2010 16:35
На сколько оправдана концепция ОПП в средствах разработки ERP-систем? ibc Курилка 97 23.08.2006 15:54
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.