AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2006, 14:40   #1  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
В 1С есть такое понятие, как конфигурация базы данных - структура таблиц базы данных и функционал работы с этой базой данных.

В фирме 1С и ее партнерах разрабатывают типовые конфигурации баз данных.

Программисты 1С на местах могут вносить изменения в конфигурации.

Конфигурации можно накладывать одну на другую, при этом анализируются различия в структуре таблиц и функционале, можно наложить любую конфигурацию на другую.

Обновление типовых конфигураций - это наложение на старую типовую конфигурацию новой.

Есть ли в Axapta/Navision возможность изменять/добавлять структуру таблиц, вмешиваться в типовой функционал?

Есть ли понятие конфигурации - т.е. некоего файла с метаданными, описывающим структуру таблиц и функционал базы.

Как происходит обновление типовых баз данных аксапты - сравниваются структура старой и новой базы или просто выполняется штатный запрограммированный скрипт обновления?
Старый 05.05.2006, 16:02   #2  
Wizard_imported is offline
Wizard_imported
Участник
 
157 / 10 (1) +
Регистрация: 25.11.2004
Уважаемый, то что Вы перечислили, не имеет никакого отношения к "типовому функционалу", во всяком случае в том смысле, в котором его принято понимать в MBS. Мы понимаем под этим перечень бизнес-процессов предприятия, которые покрываются информационной системой.
Вы же пытаетесь сравнить системы с точки зрения одного-единственного процесса - доработки системы, программирования.. Для нас (на мой взгляд, коллеги могут опровергнуть) этот вопрос один из наименее значимых. Лишь один аспект важен в этом смысле - наличие такой возможности, вносить изменения в код приложения.
PS. Ни Аксапта, ни Навижен, ни (до сих пор был убежден в этом) 1С не являются СУБД.
Нет здесь такого понятия как "функционал работы с базой данных" (ну не считая инструментов администратора).
Старый 06.05.2006, 10:23   #3  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
Уважаемый, то что Вы перечислили, не имеет никакого отношения к "типовому функционалу", во всяком случае в том смысле, в котором его принято понимать в MBS. Мы понимаем под этим перечень бизнес-процессов предприятия, которые покрываются информационной системой.
Вы же пытаетесь сравнить системы с точки зрения одного-единственного процесса - доработки системы, программирования.. Для нас (на мой взгляд, коллеги могут опровергнуть) этот вопрос один из наименее значимых. Лишь один аспект важен в этом смысле - наличие такой возможности, вносить изменения в код приложения.
PS. Ни Аксапта, ни Навижен, ни (до сих пор был убежден в этом) 1С не являются СУБД.
Нет здесь такого понятия как "функционал работы с базой данных" (ну не считая инструментов администратора).
Окей, то есть если я вас правильно понимаю, Аксапта/Навижн имеет некоторый типовой функционал и стандартную структуру данных. Программист может в принципе вмешиваться в этот функционал (вносить свои доработки, очевидно с помощью перекрытия базовых классов, или как, подтвердите).

Однако в отличие от 1С Аксапта не является системой для разработки своих программ, т.е. нельзя удалить весь типовой функционал и на платформе Аксапты создаь простенькую маленькую базу, так?

Ну и все системные обновления от аксапты меняют базовые классы и базовые структуры хранения данных, я вас правильно понимаю?

Насчет терминов СУБД/Не СУБД спорить не буду, я препарирую Аксапту, как программу работающую с базой данных, может вы считаете такой подход однобоким, все равно как считать женщину только как инструментом для выращивания детей, но суть от этого не меняется.
Старый 06.05.2006, 12:28   #4  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Окей, то есть если я вас правильно понимаю, Аксапта/Навижн имеет некоторый типовой функционал и стандартную структуру данных.
Само собой. И не "некоторый", а достаточный, чтобы называться ERP системой.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Программист может в принципе вмешиваться в этот функционал (вносить свои доработки, очевидно с помощью перекрытия базовых классов, или как, подтвердите).
Может, при наличии соответствующей лицензии.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Однако в отличие от 1С Аксапта не является системой для разработки своих программ, т.е. нельзя удалить весь типовой функционал и на платформе Аксапты создать простенькую маленькую базу, так?
Ни Аксапта, ни Навижн, ни даже, кстати 1С не являются системами разработки своих программ. Это учетные системы, обладающие набором тех или и иных функций, позволяющих автоматизировать определенные бизнес-процессы и с настраиваемо-программируемым интерейсом.
Создать свою базу естетственно можно, при наличии соответвующей лицензии. Но это не целесообразно, т.к. основную ценность (99,9%) в Навижине (в Аксапте я тоже полагаю, что так) представляет собой именно типовой функционал, а не среда в котором он реализован.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Ну и все системные обновления от аксапты меняют базовые классы и базовые структуры хранения данных, я вас правильно понимаю?
Честно говоря не понимаю я технического языка.
Вот я не пойму, Вы работаете, как Вы говорите 7 лет с 1С. Неужели не очевидно, что обновления всегда что-то где-то меняют?

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Насчет терминов СУБД/Не СУБД спорить не буду, я препарирую Аксапту, как программу работающую с базой данных, может вы считаете такой подход однобоким, все равно как считать женщину только как инструментом для выращивания детей, но суть от этого не меняется.
Без комментариев.

И еще раз прошу, почитайте документацию. Как специалисту Вам не составит большого труда быстро понять, что и как.
Старый 06.05.2006, 12:48   #5  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Ни Аксапта, ни Навижн, ни даже, кстати 1С не являются системами разработки своих программ. Это учетные системы, обладающие набором тех или и иных функций, позволяющих автоматизировать определенные бизнес-процессы и с настраиваемо-программируемым интерейсом.
Создать свою базу естетственно можно, при наличии соответвующей лицензии. Но это не целесообразно, т.к. основную ценность (99,9%) в Навижине (в Аксапте я тоже полагаю, что так) представляет собой именно типовой функционал, а не среда в котором он реализован.
Тут вы пальцем в небо попали, уважаемый, видимо 1С плохо знаете. Многие пишут на 1С простые или даже сложные специфические конфигурации для отраслей, полностью несовместимых с товарооборотом или взаиморасчетами. Посмотрите хотя бы версии конфигурации партнеров 1С:Совместимо.

Тут вам и аренда, и недвижимость, и рассчет кроя и даже домашняя бухгалтерия.

Потому что в 1С очень простой и наглядный движок для программиста. И не редкость, когда конфигурации пишутся с нуля.

Подозреваю, что все преимущество Аксапты (которым вы кичитесь) не в платформе (по сравнению с 80), а в отлаженном годами коде. Думаю, программировать проще на 1С, таки.

А ваще, злые вы, господа, но нас на это не купишь.

Цитата:
И еще раз прошу, почитайте документацию. Как специалисту Вам не составит большого труда быстро понять, что и как.
У нас на mista.ru к RTFM не отправляют...
Старый 06.05.2006, 14:50   #6  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Тут вы пальцем в небо попали, уважаемый, видимо 1С плохо знаете. Многие пишут на 1С простые или даже сложные специфические конфигурации для отраслей, полностью несовместимых с товарооборотом или взаиморасчетами. Посмотрите хотя бы версии конфигурации партнеров 1С:Совместимо.

Тут вам и аренда, и недвижимость, и рассчет кроя и даже домашняя бухгалтерия.

Потому что в 1С очень простой и наглядный движок для программиста. И не редкость, когда конфигурации пишутся с нуля.

Подозреваю, что все преимущество Аксапты (которым вы кичитесь) не в платформе (по сравнению с 80), а в отлаженном годами коде. Думаю, программировать проще на 1С, таки.

А ваще, злые вы, господа, но нас на это не купишь.
Гений 1С, Вы сами только подтвердждаете мои слова .
Навижином и Аксаптой называется не среда разработки а ИМЕННО функционал, который собственно и продается.
Такая же ситуация и с 1С. То, что написано партнерами называется уже по другому.
Это тоже самое, что если Вы возьмету кузов от восьмерки и напичкаете его запчастями от другой машины - это не будет ВАЗ 2108 определенной мидификации - это будет нечто другое.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
А ваще, злые вы, господа, но нас на это не купишь.
Ну это не правда
Вы нас просто плохо знаете
Старый 06.05.2006, 16:23   #7  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Навижином и Аксаптой называется не среда разработки а ИМЕННО функционал, который собственно и продается.
Такая же ситуация и с 1С. То, что написано партнерами называется уже по другому.
Это тоже самое, что если Вы возьмету кузов от восьмерки и напичкаете его запчастями от другой машины - это не будет ВАЗ 2108 определенной мидификации - это будет нечто другое.
Все же ваш палец в вопросах 1С опять тычет в небо.
На форуме по аксапте после ряда небольших изысканий по платформе мы не нашли в устройстве движка Аксапты и 1С 80 принципиальных(!) различий http://axforum.info/forums/showthread.php?...ed=1#post103220

Вопросы быстродействия я не сравнивал пока еще. Но само устройство движка одинаково.

Следовательно, вот тут вы правы, мы можем говорить не о различиях 1С 80 и Аксапты как программ, но о том, какой функционал в них реализован. Технологически платформы стоят на одном уровне (кроме анализа быстродействия, его я еще не сделал).

Ну это клиенту выбирать - аксапту с устоявщимся функционалом или 1С с функционалом, очень быстро наращиваемым от релиза к релизу. Вопросы функционала меня как программиста в данном случае не интересовали. Я сравнивал движки.

Есть кстати и еще одно применение 1С, куда она гораздо более лучше вставляется, чем Аксапта - это разработка собственных приложений в нестандартных областях. Аксапта - не панацея и ее функционал не охватывает все области хозяйственной жизни.

Следовательно, какую нибудь аптеку, видеотеку или еще что проще написать на 1С, чем на Аксапте - для программирования там больше возможностей. 1С - по сути, это еще и платформа для программирования, как VC, только уже с прикрученной базой данных и обширной библиотекой прикладных объектов для ведения карточек, документа, учета чего-либо по количеству, сумме.
Старый 07.05.2006, 09:01   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
На форуме по аксапте после ряда небольших изысканий по платформе мы не нашли в устройстве движка Аксапты и 1С 80 принципиальных(!) различий http://axforum.info/forums/showthread.php?...ed=1#post103220
Так! Не надо врать!
Это ВЫ не нашли принципиальных отличий.
Еще раз - прочтите наконец доку.

Минус респект.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.05.2006, 10:20   #9  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Post
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Так! Не надо врать!
Это ВЫ не нашли принципиальных отличий.
Еще раз - прочтите наконец доку.

Минус респект.
Гм, надо подробнее расписать, что именно подразумевалось под принципиальными различиями, видимо это понятие субьективное. Окей, распишу конкретно, замечание принимается.
Старый 17.05.2006, 20:27   #10  
france is offline
france
Участник
 
159 / 11 (1) +
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Москва
В аксапте можно делать свою, в терминологии 1С, конфигурацию. Называется Application.
Старый 24.11.2006, 18:52   #11  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от france Посмотреть сообщение
В аксапте можно делать свою, в терминологии 1С, конфигурацию. Называется Application.
Спасибо, тема для меня раскрыта.
Один и тот же функционал видимо быстрее с нуля сделать в 1С.
Акцапта и Навижн это тоже позволяют, но их сила в типовой конфигурации, а не в самодельной.
Думаю на этом можно поставить точку в этом вопросе.
Старый 27.11.2006, 14:41   #12  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Один и тот же функционал видимо быстрее с нуля сделать в 1С.
В голосе уже присутсвуют нотки сомнения - твое "видимо" вселяет надежду
Старый 29.11.2006, 16:17   #13  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Один и тот же функционал видимо быстрее с нуля сделать в 1С.
Абсолютно не согласна. Лично для меня легче сделать в Наивжин-чем в 1с.
Хотя подумайте еще раз-в принципе написание функционала-вообще писать хоть в Навижине-хоть в 1С одинаково. Главное-постановка задачи, и архитектура (т.е. таблицы связи и т.д.) А дальше кодирование.... А тут-кто лучше знает язык-тому и проще. Я плохо знаю язык 1С-для меня труднее написать в 1С. Знаю лучше Навижин-проще написать в Навижин. А кто знает Дельфи для того лучше написать в Дельфи.
А вообще вы действительно-совершенно не тот аспект сравниваете.
А в Навижине и Аксапте столько отраслевых решений написано-не меньше чем в 1С.
Поэтому ваши вопросы-вообще как то странно выглядят.
Старый 30.11.2006, 08:19   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Один и тот же функционал видимо быстрее с нуля сделать в 1С.
Раз уж подняли эту тему, то выскажусь.
Поскольку знаю и Аксапту, и Навижин, и 1С могу очень уверенно сказать, что в 1С "с нуля сделать" нисколько не быстрее.

Гений 1С, учите матчасть дальше.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 04.12.2006, 12:37   #15  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Один и тот же функционал видимо быстрее с нуля сделать в 1С.
Раз уж подняли эту тему, то выскажусь.
Поскольку знаю и Аксапту, и Навижин, и 1С могу очень уверенно сказать, что в 1С "с нуля сделать" нисколько не быстрее.

Гений 1С, учите матчасть дальше.
Вы про Аксапту с 1С или про Навижн с 1С?
Про Аксу не скажу, а про навижн:

= Как минимум в два раза больше работы по документам - в 1С уже готовый объект для документа и автоматический функционал по проведению/снятию с проведения.
= Бухгалтерия на уровне движка в 1С против бухгалтерии на уровне функционала в Навижн - ее еще с нуля надо написать.
= Больше работы по SIFT - регистры 1С проще обрабатывать.
= Поддержка целостности при удалении на плечах программиста.
= Ну и конечно корявый язык Навижн без структур, временных таблиц произвольной структуры и т.п.

Где вы тут нашли более быструю скорость разработки на Навижн?
Маззи, не лукавьте, я теперь знаю Навижн...
Старый 04.12.2006, 12:54   #16  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Ай ноу кунг-фу!
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 04.12.2006, 13:01   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
...я теперь знаю Навижн...



__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 04.12.2006, 13:48   #18  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Маззи, не лукавьте, я теперь знаю Навижн...
Знаете????????
В качестве кого?
В качестве ознакомителя?
И за скоко времени научились?
Бухгалтерию надо переписывать???? Мда... вы действительно "знаете" Навижин
Старый 04.12.2006, 14:58   #19  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Маззи, не лукавьте, я теперь знаю Навижн...
Знаете????????
В качестве кого?
В качестве ознакомителя?
И за скоко времени научились?
Бухгалтерию надо переписывать???? Мда... вы действительно "знаете" Навижин
Галина, я имел ввиду я знаю программирование в Навижн, а не функционал.
Ваш укол про переписывание бухгалтерии - это именно укол в области функционала.

Так что незачет.

В моем активе 80 часов курсов по программированию в Навижн в Р-Стайл. ;-)
Старый 04.12.2006, 22:19   #20  
Gray Kiddy is offline
Gray Kiddy
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 30.10.2003
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
В моем активе 80 часов курсов по программированию в Навижн в Р-Стайл. ;-)
теперь я точно знаю куда на курсы не ходить
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.