AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2010, 16:02   #1  
lagr221374
Гость
 
n/a
Определение функций СRM
", а сегодня у нас в CRM-системе находится 99,5% клиентской информации с уровнем достоверности 91,5%. "

- т.е. почти 10% информации о клиенте не соответствует действительности?
Старый 25.03.2010, 17:41   #2  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
", а сегодня у нас в CRM-системе находится 99,5% клиентской информации с уровнем достоверности 91,5%. "

- т.е. почти 10% информации о клиенте не соответствует действительности?
Еще интереснее - сопоставляли ли они стоимость внесения информации с экономической выгодой от ее использования ? Нет - понятно что для клиентов на private banking надо вносить ВСЮ доступную информацию в CRM. Но я далеко не уверен что в CRM стоит вносить информацию о вкладчике с суммой на вкладе в районе 20000 рублей например. Доход банка от этой суммы - рублей 500 наверное, нормальные затраты на продажи и маркетинг - процентов 10 (то есть - 50 рублей). Боюсь что с таким бюджетом продаж проще клиенту открытку раз в год послать (по адресу из обычной банковской системы, а не CRM), чем париться с внесением координат и истории звонков.
Старый 28.03.2010, 14:32   #3  
nedervish
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Еще интереснее - сопоставляли ли они стоимость внесения информации с экономической выгодой от ее использования ? Нет - понятно что для клиентов на private banking надо вносить ВСЮ доступную информацию в CRM. Но я далеко не уверен что в CRM стоит вносить информацию о вкладчике с суммой на вкладе в районе 20000 рублей например. Доход банка от этой суммы - рублей 500 наверное, нормальные затраты на продажи и маркетинг - процентов 10 (то есть - 50 рублей). Боюсь что с таким бюджетом продаж проще клиенту открытку раз в год послать (по адресу из обычной банковской системы, а не CRM), чем париться с внесением координат и истории звонков.
Если чего-то в срм нет, то значит и такой клиент потерян и вообще вычеркнут из отчетов, статистики. Плюс сокращаются возможности махинаций рядовым сотрудникам в виде выдачи кредитов и выплат процентов на паспорта бомжей.
Старый 28.03.2010, 14:44   #4  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от nedervish Посмотреть сообщение
Если чего-то в срм нет, то значит и такой клиент потерян и вообще вычеркнут из отчетов, статистики. Плюс сокращаются возможности махинаций рядовым сотрудникам в виде выдачи кредитов и выплат процентов на паспорта бомжей.
Эээ. Вообще-то все текущие и прошлые клиенты банка ОБЯЗАНЫ лежать в его учетной системе. В том числе и те бомжи на которых были получены безнадежные кредиты.
Вообще для российского бизнеса и российской Айти-Туссовки традиционно непонимание целей и задач CRM. CRM - это не база клиентов, это база ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ продаж. Конечно существующие клиенты тоже могут каким-то образом попадать в базу потенциальных продаж и потенциальных клиентов. Но все равно, даже в этом случае - данные эти должны использоваться не для отслеживания махинаций и сбора статистики УЖЕ ЗАКРЫТЫХ продаж, а только как некая база для активных продаж. При этом активные продажи окупают себя только в том случае, если потенциальный доход помноженный на вероятность продажи превышает некий норматив затрат на продажу (скажем 10-15% от дохода, но может варьироваться от отрасли к отрасли). Соответственно - в базу клиентов CRM должны попадать ТОЛЬКО достаточно крупные клиенты (ну то есть - те у кого на счету тысяч 150 хотя бы).

Последний раз редактировалось fed; 28.03.2010 в 15:42.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (6).
Старый 29.03.2010, 13:30   #5  
DSA is offline
DSA
Участник
 
12 / 28 (1) +++
Регистрация: 28.07.2004
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
...Вообще для российского бизнеса и российской Айти-Туссовки традиционно непонимание целей и задач CRM. CRM - это не база клиентов, это база ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ продаж. ...
Извиняюсь, Не смог пройти мимо. Достаточно смелое утверждение и узкое определение CRM.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B0%D0%BC%D0%B8
За это сообщение автора поблагодарили: Poleax (1).
Старый 29.03.2010, 13:53   #6  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от DSA Посмотреть сообщение
Извиняюсь, Не смог пройти мимо. Достаточно смелое утверждение и узкое определение CRM.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B0%D0%BC%D0%B8
Ну во первых - википедия это не абсолютный авторитет.В приведенной статье больше маркетинговых терминов про клиенто-ориентированость чем конкретики. Какие конкретные функции должна выполнять CRM по твоему мнению ?
Во вторых - в таком случае прощу объяснить, ЧЕМ именно CRM отличается от обычной учетной системы ? Ведь все что происходит после закрытия продажи живет именно в учетной системе (либо чисто учетной типа 1C, либо в сочетании MRP с учетной системой). Все что происходит до продажи - готов отдать на откуп CRM
В третьих - есть цена сбора и хранения информации о клиенте и есть ожидаемый доход от ее использования. Возможно я в своих рассуждениях где-то ошибся в частностях, но главную идею - что применение CRM оправдано только для достаточно крупных клиентов - это не отменяет.

Ну и наконец - просьба модераторам: Если дискуссия на тему определения CRM разовьеться - просьба вынести ее в отдельную ветку.
Старый 29.03.2010, 23:49   #7  
DSA is offline
DSA
Участник
 
12 / 28 (1) +++
Регистрация: 28.07.2004
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну во первых - википедия это не абсолютный авторитет.В приведенной статье больше маркетинговых терминов про клиенто-ориентированость чем конкретики. Какие конкретные функции должна выполнять CRM по твоему мнению ?...
Ага, да, конечно, вики не авторитет ни разу и будем изобретать велосипед. Можно еще и в немецкую версию взгляд бросить (можно и в английскую, но у них маркетинга уж слишком):
http://de.wikipedia.org/wiki/Custome...hip-Management

Там поменьше "маркетинговых терминов про клиенто-ориентированость". И задачи CRM перечислены: http://de.wikipedia.org/wiki/Custome...ement#Aufgaben

А невзначай еще и в Аксу заглянуть мимоходом... Хотя MS еще больше неАвторитет.

CRM - система управления взаимоотношений с клиентами. Соответственно/логично/так оно есть (имхо), она охватывает (должна в теории) весь спектр необходимых инструментов для полноценного и эффективного управления контактами. "База потенциальных продаж" конечно весьма емкое определение, но недостаточное.
Да и использование функций CRM систем зависит от отрасли или даже конкретного предприятия.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
но главную идею - что применение CRM оправдано только для достаточно крупных клиентов - это не отменяет.
Не понял. То есть, если моя конторка имеет 1'000 клиентов и еще 10'000 потенциальных, которые размещают/хотят/может будут рекламу на суммы 3'000 долларов в месяц каждый, то мне CRM система значит не нужна?
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (2).
Старый 30.03.2010, 12:07   #8  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Ну во первых - хочу заметить что определение
Цитата:
CRM - система управления взаимоотношений с клиентами
мягко говоря страдает излишней широтой и неопределенностью. Учитывая что процентов 80 прикладного софта в той или иной степени связаны с взаимоотношениям с клиентами, то под это определение можно подвести все что угодно. Ведь и баг-треккер и MES-система и софтина для колл-центра и система биллинга в телекоме и даже система учета магнитных карточек в метро так или иначе связаны с отношениями с клиентами. И на мой взгляд, на рынке происходит девальвация понятия CRM. Первоначально этот термин использовался именно в том значении, о котором я говорил - для системы управления продажами (маркетинговые мероприятия/каналы->лиды->оппортюнити->закрытые сделки). А сейчас ушлые продавцы пытаются примазаться к раскрученному термину и пытаются называть словом CRM все что не попадя.
Собственно - поэтому я и просил написать, какие именно бизнес-процессы должен реализовывать CRM в твоем понимании.

Теперь по поводу твоего примера про рекламу. Рискну предположить что если у тебя рекламное агентство, то средняя маржа (то есть - разница междй твоей выручкой в 3000 долларов и расходами подрядичкам) составляет процентов 15 (то есть - 450 долларов в месяц и 5000 в год ).
У тебя 1000 клиентов. Предположим что ты собираешься рости быстрыми темпами - процентов на 30 в год (что весьма оптимистично). Значит вероятность заключения сделки с клиентом составляет 300/10000 =3%. Значит взвешенная маржа от одного из этих 10000 клиентов составляет 5000*0,03=150 долларов. Нормальная доля затрат на продажу - порядка 10% от маржи (возможно в рекламе - больше чем 10%, но тут я точно не знаю). Значит на процесс продаж каждому клиенту ты можешь потратить $15, из которых примерно половина должна пойти на рекламу. Остается $7,5 доллара, то есть 230 рублей примерно. Рискну предположить что зарплата твоего сейла составляет порядка 1200 долларов, то есть со всякими налогами и накрутами - около $2000. При 168 часах рабочего месяца - $12 в час. Если допустить что средняя продолжительность звонка составляет минут 10, значит себестоимость одного звонка составляет порядка $2 и твоей суммы затрат на продажу хватит на 3 с половиной звонка. Учитывая что каждому потенциальному клиенту надо позвонить более одного раза (я думаю порядка 2,5 раз в среднем, а может и 3-4 раза), то боюсь что весь твой бюджет затрат на продажу будет съеден ТОЛЬКО телефонными звонками. Если телесейла заставить еще и тратить время на внесение полученной информации в CRM - то явно быстро выбъешься из бюджета. Кроме того - не очень понятно, сколько полезной информации можно вытащить из 10 минутного разговора и может ли она принести какую-то пользу для дальнейшей продажи ? Нет, я конечно понимаю что можно мое ФИО записать и чем примерно фирма занимается, но боюсь что эта информация не очень поможет при дальнейших переговорах со мной.

Нет, я конечно могу предположить что если в твоем примере допустить уровень маржинальности процентов в 40 и норму затрат на продажу процентов в 30 - то на CRM уже хватит, но что-то мне в голову не приходит индустрии в которой такое количество потенциальых клиентов сочеталось бы с подобной маржинальностью и подобным уровнем расходов на продажу...

Последний раз редактировалось fed; 30.03.2010 в 12:22.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2), Atar (0).
Старый 30.03.2010, 13:18   #9  
AndreyS is offline
AndreyS
Moderator
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
283 / 61 (3) ++++
Регистрация: 18.05.2006
Цитата:
Если чего-то в срм нет, то значит и такой клиент потерян и вообще вычеркнут из отчетов, статистики.
Немного неправильно. Тот факт, что у нас что-то есть в системе, не означает автоматически того, что это нам нужно, а не просто занимает место в нашей БД Нам нужна та информация, которую мы умеем обрабатывать и делать решения уже на ее основе.

Цитата:
Но я далеко не уверен что в CRM стоит вносить информацию о вкладчике с суммой на вкладе в районе 20000 рублей например.
Соглашусь. Очень смешно было наблюдать, когда из-за разовой покупки в транспортном агентстве в Нижнем Новгороде, агент минут 10 вносила мою информацию в CRM (пусть и в Dynamics CRM )

Цитата:
Соответственно - в базу клиентов CRM должны попадать ТОЛЬКО достаточно крупные клиенты
Не факт. Как уже верно заметили, это зависит еще и от того, где, в какой отрасли мы работаем. Кроме того, CRM - это не только продажи, но и обслуживание (сервис). Проекты в телекоме - наглядное тому подтверждение.
Старый 30.03.2010, 13:25   #10  
Atar is offline
Atar
Консультант
 
287 / 101 (4) +++++
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну во первых - хочу заметить что определение мягко говоря страдает излишней широтой и неопределенностью.
...
Теперь по поводу твоего примера про рекламу. ...
Лично меня просто уже за%&@ли звонить из МГТС, Акадо и Ситибанка (хотя, Сити год назад перестал звонить, а Акадо - ещё раньше) предлагать свои услуги.
Но вот МГТС - звонят, уговаривают бесплатно или за мизерную абонентскую плату взять у них модем на РЕЗЕРВНЫЙ канал, пусть с заведомо более низкой скоростью соединения.
Что это значит: в ближайшее время я, как абонент, им маржу не принесу никакую, одни затраты.

Раз они это делают, значит им это нужно. Не знаю зачем, может просто бюджет осваивают, может готовят хитрость какую. НЕВАЖНО.
Важно то, что они работают с СУЩЕСТВУЮЩИМ абонентом, навязывая ему доп.услуги.

Вот для этого им и нужна CRM система. Для этого и ещё много чего, что действительно называется "Управлением взаимоотношения с клиентом". Да, если придираться к словам, то понятие кажется обширным. Но под ним как правило подразумевается что-то намного более узкое. Как и под термином "Управление складом", например.
А про "магнитные карточки в метро" - чистая риторика, иначе давайте тогда обсуждать, что 1С:Бухгалтерия тоже ERP, т.к. управляет одним из этих "R".

Так вот к чему это я:
1. Не надо говорить о разделении клиентов на свершившихся и потенциальных. Даже если клиент уже купил, всё равно его надо удержать и продать ему это ещё раз.
2. Не надо за компании решать, нужно им звонить клиентам или нет. Мы ж не гадалки, чтоб предугадывать предполагемую вероятность продаж придуманной компании неизвестной отрасли.
Может им не только звонить надо, а приглашать на семинары, или выборочно поздравлять с какими-то персональными датами. Да мало ли что можно придумать.

В общем, Определение функций СRM DSA правильно сказал.
Старый 30.03.2010, 13:27   #11  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Еще интереснее - сопоставляли ли они стоимость внесения информации с экономической выгодой от ее использования ? Нет - понятно что для клиентов на private banking надо вносить ВСЮ доступную информацию в CRM. Но я далеко не уверен что в CRM стоит вносить информацию о вкладчике с суммой на вкладе в районе 20000 рублей например. Доход банка от этой суммы - рублей 500 наверное, нормальные затраты на продажи и маркетинг - процентов 10 (то есть - 50 рублей). Боюсь что с таким бюджетом продаж проще клиенту открытку раз в год послать (по адресу из обычной банковской системы, а не CRM), чем париться с внесением координат и истории звонков.
В розничном банковском бизнесе CRM совсем другой =)

CRM система в банковской рознице это в первую очередь мощная аналитическая подсистема, которая на основании данных из АБСок, анкет клиентов и пр. доступной информации просегментирует клиентов, построит профили поведения клиентов, спрогнозирует вероятность приобретения всех банковских продуктов и при любом контакте клиента с банком (звонок в коллцентр, визит в отделение) будет подсказывать оператору/операционисту что нужно предлагать клиенту. Ну это так... вкратце.

А "транзакционная" CRM от MS, как и сотни других точно таких же скромных по функционалу небольших CRM систем, рядом с такими сценариями использования не валялась
Спектр применения "транзакционных" CRM в B2C действительно очень узок, только в тех случая когда клиентов мало и цикл/затраты на продажи большие.
Старый 30.03.2010, 13:33   #12  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
В розничном банковском бизнесе CRM совсем другой =)

CRM система в банковской рознице это в первую очередь мощная аналитическая подсистема, которая на основании данных из АБСок, анкет клиентов и пр. доступной информации просегментирует клиентов, построит профили поведения клиентов, спрогнозирует вероятность приобретения всех банковских продуктов и при любом контакте клиента с банком (звонок в коллцентр, визит в отделение) будет подсказывать оператору/операционисту что нужно предлагать клиенту. Ну это так... вкратце.
Согласен. Только зачем все это называть CRM ? Это скорее сочетание Data Mining (тоже не очень хороший термин, я бы предпочел - Статистическое прогнозирование спроса) и софта колл-центра.
Я потому и не люблю термин CRM, что он давно перестал обозначать хоть что-то конкретное. Кстати, любопытно что наиболее крупные вендоры CRM-систем "в моем понимании", типа Microsoft, Siebel (ныне Oracle) с этим никак не борются...
Старый 30.03.2010, 13:43   #13  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Согласен. Только зачем все это называть CRM ? Это скорее сочетание Data Mining (тоже не очень хороший термин, я бы предпочел - Статистическое прогнозирование спроса) и софта колл-центра.
Я потому и не люблю термин CRM, что он давно перестал обозначать хоть что-то конкретное. Кстати, любопытно что наиболее крупные вендоры CRM-систем "в моем понимании", типа Microsoft, Siebel (ныне Oracle) с этим никак не борются...
Я бы ее назвал "системой активных продаж =) Что обычно и хотят клиенты от CRM, просто в каждой отрасли/виде бизнеса своя специфика и свои варианты архитектуры такой системы и, соответственно, потребность в различных технологиях/системах/решениях.
Обычно, когда начинают про CRM вещать, говорят что это не система а подход/стратегия работы Но чаще всего ИТшники под CRM понимают банальную базу с клиентами, контактами, продажами и пр.

Последний раз редактировалось Aleck; 30.03.2010 в 13:48.
Старый 30.03.2010, 13:49   #14  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Atar Посмотреть сообщение
Лично меня просто уже за%&@ли звонить из МГТС, Акадо и Ситибанка (хотя, Сити год назад перестал звонить, а Акадо - ещё раньше) предлагать свои услуги.
Но вот МГТС - звонят, уговаривают бесплатно или за мизерную абонентскую плату взять у них модем на РЕЗЕРВНЫЙ канал, пусть с заведомо более низкой скоростью соединения.
Что это значит: в ближайшее время я, как абонент, им маржу не принесу никакую, одни затраты.
Раз они это делают, значит им это нужно. Не знаю зачем, может просто бюджет осваивают, может готовят хитрость какую. НЕВАЖНО.
Важно то, что они работают с СУЩЕСТВУЮЩИМ абонентом, навязывая ему доп.услуги.
Ну собственно - тут возможны два объяснения:
1. Просто осваивают маркетинговый бюджет.
2. Просто идиоты
Ни для того, ни для другого CRM не нужен Меня кстати Сити так достал, что я основные бабки свои в другой банк перевел. Только потому что райфы - не звонят.

Цитата:
Вот для этого им и нужна CRM система. Для этого и ещё много чего, что действительно называется "Управлением взаимоотношения с клиентом". Да, если придираться к словам, то понятие кажется обширным. Но под ним как правило подразумевается что-то намного более узкое. Как и под термином "Управление складом", например.
Ну знаешь, конечно про карточки в метро я придумал, но биллинг, софт для колл-центоров и даже софт для управления секретарями на рецепшн - я слышал как CRM называют.

Цитата:
Так вот к чему это я:
1. Не надо говорить о разделении клиентов на свершившихся и потенциальных. Даже если клиент уже купил, всё равно его надо удержать и продать ему это ещё раз.
2. Не надо за компании решать, нужно им звонить клиентам или нет. Мы ж не гадалки, чтоб предугадывать предполагемую вероятность продаж придуманной компании неизвестной отрасли.
Может им не только звонить надо, а приглашать на семинары, или выборочно поздравлять с какими-то персональными датами. Да мало ли что можно придумать.
Если ты свершившемуся клиенту пытаешься еще раз что-то продать, он немедленно становиться потенциальным Так что есть системы для свершившихся клиентов - это одно, для потенциальных - совершенно другое.
А насчет того что я за компании решаю. Ну дык я попытался прикинуть экономическую эффективность внедрения CRM для рекламного агенства. Специфику бизнеса я довольно поверхностно знаю, мог у деталях ошибиться. Но сама модель - жизненная. Есть конечно более тонкие вещи - типа захвата доли рынка и тп. Но
это ведь тоже в денежках выражается. То есть - в курсе финансового менеджмента рассматриваются модели как рассчитать эффективность работы на будущее. И на самом деле выражение "Это позволит нам захватить доминирующее положение на рынке", довольно легко конвертируется в выражение "Это обеспечит нам дополнительный поток кэша в 10Миллионов долларов в год в течении последующих 5 лет".

Кстати - доставший меня Ситибанк вот очень конкретно это понимает. Счас у меня на счету там в районе 100000 рублей лежит (на всякий случай, если основная карточка не прочитается), дык они мне звонят раз в полгода примерно. Раньше больше лежало - звонили раз в месяц.
Думаю если я там 10000 оставлю - звонить совсем перестанут. Вычеркнут из CRM и оставят только в транзакционной системе.
Старый 30.03.2010, 13:49   #15  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Согласен. Только зачем все это называть CRM ? Это скорее сочетание Data Mining (тоже не очень хороший термин, я бы предпочел - Статистическое прогнозирование спроса) и софта колл-центра.
Я потому и не люблю термин CRM, что он давно перестал обозначать хоть что-то конкретное. Кстати, любопытно что наиболее крупные вендоры CRM-систем "в моем понимании", типа Microsoft, Siebel (ныне Oracle) с этим никак не борются...
Ты в плену традиционной парадигмы - CRM = БД клиентов/потенциальных клиентов с небольшими примочками =)
Старый 30.03.2010, 13:52   #16  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну собственно - тут возможны два объяснения:
1. Просто осваивают маркетинговый бюджет.
2. Просто идиоты
Ни для того, ни для другого CRM не нужен Меня кстати Сити так достал, что я основные бабки свои в другой банк перевел. Только потому что райфы - не звонят.

Кстати - доставший меня Ситибанк вот очень конкретно это понимает. Счас у меня на счету там в районе 100000 рублей лежит (на всякий случай, если основная карточка не прочитается), дык они мне звонят раз в полгода примерно. Раньше больше лежало - звонили раз в месяц.
Думаю если я там 10000 оставлю - звонить совсем перестанут. Вычеркнут из CRM и оставят только в транзакционной системе.
Зато у Райфа черезчур много случаем мошенничества с картами, почитай banki.ru

Агрессивность Сити - притча во языцах =)))
Старый 30.03.2010, 15:05   #17  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Ты в плену традиционной парадигмы - CRM = БД клиентов/потенциальных клиентов с небольшими примочками =)
Ну я бы сказал, что традиционная парадигма - это "БД потенциальных сделок (а не клиентов) на разных стадиях". Справочник клиентов, маркетинговая компания - это как раз те самые примочки к потенциальным сделкам
Ну и я бы сказал - я и в правду в плену парадигмы. То есть - я пытаюсь понять чем CRM отличается то других прикладных систем, с которыми мне приходиться сталкиваться. Единственная уникальная функциональность, которую я в CRM обнаружил - это как раз ведение сделки от маркетингового ивента до закрытия сделки.
Всякое сервисное обслуживание было задолго (и независимо от)CRM; базы знаний - дык knowledgebase и wiki тоже до CRM были ну и так далее.
Нет - я верю что данные модули в составе CRM могут какую-то пользу принести. Но если управление ведением сделки клиенту не нужно, то честнее ему для управления сервисным обслуживанием какой-то другой софт продать и внедрить например.

Собственно - если кто-то сможет сформировать свою парадигму работы CRM на уровне неких типовых бизнес-процессов которые CRM может/должен покрывать - то добро пожаловать - напишите в ветку. Может быть, я свою замшелую пардигму пересмотрю. Только не надо, пожалуйста, еще раз писать про "взаимоотношения с клиентами", поскольку это не бизнес-процесс, а некое абстрактное понятие.
Старый 30.03.2010, 15:09   #18  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Учитывая что каждому потенциальному клиенту надо позвонить более одного раза (я думаю порядка 2,5 раз в среднем, а может и 3-4 раза), то боюсь что весь твой бюджет затрат на продажу будет съеден ТОЛЬКО телефонными звонками. Если телесейла заставить еще и тратить время на внесение полученной информации в CRM - то явно быстро выбъешься из бюджета. Кроме того - не очень понятно, сколько полезной информации можно вытащить из 10 минутного разговора и может ли она принести какую-то пользу для дальнейшей продажи ? Нет, я конечно понимаю что можно мое ФИО записать и чем примерно фирма занимается, но боюсь что эта информация не очень поможет при дальнейших переговорах со мной.
Не скажу, что я эксперт в рекламном бизнесе, но мне данный рассчет не кажется адекватным. Насколько я знаю, рекламный, как и большинство B2B бизнесов, в первую очередь сосредоточен на нежном вылизывании существующих клиентов и лишь во вторую на поиске новых. Причина в том, что значительное число заказов имеют периодический либо событийный характер, поэтому равномерное размазывание вероятности не вполне корректно отражает ситуацию. Кроме того, проработанная база клиентов с историей существенно повышает капитализацию компании, что также стоит включить в рассчет.
Если учесть эти факторы, то может оказаться, что вложения в CRM не так уж и убыточны, как кажется на первый взгляд.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 30.03.2010, 15:20   #19  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Не скажу, что я эксперт в рекламном бизнесе, но мне данный рассчет не кажется адекватным. Насколько я знаю, рекламный, как и большинство B2B бизнесов, в первую очередь сосредоточен на нежном вылизывании существующих клиентов и лишь во вторую на поиске новых.
Ну во первых - то что есть 1000 существущих клиентов и 10000 потенциальных - было в условиях задачи Во вторых - ты как раз прав. В большинстве случаев - крупные рекламные агентства это классический пример продаж с длинным циклом, малым числом клиентов, малым числом потенциальных клиентов на рынке (все друг друга знают) и неплохой маржинальностью (есть чем заплатить сейлу за внесение данных в систему управления продажами).То есть - такой классический почти case по внедрению системы управления длинными продажами на основе MS CRM/Siebel
Но автор задачи, судя по всему, представлял себе какое-то другое рекламное агентство. Например - такое, которое разбрасывает в почтовые ящики листовки с рекламой открывшейся прачечной или парикмахерской. И вот как раз там мой расчет будет уже ближе к истине (хотя не претендую на абсолютную точность).
Старый 30.03.2010, 15:31   #20  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Но автор задачи, судя по всему, представлял себе какое-то другое рекламное агентство. Например - такое, которое разбрасывает в почтовые ящики листовки с рекламой открывшейся прачечной или парикмахерской. И вот как раз там мой расчет будет уже ближе к истине (хотя не претендую на абсолютную точность).
В подобных агенствах, насколько мне извествно, зарплаты в 2 тыс. крайне редки. Не редки случаи, когда оплата труда вообще не предусмотрена. Что вызывает чрезвычайно быструю текучесть кадров. Поэтому вдвойне необходимо чтобы данные фиксировались в систематизированном виде. Что опять таки приводит нас к CRM системе
__________________
Isn't it nice when things just work?
Теги
crm

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Нужен ваш совет (определение с профессией) Бум Курилка 20 24.04.2007 16:39
Стёб по проекту dch Курилка 87 26.08.2004 15:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.