AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2018, 09:18   #201  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Соглашусь с последними постами, проблема не в том, что кто-то явно хотел попрограммировать (хотя бывают и такие). А в том, что конкретная ERP не могла покрыть даже базовые требования.

В последнее время все чаще пытаюсь проанализировать свой опыт и куда сейчас идут клиенты с автоматизацией. Так один из выводов - сейчас Аксу внедрить без программирования можно только в небольших типовых стартапах, да и там возникнет потребность в какой-то интеграции. А более-менее развитую компанию нереально посадить на голую Аксу. Говорю про рынок СНГ.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 21.08.2018, 10:03   #202  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, просто отрасль еще молодая.
...
Ситуация с ЕРП похожа на появление телевизоров. Они были большими, сложно настраиваемыми. Мастера-настройщики ценились очень высоко. Мастерские были завалены заказами и работали с авралами. ...где теперь эти мастера-настройщики?
Мне все же кажется что мы пока на стадии перехода от ламповых радиоприемников к чернобелым телевизорам. Т.е. это будущее еще не настало.
За это сообщение автора поблагодарили: Ace of Database (2), ax_mct (2).
Старый 21.08.2018, 13:16   #203  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Мне все же кажется что мы пока на стадии перехода от ламповых радиоприемников к чернобелым телевизорам. Т.е. это будущее еще не настало.
В ИТ-отрасли уже есть сферы, где наступила эра смарт-телевизоров и внедрения без программирования неопытными специалистами по красивым книжкам с цветными картинками. Но специалисты по ламповым телевизорам тоже все еще востребованы.
__________________
Мои утилиты для Аксапты версий 3.0-2012: http://aceofdatabase.blogspot.com/
Старый 21.08.2018, 13:23   #204  
NetBus is offline
NetBus
Участник
 
200 / 85 (3) ++++
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
В ИТ-отрасли уже есть сферы, где наступила эра смарт-телевизоров и внедрения без программирования неопытными специалистами по красивым книжкам с цветными картинками.
Можно пример конкретный?
Старый 21.08.2018, 13:34   #205  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от NetBus Посмотреть сообщение
Можно пример конкретный?
Есть всем известная учетная система "небудуговоритьееназвание", ее внедряют молодые спецы по желтым книгам с цветными картинками. Без программирования. Знаю, что делать модификации в этой системе сложнее, чем в Аксапте. Но внедрить стандартный функционал по-тихому и без авралов - это пожалуйста.
Я работаю вместе с этими специалистами. Это простые ребята уровня чуть выше сервис-деск. Получается реально как настроить смарт-TV или стиральную машинку.
Но с другой стороны я вижу, во что выливаются модификации этой системы, когда желтые книги становятся бесполезны. Там уже сильна зависимость от человеческого фактора. Шахматные алгоритмы легче реализовать в Аксапте - это однозначно.
__________________
Мои утилиты для Аксапты версий 3.0-2012: http://aceofdatabase.blogspot.com/
За это сообщение автора поблагодарили: NetBus (1).
Старый 21.08.2018, 16:29   #206  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Чтобы внедрять, необязательно программировать. "Нормальный внедренец" стремится свести разработку до нуля.
Точно, нормальный внедренец будет писать копипаст скрипты

З.Ы. Ничего лично, просто улыбнуло, по логике получается программисты это что то ненормальное или паранормальное
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (5).
Старый 21.08.2018, 16:58   #207  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Точно, нормальный внедренец будет писать копипаст скрипты

З.Ы. Ничего лично, просто улыбнуло, по логике получается программисты это что то ненормальное или паранормальное
Речь же про внедренца - читай - консультанта. Разработка это дополнительные риски, это тяжело продаваемое нормальное тестирование и т.п. Консультанту выгоднее внедрять стандарт.

При этом создание своего решения / системы / ПО - это отдельная тема и там программисты конечно нужны.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 21.08.2018, 18:18   #208  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Речь же про внедренца - читай - консультанта. Разработка это дополнительные риски, это тяжело продаваемое нормальное тестирование и т.п. Консультанту выгоднее внедрять стандарт.

При этом создание своего решения / системы / ПО - это отдельная тема и там программисты конечно нужны.
Я и не спорю, логично, что если система полностью удовлетворяет бизнес, нет смысла что то программировать. Но это ведь из области фантастики, когда речь идет о системах такого масштаба. По-моему неоправданные риски создают неконтролируемые обновления и ограничения модификации системы на нужном уровне. Я бы хотел что бы все решалось установкой галочек, но ведь реалии совсем другие. Конечно консультанту выгоднее внедрять стандарт, кто бы спорил. Еще лучше, если это будет проверенная временем версия например 2009. Никаких тебе сюрпризов, можно все внедрения одним скриптом делать. Профит
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 21.08.2018, 19:02   #209  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Хотя, положив руку на сердце, стоит признать, что большинство клиентов хотело одних и тех же вещей. Только называло свои хотелки по-разному. Ну... плюс-минус.
https://coub.com/view/10r9yz
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
сейчас Аксу внедрить без программирования можно только в небольших типовых стартапах, да и там возникнет потребность в какой-то интеграции. А более-менее развитую компанию нереально посадить на голую Аксу. Говорю про рынок СНГ.
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Мне все же кажется что мы пока на стадии перехода от ламповых радиоприемников к чернобелым телевизорам. Т.е. это будущее еще не настало.
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Я и не спорю, логично, что если система полностью удовлетворяет бизнес, нет смысла что то программировать. Но это ведь из области фантастики, когда речь идет о системах такого масштаба.
Хотелки не только по-разному называются, они слишком часто по сути разные.
Возможно какое-то развитое вертикальное решение или вертикальное ERP может подходить к подобному же бизнесу но когда мы натягиваем универсальное единое решение One size fits all это подходит никому.

ERP уровня плазменных телевизоров пока не предвидится на уровне крупных компаний. Действительно пока еще черно-белая эпоха. Те примеры с 1С что якобы уже плазма просто не того размера бизнес. Так я думаю.

Ведь и паяльники нужны и паяльщики востребованы, и оттого что корпус телевизора опечатали он плазмой не стал
Старый 09.09.2018, 19:04   #210  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Я и не спорю, логично, что если система полностью удовлетворяет бизнес, нет смысла что то программировать. Но это ведь из области фантастики, когда речь идет о системах такого масштаба. По-моему неоправданные риски создают неконтролируемые обновления и ограничения модификации системы на нужном уровне.
Решил поплюсовать и поднять

Утверждаю что бизнес всегда хочет чтобы ему программировали. И то что программисты больше не нужны или нужны меньше - ложный посыл.
Старый 10.09.2018, 09:13   #211  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Могу согласиться, но по своему опыту самое оплачиваемое убедить заказчика ничего не пилить. Предложить обходной путь и конечно донеси знания!
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
Старый 10.09.2018, 09:51   #212  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Решил поплюсовать и поднять

Утверждаю что бизнес всегда хочет чтобы ему программировали. И то что программисты больше не нужны или нужны меньше - ложный посыл.
У меня босс, узнав о том что Микрософт хочет заставить клиентов обновлятся каждый месяц, сказал что это такая политическая игра. Мол на руководство MBS давит его неадекватное начальство с бредовыми идеями "evergreen IT".И руководство MBS досрочно опубликовало эти новости, в рассчете на то что клиенты нажмут достаточно сильно, чтобы неадекватное начальство забыло идеи Evergreen IT применительно к ERP. Мол специально подгадали под скорую встречу User Group в штатах.
Я, правда, вспомнил про Hanlon's razor и по прежнему считаю, что руководство MBS достаточно неадекватно,чтобы верить, что они действительно смогут одновременно развивать систему и не делать "breaking changes". Без всяких политических игр.

Последний раз редактировалось fed; 10.09.2018 в 10:30.
Старый 10.09.2018, 10:12   #213  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
699 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
Они еще верят в то что больше нет AX и CRM , а есть D365 и скоро мы все станет одной большой семьей xD
Старый 10.09.2018, 10:20   #214  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
Они еще верят в то что больше нет AX и CRM , а есть D365 и скоро мы все станет одной большой семьей xD
Знаешь, до того как я поработал 2.5 года в MS, я был абсолютным интернационалистом. А теперь мне почему-то, хочется любую херню происходящую в IT объяснять одним словом "Индусы..." Я знаю что это неверно, да и в леволиберальной Германии даже малость опасно для репутации - но ничего не могу с собой сделать...
Старый 10.09.2018, 10:56   #215  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
699 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
Я бы согласился, если бы главным проповедником не был James Phillips, он вполне себе белый да и после ухода Sri кто там еще индус?
Старый 10.09.2018, 11:16   #216  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Microsoft всегда торопится с выпуском новых версий. В AX 2012 было много "breaking changes" и мало регрессионного тестирования. Клиенты не хотят тратить огромные деньги на проекты по установке обновлений, чтобы устранить ошибки. К тому же эти проекы длятся не один или два дня, а иногда несколько месяцев. Поэтому бесполезно обсуждать преимущества overlayering над extension. Остается только подстраиваться.
Старый 10.09.2018, 15:44   #217  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Microsoft всегда торопится с выпуском новых версий. В AX 2012 было много "breaking changes" и мало регрессионного тестирования. Клиенты не хотят тратить огромные деньги на проекты по установке обновлений, чтобы устранить ошибки. К тому же эти проекы длятся не один или два дня, а иногда несколько месяцев. Поэтому бесполезно обсуждать преимущества overlayering над extension. Остается только подстраиваться.
Подстраивание это ломать себя. Это плохое слово в голове. Адаптация - лучше

Преимущества overlayering над extension тема вообще непонятная так как непонятно есть конь или нет его. Есть пяток человек на форуме работающих с D365FO, есть активность рекрутеров и даже новые проекты внедрения, но лично я так и непонял есть ли (1) рынок продукта и есть ли (2) программирование под D365FO.

А без (1) и (2) обсуждение способов неуместно. Конь в вакууме как бы.

Но с точки зрения потребностей клиента тот же AX 2012 требует много работы напильником, вряд ли
D365FO является улучшенной версией AX 2012 с точки зрения корректности и полноты функционала.

То есть и программисты нужны и потребность у клиента есть. А программировать в D365FO - нельзя. Даже через extension - нельзя.
Старый 10.09.2018, 16:01   #218  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
Могу согласиться, но по своему опыту самое оплачиваемое убедить заказчика ничего не пилить. Предложить обходной путь и конечно донеси знания!
Заказчику все равно надо пилить и он хочет пилить. Он просто понимает что вы это не можете.

Все упирается в наличие подходящих для задачи программистов, а их крайне мало. То есть потребность есть, но нет ресурсов.

С D365FO это особенный случай. Тут пилить действительно нельзя так как там внутри постоянно сверлят.

Мой посыл в том что рано программистам на кладбище отползать.
Старый 10.09.2018, 16:26   #219  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Есть друзья\знакомые (девы и консы), которые работают исключительно с DFO365 (на американский рынок) и объем программирования у них на проектах достаточный, но, все же меньше, чем было на 2012 и количество девов на 1 проект по сравнению с 2012 тоже меньше.
Старый 10.09.2018, 16:40   #220  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Заказчику все равно надо пилить и он хочет пилить. Он просто понимает что вы это не можете.

Все упирается в наличие подходящих для задачи программистов, а их крайне мало. То есть потребность есть, но нет ресурсов.

С D365FO это особенный случай. Тут пилить действительно нельзя так как там внутри постоянно сверлят.

Мой посыл в том что рано программистам на кладбище отползать.
Не согласен. Имхо. Сколько стоит держать 3 базы live-test-dev? Написала тесты? Програмные. В том то и дело пилить можем и хватает квалификации но полное гарантирование качества..нет финансовых потоков держать избыточную инфраструктуру под каждый случайный чих нового случайного рукодителя заказчика. Вам раки по 3 но вчера,а сегодня по 5. Ильченко и Карцев.
В каждом решении присутствует цена вопроса. Если для заказчика нет проблем в отсутствие рационального подход, то в данной ситуации все кто в консалте - безумно удовлетворены. Но если с заказчиком говоришь на его "языке" понимаешь его риск, а может проще для нового руководителя объяснить что такое квота, кредит нота и.т.п. Чем рисовать придуманную сущность, которой жизни до увольнения "творческого руководителя ". Проходили.
Программисты нужны, но уже нужны умные из них.. Тут я ставлю многоточие
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица

Последний раз редактировалось Captain; 10.09.2018 в 17:01. Причина: Уточнение позиции
Теги
#многоходовочка, #стокгольмскийсиндром, extensions, overlayering, все пропало, титаник задраен

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Клуб клиентов Microsoft Dynamics 31 мая 2011 mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 3 02.06.2011 16:32
Клуб Клиентов Microsoft Business Solutions 7 июня 2006 г. George Nordic Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 07.06.2006 13:37
Клуб Клиентов Microsoft Business Solutions 7 июня 2006 года George Nordic Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 07.06.2006 13:32
«Форекс Клуб» внедряет систему Microsoft Axapta dap Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 21.06.2004 21:29
«Форекс Клуб» и ЛАНИТ внедряют Microsoft Axapta dap Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 20.05.2004 09:50
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.