AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2002, 16:25   #21  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
хм... расчетный документ... даже не знаю, вызвает стойкие ассоциации с расчетным счетом.

А как тогда перевести Invoiced?
Если Invoice - счет-фактура,
то invoiced - отфактуровано.

Не слишком хорошо, но понятно бухгалтеру и не вызывает стойкого отторжения. А самое главное, четко связывает два взаимосвязанных термина.

Кстати, как теперь в СП4 invoiced связан со счетом факторой и накладной!... ну да ладно...
Старый 13.09.2002, 16:33   #22  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Кстати, как теперь в СП4 invoiced связан со счетом факторой и накладной!... ну да ладно...
Это местная фича наверное?
Старый 13.09.2002, 16:39   #23  
ldv is offline
ldv
Участник
 
71 / 10 (1) +
Регистрация: 02.08.2002
Цитата:
Кстати, как теперь в СП4 invoiced связан со счетом факторой и накладной!
Invoiced теперь превратилось в "Отгружено" - т.е. терминологическая связь вообще разорвалась. И "Отгружено" со счетом-фактурой не связано никак. "Отгружено" - это тот статус, который приобретает заказ, в случае когда все количество по нему реализовано (реализовано все же лучше чем отгружено).
Старый 13.09.2002, 16:40   #24  
ldv is offline
ldv
Участник
 
71 / 10 (1) +
Регистрация: 02.08.2002
Цитата:
Это местная фича наверное?
Это не фича - это локализация.
В Конкорде наверное такого нет?
Старый 13.09.2002, 17:01   #25  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ldv
Это не фича - это локализация.
Ну да, ну да... Датчане до токого не "доперли бы"

Цитата:
Изначально опубликовано ldv
В Конкорде наверное такого нет?
Дело не в Конкорде. Дело в том, полагаю, что это "неграмотно" или не соответствует идеи разработчиков этой функции (not consistent), но полностью соответствует "идеологии заказ = текстовая фактура".
И вот почему, если в исходной ТФ нельзя выбрать товар, то по нему нет смысла проводить накладную (складское движение), без складского движения нет смысла делать записи в журнале дебиторских накладных и спецификации строк дебиторских накладных. Даже если все это реализовать (локализовать), то получится очень "кастрированный" заказ. Потому что частичные отгрузки он не обработает, с себестоимостью уж точно работать правильно не будет (и более простые вещи зафакапили, куда уж себестоимость).
Догадываюсь, однако, зачем это изобрели...

Прошу прощенья, не хочу оскорблять самолюбия разработчиков, просто высказываю определенные сомненья.
Старый 16.09.2002, 14:48   #26  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
to Pavel:
Отвлекись на минуту от складских движений, и представь, что торгуем услугами. Вполне реальная ситуация. Еще предположим, что 1 счет-фактура соответствует нескольким счетам за услуги (например, связь, энергия и пр. монополии так запросто могут сделать). Для этого понятия Invoice (переводить можно в зависимости от предпочтений) и Счет-фактура (не есть Invoice) и разнесены.
У датчан счет-фактур, видимо, нет, вот они и не "доперли"
Старый 20.09.2002, 22:25   #27  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано komar
to Pavel:
Отвлекись на минуту от складских движений, и представь, что торгуем услугами. Вполне реальная ситуация. Еще предположим, что 1 счет-фактура соответствует нескольким счетам за услуги (например, связь, энергия и пр. монополии так запросто могут сделать). Для этого понятия Invoice (переводить можно в зависимости от предпочтений) и Счет-фактура (не есть Invoice) и разнесены.
У датчан счет-фактур, видимо, нет, вот они и не "доперли"
У нас (в Украине) счетов-фактур в вашем понимании тоже нет. У нас их даже нет в международном понимании, реализованном в Аксапте. По крайней мере, на законодательном уровне. У нас есть просто счет. И на оплату (счет-фактура), и на предоплату. Аналог ваших счетов-фактур (по смысловой нагрузке) у нас называется Налоговыми накладными. Насколько мне известно, во всех Западных странах под счетами-фактурами (Invoice) понимают именно то, что в оригинальной Аксапте счетами-фактурами и называлось.

Я тут представил себе ситуацию, как мне будет неудобно, если мне придется продавать Аксапту в компании, в которой топ-менеджерами будут иностранцы (а такое бывает и весьма вероятно). Что они мне скажут по этому поводу? … И что я им отвечу? Любопытство довело меня до того, что я зашел в интерфейс с английским языком (вчера поставил СП4 финальный релиз)… а там бывшие текстовые фактуры… называются… «Free text invoice»!… Ха-Ха-Ха… Очень интересно… А отфактурованные Заказы называются «Invoiced». В Закупках аналогично. А в папке Запросы модуля Расчеты с клиентами есть «Invoice», а есть и «Facture». Даже не знаю плакать или радоваться. Надо подумать, как говорит Mazzy… Наверное, пусть лучше так и будет.
Старый 23.09.2002, 12:09   #28  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Invoice - есть документ,по которому признается задолженность. Где есть информация, что без счет-фактуры не можно признавать задолженность?
Да, это не обязательно накладная, может быть и акт. Но счет-фактура у нас, у москалей - это документ, на основе которого рассчитывается задолженность по НДС. Ни больше, ни меньше.
Старый 23.09.2002, 14:26   #29  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Invoice - есть документ,по которому признается задолженность. Где есть информация, что без счет-фактуры не можно признавать задолженность?
Скажем так. Это международная практика признания задолженности отдельно от поставки. По фактуре. Причем у них отгрузка/приход и признание задолженности могут производиться разными датами. У нас (и у вас тоже, я так понимаю) задолженность должна признаваться по дате физического прихода товара на склад (либо датой подписания акта – если услуги или работы).

А где-то сказано обратное?

Стоп. Давайте разберемся с понятиями. Речь про международную счет-фактуру или про российскую. Если про российскую, то тогда все правильно.
Цитата:
Изначально опубликовано komar

Да, это не обязательно накладная, может быть и акт. Но счет-фактура у нас, у москалей - это документ, на основе которого рассчитывается задолженность по НДС. Ни больше, ни меньше.
Точно. Про то, насколько грамотно звучит фраза «Накладная на услуги» и что бы я подумал на месте какого-нибудь бухгалтера видя это, я вообще молчу.

Я вот про что. Есть же в системе «Российские финансовые отчеты». Можно было бы сделать «Российский счет-фактуру» и оставить международную, как есть? Тогда бы всем и везде (даже в Африке) было бы понятно, что есть что. Ну а если так уже хочется, российскую разработку можно назвать типа «Счет-фактура», а международную переименовать в «Международная счет-фактура».

А локализацией прикрываться не нужно. Не то случай. Речь идет о технологии. Так можно из Аксапты всю MRP I&II технологию выбросить на основании того, что наши бухгалтера привыкли все делать по-другому. Сила Аксапты в предлагаемых ею технологиях. Это не для komar
Старый 23.09.2002, 15:28   #30  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Ну да, это вопрос терминологии. Введение термина "международная счет-фактура" тоже усложнило бы ситуацию. Возможно, оптимальный перевод предложен ldv (выше в этом же обсуждении).
Беда в том, что изначально некорректный перевод привел к существованию системы на протяжении 1.5 лет с недодделанной функциональностью по НДС. Сейчас же единственная проблема - переименовать накладную в наиболее понятную работникам конкретной фирмы документ. Это уже кастомизация, это и самому можно.
Старый 27.09.2002, 16:39   #31  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет,

Вижу, что все свелось в обсуждение терминологии. Как правило, такие дискуссии насколько бесконечные, настолько и безрезультатные.

Цитата:
Изначально опубликовано ldv
Т.е. "Текстовая фактура" = "Накладная на услуги" можно бы было перевести как "Реализация прочих активов" - что-то вроде этого.
Цитата:
Изначально опубликовано komar
to Pavel: Отвлекись на минуту от складских движений, и представь, что торгуем услугами.
Позволю себе сделать достаточно простое замечание:
Дебиторская задолжность м.б. сформирована и по поставке товаров и по предостовлению услуг и по продаже прочих активов.
С помощью функциональности ТФ можно создать дебиторку по ЛЮБОМУ из указанных случаев!

Суть ТФ в системе простая:
- Ведем журнал дебиторских фактур (как зарегистрированных, так и проведенных)
- Имеем возможность печатать первичные документы (до и после разноски)
- Имеем возможность проводить бухгалтерские и дебиторские проводки

Как использовать?
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
Использовать можно как фантазии имплементатора хватит.
Цитата:
Изначально опубликовано komar
to Pavel:
У датчан счет-фактур, видимо, нет, вот они и не "доперли"
А причину не нужно искать так далеко, она здесь, в России (в заборостроительном институте).

С уважением.
Старый 30.09.2002, 11:23   #32  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


А причину не нужно искать так далеко, она здесь, в России (в заборостроительном институте).

Вот здесь соглашусь, истинно так! Думаю, если бы все любители заполнять "книги" и все писатели и внедрятели ERP в России согласились бы скинуться по паре сотен (или тысяч, у кого какой бюджет) долларов, чтобы счетов-фактур не было никогда, то сборы превысили бы сборы от НДС раз в десять
Старый 03.10.2002, 19:25   #33  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет,

Цитата:
Изначально опубликовано komar
...чтобы счетов-фактур не было никогда...
Что за зацикленность на счетах-фактурах? "Не к селу, не к городу" - к сути вопроса (назначение ТФ в системе ) отношения не имеет.

Может быть здесь проблему "квадратуры круга" заодно пообсуждаем. Все тоже, что разводить историю и судьбу счетов-фактур.
Не отменит тебе их никто.

С уважением.
Старый 04.10.2002, 11:15   #34  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Спасибо за очередной конструктивный ответ!
Старый 07.10.2002, 18:38   #35  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Спасибо за очередной конструктивный ответ!
Увы, для того, чтобы что-то построить или исправить, часто необходимо бывает что-то разрушить или кого-то наказать. Какая уж тут конструктивность...
Теги
накладная на услуги, счет-фактура

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Что такое "Аналитика"? Macross DAX: Функционал 31 21.03.2008 13:03
Что такое "Разноска журнала"? Macross DAX: Функционал 6 06.02.2008 11:38
Что такое "Справочник"? Macross DAX: Функционал 6 05.02.2008 11:09
Не печатается "Продавец" при выводе счет-фактуры без обработки nedervish DAX: Программирование 0 14.12.2007 16:17
"График предоплат" (С) glibs - что это такое? mazzy DAX: Прочие вопросы 51 13.10.2006 16:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.