AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2013, 21:54   #21  
Cardagant is offline
Cardagant
Участник
 
317 / 54 (2) ++++
Регистрация: 11.10.2011
Мне очень интересно, а как всё-таки предпочтительнее решать подобные задачи: со стороны Аксапты или всё же со стороны BIDS?

И, если я произвёл доработку кода со стороны BIDS, не будут ли потеряны мои модификации после следующего обновления проекта этого же куба с помощью средств Аксапты?

Спасибо!

Последний раз редактировалось Cardagant; 02.11.2013 в 21:58.
Старый 25.12.2013, 11:35   #22  
Cardagant is offline
Cardagant
Участник
 
317 / 54 (2) ++++
Регистрация: 11.10.2011
Снова прошу помощи более опытных коллег!

Добавлял ли кто-то стандартным мастером в куб финансовые аналитики в Dynamics AX 2012?
Не совсем понимаю результат, которые получаю, просматривая структуру куба в BIDS. После добавления следующих аналитик (рис.1) имею следующую ситуацию в BIDS (рис.2) Помимо измерений "OLAP* " я получаю ещё и некоторые измерения "Main account OLAP* ", которые ссылаются на те же измерения "OLAP* ". Не совсем понимаю в чём логика данного результата?

А также некоторые из измерений, если использовать Excel как UI отображаются без каких либо идентификаторов (рис.3).
В то время как, к примеру, Departments отображается красиво.

Очень прошу помочь разобраться или хотя натолкнуть на верные суждения! Буду рад любым ответам, так как информацию об этом нигде не могу найти. Благодарю!
Изображения
   
Старый 22.04.2014, 01:20   #23  
Cardagant is offline
Cardagant
Участник
 
317 / 54 (2) ++++
Регистрация: 11.10.2011
Доброго времени суток!
Может кто сталкивался с работой поддержки преобразования валют, предлагаемой стандартным мастером развёртывания кубов в 2012й версии и дальше.

Для развёртывания использую DAX 2012, ставлю галку добавить фрэймворк преобразования валют.
1. В книге "Inside MS Dynamics AX 2012" нашёл интересный абзац, а именно:
Цитата:
Provided that you define the field-level metadata tag ExchangeRateDateField, the wizard adds the currency conversion calculation to the generated project as a multidimensional expression (MDX) script. The wizard also adds the system dimension Analysis Currency (the Currency dimension is added regardless of whether you select currency conversion). The wizard also creates an intermediate measure group called Exchange Rates By Day in each cube.
Однако, как только я выключаю добавление фрэймворка преобразования валют, не добавляется (или удаляется) в (из) проект(а) измерение Currency, но по логике оно должно создаваться и оставаться вне зависимости от этой настройки. Как так? Ведь книга говорит иное. Может у меня одного такое и чего-то не хватает?

2. При добавлении измерения Analysis Currency получаю интересную наполненность этого измерения данными. А именно, Измерение не имеет членов, кроме [Local] и [Unknown] (ну и [All], естественно) (см. рисунок). Насколько я понимаю, здесь должны содержаться пересчёты валют (список доступных валютных курсов и валют к пересчёту). При этом использованные вьюхи имеют данные, если просматривать через Аксу. Чего может не хватать?

Буду благодарен за любые мысли.

Спасибо!
Изображения
 
Старый 10.08.2014, 19:13   #24  
Cardagant is offline
Cardagant
Участник
 
317 / 54 (2) ++++
Регистрация: 11.10.2011
Всем привет! Кому интересно, решением этой задачи
Цитата:
Сообщение от Cardagant Посмотреть сообщение
2. При добавлении измерения Analysis Currency получаю интересную наполненность этого измерения данными. А именно, Измерение не имеет членов, кроме [Local] и [Unknown] (ну и [All], естественно) (см. рисунок). Насколько я понимаю, здесь должны содержаться пересчёты валют (список доступных валютных курсов и валют к пересчёту). При этом использованные вьюхи имеют данные, если просматривать через Аксу. Чего может не хватать?
стала настройка валют в форме Ledger для всех компаний, включая компанию DAT.

На первый вопрос решение пока найдено не было.
Старый 10.08.2014, 20:35   #25  
Cardagant is offline
Cardagant
Участник
 
317 / 54 (2) ++++
Регистрация: 11.10.2011
Появился новый вопрос, связанный с генерацией кастомных проектов SSAS и обновлением стандартного проекта DynamicsAX. Использую AX 2012 R2.

Поясню проблему подробнее на кубе с названием CustCube, хотя это повторяется не только на нём.

Если заглянуть в этот куб в проекте DynamicsAX, используя VS и открыв вкладку Dimension Usage, то для измерения DueDate можно увидеть привязку сразу к трём группам мер :
Open customer transactions,
Total customer sales,
Customer transactions
.

Дальше, если сгененировать свой проект, содержащий только данный куб, после зайдя на вкладку Dimension Usage, вижу, что имеется привязка только к 2м из них, третья привязка почему-то не появилась, именно Total customer sales

Начинаю разбираться в проблеме. Для этого перехожу в перспективу CustCube и проверяю настройки поле вьюхи CustTransTotalSales. Действительно, поле DueDate не установлено как Атрибут, то есть не должно попадать в проект как измерение. Кастомных модификаций перспектив и проекта DynamicsAX не было, всё со слоя SYS.
Сразу возникает первый вопрос:
1. Каким же образом оно очутилось в DynamicsAX проекте? Возможно его добавили вручную ещё на слое SYS?

Проверяю остальные поля на наличие свойства, установленного в Атрибут.
У CusTTrans (Customer transactions) всё установлено верно.
А вот у третьей группы мер (CustTransOpen) ещё одна загадка. Привязка в Dimension Usage была прописана Аксаптой верно, однако поле не имеет свойства, установленного в Атрибут, соответственно не должна была попасть в проект.

Также проверил всю иерархию мест, в которых могло бы быть указано свойство (табличное поле, расширенный тип данных), которое добавляло бы измерение дат в куб. Всё чисто, оно не должно было добавиться.

В связи с этим возникает другой вопрос:
2. Почему же эта аналитика дат всё же добавилась в проект вопреки тому, что нигде нет свойства, указывающего на то, что его нужно добавить?

Очень прошу помочь хотя бы предположениями, так как не вижу никаких рациональных причин для такого необычного поведения.

UPD: Прошу также попробовать у себя смоделировать данную ситуацию, чтоб подтвердить данный глюк. Спасибо!

Последний раз редактировалось Cardagant; 10.08.2014 в 20:50.
Старый 11.08.2014, 14:41   #26  
online
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Насчет ваших вопросов точно не знаю. Но у меня тоже были глюки, только наоборот, что связи, заданные в Акспте не появлялись потом в проекте OLAP. Поэтому я с определенного момента перестал обновлять куб из Аксапты, а вношу изменения в проект вручную. К тому же, все равно не все нужные свойства и вычислимые элементы можно указать в Аксапте.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 11.08.2014, 17:11   #27  
Cardagant is offline
Cardagant
Участник
 
317 / 54 (2) ++++
Регистрация: 11.10.2011
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Насчет ваших вопросов точно не знаю. Но у меня тоже были глюки, только наоборот, что связи, заданные в Акспте не появлялись потом в проекте OLAP. Поэтому я с определенного момента перестал обновлять куб из Аксапты, а вношу изменения в проект вручную. К тому же, все равно не все нужные свойства и вычислимые элементы можно указать в Аксапте.
Спасибо за Ваше мнение. Я так понимаю, что если использовать стандартные кубы, то лучше использовать и стандартный проект. А создавать свои проекты для новых кастомных кубов.

А Вы могли бы смоделировать ситуацию с CustCube, описанную мной, у себя с целью подтвердить данную проблему, чтоб стало ясно, что это не локальная проблема моей Аксапты? Вы бы мне очень помогли.
Старый 11.08.2014, 21:02   #28  
online
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Развернул новый проект с кубом CustCube. У меня все даты в проекте привязаны только к Customer transactions )
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
За это сообщение автора поблагодарили: Cardagant (2).
Старый 12.08.2014, 09:51   #29  
Cardagant is offline
Cardagant
Участник
 
317 / 54 (2) ++++
Регистрация: 11.10.2011
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Развернул новый проект с кубом CustCube. У меня все даты в проекте привязаны только к Customer transactions )
Это уже что-то! То есть первый вопрос у Вас подтвердился (не создалось измерение, так как поле перспективы не установлено как Атрибут) и это верно. Это также подтверждает MSDN (в главе добавления dimension'ов).

А вот со вторым попробую разбираться у себя, возможно, где-то сохранилось и не хочет обновляться. Нужно искать, чтобы понять.

Спасибо Вам!
Теги
olap, ssas, кубы

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
daxdilip: Troubleshooting OLAP Errors in OLAP Storage Engine The attribute key cannot be found when processing: Table Blog bot DAX Blogs 0 14.04.2012 17:13
emeadaxsupport: Dynamics AX OLAP cubes shows data only till 2008 year Blog bot DAX Blogs 0 07.02.2011 16:11
Почему не могут зайти пользователи Excel 2003 на OLAP 2005? mazzy DAX: Администрирование 4 30.08.2007 10:35
Опять про OLAP и Enum mit DAX: Программирование 6 05.04.2004 11:06
Проблема с подключением к OLAP серверу Andrew Besedin DAX: Администрирование 0 20.03.2002 12:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.