AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2011, 14:02   #21  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Горячие клавиши для импорта, сравнения объектов, открытия таблиц в обозревателе - это ж просто мечта! Когда, порой, приходится лазить в трешку, по привычке жму Ctrl-O на таблицах или Ctrl-G - и некоторое время не могу понять, почему нет реакции
И это у вас такая мечта По моему скромному мнению, стыдно им должно быть, за столько лет разработки продукта, не добавить такие простые вещи, как горячие клавиши. Я думаю, что не нужно объяснять насколько это элементарно добавить горячую клавишу на пункт меню.
А то что они сравнение форм прятали на третьем уровне меню вообще о многом говорит. Вот в 2009 одна кнопка главного меню, выпадающая и пустая панель занимающая кучу места. Ну я понимаю рибон рулит, но если нет времени доделать, оставьте пока старое.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
По поводу выбора - уже давным давно появились "копеечные" модифы, позволяющие вернуться к MDI-интерфейсу.Для разработчиков доступна кнопочка, делающая "Сontent Pane" обычным окном, не распахнутым на все свободное пространство, после чего ее можно просто свернуть.
Вот именно "появились копеечные модифы" для дорогущей ЕРП системы А что мешает эти копеечные модифы добавить в стандартный функционал? А то получается, что знакомство с каждой новой версией Аксапты начинается с прочесывания форумов в поисках подходящего напильника. А ведь лицензия на разработку стоит не так уж и дешево, что бы сказать, что МС не должен этому уделять внимание.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Ой, расскажите хоть, где это выключается, а то очень доставал в свое время этот лишний вопрос. Может, я, как с редактированием вертикальных блоков в коде, много лет нахожусь в неведении?..А зачем нужно подтверждение выхода в программе, где нет запроса на авторизацию при входе? В 3.0 это было актуально, да, а тут вышел, зашел - два щелчка мышью.
У меня это выключается в настройках пользователя, потому что это мод. Кому это не нужно не включают, а кому нужно ставят галку. Если бы Аксапта могла восстанавливать сессию и проверяла бы наличие не сохраненных данных при закрытии, то не зачем.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Мне лично если чего и не хватает, так это горячих клавиш для переключения между отдельными окнами клиента Аксапты - привычка к MDI-интерфейсу дает о себе знать. А в остальном - при наличии той же адресной строки, Избранного и Content Pane непонятно вообще, зачем нужно было Главное меню...
Хотелось бы удобного менеджмента окон, раз они пошли этим путем. Хотя по моему это тупиковый вариант. Нужно было оставить MDI, просто сделать браузерный вариант, с табами и возможностью сворачивать\прятать громоздкие панели, и с поддержкой двух мониторов... это моя мечта

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Из моего скромного опыта и общения с коллегами и пользователями - в интерфейсе 2009-й много не столько неудобного, сколько непривычного. Но если пообвыкнуться, новые особенности кажутся намного удобнее и логичнее трешки. Это примерно как с офисом 2010: после 2003-го поначалу вообще ничего не можешь найти, но потом работать становится намного удобнее и быстрее.
Удобнее и логичнее трешки? А почему не сравниваете с 2.5? В офисе просто меню совсем новое сделали, а тут что - старое меню запихнули в кнопку, которая одна занимает целую панель. Если бы был полноценный рибон, со всеми нужными кнопочками для управления разработкой и прочей работы, я бы и слова не сказал
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 25.01.2011, 17:17   #22  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Часть проблем пофикшена тут: mfp: Seeing is believing - AX2012 Developer Workspace
Старый 26.01.2011, 15:39   #23  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Часть проблем пофикшена тут: mfp: Seeing is believing - AX2012 Developer Workspace
На вид вылитая четверка Ну хоть так, и то лучше чем в 5ке. Только долго еще ждать 6ки, выпустили бы они фикс, что б панельки прятать, опять мечтаю
Старый 26.01.2011, 18:33   #24  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
На самом деле, изменения такого масштаба никогда не проводятся просто дизайнерами-фантазерами.
Вы сами поняли, что это изменение огромного масштаба. А вот Microsoft UX team видимо нет. Если бы они это поняли, они оставили бы возможность, хотя бы в виде какой-то галочки, возвращения грида к прежнему виду. Это еще раз подчеркивает то, что либо они всем диктуют свои правила, либо там не профессионалы, либо им наплевать на пользователей.
Цитата:
Если было сделано такое изменение, значит было проведено UX исследование, и большинство опрошенных пользователей (как новых, так и существующих) высказалось за именно такой дизайн...
Судя по тому как у нас отреагировали на это, у меня складывается мнение что UX исследование проводилось так: Начальник отдела позвал к себе своих программистов, секретаршу, на всякий случай уборщицу и спросил : Ну что, уважаемые коллеги, вам нравится такая зёбра? Программисты - как скажите так и будет, секретарша - да вроде красиво, уборщица - а мне по барабану,начальник отдела - ну тогда учитывая большинство голосов будет зёбра.
У нас статистика такая:
если грид не покрашен:
похвалили - 0%
промолчали - 70%
критиковали, как неудобство - 30%
если грид покрашен
похвалили - 0%
промолчали - 10%
критиковали, как неудобство - 90%
А мораль этой басни проста - общаться, в таких вот исследованиях, надо именно с теми людьми, кто непосредственно работает в системе, а не с теми, кто представляет интересы той или иной организации.Что-то мы не наблюдали людей из команды UX у нас в цехах.
Старый 27.01.2011, 00:26   #25  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Вы сами поняли, что это изменение огромного масштаба. А вот Microsoft UX team видимо нет. Если бы они это поняли, они оставили бы возможность, хотя бы в виде какой-то галочки, возвращения грида к прежнему виду.
А вам не кажется, что в новом роле-ориентированном интерфейсе гридам отводится не такая уж большая роль? Может, просто внимание разработчиков интерфейса немного сместилось, и они не сочли грид настолько важным, чтобы оставлять разного рода галочки для обратной совместимости? Что вы раскрашиваете на гриде? Документы/проводки с разными статусами? А в новом интерфейсе для них должен быть не один общий грид с костылями в виде displayOptions для навигации по нему, а несколько разных "стопок документов" у пользователя на домашней странице: несопоставленные накладные - одна стопочка, просроченные отгрузки - другая, накладные, по которым до сих пор не получены бумажные экземпляры, - третья. А у вас все это в одном гриде, и вы возмущаетесь, как теперь стало неудобно это разгребать, ведь горизонтальные линии-разделители пропали, и весь ваш разукрашенный грид превратился в неразличимое на вид месиво. "Ах, почему же в 2007/2010 офисе не оставили режим совместимости с 2003-м, чтобы можно было выводить тулбарчики с одинаковыми маленькими кнопочками, положение которых мы так ловко навострились настраивать под себя..."
Просто думать нужно начинать немного по-другому - и самому, и пользователей к этому приучать, а не пытаться из года в год, из версии в версию тащить один и тот же интерфейс. Если оставлять всё, как было, зачем тогда переходить на новые версии системы?..
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Судя по тому как у нас отреагировали на это, у меня складывается мнение что UX исследование проводилось так: Начальник отдела позвал к себе своих программистов, секретаршу, на всякий случай уборщицу и спросил : Ну что, уважаемые коллеги, вам нравится такая зёбра?
Т.е. вы собрали своих, условно говоря, секретарш и уборщиц, и они новый "полосатый" грид раскритиковали? А, может, их негатив связан не с тем, что "зёбра" плоха, а с тем, что вы "не умеете ее готовить" и не желаете учить пользователей новым возможностям и, если угодно, новому способу мышления и взаимодействия с системой?
Вкратце по поводу того, как проектируется UI, была, к примеру, статья Проектирование от Microsoft. Современное состояние дел (май 2007-го). Вот картинка, перекочевавшая туда из официального документа:

Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
А мораль этой басни проста - общаться, в таких вот исследованиях, надо именно с теми людьми, кто непосредственно работает в системе, а не с теми, кто представляет интересы той или иной организации. Что-то мы не наблюдали людей из команды UX у нас в цехах.
Вы, думаю, и постановщиков задач из российского центра разработки никогда не видели ни у себя в цехах, ни в бухгалтерии, ни в фин.отделе, и что ж с того?.. Означает ли это, что весь тот локальный функционал, который наворотили в последних rollup'ах, никому не нужен или сделан плохо?
Старый 27.01.2011, 07:22   #26  
uchenik is offline
uchenik
Участник
 
119 / 20 (1) +++
Регистрация: 15.12.2008
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
А вам не кажется, что в новом роле-ориентированном интерфейсе гридам отводится не такая уж большая роль? Может, просто внимание разработчиков интерфейса немного сместилось, и они не сочли грид настолько важным, чтобы оставлять разного рода галочки для обратной совместимости?
Но необходимость испохабить была?
Старый 27.01.2011, 10:30   #27  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
А вам не кажется, что в новом роле-ориентированном интерфейсе гридам отводится не такая уж большая роль? Может, просто внимание разработчиков интерфейса немного сместилось, и они не сочли грид настолько важным, чтобы оставлять разного рода галочки для обратной совместимости?
Возможно, только новый роле-ориентированный интерфейс находиться сейчас в зачаточном состоянии. Так зачем ломать старое пока нет полноценного нового ?
Как вам понравиться ситуация когда у вас есть хрущевка, вдруг приходят чиновники и объявляют, что вам предоставлена квартира в новом доме, она уже готова на 20%, а поэтому мы вашу хрущевку сейчас "порушим" на эти 20%, в сумме вы же все равно владеете 100% (как бы полной квартирой) ?
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Просто думать нужно начинать немного по-другому - и самому, и пользователей к этому приучать, а не пытаться из года в год, из версии в версию тащить один и тот же интерфейс.
Самому научиться жить по новому - это копейки, вот где набрать столько толковых пользователей ? Еще надо как-то убедить руководство, что что от этого "нового" фирма "огребет кучу счастья" помимо шаблонных "новых технологий"
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Если оставлять всё, как было, зачем тогда переходить на новые версии системы?..
А разве система состоит только из интерфейса ? Можно и модернизировать платформу, она за последнее десятилетие практически не изменилась, и развивать функционал, не паханных площадей полно.
Старый 27.01.2011, 10:45   #28  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Может, просто внимание разработчиков интерфейса немного сместилось, и они не сочли грид настолько важным, чтобы оставлять разного рода галочки для обратной совместимости?
Вот в чем беда. Все упирается во внимание разработчиков. А мнение людей нам спрашивать не надо. Мне бы очень хотелось чтобы это внимание хоть как-то пересекалось с желанием пользователей. Еще раз повторюсь тех пользователей, кто непосредственно работает в этой системе.
Цитата:
Что вы раскрашиваете на гриде? Документы/проводки с разными статусами? А в новом интерфейсе для них должен быть не один общий грид с костылями в виде displayOptions для навигации по нему, а несколько разных "стопок документов" у пользователя на домашней странице: несопоставленные накладные - одна стопочка, просроченные отгрузки - другая, накладные, по которым до сих пор не получены бумажные экземпляры, - третья. А у вас все это в одном гриде, и вы возмущаетесь, как теперь стало неудобно это разгребать, ведь горизонтальные линии-разделители пропали, и весь ваш разукрашенный грид превратился в неразличимое на вид месиво.
А я хочу посмотреть все финансовые движения по одному клиенту/поставщику, да еще отсортированные по дате. Я хочу видеть всю историю наших деловых отношений и все в одном месте. Я теперь по вашему должен бегать по открытым окнам? Да еще с намертво отключенной возможностью MDI, которая чинится только напильником программиста. Когда у тебя дополнительно открыто несколько других программ (Excel,Почта и др) все аксаптовские окна сворачиваются в меню. Опять таки, пользователям это не очень приятно. Я хочу видеть ситуацию на производстве : в какой стадии у меня сейчас производственные заказы и многое многое другое. Вы говорите про частный случай, когда смотреть вот по таким стопочкам может быть и удобно. Но в большинстве своем пользователи работают в одном гриде. Мне странно что вы это не понимаете.
Цитата:
"Ах, почему же в 2007/2010 офисе не оставили режим совместимости с 2003-м, чтобы можно было выводить тулбарчики с одинаковыми маленькими кнопочками, положение которых мы так ловко навострились настраивать под себя..."
Все надо делать с умом. Если ты решил глобально что-то поменять, расчитывая на то, что твоя точка зрения правильная, подумай о том, что она правильная пока только для тебя. Оставь возможность хотя бы в виде настроек вернуться к прежнему варианту. А спустя определенное время проанализируй чем больше люди пользуются старым или новым и тогда принимай решение.
Цитата:
Вы, думаю, и постановщиков задач из российского центра разработки никогда не видели ни у себя в цехах, ни в бухгалтерии, ни в фин.отделе, и что ж с того?.. Означает ли это, что весь тот локальный функционал, который наворотили в последних rollup'ах, никому не нужен или сделан плохо?
Да видел я их и летом был на московской русской презентации. И с Вами полностью согласен - НАВОРОТИЛИ. Лучше бы они думали о том, как облегчить работу пользователей в уже существующем и достаточно стабильно работающем функционале (более простая организация сторно и т.д.), вместо того чтобы наращивать возможности, которые может быть кто-нибудь использует (в чем я крайне сомневаюсь) только в забытой миром деревни Гадюкино.Будьте проще и люди к вам потянутся.
Старый 27.01.2011, 11:13   #29  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Цитата:
"Ах, почему же в 2007/2010 офисе не оставили режим совместимости с 2003-м, чтобы можно было выводить тулбарчики с одинаковыми маленькими кнопочками, положение которых мы так ловко навострились настраивать под себя..."
Кстати - в 2010 офисе вроде можно вернуться к старому интерфейсу! По крайней мере где-то читал про это.
Старый 27.01.2011, 12:14   #30  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
в AX 2009 тоже можно сделать интерфейс и меню полностью как в тройке.

у меня это случайно получилось когда я делал upgrade
и три слоя cus, var, usr от трешки подложил в ax 2009
и базу данных сконвертил из трешки

и когда запустил немного даже было смешно,
получилась трешка с таким же трешкиным меню главным.
ничто не выдавало особо что это ax 2009.

я показал тогда другому консультанту, она тоже удивилась.
но потом я забросил это дело, и не стал разбираться из за чего именно
так получилось.

но как я понял были модифицированы какие то объекты на var слое или на cus.
вот из за них и получлась трешка на базе ax 2009 (в плане интерфейса)
Старый 27.01.2011, 12:55   #31  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
в AX 2009 тоже можно сделать интерфейс и меню полностью как в тройке.
Научите как прятать барузерную панель, ту что на самом верху и съедает столько места и не содержит ничего полезного, а кнопки развернуть\свернуть я и к табаксу прикручу.
Меню я и так использую троечное во всех версиях, потому что мне, как программисту так гораздо удобнее.
Старый 27.01.2011, 12:59   #32  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
в AX 2009 тоже можно сделать интерфейс и меню полностью как в тройке.

у меня это случайно получилось когда я делал upgrade
и три слоя cus, var, usr от трешки подложил в ax 2009
и базу данных сконвертил из трешки

и когда запустил немного даже было смешно,
получилась трешка с таким же трешкиным меню главным.
ничто не выдавало особо что это ax 2009.

я показал тогда другому консультанту, она тоже удивилась.
но потом я забросил это дело, и не стал разбираться из за чего именно
так получилось.

но как я понял были модифицированы какие то объекты на var слое или на cus.
вот из за них и получлась трешка на базе ax 2009 (в плане интерфейса)
Мы тоже сделали трешечное главное меню. Но только вынесли его на кнопку. И людям сказали, что если совсем заблудитесь в новом девятошном меню, тогда вот вам волшебная кнопка. А так, сказали, попробуйте все-таки привыкать к новому внешнему виду. Хотя мне кажется он каким - то серым. Можно было там значочков разных повесить на пункты меню, как это было в трехе (хотя может быть было бы и хуже), не знаю. Но думаю подизайнить в главном меню там есть над чем. Фон какой-нибудь успокаивающий на <Область содержания> повесить. Кстати кто-нибудь это пробовал? А то как-то бесвкусно выглядит.
Старый 27.01.2011, 16:21   #33  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Научите как прятать барузерную панель, ту что на самом верху и съедает столько места и не содержит ничего полезного, а кнопки развернуть\свернуть я и к табаксу прикручу.
Меню я и так использую троечное во всех версиях, потому что мне, как программисту так гораздо удобнее.
в классе SysSetupFormRun создаете метод
X++:
void HideActionPane()
{
    int i;
    Object control;

    for (i=1; i <= this.form().design().controlCount(); i++)
    {
        control = this.form().design().controlNum(i);
        if (control.isContainer())
        {
            switch (control.handle())
            {
                case classnum(FormBuildActionPaneControl):
                control.visible(NoYes::No);
                break;
                default:
                break;
            }
        }

    }
}
и теперь в методе init этого класса в самом начале ставите
X++:
this.HideActionPane();
только можно добавить поле в настроики пользователя - галочку и по этой галочке ставить условие, чтобы было настраиваемо для каждого пользователя

Последний раз редактировалось Pustik; 27.01.2011 в 17:32.
Старый 27.01.2011, 17:41   #34  
CDR is offline
CDR
MCTS
MCBMSS
 
236 / 175 (6) ++++++
Регистрация: 27.11.2003
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
А вам не кажется, что в новом роле-ориентированном интерфейсе гридам отводится не такая уж большая роль? Может, просто внимание разработчиков интерфейса немного сместилось, и они не сочли грид настолько важным, чтобы оставлять разного рода галочки для обратной совместимости? Что вы раскрашиваете на гриде? Документы/проводки с разными статусами? А в новом интерфейсе для них должен быть не один общий грид с костылями в виде displayOptions для навигации по нему, а несколько разных "стопок документов" у пользователя на домашней странице: несопоставленные накладные - одна стопочка, просроченные отгрузки - другая, накладные, по которым до сих пор не получены бумажные экземпляры, - третья. А у вас все это в одном гриде, и вы возмущаетесь, как теперь стало неудобно это разгребать, ведь горизонтальные линии-разделители пропали, и весь ваш разукрашенный грид превратился в неразличимое на вид месиво. "Ах, почему же в 2007/2010 офисе не оставили режим совместимости с 2003-м, чтобы можно было выводить тулбарчики с одинаковыми маленькими кнопочками, положение которых мы так ловко навострились настраивать под себя..."
Просто думать нужно начинать немного по-другому - и самому, и пользователей к этому приучать, а не пытаться из года в год, из версии в версию тащить один и тот же интерфейс. Если оставлять всё, как было, зачем тогда переходить на новые версии системы?
Джоэл Спольски. Руководство по UI дизайну для программистов.

"Большинство дебатов по поводу пользовательских интерфейсов совершенно излишни. Windows лучше, потому что они предлагают больше способов менять размер окна. Ну и что? Суть-то не в этом. Суть в следующем: реагирует ли пользовательский интерфейс так, как пользователь того ожидает? Если нет, пользователь будет ощущать собственную беспомощность и невозможность контролировать ситуацию...

Пользовательский интерфейс очень важен, поскольку он влияет на чувства, эмоции, настроение пользователя. Если дизайн неадекватен, пользователь чувствует, что он не может контролировать созданное вами программное обеспечение, он будет недоволен и несчастен, в буквальном смысле, и виновато в этом будет ваше программное обеспечение. Если же дизайн удобен и работает так, как пользователь того ожидает, он будет в хорошем настроении претворять свои маленькие цели в жизнь. Ого! Я залил CD! Получилось! Классная программа!

Чтобы люди чувствовали себя счастливыми, нужно дать им возможность ощущать, что ситуация находится под их контролем. Для этого вам нужно уметь правильно интерпретировать их действия. Пользовательский интерфейс должен вести себя так, как этого ожидают пользователи.

Итак, основная аксиома UI дизайна гласит:
Хороший дизайн пользовательского интерфейса подразумевает, что программа соответствует ожиданиям пользователей о том, как она должна себя вести.

Все остальное -- следствия."


Классика жанра, так сказать...
__________________
Dynamics AX Experience

Последний раз редактировалось CDR; 27.01.2011 в 17:43.
За это сообщение автора поблагодарили: Skvorcal (1).
Старый 27.01.2011, 17:56   #35  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Если дизайн неадекватен, пользователь чувствует, что он не может контролировать созданное вами программное обеспечение, он будет недоволен и несчастен, в буквальном смысле, и виновато в этом будет ваше программное обеспечение.
Дело тут не столько в контроле, а в том что падает производительность. Ведь тот же новый грид быстрее утомляет зрение. Взять те же панельки, они ведь напрягают не своей эстетикой, а тем что съедают драгоценное место тем самым влияют на производительность.
Да и даже контроль не всегда решает проблему, поэтому дизайну всегда нужно уделять много внимания. Это не только ПО касается, а и любой материальной вещи.

Видимо эту книжку нужно порекомендовать к прочтению разработчикам и дизайнерам МС
Старый 27.01.2011, 18:05   #36  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
в классе SysSetupFormRun создаете метод
А какое отношение SysSetupFormRun имеет к самому клиенту? Ваш код, будет прятать FormBuildActionPaneControl на самой форме, а требуется самую верхнюю панельку самого клиента.
Поправьте, если я где то ошибаюсь.
Старый 27.01.2011, 18:17   #37  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
А какое отношение SysSetupFormRun имеет к самому клиенту? Ваш код, будет прятать FormBuildActionPaneControl на самой форме, а требуется самую верхнюю панельку самого клиента.
Поправьте, если я где то ошибаюсь.
Извините, просто не понял какую панель вы хотите скрыть. Я еще подумал зачем вам ее прятать?

Последний раз редактировалось Pustik; 27.01.2011 в 18:52.
Старый 27.01.2011, 22:48   #38  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Итак, основная аксиома UI дизайна гласит:
Хороший дизайн пользовательского интерфейса подразумевает, что программа соответствует ожиданиям пользователей о том, как она должна себя вести.
По-моему, то, как должна вести себя программа с точки зрения пользователя, - это скорее из области взаимодействия с пользователем, здесь же обсуждается (помимо прочего) сугубо то, как определенная часть программы выглядит: поведение того же грида в AX 2009 в общем и целом не изменилось (ну, вместо F5 стало Ctrl-F5), но изменился его внешний вид. Так что приведенная цитата тут, по-моему, не совсем в тему.
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Дело тут не столько в контроле, а в том что падает производительность. Ведь тот же новый грид быстрее утомляет зрение.
По-моему, это все очень субъективно. Меня больше утомляют одноцветные гриды с пестрящими однотипными данными - глазу зацепиться не за что (это как на широкой ровно вымощенной дороге, когда от регулярно повторяющегося однотипного рисунка начинает пестреть в глазах). При определенной настройке монитора "полосатый" грид может быть слишком контрастным - но это легко лечится настройкой монитора и цветовой темы виндов. Вон, на форуме грид тоже полосатый, но никто ж не кричит из-за этого "фу! отстой! надо вам книжки по проектированию UI почитать..." Просто надо немного времени потратить и подобрать приятное сочетание оттенков.

Кроме того, это тоже, конечно, субъективно, но у меня куда больше падает производительность, когда меня на работе отвлекают (всем же все срочно надо), нежели когда я смотрю весь день на полосатый грид
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Взять те же панельки, они ведь напрягают не своей эстетикой, а тем что съедают драгоценное место тем самым влияют на производительность.
Ну если "экранная площадь" прям настолько драгоценна, то, может, монитор купить побольше с full hd разрешением? Или даже два: один под разработку, другой под отладчик и проч. Еще можно панель задач в виндах переместить снизу вбок - удастся сэкономить как раз примерно такую же полоску экрана...
За это сообщение автора поблагодарили: axaLearner (1).
Старый 28.01.2011, 08:30   #39  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Меня больше утомляют одноцветные гриды с пестрящими однотипными данными - глазу зацепиться не за что (это как на широкой ровно вымощенной дороге, когда от регулярно повторяющегося однотипного рисунка начинает пестреть в глазах). При определенной настройке монитора "полосатый" грид может быть слишком контрастным - но это легко лечится настройкой монитора и цветовой темы виндов. Вон, на форуме грид тоже полосатый, но никто ж не кричит из-за этого "фу! отстой! надо вам книжки по проектированию UI почитать..." Просто надо немного времени потратить и подобрать приятное сочетание оттенков.
Полностью с вами согласен. Да, именно настройкой цветовой гаммы это лечится. И для каждого, даже самого привиредливого человека, можно эту проблему решить. Я полность уверен, что наши пользователи, спустя какое - то время, забудут про эту полосатость - просто-напросто они привыкнут.

Эх,но немогу не сказать, может быть меня разработчики услышат, пожалуйста в гриде сделайте свойство <Отображать горизонтальные разделительные линии>. Это очень нужно, если грид раскрашен. И я навсегда покину эту тему
Старый 28.01.2011, 09:26   #40  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
К вопросу о цветовой гамме...
Кто нибудь прикручивал настройку винды для цвета неактивной области окна прямо в аксапте ? А то уровень некоторых пользователей таков, что я им эту настройку в винде показывать боюсь

А так было бы удобно, завести кнопку в настройках пользователя по которой можно цветом грида рулить. Ничего лишнего.
Теги
ax2009, grid, внешний вид, грид, зебра, интерфейс, полезное, цвет

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
mbsturk: Ax 2009 Rollup 4 Version Checker Blog bot DAX Blogs 0 29.04.2010 17:05
emeadaxsupport: List of fixes that improve performance of certain features in Dynamics AX 2009 Blog bot DAX Blogs 0 13.10.2009 19:06
gatesasbait: Dynamics AX 2009 SSRS and SSAS Integration Tips Blog bot DAX Blogs 3 09.07.2009 13:07
axStart: Microsoft Dynamics AX 2009 Hot Topics Web Seminar Series Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2008 12:05
Arijit Basu: AX 2009 - Quick Overview Blog bot DAX Blogs 4 19.05.2008 14:47
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.