AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2008, 08:57   #1  
Kuzmich is offline
Kuzmich
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 28.03.2008
Thumbs up
Действующее предприятие, требуется, внедрить расширенны складской учет.
Вопрос:
Подскажите сколько время нужно на следующие этапы и если можно, расписать почему именно такой объем времени на Ваш взгляд требуется.
1. Обследование
2. Модификации
3. Загрузка начальных данных
4. Обучение и написание документации

Всем заранее спасибо.
Старый 17.06.2008, 09:04   #2  
rootadmin is offline
rootadmin
Участник
Аватар для rootadmin
 
224 / 10 (1) +
Регистрация: 25.03.2003
Адрес: Москва

Примерно то же самое, что позвонить в автоцентр, ремонтирующий автомобили всех марок и спросить: "Вот, хочу улучшить движок, ну и еще кое-какие модификации провести. Почем мне это станет?"

Ясен ..., что на все на это можно ответить только после обследования
__________________
С уваженем,
rootadmin
Старый 17.06.2008, 09:07   #3  
Kuzmich is offline
Kuzmich
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 28.03.2008
Цитата:
Сообщение от rutadmeen Посмотреть сообщение

Примерно то же самое, что позвонить в автоцентр, ремонтирующий автомобили всех марок и спросить: "Вот, хочу улучшить движок, ну и еще кое-какие модификации провести. Почем мне это станет?"

Ясен ..., что на все на это можно ответить только после обследования
Ну, я не прошу с точностью до часу. + / - Допускается
PS В авто сервисе скажут: мин столько мах воооо сколько много денег....
Старый 17.06.2008, 09:50   #4  
rootadmin is offline
rootadmin
Участник
Аватар для rootadmin
 
224 / 10 (1) +
Регистрация: 25.03.2003
Адрес: Москва
Не. Для начала, спросят какая марка машины (жигули у вас или фура мерседес 10ти-осная?), потом узнают модель. Потом поинтересуются (если авторизованный центр и машина на гарантии), ковырялись ли вы в двигателе самостоятельно Потом точно спросят, какие модификации вам надо сделать? Потому как поставить подлокотник - это одно, а сигнализацию с удаленным запуском - уже второе.

Т.е. больше, больше информации!
Потому как для вас - от недели работы (~70т.р.) до полугода (1,7млн.р), или даже года. Устраивает такой разброс?
__________________
С уваженем,
rootadmin
Старый 17.06.2008, 09:54   #5  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Согласен с rutadmeen.
Нельзя решить задачу без начальных данных.

А на такой вопрос в автосервисе вам скажут примерно так: "Нуууу...это смотреть надо. Подъезжайте".

Если Вам ооооочень повезет и ваш складской учет целиком и полностью ложится на стандартный функционал, то думаю где-то за месяц внедрите
Старый 17.06.2008, 10:11   #6  
Kuzmich is offline
Kuzmich
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 28.03.2008
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Согласен с rutadmeen.
Нельзя решить задачу без начальных данных.

А на такой вопрос в автосервисе вам скажут примерно так: "Нуууу...это смотреть надо. Подъезжайте".

Если Вам ооооочень повезет и ваш складской учет целиком и полностью ложится на стандартный функционал, то думаю где-то за месяц внедрите
Примерно такой ответ меня вполне устраивает. (может еще пообщаемся, и договоримся до более понятного Вам вопроса мне ответа)

Дело в том что я не очень представляю объем работ, и не хочу что бы разводили на время (деньги)
Может нужно нажать Instal и все, а может и мозгой шевельнуть, что бы заработало.
Вот я тему и поднял, что бы разобраться.
Согласен вопрос наверно не очень корректный. Но не знаю как сформулировать понятней и какая информация нужна что бы ответить было проще.
"Подъехать" всегда готов…
Старый 17.06.2008, 10:38   #7  
Kuzmich is offline
Kuzmich
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 28.03.2008
Тему можно закрыть.
К сожалению вытянуть больше информации не возможно. Будет внедрение распишу как и что получилось.
Всем спасибо.
Старый 17.06.2008, 11:05   #8  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Kuzmich Посмотреть сообщение
Тему можно закрыть.
К сожалению вытянуть больше информации не возможно. Будет внедрение распишу как и что получилось.
Всем спасибо.
Для того, чтобы вытянуть больше информации, нужно дать хоть немного ее, потому что НАВ поддерживает МультиСклады, Зоны, Ячейки, различные операции, например, размещения, подбора, перемещения, отгрузки, приемки. И в зависимости от размера склада, структуры, вовлеченности и опытности при внедрении персонала (!!!) и требуемых операций данное время может занимать от нескольких дней до месяцев.
Поэтому Вам правильно написали - нужно ставить задачу "точнее", если хотите получить корректный ответ и потом никого не обвинять!
А так, разговор будет похож на тот, что написали Вам ранее.
Старый 17.06.2008, 11:11   #9  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Kuzmich Посмотреть сообщение
Тему можно закрыть.
К сожалению вытянуть больше информации не возможно. Будет внедрение распишу как и что получилось.
Всем спасибо.
Я бы посоветовал взять внедренцев, а что б не "развели" проконсультироваться со сторонним специалистом после составления ТЗ и приведения плана-графика работ.
Идеально, конечно, иметь человека в штате, который хорошо знает как функционал Nаvision, так и процессы на Вашем складе.
В принципе что б понять насколько сложный у Вас склад привидите хоть какие-то данные (например, ячеистый, портящиеся товары, разные паллеты, оптимизационный механизм раскладывания по ячейкам). Чем больше дадите начаьных данных, тем точнее получите ответ на свой вопрос
Старый 17.06.2008, 11:24   #10  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Еще можно раздобыть где-нибудь документацию по системе и почитать-подумать все ли применимо для Вашего склада (это что бы посторонние не разводили).
И проконсультироваться можно с несколькими внедренцами. Пусть оценят объем работ, поспрашивайте вопросы, которые Вы не поняли сами. Из разговора можно почувствовать истинные знания и опыт внедренцев....
Тем более если скдом интересуетесь, то скорее всего сам НАВ уже работает как-то ?
Старый 17.06.2008, 11:49   #11  
Kuzmich is offline
Kuzmich
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 28.03.2008
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Для того, чтобы вытянуть больше информации, нужно дать хоть немного ее, потому что НАВ поддерживает МультиСклады, Зоны, Ячейки, различные операции, например, размещения, подбора, перемещения, отгрузки, приемки. И в зависимости от размера склада, структуры, вовлеченности и опытности при внедрении персонала (!!!) и требуемых операций данное время может занимать от нескольких дней до месяцев.
Поэтому Вам правильно написали - нужно ставить задачу "точнее", если хотите получить корректный ответ и потом никого не обвинять!
А так, разговор будет похож на тот, что написали Вам ранее.
Свежая Информация:
У нас 1н Физический склад поделен на 5ть секций его обслуживают 5 логистов (Перемещения) и 4 + 2(+2 это 0 опыта) Операторы их задача Приход расход Учет документов.
Виртуальные: (Физического места нет, поэтому лежит где то…хз)
- Брак,
- Неликвид (Залежалый, некомплект,)
- Спорный (Рекламации, отклонения – те излишек)

Требуется максимально ускорить процесс отгрузки. Клиент заказал "n" кол-во заказов. Пришла машина ее загрузили и пачку заказов продажи одним махом учли и выдали кучку доков.
ТЕ: Логисты получили распечатку, каждый по своей секции что ему нужно набрать
Операторы учли все заказы по клиенту «одним кликом»
Так же, после упаковки на полет или в др единицу (например коробку), на нее идет лист с перечнем того что туда упаковали, кто и когда.

Влечения персонала только после полного внедрения те пункт 3. "Загрузка начальных данных" не спроста

Моя задача проконтролировать внедрение (и чтоб не развели) и максимально принять участие в процессе внедрения. (Подтвердить что да Надо Столько время или Нет Можно Меньше.)
Сейчас требуется понять действительно компании внедренца требуется время которое они просят или нет. Их мнение на все уйдет порядка 250 часов и более.

Повторюсь. Я не знаю
как идет процесс внедрения (те сама эта модификация)
какие операции выполняют при настройки расширенного складского учета
Думаю в остальном, можно будет разобраться после понимания этого процесса.
Старый 17.06.2008, 12:00   #12  
Kuzmich is offline
Kuzmich
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 28.03.2008
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Еще можно раздобыть где-нибудь документацию по системе и почитать-подумать все ли применимо для Вашего склада (это что бы посторонние не разводили).
И проконсультироваться можно с несколькими внедренцами. Пусть оценят объем работ, поспрашивайте вопросы, которые Вы не поняли сами. Из разговора можно почувствовать истинные знания и опыт внедренцев....
Тем более если скдом интересуетесь, то скорее всего сам НАВ уже работает как-то ?
С документацией - только net просторы
Консультации с внедренцами - Первая консультация пара часов вынь да полож деньгу. У других может и халява будет НО:
- Они не знают как тут все работает
- Первые откажутся свой функционал обслуживать тк кто то еще "пасется"
- Может и бесплатно все расскажут но если они не увидят перспектив внедрения, на... им это надо?
Опыт у них есть, если сравнивать с теми с кем общался.
Нав работает, к сожалению именно как то. Я его поддерживаю на плаву, ловлю косяки и глюки, как внедрения так и пользователей. Время на разбор нового внедрения почти нет. Вот пытаюсь все сразу у всех узнать и у заказчика и у внедренца - понять что кому надо и сколько это будет стоить. Потом ведь и руководству факты нести, что деньги не зря уплочины, или признать что был идиёт и проморгал развод. Проморгать не хоца... Если нам это надо то надо донести, что да надо и стоит столько потому что… Если не надо то тоже аргументы нужны, что бы сказать что это развод и тут все проще делается.
Старый 17.06.2008, 12:30   #13  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
ну думаю для документацию найти на net просторах можно (правда сама не пыталась )

ну тогда попробуйте все-таки требования составить к тому, что Вы хотите что бы было (ячейки, мобильные терминалы, автоматический подбор товаров и пр. ), прикинуть краткое описание бизнес-процессов с этим связанным... все это напишите и попросите внедренцев оценить свой проект.
может за консультации они денег и берут, а вот за подготовку ком. предложений еще кажется нет (не слышала ).
в ком.предложении попросите оценить какие доработки (поименно!) вам скорее всего потребуются, план работ/внедрения (у вас же будет подробные описания Ваших желаний , так что примерно это можно сделать ) ну и побеседуйте с ними... во время pre-salов можно что-то новое узнать, если знать что спрашивать, не смогут же они отказаться отвечать на вопросы, когда хотят продать Вам свой проект... по ответам можно попробовать выбрать...
Из предложенных цен выберете максимальную, к ней прибавьте минимальную и можете ориентироваться на полученную сумму (можно еще и среднеарифмитическую прибавить, для более надежной оценки бюджета ), а если серьезно, то я бы ориентировалась на ставку работ за час.. + потребуйте резюме (а может и рекомендации специалистов), которые будут с Вами работать, что бы они уже внедряли складской учет, так как знаний одной теории недостаточно...

А так получается, что Вы просите оценить какой-то мифический, среднестатистический проект...
Я знаю компанию, которая всегда планирует использовать стандратный функционал в НАВ, ну а все остальное это доп. работ, которые оплачиваются отдельно .
Старый 17.06.2008, 12:54   #14  
Kuzmich is offline
Kuzmich
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 28.03.2008
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
ну думаю для документацию найти на net просторах можно (правда сама не пыталась )
Ситуация следующая:
Мы работаем только с одной конторой, и искать другую пока никто не собирается (не моя компетенция, да и гемор наживем тк очень много переделок и бантиков)
Моя задача понять, что вообще скрывается под термином "Модификации", какие изменения будут внесены. Как это делают.
Я хочу сам оценить часовой объем.
И нужно понять, что есть такое этот "Расширенный складской учет", может дешевле разработать функционал чем покупать этот модуль?
PS По Расширенному складскому учету попробую доков найти и разобраться, что же это.

Постановка задачи, примерно то что написал выше в "раздел" Свежая информация.
Старый 17.06.2008, 15:21   #15  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Kuzmich Посмотреть сообщение
Свежая Информация:
У нас 1н Физический склад поделен на 5ть секций его обслуживают 5 логистов (Перемещения) и 4 + 2(+2 это 0 опыта) Операторы их задача Приход расход Учет документов.
Виртуальные: (Физического места нет, поэтому лежит где то…хз), - Брак, - Неликвид (Залежалый, некомплект), - Спорный (Рекламации, отклонения – те излишек)

Требуется максимально ускорить процесс отгрузки. Клиент заказал "n" кол-во заказов. Пришла машина ее загрузили и пачку заказов продажи одним махом учли и выдали кучку доков.
ТЕ: Логисты получили распечатку, каждый по своей секции что ему нужно набрать
На складе обычно обрабатывают отгрузки, а не заказы, поэтому не вдаваясь в суть построения орг. структуры Вашей организации (обычно на складе собиают операторы, а вот учитывают логисты).
В настоящий момент (без учета того, что будет модифицировано внизу - я отмечу отдельно) я вижу, что настройка стандартного функционала (куда включатся обследование склада, согласование "концепции распределения товара на складе", зонности) может занять до 40 ЧЕЛОВЕКО-часов (а не просто часов!!).
А дальше производятся настройка в самом НАВ и зависит от кол-ва товара, стороны внесения (настройка привязки товаров к ячейкам и зонам), квалификации автоматизации и обучение на пару часов (+ прочие мелкие работы) = до 40-80 часов.
Цитата:
Операторы учли все заказы по клиенту «одним кликом»
Так же, после упаковки на полет или в др единицу (например коробку), на нее идет лист с перечнем того что туда упаковали, кто и когда.
Одним кликом наверное не получится учесть + разработка упаковочного листа (если не делать сложные расчеты по заполняемости упаковочной тары) = 32-40 часов.
Цитата:
Влечения персонала только после полного внедрения те пункт 3. "Загрузка начальных данных" не спроста

Сейчас требуется понять действительно компании внедренца требуется время которое они просят или нет. Их мнение на все уйдет порядка 250 часов и более.

как идет процесс внедрения (те сама эта модификация)
какие операции выполняют при настройки расширенного складского учета
Думаю в остальном, можно будет разобраться после понимания этого процесса.
Таким образом могу сказать, что Вам назвали почти реальные цифры, только с 3 уточнениями:
- несколько неизвестных, а именно кол-во товара, степень автоматизации и уровень вовлеченности Вашего персонала в процесс автоматизации (был на проекте, где Ключевые пользователи просто были "заняты", а по нормальному просто забивали на то, что нужно ИМ самим (!!!) нарисовать схему склада, расположить ТАМ ГДЕ НУЖНО товары (например, чтобы рабочий не бегал через весь склад за кольцами после выбора поршней). Как Вы думаете как быстро часы там набегали???)
- только внедренец знает уровень "хотелок" Вашего руководства и глубину автоматизации, поэтому только он до конца точно может оценить время.
- можно сказать, что ДО 250 ЧЕЛОВЕКО\ЧАСОВ (а не просто часов).

Так что если для пользователей-операторов склада просто делается обучение и документация от внедренца в понятном виде + заинтересованность Ваших сотрудников + уменьшение хотелок = хороший результат!
Старый 17.06.2008, 15:59   #16  
Kuzmich is offline
Kuzmich
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 28.03.2008
Так я правильно уловил?:
1. Обследование
Все хотелки строим в ряд и получаем:
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
настройка стандартного функционала (куда включатся обследование склада, согласование "концепции распределения товара на складе", зонности) может занять до 40 ЧЕЛОВЕКО-часов (а не просто часов!!).
Согласен, как то так и будет, первые встречи уже были
Товар уже лежит по зонам Физического склада с Виртуальными пока неясно
В стандартном функционале уже есть:
Создание Транзитных перемещений (ТП). Тоесть то что уедет в регион и там это прододут
К нему Учет Расход ТП и Приход ТП
Также обычные Заказы Продаж и их Учет
Заказ и ТП это то что нужно загрузить и увезти со склада в темпе вальса.

2. Модификации
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
А дальше производятся настройка в самом НАВ и зависит от кол-ва товара, стороны внесения (настройка привязки товаров к ячейкам и зонам), квалификации автоматизации и обучение на пару часов (+ прочие мелкие работы) = до 40-80 часов.
Товар есть свой и тот что купили если просто посмотреть Item то там 7000 записей
Как настраивается привязка?

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Одним кликом наверное не получится учесть + разработка упаковочного листа (если не делать сложные расчеты по заполняемости упаковочной тары) = 32-40 часов.
Учет это одно – Смысл что бы жали не на каждый заказ, а сразу вся пачка по одной машине учлась (Пачка формируется до приезда клиента, когда он позвонил и заказал)
Посли погрузки сразу учет всех заказов по этой машине
Причем пачка по машине заказов (назовем Объединенный Заказ ОЗ ). Из ОЗ выбирается Reportom список товара по его Зоне склада

Упаковочный лист это отдельная песня. – он где то после создания но до учета должен быть
3. Загрузка начальных данных
Тут наверно и есть Привязка товара (Как ее делают?)
4. Обучение и написание документации

PS Кажется нечего не напутал?
Старый 17.06.2008, 16:44   #17  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Kuzmich Посмотреть сообщение
Товар уже лежит по зонам Физического склада с Виртуальными пока неясно
2. Модификации
Товар есть свой и тот что купили если просто посмотреть Item то там 7000 записей
Как настраивается привязка?
Обычно 1 вирутальный склад = физическому, но он делиться на зоны (приемки, погрузки, хранения).
Версия какая? От этого будет зависеть направление настройки. Начиная с версии 4.0 (ядро) сделали развязку по Размещениям, а в 5.0 - вообще по Ячейкам.
Привязка товара - см. на карточке Товар по пути "Item"/"Bin Contents".
Цитата:
Учет это одно – Смысл что бы жали не на каждый заказ, а сразу вся пачка по одной машине учлась (Пачка формируется до приезда клиента, когда он позвонил и заказал)
Посли погрузки сразу учет всех заказов по этой машине
Причем пачка по машине заказов (назовем Объединенный Заказ ОЗ ). Из ОЗ выбирается Reportom список товара по его Зоне склада
Вот тут есть 1 маленькая, но хотелка. Обычно таким образом обрабатываются Транзиты на другие склады в течении для или чеез определенные промежутки времени. Но там обычно склад просто обрабатывает заявки, а потом учитываются отгрузки. Далее через определнные промежутки времени производится учет документа (счета или транзита).
Цитата:
Упаковочный лист это отдельная песня. – он где то после создания но до учета должен быть
3. Загрузка начальных данных
Тут наверно и есть Привязка товара (Как ее делают?)
4. Обучение и написание документации
В итоге при нормальной расстановке сил опции 2 и3 можно делать параллельно. Ну а если и доки стандатные есть, но параллельно и делать их модификацию (пункт 4).
Старый 17.06.2008, 16:54   #18  
Kuzmich is offline
Kuzmich
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 28.03.2008
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Обычно 1 вирутальный склад = физическому, но он делиться на зоны (приемки, погрузки, хранения).
У нас не равен. тк физически места нет, но обозвать так решили. Куда складируют - хз.

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Версия какая? От этого будет зависеть направление настройки. Начиная с версии 4.0 (ядро) сделали развязку по Размещениям, а в 5.0 - вообще по Ячейкам.
Привязка товара - см. на карточке Товар по пути "Item"/"Bin Contents".
клиент 3.7
код 3.6 как то так
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Вот тут есть 1 маленькая, но хотелка. Обычно таким образом обрабатываются Транзиты на другие склады в течении для или чеез определенные промежутки времени. Но там обычно склад просто обрабатывает заявки, а потом учитываются отгрузки. Далее через определнные промежутки времени производится учет документа (счета или транзита).
А как ее реализовать? Надо кодом и именно в этом модуле?

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
В итоге при нормальной расстановке сил опции 2 и3 можно делать параллельно. Ну а если и доки стандатные есть, но параллельно и делать их модификацию (пункт 4).
Да так расставить, что бы сэкономить )))
Старый 17.06.2008, 17:27   #19  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Angry
Цитата:
Сообщение от Kuzmich Посмотреть сообщение
клиент 3.7
код 3.6 как то так
Да уж... не повезло наверное... В 3.60 столько косяков было в WMS.
Цитата:
А как ее реализовать? Надо кодом и именно в этом модуле?
Можно сначала получать документы, которые выпущены (функция типа Get Source Document..). Только я вот не помню есть это в 3.60 или нет.
Так же учет подбора и отгрузки можно сделать по-документно.
Старый 18.06.2008, 09:48   #20  
Kuzmich is offline
Kuzmich
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 28.03.2008
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Одним кликом наверное не получится учесть + разработка упаковочного листа (если не делать сложные расчеты по заполняемости упаковочной тары) = 32-40 часов.
Я правильно понял: в "Расширенном складском учете" нет возможности учесть группу заказов?
ps упаковочный лист понятно, надо делать.


Вернемся к нашим "баранам": (для подведения Итого и ясности в мозгУ)
- обследование 40 ч/ч Ясно
- модификации ? (ниже)
- загрузка начальных данный ? (ниже)
- обучение, документация – То же понятно

1. Внедренци говорят что на Настройку "Расширенного складского учета" (модификацию, без ввода данных) уйдет от 120 часов.
Что там - так все гиморно? (тк я не знаю что уже предусмотрено в стандартном коде РСУ то не могу проверить)

Нужно будет сделать (как я думаю)
1.1. Для кладовщиков по ОЗ нужно распечатывать индивидуальные листы со списком товаров отсортированные по Секции и просуммированные по одинаковому Наименованию.
1.2. Упаковочный лист,
1.3. Учет пачки заказов (ОЗ) привязанной к конкретной машине? (это под вопросом)

2. Привязка товаров к складам и секциям, трудоемка? (Около 7000 записей)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.