AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2011, 14:12   #21  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Ну добавили нумерацию и маркировку строчек... И? Зачем? Неужели станет легче разрабатывать? В том одном случае из ста, когда и нужно было узнать номер строки, вполне устраивал номер строки внизу окна.
По этому поводу - не согласен, иногда вываливается стек и в сообщении указывается номер строки. С нумерацией строк в редакторе ее найти легче.

Работа с метками в 3-ке, в 4-ке и 5-ке тоже не особенно удобна - приходилось открывать форму чтобы посмотреть значение. Теперь текст метки будет подсвечиваться прямо в коде.

Отступы и автоформатирование - тоже вещь удобная. Вы наверняка сталкивались с кодом, написанным без отступов

Насчет масштабирования.. наверно Microsoft старается сделать работу в их приложениях доступной для людей с ограниченными возможностями.
Старый 25.03.2011, 14:29   #22  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я тоже считаю что фичи не бесполезные. Не зря же писались всякие Табаксы и еще какие-то аддоны для упрощения ввода кода с клавиатуры (не помню как звалось, но Маззи помню одну такую штучку хвалил).

Вообще я политически неграмотный, но вроде как Аксапту ведут к тому, что среду разработки посадят в Visual Studio. Думаю что идет процесс стандартизации для того чтобы миграция была не очень сильно шокирующей.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: kornix (1).
Старый 25.03.2011, 15:00   #23  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
По этому поводу - не согласен, иногда вываливается стек и в сообщении указывается номер строки. С нумерацией строк в редакторе ее найти легче.
Если бы с номером строки они показывали еще и текст, было-бы еще легче ))))
Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
Работа с метками в 3-ке, в 4-ке и 5-ке тоже не особенно удобна - приходилось открывать форму чтобы посмотреть значение. Теперь текст метки будет подсвечиваться прямо в коде.
Отступы и автоформатирование - тоже вещь удобная. Вы наверняка сталкивались с кодом, написанным без отступов.
Вот это действительно очень удобно.
А еще хотелось бы побольше хелпов. Ну совсем скудно.
Я, вообще, благодарен за переход к коду по двойному клику на ошибке (Низкий поклон). Но он не всегда работает. Например , когда поле - Mandatory - Yes и в это поле, в коде, ничего не пишется - вылетает ошибка, но по двойному клику на нее, сразу не понять откуда она.Хотелось бы по двойному клику попадать на место , где стоит insert - это хотелка )))
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.

Последний раз редактировалось Pustik; 25.03.2011 в 15:12.
За это сообщение автора поблагодарили: kornix (1).
Старый 25.03.2011, 15:12   #24  
CDR is offline
CDR
MCTS
MCBMSS
 
236 / 175 (6) ++++++
Регистрация: 27.11.2003
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Виноват, признаю! Все-таки была жалоба в 2006 году.

Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
По этому поводу - не согласен, иногда вываливается стек и в сообщении указывается номер строки. С нумерацией строк в редакторе ее найти легче.
Это как раз тот самый один случай из ста. А нумерация строк была и ранее, просто ее не было непосредственно в окне редактора.

Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
Работа с метками в 3-ке, в 4-ке и 5-ке тоже не особенно удобна - приходилось открывать форму чтобы посмотреть значение. Теперь текст метки будет подсвечиваться прямо в коде.
Раньше, чтоб подсветить текст метки в коде, надо было нажать Ctrl+Пробел на метке, кажется.

Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
Отступы и автоформатирование - тоже вещь удобная. Вы наверняка сталкивались с кодом, написанным без отступов
Немного передергиваете... Отступы и автоотступы были и раньше, их не добавят.
Добавят "интелектуальные автоотступы" (если if и в новой строке скобочка, то отступа нет, если не скобочка, то отступ есть). А удобочитаемый и понятный код достигается не "интелектуальным автоформатированием"... Это скорее отражение внутренней культуры программиста.

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Я тоже считаю что фичи не бесполезные. Не зря же писались всякие Табаксы и еще какие-то аддоны для упрощения ввода кода с клавиатуры (не помню как звалось, но Маззи помню одну такую штучку хвалил).
Табакс и подавляющее большинство прочих фич, выложенных на форуме, предназначены как раз-таки немного для других задач, а не для упрощения "печатания кода".
А Маззи хвалил, кажется, AxAssist. Эта фича, действительно, упрощает печатание кода. Но AxAssist и то, что показано в ролике - это две большие разницы.
__________________
Dynamics AX Experience
За это сообщение автора поблагодарили: kornix (1).
Старый 25.03.2011, 15:26   #25  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
...указывается номер строки. С нумерацией строк в редакторе ее найти легче.
Проще, чем нажать Clrl+G?
Подсказок по меткам, действительно, в настоящий момент не хватает. На самом деле, все что там показано, лишним-то не будет, но и каким-то прорывом, в общем-то, тоже.
Старый 25.03.2011, 15:26   #26  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Раньше, чтоб подсветить текст метки в коде, надо было нажать Ctrl+Пробел на метке, кажется.
По моему навести мышкой и увидеть куда более удобнее
Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Немного передергиваете... Отступы и автоотступы были и раньше, их не добавят.
Добавят "интелектуальные автоотступы" (если if и в новой строке скобочка, то отступа нет, если не скобочка, то отступ есть). А удобочитаемый и понятный код достигается не "интелектуальным автоформатированием"... Это скорее отражение внутренней культуры программиста.
Я лично рад даже этому, почти все стажеры, которые приходят к нам на работу пишут код так , что потом приходиться тратить время только на то , чтобы перередактировать код (иначе все сливается в глазах). Конечно они пока не имеют опыта, могут написать что-то не правильно, но разбираться без , так скажем, выравнивания кода , очень тяжело.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 25.03.2011, 15:28   #27  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Это как раз тот самый один случай из ста. А нумерация строк была и ранее, просто ее не было непосредственно в окне редактора.
Вы правы, но напротив каждой строки кода должно быть удобнее чем в левом нижнем углу.

Цитата:
Раньше, чтоб подсветить текст метки в коде, надо было нажать Ctrl+Пробел на метке, кажется.
Да, но вспомните сколько времени это занимало?

Цитата:
Немного передергиваете... Отступы и автоотступы были и раньше, их не добавят.
Но ведь они сами, как вы правильно сказали, не расставлялись? Поэтому иногда у некоторых разработчиков получались методы по структуре как поэма

Цитата:
Но AxAssist и то, что показано в ролике - это две большие разницы.
Тут не соглашусь, в сообщении kashperuk'а прозвучало, что как раз нововведения должны полностью заменить эти тулзы.
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (2).
Старый 25.03.2011, 15:39   #28  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Проще, чем нажать Clrl+G?
Подсказок по меткам, действительно, в настоящий момент не хватает. На самом деле, все что там показано, лишним-то не будет, но и каким-то прорывом, в общем-то, тоже.
Согласен, но если посмотреть так, что все складывается из мелочей?
Постепенно, плюс (пусть не значительный) за плюсом - это движение вперед.
Если ни чего не менять, и сидеть на одном и том же, - история доказала , что это застой, со всеми вытекающими....
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 25.03.2011, 15:52   #29  
AxaptaUser is offline
AxaptaUser
Участник
 
56 / 17 (1) ++
Регистрация: 09.03.2007
Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
Вы правы, но напротив каждой строки кода должно быть удобнее чем в левом нижнем углу.



Да, но вспомните сколько времени это занимало?

.
Это занимало доли секунды.
Старый 25.03.2011, 15:57   #30  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от AxaptaUser Посмотреть сообщение
Это занимало доли секунды.
Возможно у вас были какие-то мощные и сервера. У меня это иногда занимало около 20 сек (и более) и аксапты подвисала. Даже сохранилось впечатление от того как "лень" было смотреть метки, приходилось некоторые пытаться запоминать

Последний раз редактировалось kornix; 25.03.2011 в 16:15.
Старый 25.03.2011, 16:19   #31  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
Возможно у вас были какие-то мощные и сервера. У меня это иногда занимало около 20 сек (и более) и аксапты подвисала. Даже сохранилось впечатление от того как "лень" было смотреть метки, приходилось некоторые пытаться запоминать
Коллеги, вы определитесь. Если открывать редактор меток - то открывается существенное время - т.к. идет автопоиск по тексту. Если нажать просто ctrl+пробел то текст выдается за доли секунды

P.S. а если уж и ctrl+пробел зависал на 20 секунд, то тоже самое будет при случайном наведении на метку в новой IDE
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: kornix (1).
Старый 25.03.2011, 16:38   #32  
AxaptaUser is offline
AxaptaUser
Участник
 
56 / 17 (1) ++
Регистрация: 09.03.2007
kornix, мой коммент касался вашего ответа CDR на фразу "Раньше, чтоб подсветить текст метки в коде, надо было нажать Ctrl+Пробел на метке, кажется." Почему то цитата не подхватила внутреннюю цитату
Поэтому речь шла про быстродействие операции Ctrl+Пробел на метке. Никаких особо мощных серверов не было.
За это сообщение автора поблагодарили: kornix (1).
Старый 25.03.2011, 16:39   #33  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Прошу извинить (давно не использовал метки), Иван и AxaptaUser правы. Я говорил про редактор меток, тормозил он. При нажатии ctrl+пробел действительно все всплывает быстро.
Старый 25.03.2011, 16:40   #34  
CDR is offline
CDR
MCTS
MCBMSS
 
236 / 175 (6) ++++++
Регистрация: 27.11.2003
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
По моему навести мышкой и увидеть куда более удобнее
Ну тут кому как... Если Вы программируете мышкой, то может быть и удобнее... А если клавиатурой и горячими клавишами, то не очень...

Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Я лично рад даже этому, почти все стажеры, которые приходят к нам на работу пишут код так , что потом приходиться тратить время только на то , чтобы перередактировать код (иначе все сливается в глазах). Конечно они пока не имеют опыта, могут написать что-то не правильно, но разбираться без , так скажем, выравнивания кода , очень тяжело.
Не правильно вы молодежь воспитываете, неправльно...
Первое, что должен усвоить стажер, это то, что его код должен читаться и пониматься за пару секунд. Если этого не происходит, стажер идет переписывать свою писанину, при этом потраченное время на исправление своей же корявости ему не зачитывается в "бонус".
Сурово, может быть даже не справедливо... Но зато после пары месяцев работы стажер выдает код с отступами и нужными комментариями. Если не выдает, то увы...

Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
Да, но вспомните сколько времени это занимало?
Практически мгновенно, как и проваливание в метод по Ctrl+Shift+пробел. В любом случае не дольше, чем всплывающая подсказка.


Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
Но ведь они сами, как вы правильно сказали, не расставлялись? Поэтому иногда у некоторых разработчиков получались методы по структуре как поэма
Я же говорю, это больше отражение внутренней культуры программиста. Один делает свою работу аккуратно, другой тяп-ляп спустя рукава... И тут никакое интеллектуальное автоформатирование не поможет.

Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Согласен, но если посмотреть так, что все складывается из мелочей?
Постепенно, плюс (пусть не значительный) за плюсом - это движение вперед.
Если ни чего не менять, и сидеть на одном и том же, - история доказала , что это застой, со всеми вытекающими....
Вот я бы порадовался такой мелочи, как точка останова на последней скобке метода.
Ну или точка останова на вызове системного метода (например, doInsert или doUpdate у таблицы).
Ну или возможности просмотра в отладчике свойств контролов формы...

А удаление точки с запятой... "интеллектуальный" автоотступ... авто-private методы, как клевые фичи... Ну это не серьезно.
__________________
Dynamics AX Experience

Последний раз редактировалось CDR; 25.03.2011 в 16:46.
Старый 25.03.2011, 16:47   #35  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Ну или точка останова на вызове системного метода (например, doInsert или doUpdate у таблицы).
Так вроде можно перекрыть AOSValidateDelete()?
Старый 25.03.2011, 16:57   #36  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Вот я бы порадовался такой мелочи, как точка останова на последней скобке метода.
Радуйтесь
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), CDR (1).
Старый 26.03.2011, 00:44   #37  
DAXXX
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
В чем заключается моя проблема? Это точно проблема? Это плохо?

Да, я консерватор. Это плохо? Точно?

Я не понял эту фразу. Можете пояснить подробно с приведением каких-то аргументов и не пренебрегая логикой?

Другими словами я не понял к чему вы клоните.
в IT, которая очень быстро развивается, консерватизм - это плохо.
я тут в выкладки не буду вдаваться, надеюсь, это и так понятно.

по поводу фразы. тут нужно подключить философию. подумать о жизни. ответить на вопросы: "что такое аксапта?". "что такое аксапта в моей жизни?", что есть моя жизнь вообще? ну и сделать выводы и найти соответствующее место аксапты в своей жизни.
Старый 26.03.2011, 00:48   #38  
DAXXX
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
Работа с метками в 3-ке, в 4-ке и 5-ке тоже не особенно удобна - приходилось открывать форму чтобы посмотреть значение. Теперь текст метки будет подсвечиваться прямо в коде.
контрол пробел не пробовали?
Старый 26.03.2011, 12:30   #39  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от DAXXX
в IT, которая очень быстро развивается, консерватизм - это плохо.
я тут в выкладки не буду вдаваться, надеюсь, это и так понятно.

по поводу фразы. тут нужно подключить философию. подумать о жизни. ответить на вопросы: "что такое аксапта?". "что такое аксапта в моей жизни?", что есть моя жизнь вообще? ну и сделать выводы и найти соответствующее место аксапты в своей жизни.
Напрминает проповеди современных американских священников. Точнее, так они себя называют.

По существу это все?

Спасибо, я приму к сведению.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 26.03.2011, 12:46   #40  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от DAXXX Посмотреть сообщение
в IT, которая очень быстро развивается, консерватизм - это плохо.
По моему глубокому убеждению, внедрение ERP - это только на 30% IT, и на 70% - консалтинг. В котором все не так быстро "развивается".
Кстати про быстрое "развитие" IT я уже писал: Тренды будущего ИТ Какие они?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
axinthefield: Dynamics AX Event IDs Blog bot DAX Blogs 0 01.03.2011 22:11
daxdilip: Whats New in Dynamics AX 2012 (A brief extract from the recently held Tech Conf.) Blog bot DAX Blogs 7 31.01.2011 12:35
dynamics-ax: Modeling the world, with Microsoft Dynamics AX 2012 Blog bot DAX Blogs 0 25.01.2011 09:11
dynamics-ax: Official Details about Dynamics AX '6' released, including comments from Microsofts Kees Hertogh Blog bot DAX Blogs 0 11.01.2011 05:22
axStart: Microsoft Dynamics AX 2009 Hot Topics Web Seminar Series Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2008 12:05
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.