AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2003, 12:37   #1  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Непонятен смысл версий спецификаций и маршрутов
Создаем, скажем, спецификацию. Ставим ее даты и одобряем. Потом хотим что-то в ней изменить с какой-то даты - создаем ее версию, но строки спецификаций для разных версий идентичны: меняешь строку, она меняется и в другой версии.

Может быть я неверно понимаю связь таблиц? Что такое версия спецификации: это новая номенклатура, новая спецификация или все-таки новый набор строк все той же спецификации? С маршрутами то же самое. Как создавать разные версии?

Подскажите пожалуйста, а то голова уже пухнет.
Старый 05.08.2003, 13:52   #2  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Совершенно верно. Состав спецификации един для всех версий данной спецификации. Одна версия спецификации отлицается от другой только номенклатурой, к которой она привязывается.
Допустим у тебя есть ном-ра A и спецификации B и C. В версии спец-ии B привязана ном-ра А c диапазоном дат i1-i2. В версии спецификации C привязана все таже номенклатура A с диад-м дат i3-i4. Диапазоны дат не должны пересекаться. Таким образом, ном-ра А в один период имеет один состав, а в другой другой. Но это так - один из способов выхода из ситуации.
Все это относится и к маршрутам.
Вообще, когда ты создаешь производ-й заказ туда копируются как маршрут, так и спецификация - таким образом в разных произ. заказах одна и таже ном-ра може иметь разные маршруты и спецификации.
Старый 05.08.2003, 14:23   #3  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Если я правильно понял, то для одной номенклатуры А есть две записи в таблице Спецификации: В и С. У каждой из ни свой набор строк, а в нижней части, где написано "Версии" просто информационная ссылка на номенклатуру. Но почему же тогда в этой нижней части можно вводить несколько строк? Только для указания периодов?
Старый 05.08.2003, 14:48   #4  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Внизу можно указать несколько различных номенклатур, т.е. данная спецификация будет привязана к нескольким номенклатурам
Старый 05.08.2003, 14:53   #5  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
Внизу можно указать несколько различных номенклатур, т.е. данная спецификация будет привязана к нескольким номенклатурам
Вадим, Вы имеете ввиду номенклатуры с одинаковым составом комплектующих?
Старый 05.08.2003, 15:18   #6  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Если я правильно понял, то для одной номенклатуры А есть две записи в таблице Спецификации: В и С. У каждой из ни свой набор строк, а в нижней части, где написано "Версии" просто информационная ссылка на номенклатуру.
Да.


Цитата:
Но почему же тогда в этой нижней части можно вводить несколько строк?
Не знаю - мне это кажется примером неудачного дизайна формы, запутывающем пользователя.

Цитата:
Внизу можно указать несколько различных номенклатур, т.е. данная спецификация будет привязана к нескольким номенклатурам
Действительно это так, но я не представляю, где на практике может понадобиться данная возможность.
То есть мы говорим, что если мы смешаем то-то, то-то и то-то то сегодня ы получим продукт А, а если тоже самое сделаем завтра, то уже получим Б.
Где-то реально так бывает ? К сожалению, мой опыт ограничивается машиностроительными производствами, но там все стоится на том, что если повторять одни и теже действия много раз - результат будет одинаковым. Иначе мне вообще не понятно, как что-то можно производить
Если вы приведете реальные примеры, где полезна данная возможность - буду очень благодарен.
Старый 05.08.2003, 15:58   #7  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Hard


Вадим, Вы имеете ввиду номенклатуры с одинаковым составом комплектующих?
Именно

to Андре:
Составы могут быть одинаковыми, а маршруты разными - получатся разные вещи
Старый 05.08.2003, 16:17   #8  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Составы могут быть одинаковыми, а маршруты разными - получатся разные вещи
Да, действительно. Красиво.

Но по-моему не жизненно. Ок, я готов допустить что мы сегодня берем набор деталек и выполняя над ним определенные манипуляции получаем детал А. А завтра, совершаем над этим же набором другие манипуляции и получаем деталь Б.
Но, эта фишка будет работать только в случае одноуровневой спецификации. Иначе применив другой маршрут и получив другую сборку мы порушим и более верхние спецификации.
А во-вторых, как быть с версиями маршрутов. Маршруты одинаковы, спецификации разные ? То есть мы берем совершенно другой набор деталек и пускаем его по совершенно другому маршруту.... ?

Я это все к тому, что я нашел применение этим версии в том контексте, в каком я привел выше -

Цитата:
для одной номенклатуры А есть две записи в таблице Спецификации: В и С. У каждой из ни свой набор строк, а в нижней части, где написано "Версии" просто информационная ссылка на номенклатуру.
В данном контексте имеющиеся формы показались нам неудобными - мы их переделали. При этом я вполне допускаю, что возможны производства, когда эти версии используются именно так как сказал Вадим.
Старый 05.08.2003, 16:27   #9  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Жаль, что нет отслеживания истории версий спецификаций. По-моему должно быть так: спецификация А была до момента М1, если в спец-ии А сделано изменение, должна она и остаться с записью в истории об изменении. Вот это версия! А то. что называется версией в Аксапте - вовсе не версия, а новая спецификация без связи с предыдущей
Старый 05.08.2003, 17:01   #10  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
По-моему должно быть так: спецификация А была до момента М1, если в спец-ии А сделано изменение, должна она и остаться с записью в истории об изменении.
Это реализуемо с помощью средств разработки
Старый 06.08.2003, 08:26   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Непонятен смысл версий спецификаций и маршрутов
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
...Создаем, скажем, спецификацию. Ставим ее даты и одобряем. Потом хотим что-то в ней изменить с какой-то даты - создаем ее версию, но строки спецификаций для разных версий идентичны: меняешь строку, она меняется и в другой версии...
Для того, чтобы в спецификации что-то изменить с какой-то даты, версию спецификации создавать не нужно. Для этого нужно создать еще одну строчку, и для каждой строчки прописать даты начала и конца их действия.

Версии спецификации используются для реализации альтернативных способов производства номенклатуры. Только одна версия спецификации м.б. активной (автоматически выбирается при создании производства и пр. операциях). Остальные версии каждый раз придется выбирать вручную.

Версии спецификаций можно использовать в случае, когда необходимо ручное вмешательство в производство (для каждого производственного заказа принимается решение, как его производить). Еще одним направлением использования версий спецификации является моделирование прогнозов продаж и производственного плана.

Назначение версий маршрута аналогично, но если не секрет, а как операции в маршруте могут зависеть от даты?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.08.2003, 08:54   #12  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Re: Re: Непонятен смысл версий спецификаций и маршрутов
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Назначение версий маршрута аналогично, но если не секрет, а как операции в маршруте могут зависеть от даты?
Я думаю, примеров много. Один: рабочий центр сломался и его заменили на другой, взятый, скажем, в аренду. Второй: Для более быстрого выполнения заказа исключили одну из малозначащих операций. И так далее. . .
Старый 07.08.2003, 08:02   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Непонятен смысл версий спецификаций и маршрутов
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
…Один: рабочий центр сломался и его заменили на другой, взятый, скажем, в аренду…
Я бы просто модифицировал маршрут на время, а потом вернул бы на место. Или создал еще один маршрут и убрал бы старый и подцепил бы новый (к ВОМу). Но это только в том случае, ели изменился характер операции. В противном случае нужно на время ремонта к поломанному РЦ приделать нерабочий календарь, а арендованный включить в группу РЦ, из которой берется РЦ под такую операцию.
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
…Второй: Для более быстрого выполнения заказа исключили одну из малозначащих операций…
А это точно делается в маршруте каждого конкретного производственного заказа путем удаления «лишних» операций. Ведь вы же сам маршрут не модифицируете.
__________________
С уважением,
glibs®
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Деловое отношение – родитель и Разовый клиент. В чем их смысл? ShyGuy DAX: Прочие вопросы 4 10.03.2009 10:28
Андре: Интеграция Ax с системами контроля версий Андре DAX Blogs 7 03.03.2008 14:47
Denis Fedotenko: Как сторнировать журнал спецификаций? Blog bot DAX Blogs 1 04.04.2007 14:44
Матрица совместимости версий Аксапты и версий БД azhukov DAX: Администрирование 1 20.10.2005 15:06
Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”. Андре DAX: База знаний и проекты 31 07.02.2005 12:29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.