AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2006, 12:03   #1  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Вопрос такой - можно ли в Axapta создать временную таблицу в памяти, как объект со свойствами:
- Строки
- Колонки

Колонки - это коллекция колонок, содержащий описания колонок таблицы и их типизацию.
Строки - это коллекция строк таблицы.

В 1С есть много методов для работы с такими таблицами в памяти - поиск, свертка по полям, сортировка и т.п.

Кстати, типизацию в колонках 1С назначать не обязательно, что позволяет в одной колонке хранить ссылки на разные таблицы.

Есть ли такое в Axapta/Navision?

Если нет, то можно ли в базе создавать временные таблицы с такой же целью и применять к ним запросы SQL, очищаются ли эти таблицы со временем? Сразу скажу, что в 1С временные таблицы в базе создавать нельзя.
Старый 05.05.2006, 12:32   #2  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Talking
Рекомендую приобрести вот эту книгу. Ваши вопросы, про аксапту выглядят, по меньшей мере странными. Ну а затея, сравнивать три системы(ссылка на портотип статьи в соседней ветке), зная при этом только одну, выглядит как профанация


p.s. Интересно, меня одного трясет от раздражения, при виде очредного топика, 1С Vs MBS или есть еще люди, испытывающие подобные ощущения
Старый 05.05.2006, 12:47   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
p.s. Интересно, меня одного трясет от раздражения, при виде очредного топика, 1С Vs MBS или есть еще люди, испытывающие подобные ощущения
Это пройдет.

Путь народ интересутеся.
А то, что доку не читают, а сначала пытаются найти привычное им... Прото это характерно для большинства 1сников. К сожалению, очень редко встречаются 1Сники, готовые сначала попробовать понять как именно работает другая система. К сожалению, 1Сники сначала пытаются любую другую систему свести к 1С
http://www.axforum.info/forums/showthread....p=5084#post5084
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.05.2006, 12:48   #4  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Зы, а вам как професионалу аксапты что, сложно ответить на конкретный вопрос?
Я не хочу изучать аксапту и покупать для этого книги, меня интересует несколько конкретных вопросов.
Старый 05.05.2006, 12:50   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Вопрос такой - можно ли в Axapta создать временную таблицу в памяти
чтобы быть конструктивным постараюсь ответить.

1. Да, классы map, recordSortedList и аналогичные.
2. Возможно временная таблица (см. доку )
2. однако хранить таблицу в ПАМЯТИ - плохой стиль программирования. Поскольку данные приходится тащить на клиента (в худшем случае), либо на сервер приложений (в лучшем случае)

А вообще говоря, поиск по ключевому слову temporary table
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.05.2006, 13:04   #6  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Talking
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
1. Да, классы map, recordSortedList и аналогичные.
2. Возможно временная таблица (см. доку )
2. однако хранить таблицу в ПАМЯТИ - плохой стиль программирования. Поскольку данные приходится тащить на клиента (в худшем случае), либо на сервер приложений (в лучшем случае)

А вообще говоря, поиск по ключевому слову temporary table
Ну если еще кому-нибудь будет не лень ответить, напишите подробнее.
Потому что по temporary table я нашел только еще одну тему.

Map - это что-то вроде таблицы? recordSortedList я себе могу представить по названию.

Кстати, а где обрабатывается результат запроса в axapta?

Вот например я написал SELECT * FROM Справочник.Контрагенты.
Могу я далее перебрать результат в цикле
For each Record from QueryResul Do
...
Next

Или вся обработка пишется на SQL (курсоры там, хранимые процедуры или еще чего)
А если можно, то разве выборка запроса не отправляется на клиента (сервер приложения)?
Старый 05.05.2006, 13:09   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
RTFM.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.05.2006, 13:26   #8  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Thumbs down
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
p.s. Интересно, меня одного трясет от раздражения, при виде очредного топика, 1С Vs MBS или есть еще люди, испытывающие подобные ощущения
Это пройдет.

Путь народ интересутеся.
А то, что доку не читают, а сначала пытаются найти привычное им... Прото это характерно для большинства 1сников. К сожалению, очень редко встречаются 1Сники, готовые сначала попробовать понять как народ работает.
http://www.axforum.info/forums/showthread....p=5084#post5084

Есть предположение, что у тредстартера нет под рукой аксапты, так же есть предположение, что с аксаптой автор работать в будущем не собирается, а просто собирается нахвататься верхов и нарисовать какую то там статью. Я против, воды в интернете, инфы и так мало, системы и без того сложные(Аксапта, во всяком случае), не стоит появлятся на свет, такой статье - созданной с таким подходом. ИМХО
Старый 05.05.2006, 13:29   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Есть предположение, что у тредстартера нет под рукой аксапты, так же есть предположение, что с аксаптой автор работать в будущем не собирается, а просто собирается нахвататься верхов и нарисовать какую то там статью. Я против, воды в интернете, инфы и так мало, системы и без того сложные(Аксапта, во всяком случае), не стоит появлятся на свет, такой статье - созданной с таким подходом. ИМХО
Да, вынужден согласиться.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.05.2006, 13:51   #10  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
!
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Есть предположение, что у тредстартера нет под рукой аксапты, так же есть предположение, что с аксаптой автор работать в будущем не собирается, а просто собирается нахвататься верхов и нарисовать какую то там статью. Я против, воды в интернете, инфы и так мало, системы и без того сложные(Аксапта, во всяком случае), не стоит появлятся на свет, такой статье - созданной с таким подходом. ИМХО



Гы, угадали. Аксапты нет, писать не собираюсь, изучаю из любопытства, адрес статьи - в параллельной ветке - статья на движке вики, можете писать сами, если что не понравится. Я буду писать только объективно выявленные различия без всяких эмоций типа 1с или аксапта круче, все объективно, как есть.

Хотите и дальше оставаться закрытым цехом (ну как в средние века) - не отвечайте. Я задаю простые вопросы, думаю вреда от честных ответов на них не будет никому.

А вот люди, которые реально пойдут от 1С к аксапте (или наоборот) будут иметь некоторый экспириенс, а не начинать с нуля.

Может хватит политики, а лучше конкретика?
Старый 05.05.2006, 14:24   #11  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Thumbs down
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Гы, угадали. Аксапты нет, писать не собираюсь, изучаю из любопытства, адрес статьи - в параллельной ветке - статья на движке вики, можете писать сами, если что не понравится. Я буду писать только объективно выявленные различия без всяких эмоций типа 1с или аксапта круче, все объективно, как есть.
Нельзя писать объективно выявленные различия, тем более о среде разработки, не имея возможности, опираться на реальный опыт работы в сравнимаемых системах! И тем более, никто за Вас не подписывался, создавать материал для Вашей статьи. Хотите сравнивать, изучайте систему(мы) и сравнивайте, за Вас никто сравнивать не обязан.
Старый 05.05.2006, 15:26   #12  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Talking
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Нельзя писать объективно выявленные различия, тем более о среде разработки, не имея возможности, опираться на реальный опыт работы в сравнимаемых системах! И тем более, никто за Вас не подписывался, создавать материал для Вашей статьи. Хотите сравнивать, изучайте систему(мы) и сравнивайте, за Вас никто сравнивать не обязан.
Тема грозится перейти во флейм.
Уважаемый лемминг, вы забыли добавить ИМХО.
Надеюсь вы не считаете себя непревзойденным корифеем, знающим абсолютную истину.
Можно сравнивать некоторые вещи, имея опыт в СУБД, а у меня опыта - 7 лет. Мало? Много?
Я никого и не заставляю.
А если бы на форуме не было раздела сравнение систем, то может быть и не писал. Но раз раздел есть, свои вопросы имею надеюсь право задать? Имею.
Если темы будут не интересны, пойду на другие форумы по Аксапте или забью на это дело.
Надеюсь, я достаточно понятно ответил, не воспринимайте все лично, не хотите отвечать - не надо, найдутся другие.
Ваша точка зрения мне понятна, но есть и другие.
Старый 06.05.2006, 11:40   #13  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Ув.Маззи!
На ваше мнение о том, что ТЗ загружают память, некий jbond ответил (не берусь оценивать его точку зрения, так для поддержания диалога):

Цитата:
Кэширование данных в памяти - это тоже моветон? Т.е. постоянное обращение к винту - это круто? Разработчики ОС и серверов БД засмеют.

В Firebird > 1.5 активно используется оперативная память для сортировок.

Другое дело, что есть прекрасная замена ТЗН - Индексированная таблица.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.