AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2002, 14:04   #1  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
сопоставление накладных расходов и счетов
Привет, о всезнающий All!
Да соберет Аллах твои бюджеты и разнесет твои журналы.....

Есть некая закупка, по ней есть накладные расходы.
Эти расходы есть закупки от других поставщиков.

Понятно что можно отдельно начислить накл. расходы,
потом отдельно сделать закупки на ту-же сумму от других поставщиков.

Как избежать двойного ввода?
можно привязать конкр. накладной расход по данной закупке к счету от другого поставщика?
(или наоборот, вводить счет так, что он падает на накладной расход к другой закупке)


Обоснованные ссылки типа "Смотри мануал раздел такой-то" принимаются........
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 15.10.2002, 14:41   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
По той информации, которая есть у меня, - в текущей версии (у меня это еще 2.5) так сделать нельзя. В 3.0 еще не успел посмотреть.
Старый 15.10.2002, 14:47   #3  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
облом........
thanks anyway........


Вопрос к знатокам потрохов Axapta:

если из программы делать регистрацию счета (например)
это будет обращение к некому методу "выставить счет" или придется
самому ковыряться с таблицами?
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 15.10.2002, 17:11   #4  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
Скорее всего это будет потомок от некоего класса (читай PurchFormLetter)
Старый 15.10.2002, 17:15   #5  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
огромный thanks......
принцип ясен...
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 16.10.2002, 11:21   #6  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Попробую закрыть тему

1. Привязать левые накладные расходы к накладной по закупке пока нельзя. Ни в 2.5, ни в 3.0. Запрограммировать самостоятельно можно, только здесь надо думать над функциональной частью неделю, а потом сделать за пару дней. При переносе накладных расходов не забывать о том, что в 2.5 валюта накладного расхода не может отличаться от валюты накладной/закупки. А еще учесть скидки, налоги, налоги в цене и т.д. и т.п.

2. Вместо метода "создать накладную " есть класс CustVendVoucher, который сам изучит проводку CustVendTrans и, если в ней заполнено поле Invoice, попытается создать запись в журнале накладных.
Старый 16.10.2002, 11:35   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
В 3.0 все так же, как и в 2.5. Правда посмотрел пока только закупки.

А какого характера у вас накладные расходы, если не секрет? Я подумал, ведь далеко не всегда накладные расходы соответствуют отфактуровке (в международном понимании этого понятия). Соответственно, использование счета ТЗР является естественным решением.

Но у меня возник такой вопрос к знатокам. А вот если у нас возник накладной расход после отфактуровки (в международном понимании этого понятия), но он имеет отношение только к одной строке закупки, а не ко всей закупке. Существует возможность довесить накладной расход на строку закупки после ее отфактуровки?

На разнесенных счетах-фактурах накладные расходы вводить можно, но это является аналогом накладных расходов по заголовку закупки, которые распределяются только на все строки закупки.

На строках отфактурованной закупки накладные расходы вводить можно, но без толку.

Может быть я что-то упустил?
Старый 16.10.2002, 11:52   #8  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
характер самый гнусный.
черные и белые, от разных поставщиков.
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 16.10.2002, 11:53   #9  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
Под "фактуровкой" имеется в виду разнесение счета закупки?
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 16.10.2002, 13:55   #10  
ldv is offline
ldv
Участник
 
71 / 10 (1) +
Регистрация: 02.08.2002
Цитата:
А вот если у нас возник накладной расход после отфактуровки (в международном понимании этого понятия), но он имеет отношение только к одной строке закупки, а не ко всей закупке. Существует возможность довесить накладной расход на строку закупки после ее отфактуровки?
В этом случае, как я понимаю, нет необходимости относить накладной расход - я буду его называть дополнительным, т.к. по сути не важно - прямой он или накладной - к конкретной закупке, но есть необходимость его относить на партию конкретной номенклатуры. В рамках стандартной функциональности это может быть реализовано через Коорекцию в модуле Управление запасами. Т.е. все дополнительные расходы мы учитываем по Накладной - Д15 (16) К60. Счета прибылей/ убытков для номенклатуры настраиваем на 15 (16). По процедуре коррекции вручную относим дополнительные расходы на партии, либо если партионный учет не ведется - на номенклатурные позиции. С помощью той же функциональности можно по-моему связать доп. расходы с конкретным приходом. При проведении сформируются проводки: Д10 (41) К15 (16). Т.о. 15-й счет должен закрыться. Коррекцию по запасам можно делать хоть каждый день.
Старый 16.10.2002, 16:53   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано ldv
Коррекцию по запасам можно делать хоть каждый день.
Верно.
Цитата:
Изначально опубликовано ldv
С помощью той же функциональности можно по-моему связать доп. расходы с конкретным приходом.
Совершенно верно.
Цитата:
Изначально опубликовано ldv
Счета прибылей/ убытков для номенклатуры настраиваем на 15 (16).
А вот тут то и проблема. Все было бы хорошо, но счета прибылей и убытков еще используются и в "Журналах прибылей и убытков", в "Журналах инвентаризации", при списании отходов и еще четри-где. И в каждой из перечисленных операций они должны быть разными (причем даже в рамках каждого из журналов их может быть несколько)! И прикрутить разные счета нельзя, например, с помощью налоговой группы, а других идей в голову не приходит.

А с остальным я полностью согласен... хотя нет... надо подумать. Во-первых, через счета-фактуры и накладные расходы вроде как корректней. А во-вторых, обеспечит ли корректировка запасов корректную простановку финансовых аналитик?... Сейчас посмотрим. В-третьих... Напишу чуть позже.
Старый 16.10.2002, 17:29   #12  
ldv is offline
ldv
Участник
 
71 / 10 (1) +
Регистрация: 02.08.2002
Цитата:
Все было бы хорошо, но счета прибылей и убытков еще используются и в "Журналах прибылей и убытков", в "Журналах инвентаризации", при списании отходов и еще четри-где.
Журнал прибылей и убытков я вообще не использовал. Т.е. все поступления/ выбытия через складские журналы проводились.

Журналы инвентаризации также не использовались - был написан отчет который является инвентаризационной ведомостью. Излишки/ недостачи проводились через тот же журнал складских проводок. Т.е. реально счета прибылей/ убытков остались свободными.

Кстати, буду благодарен, если ты расскажешь, что это еще за три/ четыре места. Я знаю кажется только сборку/ разборку спецификаций, и функцию коррекции складской аналитики.

Я не спорю - решение примитивное. О нем долго клиенту не решались говорить. А когда показали, как ни странно все остались довольны.
Старый 16.10.2002, 21:12   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано ldv
Журнал прибылей и убытков я вообще не использовал. Т.е. все поступления/ выбытия через складские журналы проводились.

Журналы инвентаризации также не использовались - был написан отчет который является инвентаризационной ведомостью. Излишки/ недостачи проводились через тот же журнал складских проводок. Т.е. реально счета прибылей/ убытков остались свободными.
В отношении данных журналов, к сожалению, я тоже пришел к аналогичному выводу.
Цитата:
Изначально опубликовано ldv
Кстати, буду благодарен, если ты расскажешь, что это еще за три/ четыре места. Я знаю кажется только сборку/ разборку спецификаций, и функцию коррекции складской аналитики.
Я знаю возврат бракованных товаров, если указать галку отходы в закупке или складском журнале. Возможно, он используется в производстве, но пока ничего сказать не могу - как раз в процессе его изучения.

А еще он же используется и при коррекции запасов в наличии, что по-русски будет звучать как "переоценка". И вот тут уж никуда не попрешь.
Цитата:
Изначально опубликовано ldv
Я не спорю - решение примитивное. О нем долго клиенту не решались говорить. А когда показали, как ни странно все остались довольны.
Вы знаете, не на столько уж и примитивный, как выяснилось. Я проверил и был приятно удивлен. При корректировке проводок по приходу не только корректно обрабатываются все финансовые аналитики, но и сумма дооценки попадает на нужный бухгалтерский счет. Т.е. если счет прихода номенклатуры настроить с помощью Налоговых групп и разнести закупку на бух. счет, отличный от счета прихода по складу для соответствующей номенклатурной группы, то сумма корректировки прихода попадет на тот бух. счет, на который приходовалась закупка.

Вот только бы с корсчетом что-то сделать! Ну почему у них на все про все только один счет? Mazzy, ты не в курсе?

Интересно, а можно в интерфейсы добавить что-то типа альтернативного счета ГК, как это сделано в Заказах и Закупках для разноски доходов и запасов соответственно? Или для этого придется разрушить системные классы? Если да, то это очень плохой выход. Или добавить еще несколько счетов на настройку разноски по номенклатурным группам?

Вместо PS. Если накладные расходы разносить таким образом, то вопрос про указание счета поставщика в качестве корсчета для такой операции как-то теряет актуальность.
Старый 16.10.2002, 21:46   #14  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано mad_pilot
характер самый гнусный.
черные и белые, от разных поставщиков.
А у вас хорошее чувство юмора.

Я имел в виду как они называются. У меня есть вариант - транспортировка. Возможно, в большинстве случаев ее можно будет повесить на строку закупки или на заголовок закупки. Но не всегда. Вот пример, исходя из вышеподнятой дискуссии. Счет за транспортировку приходит позжее, нежели закупка была отфактурована.

Так все-таки какие еще бывают накладные расходы? Возможно, без счета ТЗР их в принципе нельзя распределить. Это сугубо для моего образования.

По поводу отфактуровки в международном понимании этого понятия. Отфактуровка - это "Обработка счета-фактуры" в переводе Аксапты 2.5 СП3 и "Обработка накладной" в переводе Аксапты 2.5 СП4. В международном исполнении это называется "Posting of Invoice". В международном понимании отфактуровка - это факт признания задолженности поставщиком или покупателем. Не более и не менее. При этом у них признание задолженности допускается в отрыве от прихода ТМЦ на склад или их списания (аналогично с услугами). Возможно несколько отфактуровок одной поставки/прихода или одна отфактуровка нескольких поставок/приходов (в терминах Аксапты Заказов/Закупок). И т.д. Приход товара на склад и признание задолженности - это не одно и то же. У них это явно видно. У нас задолженность признается по факту прихода товаров на склад. Не раньше и не позже. Поэтому возникает путаница. Но по своей экономической сути это абсолютно разные операции. Ведь пришедшие по закупке ТМЦ могут оказаться не теми, что мы заказывали или не того качества. Тогда мы их возвращаем, и никакого признания задолженности нет (хотя можем и принять по договорной цене и признать задолженность иную, нежели планировалась в закупке). С услугами нам более понятно, т.к. там нет склада и накладной, а есть только акт выполненных работ.

Sorry, наболело.

А насчет черного и белого, это ведется в одной базе но с использованием разных бухгалтерских счетов? Интересуюсь сугубо с точки зрения того, насколько подобного рода двойной учет настраивается в Аксапте. А то у нас про такое тоже спрашивают.
Старый 17.10.2002, 10:02   #15  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
осн. виды накл. расходов такие:

офиц. таможня
доставка
хранение в порту
прочие


для черного учета сделали отдельную компанию
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 17.10.2002, 15:36   #16  
Алексей Контев is offline
Алексей Контев
Участник
 
118 / 31 (2) +++
Регистрация: 28.12.2001
Адрес: Барнаул
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
У нас задолженность признается по факту прихода товаров на склад.
На самом деле и у нас задолженность перед поставщиком признается после выставления с/ф. А вот материальная ответственность кладовщика возникает в момент оприходования товара. Причем, если есть какие-то недоразумения со с/ф (Не известны цены, неизвестно на каком основании (договору) поступил товар), товар приходуется на ответственное хранение до урегулирования разногласий.

Это я так для взаимного обогащения
Старый 18.10.2002, 09:55   #17  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Будем взаимно обогащаться
Момент перехода права собственности, согласно тому же Гражданскому кодексу, может быть разный. Соответственно, и момент признания задолженности.
Хотя некоторые предприятия и используют для признания задолженности такой документ, как счет-фактура. Аллах им судья! Такой метод в определенных условиях может вполне удовлетворять требованиям фирмы. А в некоторых - может и не удовлетворять.
Старый 22.10.2002, 21:00   #18  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано mad_pilot
осн. виды накл. расходов такие:

офиц. таможня
доставка
хранение в порту
прочие


для черного учета сделали отдельную компанию
Sorry, что так поздно.

Да… тут все будет зависеть от того, как вы платите. Если по предоплате или счет за услуги получаете до отфактуровки (по международным терминам), то можно через накладные расходы. Если после, то через накладные расходы можно только частично, а именно то, что относится ко всей фактуре.

Например, за растаможку/сертификацию/ветеринарный контроль/и т.д. двух вагонов чего-то платится некоторый фиксированный платеж. Вагоны приходят не одновременно и по разным документам. Соответственно имеем две Закупки (возможны варианты, конечно). Теоретически, можно было бы отфактурировать один раз, но в России (и у нас тоже) это не прокатит. А значит, платеж нужно регистрировать один раз, потом его расщеплять на две Закупки в уме, и вводить как накладные расходы. Верно?

Если же это, например, импортная пошлина (относится к конкретной строке Закупки), то мы ее заранее знаем (у нас даже платится авансом), и можем отнести на строку Закупки до отфактуровки. Но здесь нет поставщика. Пошлина сносится на налоговый счет и с него же и платится в корреспонденции с расчетным счетом.

Если это специфическая услуга за хранение в порту, которая свойственна только одной строке Закупки (т.е. номенклатурной единице, равно как и некоторым номенклатурным единицам одной Закупки (а точнее – фактуры), но не всем), причем она оплачивается по постоплате (после отфактуровки), то ее придется вводить через корректировку приходов, а там поставщиков тоже нет.

Так что проблема далеко не в накладных расходах по Закупке. Если у вас конечное число бизнес-процессов и они поддаются алгоритмизации, то это тот случай, когда можно что-то допрограммировать. Я так думаю.
Старый 22.10.2002, 21:34   #19  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
To komar и Алексей Контев

Что-то я плохо понял. Мнения экспертов относительно того, когда в России признается задолженность, разошлись? Хм…

To all

Насколько я понимаю, задолженность может признаваться в разные моменты, которые могут быть и не связаны с переходом права собственности (что такое право собственности на услуги?). Тем более, что моментом признания задолженности могут различаться для бухгалтерского, управленческого, налогового и черного, если хотите, учетов. Теоретически возможно, что в каждом из видов учетов задолженность может признаваться в различных суммах или в различных валютах учета. На практике, конечно, таким кошмаром никто не занимается.

В бухучете признание задолженности – это Кт 60 (если я правильно разобрался в плане счетов). И по той информации, которую я получил из доки и на семинаре по СП4, а также на данном форуме, признается она все-таки по накладной. Хотя могу с большой вероятностью ошибаться, так как нормативные документы не читал. Так вот оттудова же слышал, что российская фактура подтверждает право на возмещение НДС (а это – налоговый учет). Возможно, она и задолженность подтверждает, но не нужно это путать с моментом ее возникновения/признания.

Если не сложно, дайте мне ссылку на место, где в Internet лежит российское законодательство (glibs@emt.com.ua), чтобы я более аргументировано мог написать. Желательно с хорошим поиском.
Старый 23.10.2002, 11:45   #20  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Вот и я про то счет-фактура к моменту признания задолженности отношения не имеет. Хотя, как оказалось, не все так считают
Что касается перехода права собственности, то это как раз связано с моментом возникновения задолженности. Хотя, конечно, есть и предоплаты. Для услуг в качестве накладной выступает акт.
А о "месте, где лежит законодательство" я что-то не слышал. Может быть на www.consultant.ru что-то есть в открытом доступе. А вообще наши законодатели, видимо, считают, что за право почитать их творчество им еще и денег надо заплатить. Есть вроде сайт налогового министерства, на который ссылался Навижн в период сотворения налоговых регистров, но я адрес не знаю.
Теги
ax2.5, ax3.0, накладные расходы, признание задолженности, счет-фактура

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Корректировка накладных расходов по накладной на продажу gene DAX: Функционал 8 09.11.2009 18:33
Ввод накладных расходов на основании документов gl00mie DAX: Функционал 2 10.11.2006 01:10
распределение накладных расходов по таре OlegKocherga DAX: Функционал 7 26.03.2004 11:08
Включение накладных расходов в себестоимость Oz DAX: Функционал 5 12.02.2004 12:07
Доначисление накладных расходов ?! George V. Tavrizoff DAX: Функционал 1 19.02.2003 11:01
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.