AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2007, 10:58   #1  
Didar is offline
Didar
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Astana
? ест ли утилита для бэкапа
привет всем,кто как делает бэкап? я делаю с помощью SQL Server-а,но юзра говорят что данные у них пропадает, может есть утилита для бэкапа???
Старый 03.07.2007, 11:14   #2  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
Пропадают после восстановления?
__________________
Axapta v.3.0 sp5 kr2
Старый 03.07.2007, 12:09   #3  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Не может ничего из бэкапа пропасть! Только если раньше сделали бэкап, а потом внесли данные. У меня делается ночью и тут-же контрольное восстановление на тестовую копию (вместе с приложением). Пока ничего не пропадало.
Старый 03.07.2007, 12:34   #4  
zemlyn is offline
zemlyn
Участник
Аватар для zemlyn
 
146 / 44 (2) +++
Регистрация: 28.01.2004
Цитата:
Сообщение от Didar Посмотреть сообщение
может есть утилита для бэкапа???
на sql.ru с ним бы не церемонились...
а тут сразу добрые телепаты понабежали...иэээх

утилита для бэкапа есть!!!
За это сообщение автора поблагодарили: vesna dba (1).
Старый 03.07.2007, 14:59   #5  
Didar is offline
Didar
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Astana
какие мы умные
Цитата:
Сообщение от zemlyn Посмотреть сообщение
на sql.ru с ним бы не церемонились...
а тут сразу добрые телепаты понабежали...иэээх

утилита для бэкапа есть!!!
и на sql.ru тусуюсь,только там я как дельфер выступал )))
ты че думаешь все с неба свалились,все когда то с чего то начинали,я вот неделя только занимаюсь с Microsoft Dynamics AX
Старый 03.07.2007, 14:59   #6  
Didar is offline
Didar
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Astana
?
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Не может ничего из бэкапа пропасть! Только если раньше сделали бэкап, а потом внесли данные. У меня делается ночью и тут-же контрольное восстановление на тестовую копию (вместе с приложением). Пока ничего не пропадало.
а как ты делаешь бэкап БД и приложении?
Старый 03.07.2007, 17:23   #7  
fomenka is offline
fomenka
Участник
 
97 / 14 (1) ++
Регистрация: 25.02.2003
База axapta ничем не отличается от обычных баз sql-сервера. Бекапится стандартными средствами sql сервера. Или, как вариант, комплексными решениями для резервного копирования, типа BackupExec'а. Но тот же BackupExec работает через api sql-сервера. Приложение бекапится как обыкновенный набор файлов, правильно будет на момент бекапа потушить сервер приложений, или хотя бы всех пользователей выгнать. Можно бекапить тем же BackupExec'ом или NTBackup'ом, или простым копированием, на худой конец.
А жалобы ваших пользователей к процессу бекапа или инструменту, которым он делается, не имеют никакого отношения, скорее всего. Ищите причину в другом. Все завершенные транзакции всегда попадают в бекап.
ЗЫ Предполагаю, распределенных решений у вас нет.
Старый 03.07.2007, 17:34   #8  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Цитата:
а как ты делаешь бэкап БД и приложении
Базу бэкаплю стандартными средсвами sql по расписанию. Пользователей (если есть) не отключаю - думаю что это не нужно. Приложение - просто архивирую файлы, без индексных.
Старый 03.07.2007, 23:48   #9  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Базу бэкаплю стандартными средсвами sql по расписанию. Пользователей (если есть) не отключаю - думаю что это не нужно. Приложение - просто архивирую файлы, без индексных.
А кеш пользовательский куда архивируется? Вот и жалуются. Нужно архивацию делать, когда никого в базе нет. Или выгонять, чтобы не жаловались.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 04.07.2007, 09:06   #10  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
А кеш пользовательский куда архивируется? Вот и жалуются. Нужно архивацию делать, когда никого в базе нет. Или выгонять, чтобы не жаловались.
А какое отношение имеет пользовательский кэш к данным? Его вообще без особых последствий для целостности можно удалять в любой момент. Открытие форм при следующем сеансе будет происходить дольше и все. Поэтому бекапить приложение можно в любой момент его стабильного состояния (никто не вносит изменения в код). Ну ругнется на то, что не может поместить в бэкап файл axdat.udb. Игнорируем. Создастся заново при старте AOS.
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
Старый 04.07.2007, 09:35   #11  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
А какое отношение имеет пользовательский кэш к данным? Его вообще без особых последствий для целостности можно удалять в любой момент. Открытие форм при следующем сеансе будет происходить дольше и все. Поэтому бекапить приложение можно в любой момент его стабильного состояния (никто не вносит изменения в код). Ну ругнется на то, что не может поместить в бэкап файл axdat.udb. Игнорируем. Создастся заново при старте AOS.
Объясняю. Создал пользователь строку. Не сохранил. Пошёл покурить. Вернулся - база восстановлена. Где его данные? А нигде. Неправильное слово "кеш" я употребил, каюсь
А вот файл axdat.udb надо удалять после восстановления приложения, иначе можно и не войти
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 04.07.2007, 10:14   #12  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Если строку не сохранил - значит в сад. Точно так-же если кто-то другой изменил эту строку и сохранил - то несохраненные данные тоже нигде!
И вообще - бэкап в любом случае делается на какой-то момент времени. В это время может идти обработка, результаты которой тоже не попадут. Для этого есть дифференциальный и бэкап лога.
Старый 04.07.2007, 10:17   #13  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
А кому нужен этот пользовательский кэш? Эта разница - всё равно, что сделать бэкап парой минут раньше или позже.

В общем бэкапится база так же как любая база MS SQL или Oracle и бэкапится приложение на лету, без остановки AOS.
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 04.07.2007, 10:25   #14  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Если строку не сохранил - значит в сад. Точно так-же если кто-то другой изменил эту строку и сохранил - то несохраненные данные тоже нигде!
Это правильно Просто, у меня уже был такой случай смешной.
Даже не с Аксаптой. В компании МВ её владелец часа два в простом редакторе нортона писал кому-то письмо. Вечером. Нужно делать бекап всех файлов. А в кабинете директора комп включен и файл держит. Программер идёт в кабинет, закрыто (директор уже ушёл, видимо). Программер спокойно обрубает коннект, делает копию файлов и домой. Утром приходит владелец компании, садится за включенный комп, дописывает письмо и нажимает кнопку F2 (сохранить).... Мат стоят коромыслом. Но себя и программера я отстоял - процедура была выполнена строго по инструкции, а нарушение допустил владелец. Потом сам мне со смехом жаловался, что два часа сочинял письмо на английском, а тут я со своим прогом ему такую подлянку сделал
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 04.07.2007, 19:40   #15  
vesna dba is offline
vesna dba
Участник
 
147 / 16 (1) ++
Регистрация: 16.02.2007
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Объясняю. Создал пользователь строку. Не сохранил. Пошёл покурить. Вернулся - база восстановлена. Где его данные? А нигде. Неправильное слово "кеш" я употребил, каюсь
А вот файл axdat.udb надо удалять после восстановления приложения, иначе можно и не войти
Очень понравилась фраза - ".. Пошёл покурить. Вернулся - база восстановлена..."
Если база восстановлена.. - то какминимум шухер должен быть по всей компании такой, что этого пользователя с жалобой просто не заметят.
Восстановление базы данных такой информационной системы, например по причине падения базы... - можно подумать и о заявлении об увольнении, какой там кэш.. %)
__________________
Axapta 3.0 CIS SP3 CU1
---
Народу собралось - яблоку плюнуть негде!
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обновилась утилита поиска объявления переменной MikeR DAX: База знаний и проекты 26 06.06.2010 17:09
Конфигурационная утилита и права доступа SolarWind DAX: Администрирование 4 16.10.2008 14:07
AOS не ест память и проц Goldy DAX: Администрирование 3 09.06.2008 21:12
Работа с COM-объектом 1С - НайтиПоКоду не ест параметры :( Tony Green DAX: Программирование 14 14.04.2004 11:29
Как поднять из бэкапа Ax3.0? Pegiy DAX: Функционал 3 10.03.2004 13:52

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.