AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2015, 09:20   #1  
Smart is offline
Smart
Участник
 
51 / 13 (1) ++
Регистрация: 09.06.2005
Добрый день,
Поделитесь опытом, кто как делает
Согласно нашему законодательству при продаже импортных товаров в страны ТС по нулевой ставке НДС, мы должны вычислить уплаченный НДС на таможне (при импорте) по этим товарам/количеству и эту сумму НДС не можем поставить к зачету до получения всех подтверждающих документов о произведенной сделке с клиентом из ТС.

Как это можно сделать в Нав 2009?

Допустим заплатили НДС на таможне за 100 товаров в размере 1000 руб
Поставили его к зачету Д68-К19 1000 руб

Позже продали 10 товаров клиенту из ТС

По идее надо сделать Д19-К68 на сумму 100 руб(1000/100*10).
А когда клиент вернет документы, то наоборот Д68-К19 100 руб
Возникает вопрос как это сделать, чтобы эти операции отразились и в Книгах по НДС. Может все таки в Нав 2009 есть какой то механизм для таких операций?
Старый 10.04.2015, 16:01   #2  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
конечно есть - ручками)
Журнал восстановления НДС, с последующим зачетом при получении подтверждения. Ну или списанием НДС, если вовремя получить не удалось. Автомата нет.
Хорошо, когда известна точно партия, из которой пошли позиции на экспорт. Хуже, когда вы в России производите из импортных компонентов что-то, что потом экспортируется)

Но т.к. проблема известная - то существуют наработки, которые таскаются с проекта на проект и на каждом проекте доводятся под требования клиента - ибо, на моей практике это практически всегда специфические расчеты долей пропорционального участия компонента/товара в экспорте. К сожалению, назвать это "решением" рука не поднимается, хотя и позволяет свести процесс к трем кнопкам и проверке результата.

Кстати, разницы экспортируете в ТС или куда-то еще, с точки зрения учета нет.
Старый 10.04.2015, 16:20   #3  
Smart is offline
Smart
Участник
 
51 / 13 (1) ++
Регистрация: 09.06.2005
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
конечно есть - ручками)
Журнал восстановления НДС, с последующим зачетом при получении подтверждения. Ну или списанием НДС, если вовремя получить не удалось. Автомата нет.
Хорошо, когда известна точно партия, из которой пошли позиции на экспорт. Хуже, когда вы в России производите из импортных компонентов что-то, что потом экспортируется)

Но т.к. проблема известная - то существуют наработки, которые таскаются с проекта на проект и на каждом проекте доводятся под требования клиента - ибо, на моей практике это практически всегда специфические расчеты долей пропорционального участия компонента/товара в экспорте. К сожалению, назвать это "решением" рука не поднимается, хотя и позволяет свести процесс к трем кнопкам и проверке результата.

Кстати, разницы экспортируете в ТС или куда-то еще, с точки зрения учета нет.

Смотрел я на этот журнал, не пойму как он работает
Он предлагает строки НДС по которым есть нереализованный НДС, насколько я понял
Можно в двух словах как рассказать как его использовать? Как учитывать НДС при покупке(счет таможни на НДС) или продаже(продажа в ТС), чтобы затем подвергнуть операции по НДС восстановлению?
Старый 10.04.2015, 22:15   #4  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от Smart Посмотреть сообщение

Смотрел я на этот журнал, не пойму как он работает
Он предлагает строки НДС по которым есть нереализованный НДС, насколько я понял
Можно в двух словах как рассказать как его использовать? Как учитывать НДС при покупке(счет таможни на НДС) или продаже(продажа в ТС), чтобы затем подвергнуть операции по НДС восстановлению?
Smart, честно, за пять минут то и не расскажешь. В общем случае примерно выглядит это так: 1) НДС от таможни - делается настройка с типом Полный НДС. Эта настройка вешается на фин.счет (68.ТАМОЖНЯ), с нереализованным НДС (19.ТАМОЖНЯ) и с обязательностью ручного зачета НДС (настроены шаблоны и разделы зачета ндс в VAT Posting Setup) и ручного восстановления НДС (настроены шаблоны и разделы восстановления НДС).
Учитывается, как обыкновенный счет покупки от контрагента Таможня (с настройками учетной группы 76.ТАМОЖНЯ) где в строке указывается фин.счет (68.ТАМОЖНЯ) на полную сумму НДС. Проводка уйдет на Дт. 19.ТАМОЖНЯ - Кт. 76.ТАМОЖНЯ.
ПРи этом делается доработка, чтобы при полном НДС заполнялась Нереализованная База в Vat Entry- ибо ручной зачет НДС не "видит" в стандарте полный НДС (пустая база НДС)
Через журнал зачета НДС - зачитывается полная сумма НДС (Дт. 68.ТАМОЖНЯ - Кт. 19.ТАМОЖНЯ) - обычно у него отдельная VAT Product Group - "меня легко узнать, я буду в костюме зайца" - и поэтому такие операции легко журналом зачета НДС представляются к зачету.
Как обычно - но. Т.к. документ полного НДС делается независимым счетом от таможни, и никак, ну совершенно никак не связан с документом поступления товара на склад, входящего ГТД, на основании которого НДС начисляется а также с инвойсом поставщика, то эту связь вы должны установить в виде комментария, или доработать НАВ).
В следующем квартале вы продаете товар со ставкой 0%.
Настройки реализации - 0%. НДС как бы нет. (тут генеральное отличие от 1С - там формируется проводка на 18% от СЕБЕСТОИМОСТИ экспортной реализации Дт. 19.7 кт. 19.3 - что позволяет на этом этапе определить сразу сумму НДС К восстановлению)

Определяете долю товаров, ушедших на экспорт в каждом приходе (допустим 10%).
Через журнал восстановления НДС - восстанавливаете 10% от суммы ушедшей по документу) - Дт. 19.ОЖИДАНИЕ_ПОДТВЕРЖДЕНИЯ_СТАВКИ_0% - Кт. 68.ТАМОЖНЯ. (тут часто делается доработка, чтобы восстановление шло на отдельный субсчет - ибо этот НДС Надо выделять, а в "стандарте" он будет постоянно предлагаться к зачету в журнале Зачета НДС - такая каша получается - мама не горюй.

Далее, прошло подтверждение ставки НДС в 0%.

Все зашибись, Зачитываете этот НДС снова на счет 68. через журнал зачета НДС.
Шаманите с записями в книге продаж (счет-фактурку в книге продаж надо регистрировать не в момент учета счета продажи, а именно когда подтверждена экспортная реализация, а это могут быть разные налоговые периоды).

Не прошло подтверждение ставки в 0%.

зачитываете восстановленный НДС на 68 через журнал зачета НДС и доначисляете НДС с реализации 18% (ручками, через финжурнал - 91.2 - 68 ) и регистрируете ее в книге продаж. Слава богу, вроде печатать это непотребство не требуется (честно, миновала меня участь учета неподтвержденой ставки)


Как обычно, на каждом этапе - куча "ньансов" и "неудобств" связанных с определением долей восстановления и зачета НДС (дело в том, что из одного прихода может быть несколько экспортных поставок в разное время, разным клиентам, и подтверждение ставки 0% может по каждой из таких поставок приходить в разных налоговых периодах - shit happens).
Старый 13.04.2015, 08:27   #5  
Smart is offline
Smart
Участник
 
51 / 13 (1) ++
Регистрация: 09.06.2005
Спасибо, Артем
Я подозревал что это непросто, но настолько...
Собственно у меня не получалось воспользоваться журналом восстановления, потому как не было нереализованного таможенного НДС
Думаю сделать в фин. журнал расчет доли НДС к восстановлению по продаже и привязать эту операцию к Учт. Счету продажи
Ну и при получении документов делать обратную операцию.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.