AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2004, 18:20   #41  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Talking Замечательная статья :)
http://mednovosti.ru/main/2004/03/01...n/_Printed.htm
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.03.2004, 18:57   #42  
france is offline
france
Участник
 
159 / 11 (1) +
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Москва
Talking
Получается, иным Заказчикам важен сам факт внедрения_чего-нибудь- а не его результат.

Если нужен просто факт - внедрение успешное.
Если нужен результат - провальное
Старый 11.03.2004, 19:56   #43  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Вот кстати тоже интересная статья

http://www.topsbi.ru/press-center/pu...ication50.html
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.03.2004, 21:48   #44  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
"Любая из современных ИС обладает более чем достаточными функциональными возможностями и гибкостью для успешного решения производственных задач."

-золотые слова. Нет такой системы, на которой нельзя работать.
Старый 13.03.2004, 22:12   #45  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
И все таки. Может, внедрение - это никакая не технология, а искусство?
Все эти намеки на необходимость гибкого, разумного подхода - это же признак творчества, искусства. Методология - только сценарий в этой аналогии.
Упс. Еще одно сравнение - с театром С врачами, портными, юристами сравнивали.
И еще мне понравилось в другой статье цитата успешного сейлза:
"Искусство коммерции - это не искусство продажи. Это не умение убедить кого-либо сделать покупку. Это искусство создавать условия, при которых покупатель сам себя убеждает в этом. И наиболее убедительным аргументов в пользу покупки является тот непреложный факт, что другие стремятся приобрести ту же вещь."
Про продажу ERP систем, как мне кажется...
Может, все таки вернуться к идее НЛП?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 13.03.2004, 23:14   #46  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Категорически не согласен с вами, Елена.

Но похоже убеждать вас бесполезно.
Похоже вам неизбежно придется попробовать свои теории на своей шкуре.
Старый 14.03.2004, 00:34   #47  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Елена.

На всякое НЛП найдется тот, кто покажет, что король - голый.
И что дальше?

С театром сравнивать не очень получается, потому как зрители (за редким исключением некоторых авангардистов и пр. декадантов) не участвуют в представлении. Посмотрев спектакль зритель вернется в обычную жизнь, то есть врядли будет что-либо использовать из того, что увидел.
Процесс продаж можно сравнить с театром. Очень похоже.

Как говорится сначала пару раз пара внедренческих компаний поимеет с предприятия с помощью НЛП и пр. штучек. Далее наступает астенический синдром, у некоторых в перемежку со стокгольмским. Ну а потом приходят профессиональные пуско-наладчики, так называемые "белые рыцари". И ничего не надо продавать. Только реанимировать предприятие.
Может не в тему, но...
Так было с BAAN. Так уже становится с Navision и Axapta.
На мой взгляд такая схема из-за того, что вендоры позволяют оставлять внедренческим компаниям маржу от перепродажи лицензий. Конечно мне возразят многие: как же тогда быть - ведь все усилия по продажам лягут на вендора, а внедренческие компании многие откажутся от партнерства, следовательно сократиться объем продаж. Но зато будет покупать только тот, кто созрел. А не тот, кому мозги прокомпостировали и/или в карман положили. А внедренческие компании уступят место консалтинговым, которые будут продавать услуги по внедрению многих продуктов, а не специализироваться на отдельных. Соответственно и рынок выбора КИС сформируется.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 14.03.2004, 00:35   #48  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Слабый учит правила, сильный - исключения. А умный знает, что все относительно.
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Категорически не согласен с вами, Елена.Но похоже убеждать вас бесполезно.
Похоже вам неизбежно придется попробовать свои теории на своей шкуре.
Mazzy, Вы опять перешли от обсуждениы темы к обсуждению личности. Видимо, удержаться от оценок в мой адрес Вы не можете. А Ваша категоричность ничего не доказывает.
"Категоричность — это такая форма высказывания, которая дает партнеру, понять, что говорящий считает свое мнение истиной в последней инстанции. Категоричность показывает пренебрежение мнением партнера и его заведомое неприятие."

Убеждения мне Ваши не нужны. Действуйте иначе, и рано или поздно все станет на свои места.

На своей шкуре как я пока чувствую, как кто-то применяет мои теории, хотя статьи пишет совершенно о другом. Правильные пишет статьи. Только если число исключений из правил превышает число случаев, укладывающиеся в правила, то правила надо пересматривать.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 14.03.2004, 02:25   #49  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
На всякое НЛП найдется тот, кто покажет, что король - голый.
И что дальше?
Тимур, пожалуйста, не смешивайте мухи и котлеты. Превратное представление об НЛП как средстве манипулирования для достижения плохих целей Цели определяются исходя из профессиональных принципов, а эффективные технологии (взаи)модействия позволяют достигать любых целей. Там, где успех зависит от четкости понимания целей и эффективного взаимодействия, что весьма свойственно проектам внедрения.

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Процесс продаж можно сравнить с театром. Очень похоже.
Да, это так. Продажи, а не внедрение, точно.

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
На мой взгляд такая схема из-за того, что вендоры позволяют оставлять внедренческим компаниям маржу от перепродажи лицензий. .. А внедренческие компании уступят место консалтинговым, которые будут продавать услуги по внедрению многих продуктов, а не специализироваться на отдельных. Соответственно и рынок выбора КИС сформируется.
Доходы то в основном от внедрения, а не лицензий. Так что впаривать все равно будут. И именно один продукт, или, как Корус - связку учет+бюджетирование.
А разве внедренческая компания может внедрять несколько программных продуктов такой сложности? Будет ли толк от такой "диверсификации", ведь чтобы освоить работу с программынм продуктом в полной мере, надо как минимум год специалиста. причем с разным функционалом на разных проектах.
Другое дело, что роли ИТ консультантов и внедренцев должны разделиться.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 14.03.2004, 03:02   #50  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Елена.

"Благими намерениями устлана дорога в ад" - это для меня более приемлемо, чем "цель оправдывает средства". Какая разница между диктатом транснациональных компаний по отношению к потребителю и произволом государства над гражданином? Вы признаете, что НЛП на службе государства - это плохо, а в частных руках - это благо. (это мое замечание на Ваше "бебебе" Кара-Мурзе").

Пока доля дохода от перепродажи лицензий существенна, ситуация будет усугубляться. Если и будут впаривать, то свой опыт.

Я не говорил, что один и тот же специалист будет заниматься несколькими продуктами. Конечно есть уникумы. Но их немного. Поэтому это должно быть как несколько практик в рамках одного департамента. Суть - в мультивендорности. То есть принципиально наличие услуг по внедрению конкурирующих продуктов разных производителей в рамках одной компании. Только тогда консалтинговая/внедренческая компания может вырваться из ситуации между "молотом и наковальней" (между вендором и клиентом), а клиент начнет доверять своему "доктору". А то ведь действительно доктора выписывают рецепты на лекарства конкретных производителей, а еще бывает и в конкретную аптеку направят ("покажете рецепт с моей печатью - будет вам скидка").
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 14.03.2004, 07:51   #51  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Хорошо, Тимур. Допустим, внедренец знает Оракл Аппликейшен, Аксапту, 1С и Лотус. То есть самое ходовое. И еще штуки три систем для бюджетирования и пару аналитических. У него штат под пять сотен, построена матрица функциональных и технических специалистов. То есть все "по правильному". Но при этом загрузка не превышает 50% и высокие затраты.
И вот к нему приходит лизинговая компания. И телекоммуникационная. Или проектная организация. Или небольшое непрерывное производство (небольшая мукомолка). Или сетевое кафе.
Для всех этих организаций есть готовые решения, заточенные под специфику, что резко снижает стоимость и сроки внедрения. И чем сможет помочь этот внедренец данным клиентам? Предложить из 4 зол меньшее?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 14.03.2004, 10:38   #52  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Допустим, внедренец знает Оракл Аппликейшен, Аксапту, 1С и Лотус. ... и высокие затраты.
...
И вот к нему приходит лизинговая компания. И телекоммуникационная. Или проектная организация. Или небольшое непрерывное производство (небольшая мукомолка). Или сетевое кафе.
Для всех этих организаций есть готовые решения... И чем сможет помочь этот внедренец данным клиентам?
Этот данным клиентам - практически ничем.
Но все дело в том, что к данному внедренцу при указанных вами условиях данные клиенты не придут. Данные клиенты придут к тем, кто продвигает готовые решения (обратите внимание на разницу "продвигает"-"есть").

К данному внедренцу придут те, кто нужнается именно в таких услугах.
Если таких клиентов будет мало, внедренец прогорит.

Задача внедренца - угадать общее направление. и обеспечить "доверие клиента своему "доктору"".

Т.е. в реальной жизни все делается в обратную сторону, не так как вы думаете.
Вместо НЛП есть невысказанные потребности. Разные консалтеры пытаются эти потребности угадать. И предложить для них адекватные услуги.

Вы начали об этом говорить "Искусство коммерции - это не искусство продажи. Это не умение убедить кого-либо сделать покупку. Это искусство создавать условия, при которых покупатель сам себя убеждает в этом" Но не договорили. Как правило покупатель уже убежден приобрести продукт. Его надо убедить конкретно у этого продавца

А вот это "Может, все таки вернуться к идее НЛП?" в корне неправильный подход при длинных продажах.
Старый 14.03.2004, 10:41   #53  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Mazzy, Вы опять перешли от обсуждениы темы к обсуждению личности.
Нет. Это не личность.
Это закон кармы. Как вы поворачиваетесь к миру, так и мир поворачивается к вам.
Старый 14.03.2004, 16:46   #54  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Сергей, спасибо за ответ.
Я с тобой полностью согласен в данном вопросе.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 14.03.2004, 16:52   #55  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Нет. Это не личность. Это закон кармы. Как вы поворачиваетесь к миру, так и мир поворачивается к вам.
Mazzy, у вас есть замечательный повод игнорировать меня, чтобы не портить собственную карму. Однако во всех темах Вы всегда начинаете первый высказывать что-либо в мой адрес - пройдитесь по темам и убедитесь. Я никогда не делаю выпады в сторону личностей первой. Тем более против Вас, уважая Вас. Но защищаться - оставьте мне это право, ладно? Или возражайте по теме, или сдерживайтесь, Mazzy. Или я заведу коллекцию Ваших высказываний в мой адрес в курилке. С ссылками на ветки, где они прозвучали. И всем сразу станет видно, что Вы встреваете, не комментируя по теме ветки, но давая комментарии в мой адрес. Мое самодурство и так стало притчей во языцех, так что Вы мало что исправите. Я же могу сделать очевидной для всех Вашу несдержанность - Вам это нужно?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 14.03.2004, 16:54   #56  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Сергей, спасибо за ответ.
Я с тобой полностью согласен в данном вопросе.
И Ваши высказывания, Тимур, тоже Даже с большим удовольствием, потому что меня не будет сдерживать уважение.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 14.03.2004, 17:14   #57  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Елена.

Давайте не портить ветку и не переоценивать возможности сетевых ресурсов.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 14.03.2004, 17:38   #58  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Тимур, я всегда согласна с предложением прекратить перепалку на уровне обсуждения личностей Хотя была бы благодарна, если бы кое-кто ее и не начинал периодически. Хотя бетменство - это устойчивая болезнь, передается сетевым путем при попустительстве модераторов. Особенно там, где сами модераторы этим болеют.

А вот и в тему ссылка: http://www.cnews.ru/newtop/index.sht...4/03/12/156337
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 14.03.2004, 17:59   #59  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
"...Кроме того, опрос показал, что доверие ИТ-специалистов напрямую связано с величиной компании-вендора и степенью ее проникновения на рынок. Так, компании, работающие в нескольких или почти во всех секторах ИТ-отрасли, - такие, как Microsoft, IBM и им подобные, - вызывают у респондентов больше доверия, чем, к примеру, фирмы занимающиеся одним лишь консалтингом и аутсорсингом..."

Обратите внимание на то, чем сейчас занимается IBM: системная интеграция, ИТ-консалтинг, аутсорсинг, производство ноутбуков.

P.S. В последнее время у меня большие претензии к качеству и достоверности информации на ресурсах РБК: много ошибок, опечаток. Предпочитаю ориентироваться на более респектабельные источники. По ERP - это The techonology Evaluation.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 14.03.2004, 18:14   #60  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Предпочитаю ориентироваться на более респектабельные источники. По ERP - это The techonology Evaluation.
А что, там в последнее время активно обсуждается тема некачественного консалтинга, да еще с российской спефикой ?
Вообще, конечно, это хорошо - изучать западные ресурсы, чтобы знать, какие возможности и проблемы у нас будут лет через 5. Или чтобы знать имена возможных работодателей
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Риски проекта eugene egorov Курилка 1 27.03.2009 19:13
Хроника одного проекта konfet Курилка 2 09.10.2008 14:52
Amand: Известный анекдот о Руководителе проекта Blog bot Курилка 3 26.04.2008 09:31
Оцените мои шансы найти работу Ena Курилка 10 21.04.2006 14:22
Первые 100 голосов Wamr Обсуждение форума 7 25.12.2002 15:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.