AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2016, 02:11   #21  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Не правда. Кровавый интерпрайз это: фреймворки для использования вместе с C# , Java, Go, Scala.
...
TIOBE не согласен. Тренд для остальных топ 10 примерно одинаков, кроме Go т..к. весь хай-лоад туда устремился.
....
SQL в таком случае еще популярнее. Назовите же эти популярные продукты для бизнеса.
...
Сейчас рынок шнурков для обуви в моем районе больше чем рынок AX в РФ, поэтому AX тут ни разу не пример. Сравнить корректнее с JavaScript рынком.
Интерпрайз - это не обязательно чадящие трубы, это может быть и онлайн бизнес уровня интерпрайз. PHP frameworks такие как Zend, Symfony и другие выводят на этот уровень даже с большим потенциалом чем последние версии ASP.NET.

Вот старая статья 2009 года "High Performance and Availability with Oracle RAC and PHP" демонстрирующая что еще тогда PHP мог и использовался на уровне enterprise.
http://www.oracle.com/technetwork/ar...ac-096324.html

Вот компания https://automattic.com/. Реальным баловством ведь занимаются.
Несерьезно даже для серьезных людей.

Вот свежий совсем сайт без особого трафика, но поскольку знаю и хозяина и программистов сайта, то для меня пример интересный, да и виски в конце концов.

https://www.houseofwhiskyscotland.com/
Хочу такой же сайт.
Lemming, Diman сколько вам надо денег чтобы мне такое же сделать?
Старый 14.12.2016, 03:19   #22  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Сейчас рынок шнурков для обуви в моем районе больше чем рынок AX в РФ, поэтому AX тут ни разу не пример. Сравнить корректнее с JavaScript рынком.

Итого: PHP не плохой язык, но не особо и выдающийся. Писать e-commerce для малого бизнеса например именно то самое.
Низкий порог входа обеспечивает наличие большого числа программистов на нем. Но, язык эволюционирует если посмотреть на 7 версию, то добавляются фичи как увзрослых. А это проблема, потому что с одной стороны есть желание сделать язык более мощным и добавить туда всяких MVC и прочих концепций, с другой стороны, есть толпа, слабых программеров, которые продолжают на нем кодить по старому и не хотят или не понимают, что надо расти в проф. плане. На этот счет у Laravel отличный заголовок: The PHP Framework for Web Artisans точнее не сказать.
Рейты и зарплаты PHP программистов уже практически не отличается от цены программистов AX. При этом сам рынок труда даже не знаю на сколько десятков раз больше. Связь таки есть, AX уже в web.

"Фичи как у взрослых", мощность или полноценность языка - это подмена понятий. Да, PHP - язык специально разработанный для web. На нем глупо писать desktop.
Но для web он самый взрослый. Для web он даже элегантен и красив. Для web он мощнее и полноценнее других.

Artisans во втором значении это
(of food or drink) made in a traditional or non-mechanized way using high-quality ingredients. Хороший термин для web.

А то что на PHP можно писать плохой код, так это характеристика гибкости языка и цена свободы.
Я вот на сайте Microsoft Partner Source получаю серверную чисто техническую ошибку и не обработанную ошибку в чистой бизнес-логике. С разных OS, машин и браузеров, сбросами и прочим. C одним Live Id (email)все работает везде и на всех, а с другим но тоже живым и рабочим Microsoft Account (email) валится c неопределенной серверной ошибкой.
И я понимаю что происходит это в основном из-за излишней сложности и нагроможденности, зато да там есть делегаты и множественное наследование. Но я даже уже как программист перестал ценить эти ложные ценности.
Старый 14.12.2016, 03:45   #23  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Мне кажется что спор будет более конструктивным если мы определимся с критериями. Я правильно понимаю что стоит следующая задача?
1. Уйти из AX девелопмента, т.к. вольного контракторства схлопывается.
2. Найти нишу именно для фриланса/индивидуального предпренимательства, т.к. это дает свободу, а следовательно и варианты оптимизации доходов, расходов, времени.
3. Т.к. стартовать с нуля, предпочтительная ниша с низким порогом входа.
4. В AX, для девелопера, практически нет возможностей карьерного роста. Хотелось бы область где это возможно без необходимости переквалификации в консалтеры.
5. Переход сопровождается просадкой по уровню доходов, т.к. приходится начинать с junior позиции. Поэтому предпочтительна область где возможен постепенный рост, без необходимости резких скачков.
6. Т.к. переквалификация это затраты и стресс, то хотелось бы выбрать область которая будет сохранять стабильность несколько десятилетий.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5), AlexeyS (1).
Старый 14.12.2016, 10:14   #24  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
По поводу доступности PHP конечно круто. Написали-налабали, но забыли о простой вещи - качество кода и получили "дырявый" продукт с кучей уязвимостей. На достаточно больших проектах убрать их вручную практически невозможно.
Многие используют бесплатные сканеры, денег на хорошие решения жалеют. О SDLC слышали но боятся. Остаются дыры для взлома...

Далее, народ часто использует стандартные библиотеки, которые тоже имеют свои уязвимости и которые, в свою очередь, тоже обновляются. Но эти обновления мало кто контролирует.

Это так.. один из аспектов применения языка
За это сообщение автора поблагодарили: Diman (1).
Старый 14.12.2016, 11:15   #25  
Diman is offline
Diman
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
166 / 35 (2) +++
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Здесь ответ на оба два ваших поста в этой ветке.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Интерпрайз - это не обязательно чадящие трубы, это может быть и онлайн бизнес уровня интерпрайз. PHP frameworks такие как Zend, Symfony и другие выводят на этот уровень даже с большим потенциалом чем последние версии ASP.NET.
Как только в тексте я вижу слова навроде "выводят на уровень с даже большим потенциалом..." для меня он резко превращается в marketing goo. Расскажите это amazon, salesforce, google, SAP, forex, etc список онлайн бизнесов огромный. У меня с вами разное представление об энтрерпрайз. Из большого бизнеса ну может только Facebook, но там PHP далеко не ведещую роль уже играет.
Web это подмножество в энтерпрайз зоопарке.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вот старая статья 2009 года "High Performance and Availability with Oracle RAC and PHP" демонстрирующая что еще тогда PHP мог и использовался на уровне enterprise.
http://www.oracle.com/technetwork/ar...ac-096324.html
Вы то сами статью читали?
Вот это вот:
"The experiences in general are also relevant even if you are using Java or .NET or your application and not PHP."
Статья демонстрирует возможности Oracle RAC, а не возможности PHP и его фреймворков.
Я разве говорил, что его нельзя ни в коем случае или невозможно использовать в энтерпрайз?
Ребята из статьи написали свой app сервер за 20 человеко-лет, плюс добавьте сюда стоимость БД и кластера Oracle, вот вы и получите весь тот же цирк, что имели бы с Java\C# и прочими. Кроме того их система для внутреннего пользования. Если паблишить ее наружу реко встает вопрос безопасности, что еще увеличивает стоимость.

Это лишь подтверждает мои слова, что для бизнеса, как потребителя продукта пофиг, что под капотом и преимущества PHP тут не видать. По поводу HighLoad, чтобы не устраивать холивары, тому же PHP очень сильно требуется какой-нить Memcached, асинхронность. Поэтому никто на нем high load нен реализует, для этого есть более крутые инструменты.

Vals в посте выше описал одну, на мой взгляд главную, причину почему пых еще не готов участвовать в энтерпрайзе.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вот компания https://automattic.com/. Реальным баловством ведь занимаются.
Несерьезно даже для серьезных людей.
Как скажете.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вот свежий совсем сайт без особого трафика, но поскольку знаю и хозяина и программистов сайта, то для меня пример интересный, да и виски в конце концов.

https://www.houseofwhiskyscotland.com/
Хочу такой же сайт.
Lemming, Diman сколько вам надо денег чтобы мне такое же сделать?
Ну за $40\hr смастерю.

Вот вам инфа для размышления MS технологии vs <подставить что-то свое> в качестве источника пропитания:
Есть у меня пример, где человек построил свой бизнес для энтерпрайз заказчиков на связке C#\Sharepoint\ASP.NET при этом имеет недвижимость по миру и очень неплохой автопарк, и на идиотов, выбравшие этот стек, не он ни его клиенты как-то не похожи.

ax_mct, вы поймите, это не наезд на PHP (сам на него посматриваю), и не наезд лично на вас, и не сравнение что лучше для простого ремесленника AX или PHP
Я лишь утвверждаю, что PHP не грааль, и ничто не грааль, ибо в моем миропонимании граалей не существует.
__________________
Sapere aude

Последний раз редактировалось Diman; 14.12.2016 в 11:46.
Старый 14.12.2016, 11:48   #26  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Написали-налабали
К сожалению, не зря говорят, что разработчик большую часть времени не пишет, а читает код.
Я вот тут столкнулся с большой засадой. Пришлось анализировать несколько написанных на PHP приложений по поводу того, как они читают данные из базы Аксапты, как отправляют в Аксапту некоторые данные (естественно не напрямую в базу).
Такое впечатление, что у разработчиков на PHP вообще нет никаких правил, стандартов и т.п. Эти несколько приложений абсолютно по разному написаны (даже по стилю оформления кода), используют какое-то сочетание разных фреймворков и библиотек (каждое свое). Причем, разные части некоторых приложений писали разные сотрудники одной команды и эти части различаются в подходах.
Я понимаю, что гибкость нужна, но не настолько же.
Старый 14.12.2016, 14:33   #27  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
К сожалению, не зря говорят, что разработчик большую часть времени не пишет, а читает код.
Я вот тут столкнулся с большой засадой. Пришлось анализировать несколько написанных на PHP приложений по поводу того, как они читают данные из базы Аксапты, как отправляют в Аксапту некоторые данные (естественно не напрямую в базу).
Такое впечатление, что у разработчиков на PHP вообще нет никаких правил, стандартов и т.п. Эти несколько приложений абсолютно по разному написаны (даже по стилю оформления кода), используют какое-то сочетание разных фреймворков и библиотек (каждое свое). Причем, разные части некоторых приложений писали разные сотрудники одной команды и эти части различаются в подходах.
Я понимаю, что гибкость нужна, но не настолько же.
Та ладно по разному написаны, тоже проблема . Мой текущий клиент купил локализации для 4-ёх (пока, планируется еще 2-е) европейских стран под АХ 2012 CU8 у партнёров МС. Для одной страны присланная модель содержит ошибки из за отсутствия части кода и уже три недели как мы ждем решения. Для другой страны отсутствуют проверки для локализованного кода, так что бы он выполнялся только для нужной страны. Т.е. большинство изменений влияют на весь код. К тому же они прислали модель с кучей своих внутренних фиксов, модулей и даже утилит для разработки и администрирования. Еще одна локализация содержала порядка 300 TODO и кучу комментированного кода. Ну и до кучи проверка Best Practice выдает 3к ошибок. В итоге пришлось отказаться от установки этого добра, пока бизнес решает что делать дальше.
К слову все партнеры разные компании и других альтернатив нет, т.е. либо покупать этот мусор и допиливать беря на себя всю последующую работу или писать с нуля по мере необходимости. Есть еще нежизнеспособный вариант - пинать партнера пока он не пришлёт адекватный код...
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2).
Старый 14.12.2016, 15:26   #28  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Как только в тексте я вижу слова навроде "выводят на уровень с даже большим потенциалом..." для меня он резко превращается в marketing goo.
...
Web это подмножество в энтерпрайз зоопарке.
...
Вы то сами статью читали?
...
Да, виноват, ударился в marketing BS.
Статью не читал. Мне вообще скучно такое читать. Прошу прощения.
Web это подмножество в энтерпрайз зоопарке - согласен. Не принципиально.

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Ну за $40\hr смастерю.
Стоимость сайта, сроки?

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Вот вам инфа для размышления MS технологии vs <подставить что-то свое> в качестве источника пропитания:
Есть у меня пример, где человек построил свой бизнес для энтерпрайз заказчиков на связке C#\Sharepoint\ASP.NET при этом имеет недвижимость по миру и очень неплохой автопарк, и на идиотов, выбравшие этот стек, не он ни его клиенты как-то не похожи.
Хорошо. Я даю вам сейчас £30,000 на свой бизнес в сфере программирования. Как раз те что заработал за это утро на форуме. Ваш выбор?

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
ax_mct, вы поймите, это не наезд на PHP (сам на него посматриваю), и не наезд лично на вас, и не сравнение что лучше для простого ремесленника AX или PHP
Я лишь утвверждаю, что PHP не грааль, и ничто не грааль, ибо в моем миропонимании граалей не существует.
Совсем не против наездов по делу хоть личных хоть на PHP. Главное чтобы по теме
А я утверждаю что PHP это таки грааль.
Старый 14.12.2016, 15:35   #29  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Мне кажется что спор будет более конструктивным если мы определимся с критериями. Я правильно понимаю что стоит следующая задача?
...
У каждого свои задачи. Спор о том что PHP это грааль
А что с ним делать каждый решает сам.

Кому-то стартап.
Кому-то бизнес.
Кому-то фриланс.
Кому-то работа.

И во всех 4 случаях PHP это грааль.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/simvol/185
Старый 14.12.2016, 15:51   #30  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
По поводу доступности PHP конечно круто. Написали-налабали,
...
Это так.. один из аспектов применения языка
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что у разработчиков на PHP вообще нет никаких правил, стандартов и т.п.
...
Я понимаю, что гибкость нужна, но не настолько же.
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Та ладно по разному написаны, тоже проблема . Мой текущий клиент купил локализации для 4-ёх (пока, планируется еще 2-е) европейских стран под АХ 2012 CU8 у партнёров МС.
...В итоге пришлось отказаться от установки этого добра, пока бизнес решает что делать дальше.
Если кто-то используют грааль вместо ночного горшка в силу его доступности, то это не отменяет его качеств.

Могу понять чистого программиста Java высомерно взирающего на PHP. Но будучи специалистами-ассенизаторами воротить нос от естественного навоза?
Старый 14.12.2016, 16:06   #31  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
К сожалению, не зря говорят, что разработчик большую часть времени не пишет, а читает код.
Я вот тут столкнулся с большой засадой. Пришлось анализировать несколько написанных на PHP приложений по поводу того, как они читают данные из базы Аксапты, как отправляют в Аксапту некоторые данные (естественно не напрямую в базу).
Такое впечатление, что у разработчиков на PHP вообще нет никаких правил, стандартов и т.п. Эти несколько приложений абсолютно по разному написаны (даже по стилю оформления кода), используют какое-то сочетание разных фреймворков и библиотек (каждое свое). Причем, разные части некоторых приложений писали разные сотрудники одной команды и эти части различаются в подходах.
Я понимаю, что гибкость нужна, но не настолько же.
Перечитал. Это не недостаток, это достоинство. В принципе и в Java то же самое.
После Microsoft может выглядеть диким, но это называется свобода. Естественная свобода.
Старый 14.12.2016, 16:11   #32  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
При всем уважении к PHP, особенно за 7-ую версию и Laravel, но при наличии клиентской базы я бы взял что-нибудь другое.

Clojure, Kotlin или если хочется челенджа, то сразу Scala...
https://www.houseofwhiskyscotland.com/
Мой клиент хочет такой же сайт.

Lemming, сколько скажем на питерском Kotlin мне это будет стоить? Мне надо сказать бюджет клиенту.
Старый 14.12.2016, 16:21   #33  
Diman is offline
Diman
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
166 / 35 (2) +++
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Стоимость сайта, сроки?
Стоимость конкурентная. В срок уложимся.
Скажу только вам по секрету: мне тут один форумчанин 30K GBP предлагает инвестировать, наймем ребят толковых если что. Вы не переживайте.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Хорошо. Я даю вам сейчас £30,000 на свой бизнес в сфере программирования. Как раз те что заработал за это утро на форуме. Ваш выбор?
Брать, брать однозначно и не отдавать. По моему отличная бизнес модель.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А я утверждаю что PHP это таки грааль.
Ваше право.
__________________
Sapere aude
Старый 14.12.2016, 19:12   #34  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Стоимость конкурентная. В срок уложимся.
Скажу только вам по секрету: мне тут один форумчанин 30K GBP предлагает инвестировать, наймем ребят толковых если что. Вы не переживайте.

Брать, брать однозначно и не отдавать. По моему отличная бизнес модель.

Ваше право.
Клиент потерян. Тому форумчанину сказал по секрету что те ребята умеют очень толково осваивать деньги на собственном удовольствии.

То есть посыл "PHP - грааль" еще не побит?
Старый 14.12.2016, 19:30   #35  
Diman is offline
Diman
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
166 / 35 (2) +++
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
То есть посыл "PHP - грааль" еще не побит?
Я свое мнение высказал, не грааль это, не грааль.
У меня все.
https://www.youtube.com/watch?v=3qEOhR6D8vU
__________________
Sapere aude
Старый 14.12.2016, 20:18   #36  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Я свое мнение высказал, не грааль это, не грааль.
У меня все.
https://www.youtube.com/watch?v=3qEOhR6D8vU
Что я вижу в ролике? Существование множества кубков и наличие волшебства когда пьющий из одного из них превращается в нечто и рассыпается в прах.
Что показывает сюжет?
1. Грааль - существует
2. Не верь блондинкам

Вот пример вкусного пирожка на российской полочке.

1С-Битрикс

https://ru.wikipedia.org/wiki/1%D0%A...B8%D0%BA%D1%81

https://habrahabr.ru/post/190084/

Последний раз редактировалось ax_mct; 14.12.2016 в 20:36.
Старый 14.12.2016, 20:47   #37  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Очень, очень показательная статья

Минусы Битрикса, или Битрикс глазами программиста
https://habrahabr.ru/post/280226/

Цитата:
Для программиста, который прочитал хоть одну книгу про программирование, Битрикс — это так называемый «плохокод», просто-напросто огромное количество PHP файлов, написанных в разном стиле, которые подключаются «инклудом» и что-то там выводят.
....
В Битриксе же все написано так называемой «лапшой»: это когда школьник садится за компьютер на уроке информатики и записывает свою мысль от начала и до конца в виде кода в одном файле.
....
Это просто унизительно, продавать за деньги систему, в которой HTML код перемешан с JS, PHP и CSS.
...
Чем это плохо? Что чувствует программист, видя это?

Снаружи это действительно удобно и презентабельно. В итоге, это можно охарактеризовать, как продукт хороших маркетологов, которые работают без хороших программистов.
Ха-Ха Да, именно это плохое и делает PHP граалем.
Работает. Удобно. Презентабельно.
Да хоть 100 параметров в том методе.
Вы программисты странные ребята, ей богу.

Код перемешан, одна мысль - один файл ? Господи, да это - счастье!!
За это сообщение автора поблагодарили: AP-1055D (1).
Старый 15.12.2016, 04:27   #38  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
У каждого свои задачи. Спор о том что PHP это грааль
А что с ним делать каждый решает сам.
Как говорится:"if all you have is a hammer, everything looks like a nail"
Чтобы обсуждение стало предметным, хотелось бы понять, для начала, почему фетишем стал именно front-end и именно web? Почему не банковская java, $150k в год это средненькие такие деньги? Почему не big data, где сейчас совершенно дурные деньги можно с инвесторов лупить? Почему не ciber security, где можно обстоятельно разжираться на бюджетные деньги? Почему не разпознавание образов, embeded, CRM, BI и прочее? Где тоже вкусно и интересно? Почему web, лучшие дни которого уже позади?
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2).
Старый 15.12.2016, 13:40   #39  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Как говорится:"if all you have is a hammer, everything looks like a nail"
Чтобы обсуждение стало предметным, хотелось бы понять, для начала, почему фетишем стал именно front-end и именно web? Почему не банковская java, $150k в год это средненькие такие деньги? Почему не big data, где сейчас совершенно дурные деньги можно с инвесторов лупить? Почему не ciber security, где можно обстоятельно разжираться на бюджетные деньги? Почему не разпознавание образов, embeded, CRM, BI и прочее? Где тоже вкусно и интересно? Почему web, лучшие дни которого уже позади?
Ответ простой - я жаловался на угрюмую жизнь гоблина в подвалах Microsoft, а потом нашел запыленную книгу про PHP которую и читаю вторую неделю. И поскольку священники в прямоугольных подвалах перешли на жертвоприношения, то я молюсь чужим богам чтобы дали свободу и указали путь наверх в леса где живут и эльфы, и нечисть. Там воздух свободы. (Bobkov, прости, пусть это будет метафоры)

Почему фетишем стал именно front-end и именно web? Потому что это реальный рыночный front-end к реальным клиентам.

Другие опции могут быть интересны выпускнику или студенту, в начале карьеры. Мне не кажется что они на самом деле реальны. Это они вас выбирают, а не вы их.
Хотя направления CRM, BI - конечно реальны, но это не отменяет того факта что PHP это грааль
Старый 15.12.2016, 15:51   #40  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Как говорится:"if all you have is a hammer, everything looks like a nail"
"Если все что у вас есть это ваш молоток, то для вас все выглядит гвоздём."
А позитивно ведь. Гвоздь - забил, ещё гвоздь - забил. Взгляд на вещи с позиции молотка - как раз то что нужно! И пофиг что шурупы с хитрой резьбой тоже забиваются.
В этом как раз и достоинство. И медитировать над резьбой - это не для молотков
Теги
php, граабль, хлеб своими руками

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Портрет участника 2014: Ваше отношение к Dynamics (Axapta или CRM или Navision) mazzy Информация для участников 4 25.10.2014 21:08
Портрет участника 2014: Как часто читаете axForum mazzy Информация для участников 1 13.10.2014 12:57
Лучшие темы? Рекомендации 2010. mazzy Обсуждение форума 7 12.01.2010 08:56
Почти про 1С, а вообще про ПК, Пользователей и ИТ-шников. Lemming Курилка 0 26.02.2005 14:57
Правила форума Администрация сайта Информация для участников 0 26.05.2003 01:55
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.