AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 14:38   #1  
ViV is offline
ViV
Axapta Retail User
Самостоятельные клиенты AX
Axapta Retail User
 
200 / 79 (3) ++++
Регистрация: 14.09.2005
? Ручная корреспонденция проводок
Добрый день!

Возникла такая ситуация :
Пользователь в одном журнале клиентских платежей создал две строки - одна сторно (по кредиту -0,1 коп) и соответственно правильная (в кредите 0,1 коп.).
При разноске Аксапта сказала, что не может автоматически установить корреспонденцию на эти проводки. Ок. Заходим в ручное сопоставление...
НО и там не удается их сопоставить - потому как у нас 3 дебетовых части и всего 1 кредитовая...
Как бороться с последствиями такой ситуации?

P.S. Альтернатива понятна - если разнести строки по разным журналам, то все хорошо...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ручная1.JPG
Просмотров: 470
Размер:	64.1 Кб
ID:	2489   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ручная2.JPG
Просмотров: 485
Размер:	57.9 Кб
ID:	2490  

Старый 19.03.2007, 15:17   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Проблема не в журналах, а в номере документа ГК.

Я один раз программно пытался бороться с данной проблемой, локально победил, но результат в долгосрочной перспективе оказался неудачным (пришлось выкинуть).

Однако с тех пор в разноске документа ГК была реализована проверка, запрещающая в одном ваучере и сторно и несторно операции, если это не нереализованная КР по клиентам/поставщикам.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.03.2007, 08:39   #3  
ViV is offline
ViV
Axapta Retail User
Самостоятельные клиенты AX
Axapta Retail User
 
200 / 79 (3) ++++
Регистрация: 14.09.2005
Lightbulb
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Однако с тех пор в разноске документа ГК была реализована проверка, запрещающая в одном ваучере и сторно и несторно операции, если это не нереализованная КР по клиентам/поставщикам.
Спасибо!
Видимо прийдется доделывать подобную проверку...

А если проводки так и останутся не сопоставленными - на что это повлияет?
Старый 20.03.2007, 09:36   #4  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от ViV Посмотреть сообщение
А если проводки так и останутся не сопоставленными - на что это повлияет?
Это повлияет на отчеты по корреспонденции. Кроме того, есть часть российской функциональности, которая использует корреспонденцию.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 20.03.2007, 10:47   #5  
IvanHARD is offline
IvanHARD
Участник
Сотрудники компании GMCS
 
288 / 16 (1) ++
Регистрация: 23.12.2003
Адрес: Москва
Проводки не сопоставлются из-за того, что при наличии прямой и сторно проводки с одним ваучером в LedgerTrans слетают поля Correct, Credit и знак суммы в AmountCur/AmountMST

Все очень легко правится ручками, после чего можно скорреспондировать проводки вручную.

Аналогичная ситуация возникает при одновременной разноске положительных и отрицательных строк по заказам/закупкам.

Для общего журнала самое эффективное решение - добавление в в поле "Изменение номера" названий журналов еще одного значения "Уникальные номера". Это никак не сужает функционал, т.к. российская бухгалтерия все равно превращает в рудимент все остальные варианты присовения номера ГК.
Старый 29.09.2008, 10:39   #6  
Yprit is offline
Yprit
Злыдни
Аватар для Yprit
Злыдни
 
419 / 93 (4) ++++
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: СПб
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Однако с тех пор в разноске документа ГК была реализована проверка, запрещающая в одном ваучере и сторно и несторно операции, если это не нереализованная КР по клиентам/поставщикам.
glibs, а не могли бы Вы ткнуть носом в эту проверку? Что-то в четверке я ее не смог найти...
Старый 29.09.2008, 12:44   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от glibs
...
Я один раз программно пытался бороться... пришлось выкинуть... Однако с тех пор в разноске документа ГК была реализована проверка
...
Речь шла о кастомизации на проекте.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: Yprit (1).
Старый 29.09.2008, 14:18   #8  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,893 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
От себя добавлю, что действительно в 4ке (равно как и в 3ке) разваливается корреспонденция, если попытаться откорреспондировать две половинки проводки с разным режимом сторнирования (типа по 62 счету - стороно, а по 90ому - нормальная проводка). Но такого эффекта можно добиться только собственными силами - хорошенько попрограммировав В стандартной функциональности система не делает подобных попыток корреспонденции...
Старый 29.09.2008, 14:31   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от fed
...можно добиться только собственными силами - хорошенько попрограммировав В стандартной функциональности система не делает подобных попыток корреспонденции...
Неправда, в общем журнале ГК данный эффект воспроизводится без проблем без какого либо программирования.

Не нужно по себе других мерять. Серьезное перепрограммирование системы — не наш подход.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 29.09.2008, 14:49   #10  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,893 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Неправда, в общем журнале ГК данный эффект воспроизводится без проблем без какого либо программирования.
Гм. А ведь и вправду. Как-то я не привык многострочные проводки в общем журнале делать. Спасибо за информацию. Но тем не менее - в целом ситуации это не меняет. Корреспонденция ломается не от того что В ОДНОМ документе есть и стороно и обычные проводки, а от того что мы пытаемся в ОДНОЙ проводке скорреспондировать и сторно и обычную половинку проводки.
Старый 09.06.2011, 14:04   #11  
Aleks_K is offline
Aleks_K
MCTS
Сотрудник Innoware
MCBMSS
 
48 / 13 (1) ++
Регистрация: 06.11.2007
!
Увы и ах, проблема жива и в 2009 АХ
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MANUAL_CORR_ERROR.jpg
Просмотров: 523
Размер:	143.2 Кб
ID:	6911

Решается только программированием? Птичку "Коррекция" снимать нельзя (если снять, тогда разбросит по разным окнам), т.к. в т.ч. по ней связываюсь с проводкой клиента при построении отчета.

З.Ы. Цель операции - перебросить сальдо между договорами без оборотов по счету ГК.
Старый 09.06.2011, 14:55   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
только программированием.
локализаторы "забыли" про галочку коррекция.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Aleks_K (1).
Старый 21.06.2011, 10:17   #13  
gene is offline
gene
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
76 / 93 (4) ++++
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Aleks_K Посмотреть сообщение
Увы и ах, проблема жива и в 2009 АХ
Решается только программированием? Птичку "Коррекция" снимать нельзя (если снять, тогда разбросит по разным окнам), т.к. в т.ч. по ней связываюсь с проводкой клиента при построении отчета.

З.Ы. Цель операции - перебросить сальдо между договорами без оборотов по счету ГК.
Скажите, пожалуйста, а какой результат вы ожидаете увидеть при выполнении такой операции? Ведь вы пытаетесь создать две дебетовых проводки ГК. И как именно система должна их скорреспондировать?

В данной ситуации, ИМХО, единственное решение - использование некоего транзитного счета ГК. Тогда все нормально работает, включая проставление галок "Коррекция" везде, где надо (скриншоты - AX2009 SP1 RU-6 GLS EE).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 398
Размер:	146.3 Кб
ID:	6936   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 404
Размер:	120.3 Кб
ID:	6937  

Старый 21.06.2011, 10:31   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Ведь вы пытаетесь создать две дебетовых проводки ГК. И как именно система должна их скорреспондировать?
Легко.

Похоже идет путаница в терминологии:
  • двойная запись = сумма дебетов равна сумме кредитов (базовый принцип бухгалтерской записи, введенный еще Лукой Пачолли)
  • условие баланса = двойная запись
  • балансируют = выполняется условие баланса
  • корреспонденция = между дебетами и кредитами установлено соответствие по суммам (возможно n:n, причем граф соответствий обязан быть двудольным, однако нет никакий оснований, что признаки Дт и Кт ВСЕГДА являются признаками разбиения.)
  • однострочная форма записи проводки (Дт,Кт,Сумма) = одна из форм двойной записи, при которой корреспонденция ВСЕГДА явно указана (Дт, Кт ВСЕГДА являются признаками разбиения графа на доли).
  • многострочная проводка = форма двойной записи, при которой корреспондеция не обязательна (но возможна)

Синонимы:
  • российская форма записи проводки = российская форма записи проводки
  • однострочная проводка = однострочная форма записи проводки

Так вот, однострочная форма записи - это не единственный способ получить двойную запись и корреспонденцию.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 21.06.2011 в 10:42. Причина: поправил чуток порядок пунктов и синонимы
Старый 21.06.2011, 10:52   #15  
gene is offline
gene
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
76 / 93 (4) ++++
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Спасибо за ликбез
В примере Aleks_K - как именно должен выглядеть результат в Аксапте? Ведь для Аксапты корреспонденция - это ВСЕГДА связывание дебетовой и кредитовой проводок. Вы предлагаете отказаться от этого принципа?
Старый 21.06.2011, 10:57   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Ведь для Аксапты корреспонденция - это ВСЕГДА связывание дебетовой и кредитовой проводок. Вы предлагаете отказаться от этого принципа?
Именно это и считаю ошибкой локализаторов.
Да, отказаться легко - как я уже говорил, достаточно немного попрогать.

если говорить о реализации,
то проблема алгоритма в том, что дт/кт локализаторы сводят одной сумме с +-.
но есть еще галочка коррекция, которая позволяет записать сторно (-дт/-кт).
а этот случай в алгоритме упущен.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.06.2011, 11:45   #17  
gene is offline
gene
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
76 / 93 (4) ++++
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Именно это и считаю ошибкой локализаторов.
Да, отказаться легко - как я уже говорил, достаточно немного попрогать.
Зачем прогать? Просто выключите корреспонденцию в AX, и вы получите нужный результат - будут выполнены условия двойной записи, балансировки и т.д. Еще раз повторю свою мысль - российская корреспонденция в Аксапте сейчас - это связывание дебет-кредит один к одному. Если такая запись не нужна - то чем не устраивает международная форма записи вообще без российской корреспонденции? Какого результата вы не сможете добиться без российской корреспонденции, кроме построения "шахматки" по ГК, ну и, возможно, еще каких-то отчетов?
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
если говорить о реализации,
то проблема алгоритма в том, что дт/кт локализаторы сводят одной сумме с +-.
но есть еще галочка коррекция, которая позволяет записать сторно (-дт/-кт).
а этот случай в алгоритме упущен.
Вы имеете в виду какое-то локальное упущение в сторно разноске, или глобальное, описаное выше?

Да, чтобы было понятно, я - один из этих, "локализаторов", и мне действительно интересно, что не так - если я это пойму, то, возможно, смогу повлиять на изменение ситуации к лучшему.
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (1).
Старый 21.06.2011, 11:55   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Зачем прогать? Просто выключите корреспонденцию в AX, и вы получите нужный результат - будут выполнены условия двойной записи, балансировки и т.д.
Вы не читали это. Перечитайте.

Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Еще раз повторю свою мысль - российская корреспонденция в Аксапте сейчас - это связывание дебет-кредит один к одному.
Дык, никто с вами и не спорит.
Просто я считаю такое поведение ошибкой, поскольку не учитывает возможность сторно. И это поведение легко расширяется программированием до полного и правильного во всех случаях

Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Если такая запись не нужна - то чем не устраивает международная форма записи вообще без российской корреспонденции? Какого результата вы не сможете добиться без российской корреспонденции, кроме построения "шахматки" по ГК, ну и, возможно, еще каких-то отчетов?
"какие-то отчеты" - это анализ счета.
бухгалтеры им очень и очень даже пользуются.
не говоря уже об отчетах из ГФО, где корреспонденция используется в полный рост.

Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду какое-то локальное упущение в сторно разноске, или глобальное, описаное выше?

Да, чтобы было понятно, я - один из этих, "локализаторов", и мне действительно интересно, что не так - если я это пойму, то, возможно, смогу повлиять на изменение ситуации к лучшему.
о_О!
Меня всегда заводило в тупик деление на "локальное" или "глобальное".
Знаю, что править надо код из слоя dis/gls.
Я не знаю "локальное" это или "глобавльное".

Я попытаюсь ночером найти эти несколько строк, которые надо поправить, чтобы получить корреспонденцию в более общем случае, чем сейчас.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.06.2011, 12:26   #19  
gene is offline
gene
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
76 / 93 (4) ++++
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Вы не читали это. Перечитайте.
Еще при первом прочтении не понял вот этой фразы:

между дебетами и кредитами установлено соответствие по суммам (возможно n:n, причем граф соответствий обязан быть двудольным, однако нет никакий оснований, что признаки Дт и Кт ВСЕГДА являются признаками разбиения.)

Или соответствие именно между дебитами и кредитами (и двудольный граф), или Дт и Кт НЕ ВСЕГДА явлются признаками разбиения. Не так?

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
о_О!
Меня всегда заводило в тупик деление на "локальное" или "глобальное".
Знаю, что править надо код из слоя dis/gls.
Я не знаю "локальное" это или "глобавльное".
Прошу прощения за невнятную формулировку. Я имел в виду, речь идет о мелкой или не очень ошибке для какого-то конкретного случая, или об общей проблеме - существующем подходе к корреспонденции? Впрочем, из ответов уже понятно, что второе.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Я попытаюсь ночером найти эти несколько строк, которые надо поправить, чтобы получить корреспонденцию в более общем случае, чем сейчас.
Есть уверенность, что это исправление не сломает те самые отчеты, а также не вылезет багами где-то еще?
Старый 21.06.2011, 12:49   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Или соответствие именно между дебитами и кредитами (и двудольный граф), или Дт и Кт НЕ ВСЕГДА явлются признаками разбиения. Не так?
не так.
соответствие может быть установлено между двумя кредитами или между двумя дебитами, как в данной ветке
граф останется двудольным.

Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Прошу прощения за невнятную формулировку. Я имел в виду, речь идет о мелкой или не очень ошибке для какого-то конкретного случая, или об общей проблеме - существующем подходе к корреспонденции? Впрочем, из ответов уже понятно, что второе.
да, это общая проблема.


Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Есть уверенность, что это исправление не сломает те самые отчеты, а также не вылезет багами где-то еще?
работаем же
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
корреспонденция, ax4.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Создание скл проводок при закр склада (AX 3 SP2). VictorSH DAX: Функционал 16 13.02.2008 19:39
Разбиение проводок при сопоставлении по поставщикам lugachy DAX: Функционал 11 24.05.2005 17:10
3.0, Модуль: ОС, операция: Разноска строк журнала ОС (с предварит просм проводок) MagisterLudi DAX: Функционал 2 07.10.2003 18:55
Исследование возможности удаления проводок sguryev DAX: База знаний и проекты 33 06.02.2003 16:42
Ручная корреспонденция anikulichev DAX: Функционал 5 17.01.2003 15:52

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.