AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2006, 11:11   #1  
NOA is offline
NOA
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Смена учетной валюты
Всем привет!

На проекте возникла необходимость изменить учетную валюту компании.

Учетная
валюта доллар, вторичная валюта отсутсвует, необходимо сделать учетной валютой компании РУБ, и ввести вторичную валюту доллар.

Вопросы.

1. Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей или обладает знаниями по менее болезненному и быстрому изменению валют в системе?
2. Методологически как правильно осуществлять данную процедуру?
3. С точки зрения бизнеса какие могут возникнуть трудности?




Такой вопрос был задан на форуме около года назад, но ответа на него не было. Может ли сейчас нам кто-нибудь помочь в решении данной проблемы?

http://www.axforum.info/forums/showthread.php?t=9251&highlight=%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B0
Старый 23.03.2006, 11:37   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
У меня клиент хотел сменить валюту компании, но когда все уже было почти готово передумал.

Для смены валюты компании есть функциональность "Конвертация валюты компании".

Только она в стандартной поставке идет в разрушенном виде (не работает). А вот документация на нее очень полезная.

Я пытался вправить мозги "конвертации" на сп3. Получился более-менее вменяемый результат. Но до полного тестирования дело как раз и не дошло, так что переводом законченным похвастаться не могу.

В общем, если вам нужно, то вы тоже можете попробовать.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 23.03.2006, 11:51   #3  
NOA is offline
NOA
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
А как называется документ с описанем и где его можно взять?
Старый 23.03.2006, 12:11   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Точного названия сейчас не припомню. Дистрибутивы сейчас не со мной. Что-то вроде EURO Currency Conversion. Лежит в каталоге Technical information (или как он там точно называется) в дистрибутиве.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 23.03.2006, 15:55   #5  
NOA is offline
NOA
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
спасибо за совет... попробуем воспользоваться. :-)
Старый 24.03.2006, 09:25   #6  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Для смены валюты компании есть функциональность "Конвертация валюты компании".
Заметьте, функциональность смены учетной валюты с EURO-совместимой (DEM, FRF - были когда-то такие) на EURO ограничена тем, что курс EURO по отношению к таким валютам был фиксированным.
То есть при конвертации не надо было заморачиваться тем, на какую дату брать курс для пересчета сумм в старой учетной валюте в новую.
Для рубля - доллара это, скорее всего, работать не будет.

А так - славная задачка, удачи Вам.
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 24.03.2006, 15:12   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от RVS
...
не надо было заморачиваться тем, на какую дату брать курс для пересчета сумм в старой учетной валюте в новую.
Для рубля - доллара это, скорее всего, работать не будет.
...
IMHO, вопрос не однозначный. Если конвертировать по историческому валютному курсу, то у вас изменится финансовая отчетность за все прошлые периоды (как минимум отчет по прибылям и убыткам на суммы курсовых разниц, а также поплывут суммы доходов и расходов, прибыля...).

IMHO проще построить фин. отчетность на конец периода и конвертировать как-бы только баланс (естественно, имеется в виду незакрытая дебиторка и кредиторка, cash, ОС и т.д., но не доходы и расходы). Т.е. провести операцию, по своей сути аналогичную деноминации валюты.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 30.08.2007, 16:26   #8  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Подниму-ка тему еще раз...

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
IMHO, вопрос не однозначный. Если конвертировать по историческому валютному курсу, то у вас изменится финансовая отчетность за все прошлые периоды (как минимум отчет по прибылям и убыткам на суммы курсовых разниц, а также поплывут суммы доходов и расходов, прибыля...).
glibs, Вы кругом правы Но - сейчас у меня есть следующая задача:

Клиент "живет" в Euro. То есть валюта компании - Euro.
Надо сделать вид, что клиент уже год как живет в рублях...

Тут уж без исторического курса никак, КМК.

И - вопрос: примерно сколько времени у Вас заняла процедура "оживления" конвертера в Axapta? Чисто для оценки?

И еще: может, кто-нибудь еще 5 копеек добавит? Полтора года теме, неужели никто не сталкивался с этим за это время?
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 30.08.2007, 17:01   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Месяц или полтора. Примерно. Максимум два. Теперь уже точно не помню. Но... это была первая задача, на которой я учился программировать, и делал я это в свободное от оплачиваемой (chargeable) работы время (не полный рабочий день). Так что если сможете вооружиться хорошим программистом — должно занять не очень долго.

Сейчас бы я рискнул повторить проделанную тогда работу за три недели. Это оценка. Не коммерческое предложение.

Но работы завершились на этапе тестирования "на уровне разработчика", если так будет правильно выразиться. Так что на тестирование (аналог ОПЭ) стоит накинуть еще времени. Одну проблему я так и не смог победить. Отложил тогда ее до этапа тестирования.

Если база большая, то тоже стоит добавить времени (не трудозатрат). Я много-много десятков раз запускал конвертацию, пока добился удовлетворительных результатов. База у меня была небольшая (несколько гигабайт), и конвертация занимала в пределах 80-90 минут.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: RVS (1), belugin (3).
Старый 30.08.2007, 17:21   #10  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Это оценка. Не коммерческое предложение.
.
Спасибо, именно этого и хотелось.
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 13.05.2016, 15:52   #11  
PIluigina is offline
PIluigina
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 28.04.2016
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Т.е. провести операцию, по своей сути аналогичную деноминации валюты.
А как провести эту операцию в системе? Очень нужно, а опыта слишком мало(
Старый 14.05.2016, 22:08   #12  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
PIluigina насколько я понял Ваш вопрос связан не столько со сменой учетной валюты, сколько с предстоящей деноминацией в Республике Беларусь.
В России деноминация была в 1997-1998 годах. В то время про Акапту как-то даже и не слышали. Какие решения для этого есть в Акапте может быть кто-то и знает, но это явно единицы, которых еще нужно найти.
У нас в 97-98 году такая процедура растянулась на один год. То есть, нужно было не просто перейти от RUR к RUB, а целый год вести учет в двух вариантах. В то время я еще занимался 1С, но даже "наше все для бухгалтера" тогда ничего боле менее нормального не предложили - в основном, приходилось делать "закат солнца вручную."
Учитывая, что у Вас DAX2012, то может быть в Microsoft будет какое-то решение. Вам лучше обратиться к своему партнеру, пусть у них голова болит.
PS: кстати, у нас в РБ есть филиал и мы пока даже не пытались понять как все это разрулить. Но у нас DAX2009, явно MS не будет что-то делать в ней для Беларусии (да и подписка у нас давно закончилась), так что явно в ближайшем будущем нам придется ломать голову. Хотя нам проще - у нас в Аксе для РБ только управленка, остальное ждем от 1С.

Последний раз редактировалось Raven Melancholic; 14.05.2016 в 22:13.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Смена основной валюты в Axapta 3.0 Stella DAX: Программирование 0 04.12.2007 17:21
Смена основной валюты в 4-ке. Stella DAX: Функционал 1 04.12.2007 16:31
Смена валюты закупки Димитрий DAX: Прочие вопросы 2 05.12.2006 12:40
Смена учетной валюты. SIRS DAX: Функционал 0 25.05.2005 10:00
смена вторичной валюты mad_pilot DAX: Функционал 4 18.02.2003 10:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.