AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2002, 19:28   #21  
AHA-X34 is offline
AHA-X34
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 08.10.2002
Уважаемый mazzy,
Да, в 1С есть механизм отката, но он реализован узко на документ (как сущность свойств формы породившей движение проводок или регистров), да там нет проверки «а можно ли делать откат». Это есть большой недостаток. Но отсутствие отката трудно назвать достоинством.
Что нам делать с фин. директором который принял решение по документу который потом удалился или видоизменился? А что нам делать с тем же директором который принял неправильное решение по неправильному документу и исправленному сторнированием чуток позже?
Разруху конечно надо лечить не с программы, но с её помощью. Любой больной хочет, чтобы лекарство было не только полезное, но и сладкое и желательно не ректально .
Если я (разработчики тоже) не могу предложить, как это реализовать на Axapta вовсе не значит что такое положение дел надо воспринимать как догму. Думаю надо действовать по текущим правилам и стремиться к лучшему.
То Maxim Gorbunov
Конечно, согласились сторнировать, раз по-другому нельзя. Тут уже поднимается вопрос об идеологии и это чуть в сторону от Axapta.
To glibs
Я так же считаю, что надеяться на чудо не следует, да вроде я этого и не говорил. Хотя вкладывать деньги в то, что не принесет прибыль хотя бы и косвенно глупо. В бизнесе все затраты в конечном счете направленны на получение прибыли, разве что исключение представительские расходы и расходы для престижности, и то это маркетинговые ходы и они также косвенно направлены на увеличение прибыли.
То idv
Да красивая схема документооборота только есть один нюанс: пока ПКО не проведут, не будет видно отражение сумм на клиенте.

Дело в том, что присутствие или отсутствии отката это палка о двух концах. Поэтому я довольно просто могу опровергнуть любые утверждения о ненужности и вредности отката, так и любой может опровергнуть меня. Все зависит от того, на какой стороне я буду находиться, на стороне клиента или внедренца. С точки зрения внедренца я полностью перейду на сторону mazzy, но сейчас я на стороне клиента. Я понимаю, что нет идеальных программ и поэтому прошу, не возводить функционал программного пакета в догму. Нет в Axapta отката (понимаю причины) ну что же будем работать без него. Но я вправе ожидать от системы дружелюбности и удобства конечно при сохранении баланса между возможностями системы целесообразности моих желаний.
Старый 10.10.2002, 19:34   #22  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано ldv
1. Бухгалтер формирует ПКО в системе. Его распечатывает. Отдает на подпись.
2. Бумажный документ проходит все стадии согласования и т.п. и в итоге клиент его приносит кассиру. До этого момента документ можно изменять - и бумажный и в системе.
3. Кассир получает деньги.
4. Кассир сдает в бухгалтерию в конце дня кассовый отчет.
5. Бухгалтер проверяет кассовый отчет и в соотвествие с ним ПКО проводит.
При такой организации бизнес-процесса количество документов подлежащих в системе сторнированию удивительно снижается.
Точно. Пусть скорость оборота данных уменьшается.
Но это вполне допустимый вариант. Некоторая неактуальность явялется платой за компромисс.
Старый 10.10.2002, 19:49   #23  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано AHA-X34
А что нам делать с тем же директором который принял неправильное решение по неправильному документу и исправленному сторнированием чуток позже?
Хм... заставить директора обновить данные в запросе, запустить еще раз отчет, наконец.

Дело в том, что "исправление" является необратимой операцией. "Исправление" уничтожает предыдущие данные. Сторно позволяет сохранить историю и понять почему было принято неправильное решение. А самое главное, сторно не позволяет сваливать ответственность на программу, в которой данные стираются

Цитата:
Изначально опубликовано AHA-X34
Да красивая схема документооборота только есть один нюанс: пока ПКО не проведут, не будет видно отражение сумм на клиенте.
Совершенно верно.
Это и есть плата за "неквалифицированность" кадров
А на самом деле это плата за нежелание думать.

Опять же вот эта ситауция обратима - можно получить отчет по неразнесенным журналам. Можно заставить неразнесенный журнал учитываться в прогнозе и т.п. Но это костыли для здорового,но ленивого человека

Цитата:
Изначально опубликовано AHA-X34
С точки зрения внедренца я полностью перейду на сторону mazzy, но сейчас я на стороне клиента.
Нет, AHA-X34, ты сейчас не на стороне клиента.
Ты сейчас на стороне бухгалтера, которого нанял клиент.

Конечно, можно сказать, что клиент может быть разным.
Но если твой клиент и твой бухгалтер совпадают, то вам нужна была 1С, а не Аксапта

Цитата:
Изначально опубликовано AHA-X34
Я понимаю, что нет идеальных программ и поэтому прошу, не возводить функционал программного пакета в догму. Нет в Axapta отката (понимаю причины) ну что же будем работать без него. Но я вправе ожидать от системы дружелюбности и удобства конечно при сохранении баланса между возможностями системы целесообразности моих желаний.
Во-первых, это не функционал, это принцип (идеология). Ты сам это говорил.
Во-вторых, это принцип не только Аксапты, но и любой западной учетной программы. А это заставляет задуматься.

В-третьих, ты вправе ожидать ... баланса между возможностями и целесообразности твоих желаний. Все правильно. Вопрос в том, целесообразны ли желания? Например, у меня есть целесообразное желание, чтобы автомобили могли прыгать или летать через пробки. Но почему то этого не делают. Почему?

Так вот для маленькой системы, когда владелец может заглянуть в глаза каждому пользователю, направить в лицо лампу и спросить "ты крал?", целесообразен один подход. Как только пользователей становится столько, что просто не успеешь за рабочий день обойти всех пользователей, то целесообразными становятся совсем другие вещи...
Старый 10.10.2002, 21:42   #24  
stranger is offline
stranger
Участник
 
31 / 11 (1) +
Регистрация: 31.08.2002
В принципе...
В принципе, если на Вас Юрий все вышесказанное не произвело впечатления, то можно решить эту проблему, реально можно написать джобик (правда придется для каждого иходного документа свой), который будет делать откат.:-)

Кроме того возможно написать процедуру, которая будет стирать вообще все данные (и даже форматировать винчестер).

Как говорится, за Ваши деньги, хоть звезды с неба!

воот...
Старый 11.10.2002, 10:25   #25  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
В догонку к сообщению stranger:

еще раз сходите по ссылке. Там даже написано из каких таблиц какие записи надо будет удалить, чтобы откат произвести. Исследование заняло, кажется, около месяца. Доступ к результатам свободный - пользуйтесь.

Тут вопрос, конечно, идеологии. Правда идеология эта рождается в Ваших умах, а не на западе. Если хотите, вы можете сделать из Axapta что угодно, хоть даже и 1С
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 11.10.2002, 11:29   #26  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
У нас сделано так.

Пользователь может ввести документ.
Advanced-Пользователь может изменить приходный документ (строки, поставщик, дата, номер). Он наблюдает последний вариант изменного документа.
Но для системы это сторно и перепроведение.
А супер-пользователь может посмотреть всю историю документа.

Мне кажется это вполне достойным решением
Старый 21.10.2002, 17:08   #27  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
А я соглашусь с AHA-X34. Не стоит возводить функционал в абсолют только потому, что переделать будет трудно. Наваяли же коррепонденцию? А ее тоже ни в какой западной системе нет! И без нее можно обойтись, имея достаточно большое количество аналитических измерений. А вот написали же (и все хором кричали, что так нужно).
И то, и другое просто вопрос привычки. Да, именно привычки. Можно удалять транзакции, только нужно понять, зачем. Или можно не удалять, но тогда тоже нужно понять почему. Не удалять, потому что сложно удалять - это тоже ответ, ведь это затраты на программирование. Что будет дороже, и что больше соответствует целям проекта - может, отсутствие отката проводок превратит базу в кучу мусора, на основе которой решения приниматься не могут, а может, только ее наличие приведет к воровству.

1. Напишем на бумажки цели внедрения системы.
2. Возьмем калькулятор, и посчитаем. Не кричать будем о нерушимых принципах непогрешимой методологии того или обратного, а посчитаем "по существу"
3. И так выберем оптимальный в данном случае вариант. Универсально оптимального нет.
Теги
касса, приходный ордер, сторно, удаление, crm2011

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Когда ActiveX отпускает документ? patron DAX: Программирование 8 26.12.2011 14:24
KMActionPlanTable -удалить таблицу из запроса kitty DAX: Программирование 1 20.11.2007 10:37
Как удалить Производственный Заказ Nic DAX: Функционал 15 03.08.2005 09:39
Документ Word в отчет gudzon DAX: Программирование 0 17.06.2005 18:04
Функция "Удалить строки" Oks DAX: Функционал 1 03.07.2002 18:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.