AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2005, 12:51   #221  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Aleck
...Вроде как в этой ветке обсуждаются совсем не вопросы проектирования ГПС и Вы и air постоянно склоняете к обсуждению особенностей планирования единичного и мелкосерийного производства.

Какова удельная доля применения ГПС в мелкосерийном и особенно ЕДИНИЧНОМ производстве на российских предприятиях?
Увы, я прав, Вы этим вопросом многое о себе сказали! При чем, уважаемый Aleck, здесь ГПС (гибкие производственные системы)?

Должен Вам в этом случае разъяснить:
Задачи ОПП в мелкосерийных и единичном производстве декомпозируются на 4 взаимосвязанных подзадачи:
1. Формирование объемно-календарных планов производственным подразделениям (Master Schedule);
2. Баланс производственных мощностей (Capacity Resources Planning);
3. Составление производственный расписаний (Production Scheduling);
4. Группирование ДСЕ (детале-сборочных единиц ) и оборудования (то, что Вы именуете "Групповая технология" по С.П.Митрофанову).

ERP-система Аксапта, заметьте, хорошо решает задачи 1, 2. Задачу 3 решает укрупненно, при отсутствии ограничений на внутрицеховую синхронизацию технологических операций, - тех, о которых я уже писал выше. До детального решения задачи 4, как это, к примеру, сделано в Фобосе, у Аксапты дело не доходит. Обращаю Ваше внимание, уважаемый Aleck, на то, что здесь при группировании речь не идет о планировании полностью сгруппированной партии ДСЕ, т.е. планировании внутрицеховых маршрутов так называемого "детале-представителя" (это возможно только для серийных и крупно-серийных производств), а именно о внутрицеховой синхронизации (часть ДСЕ со сходными техпроцессами, например, втулки, колонки, гайки, могут быть объеденены в одну партию на отдельных этапах обработки по решению технолога и диспетчера).
Замечу, что Фобос хорошо справляется именно с задачами 3 и 4, а результаты решения задач 1 и 2, вообще, рассматривает как исходные данные для планирования.
Старый 27.05.2005, 12:55   #222  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Aleck
...И такое оказывается есть?)))))
Какого Вы обо мне высокого мнения, может ПТУ поперечисляете?))))
Уж тогда и не знаю что сказать...
Надеюсь все же, что не ПТУ
Старый 27.05.2005, 12:59   #223  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано air

Увы, я прав, Вы этим вопросом многое о себе сказали! При чем, уважаемый Aleck, здесь ГПС (гибкие производственные системы)?

Должен Вам в этом случае разъяснить:
Задачи ОПП в мелкосерийных и единичном производстве декомпозируются на 4 взаимосвязанных подзадачи:
1. Формирование объемно-календарных планов производственным подразделениям (Master Schedule);
2. Баланс производственных мощностей (Capacity Resources Planning);
3. Составление производственный расписаний (Production Scheduling);
4. Группирование ДСЕ и оборудования.
Произошла ошибка в нумерации задач, извините ...
Старый 27.05.2005, 13:01   #224  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано air
А что до успехов Ваших коллег на том предприятии ВПК, которое до сих пор не может запустить Аксапту, поставленную именно "АНД Проджект" на ФГУП "ГМКБ "В..." им.Т..., то... Я ситуацию знаю изнутри, печальная, скажу Вам картина. В этой связи Ваши предыдущие замечания с попыткой доказать, что Сахават и я неправы, вызвало у меня улыбку.
А может и Вы, уважаемый Aleck, участвовали в этом проекте?!!
Цитата:
Изначально опубликовано air

Нет, если Вы имеете ввиду Карачаровский механический завод. Про Аксапту на КМЗ, я думаю, лучше на данном форуме не вспоминать, - сбережем нервы
Это предприятие ВПК, где люди дисциплинированные, умеют внедрять приобретаемые системы. Своими силами, заметьте, внедряют, хотя исходный поставщик лицензий - компания "AMD" (Санкт-Петербург). Теперь сами сможете вычислить...
Старый анекдот припоминается
У армянского радио спросили - это правда что Карен выиграл в лотерею 25 000 долларов,
Армянское радио отвечает - Правда, только не25 000, а 5, и не выиграл а проиграл.

Смешали Коламбус с АНД и ФДП .
Голова кругом.
__________________
Старый 27.05.2005, 13:01   #225  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано air
Произошла ошибка в нумерации задач, извините ...
Воспользуйтесь клавишей "Редактировать".

С Уважением,
Георгий
Старый 27.05.2005, 13:07   #226  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Изначально опубликовано air

Увы, я прав, Вы этим вопросом многое о себе сказали! При чем, уважаемый Aleck, здесь ГПС (гибкие производственные системы)?

Должен Вам в этом случае разъяснить:
Задачи ОПП в мелкосерийных и единичном производстве декомпозируются на 4 взаимосвязанных подзадачи:
1. Формирование объемно-календарных планов производственным подразделениям (Master Schedule);
2. Баланс производственных мощностей (Capacity Resources Planning);
4. Составление производственный расписаний (Production Scheduling);
5. Группирование ДСЕ (детале-сборочных единиц ) и оборудования (то, что Вы именуете "Групповая технология" по С.П.Митрофанову).

ERP-система Аксапта, заметьте, хорошо решает задачи 1, 2. Задачу 3 решает укрупненно, при отсутствии ограничений на внутрицеховую синхронизацию технологических операций, - тех, о которых я уже писал выше. До детального решения задачи 5, как это, к примеру, сделано в Фобосе, у Аксапты дело не доходит. Обращаю Ваше внимание, уважаемый Aleck, на то, что здесь при группировании речь не идет о планировании полностью сгруппированной партии ДСЕ, т.е. планировании внутрицеховых маршрутов так называемого "детале-представителя" (это возможно только для серийных и крупно-серийных производств), а именно о внутрицеховой синхронизации (часть ДСЕ со сходными техпроцессами, например, втулки, колонки, гайки, могут быть объеденены в одну партию на отдельных этапах обработки по решению технолога и диспетчера).
Замечу, что Фобос хорошо справляется именно с задачами 4 и 5, а результаты решения задач 1 и 2, вообще, рассматривает как исходные данные для планирования.
Евгений!

Все эти задачи СИЛЬНО связаны. (Задача 2 избыточна).
Задачи 1,2 (+ планирование закупок+финансов) невозможно решить без большой погрешности не решив задачи 4,3.
Порядок планирования (НЕ прогнозирования) 4,3,?2?,1.
Старый 27.05.2005, 13:14   #227  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Все эти задачи СИЛЬНО связаны. (Задача 2 избыточна).
Конечно, я и говорил, что это взаимосвязанные задачи. Так, например, коррекцию в задачу 2 вполне могут внести результаты решения задачи 3, и даже эти результаты влияют подчас и на задачу 1 (ну не успеваем мы в цехе выполнить спущенное из ERP плановое задание, особенно после анализа составленного производственного расписания!).
Старый 27.05.2005, 13:16   #228  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Сахават,
по поводу нумерации задач: они все-же решаются, как правило, именно в такой последовательности.
Старый 27.05.2005, 13:17   #229  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Изначально опубликовано air

Конечно, я и говорил, что это взаимосвязанные задачи. Так, например, коррекцию в задачу 2 вполне могут внести результаты решения задачи 3, и даже эти результаты влияют подчас и на задачу 1 (ну не успеваем мы в цехе выполнить спущенное из ERP плановое задание, особенно после анализа составленного производственного расписания!).
Вот почему я ругаю ЕРП.
Все должно планироваться на основании моделирования во времени с учетом всех ограничений + вероятностей.
Старый 27.05.2005, 13:21   #230  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Изначально опубликовано air
Сахават,
по поводу нумерации задач: они все-же решаются, как правило, именно в такой последовательности.
Нет. Это Вы сами себе создали проблему.

Группируется технологом или алгоритмом.
Создается сводное расписания. (На заказы или м,кв,г план)
Опеределяются требуемые ресурсу (ч,д,м,к,г).
Обеспечивается перманентно.
Старый 27.05.2005, 13:26   #231  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Вот почему я ругаю ЕРП.
Все должно планироваться на основании моделирования во времени с учетом всех ограничений + вероятностей.
В принципе Вы правы, но надо же быть реалистом: для крупных предприятий это неприемлемо. Прикиньте размерность задачи для составления детального производственного расписания, - если в месяц в одном цехе составляем расписание на 2-3 тыс. детале-операций, а цехов на предприятии, к примеру 10...
Вы рискнете взяться составлять детальное расписание на 30000 работ для 1500 станков с учетом имеющихся ограничений на синхронизируемые операции?
Старый 27.05.2005, 13:32   #232  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Создается впечатление, что дискуссия выродилась в бесконечную беседу в духе cfin, изредка прерываемую руганью участников по поводу и без оного.......
Старый 27.05.2005, 13:33   #233  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Даже если мы такое расписание и составим, то как Вы думаете, сколько времени потребуется для его оперативной коррекции - целая рабочая смена? Где же тогда оперативность в управлении производством?
Старый 27.05.2005, 13:36   #234  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Создается впечатление, что дискуссия выродилась в бесконечную беседу в духе cfin, изредка прерываемую руганью участников по поводу и без оного.......
Коллега, напомните, пожалуйста, участникам как называется эта дискуссия и что на ней по Вашему мнению следовало было бы обсуждать
Старый 27.05.2005, 13:40   #235  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от air
Коллега, напомните, пожалуйста, участникам как называется эта дискуссия и что на ней по Вашему мнению следовало было бы обсуждать
Я предлагаю переезжать сюда Общие входные параметры для систем планирования производства.
А эту ругань закрыть за нечитабельностью.
Старый 27.05.2005, 13:45   #236  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Евгений!

ОУП и моделирование параллельные процессы. ОУП может ограничиться и меньшим горизонтом. А для моделирования время расчета не существенно.

Крупные предприятия разбиваются на предметно-замкнутые циклы. А если не так, то там,обычно, проэктное производство, что то же самое.
Старый 27.05.2005, 13:47   #237  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Изначально опубликовано air
Увы, я прав, Вы этим вопросом многое о себе сказали! При чем, уважаемый Aleck, здесь ГПС (гибкие производственные системы)?
Этим я сказал, что в отличие от Вас, указанную Вами книгу прочитал.
Так что я у Вас должен спросить, при чем здесь ГПС.
А Вы своим ответом показали, что книгу:
Основы автоматизации МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО производства". Е.Р. Ковальчук, М.Г. Косов, В.Г. Митрофанов и др. Под общ. ред.Ю.М. Соломенцева., -М.:Машиностроение, - 1995. - 312 с
На которую Вы сослались, Вы даже бегло не просматривали. Эта книга у меня сейчас под рукой и посвящена она целиком и полностью ГПС, несмотря на свое название.
Мало того, вы даже не смогли точно воспроизвести ее название, пропустив "машиностроительного".


Цитата:
Изначально опубликовано air
Должен Вам в этом случае разъяснить:
Задачи ОПП в мелкосерийных и единичном производстве декомпозируются на 4 взаимосвязанных подзадачи:
1. Формирование объемно-календарных планов производственным подразделениям (Master Schedule);
2. Баланс производственных мощностей (Capacity Resources Planning);
4. Составление производственный расписаний (Production Scheduling);
5. Группирование ДСЕ (детале-сборочных единиц ) и оборудования (то, что Вы именуете "Групповая технология" по С.П.Митрофанову).
[/B]
Спасибо, конечно, за поверхностное изложение MRP2 и групповой технологии, сразу видно, что ни Петрова В.А., ни Митрофанова С.П., ни какого-либо другого подробного разбора групповой технологии Вы не читали. Впрочем, как и серьезные отечественные работы по ПЛАНИРОВАНИЮ производства, да и зарубежные тоже, иначе бы использовали общепринятую в СССР/России терминологию.

Потому что если бы их читали, то знали бы, что ГТ это вовсе не просто группировка деталей после оперативно-календарного планирование, но и изменение подхода к проектированию и конструированию изделий, оснастки и реорганизация всей производственной системы. У Петрова В.А. это подробно рассматривается с подробнейшим разбором конкретных мероприятий на реальных предприятий (с названиями и фамилиями - можете позвонить и уточнить).
И знали бы, что приоритет и вклад Митрофанова С.П. и Петрова В.А. в развитие ОБЩЕМИРОВОЙ практики управления производством признается всеми, кто знаком с их работами.

Также Вы бы знали, что ДСЕ это все же "ДЕТАЛИ и сборочные единицы", а не какие то "детале-сборочные единицы", как Вы изволите выражаться.
Также Вы бы знали, что при групповом производстве как планово-учетная применяется не ДСЕ, а группой комплект деталей на уровне предприятия и доли комплекта на уровне цеха.
Так же, если бы Вы изучили вопрос применения ГТ и ГПС Вам бы в страшном сне не приснилось использование ГПС в единичном производстве, а от желания их применить в условиях мелкой серии просыпались бы в холодном поту.

Вынужден констатировать, что все расставленные капканы для Загидуллина, касательно указанной Вами ссылки на Соломенцева сработали на Вас ))

Цитата:
Изначально опубликовано air
Уж тогда и не знаю что сказать...
Надеюсь все же, что не ПТУ
Да ну что Вы, какое ПТУ – так 3 года церковно-приходской)))))
Старый 27.05.2005, 13:51   #238  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Изначально опубликовано ppson

Старый анекдот припоминается
У армянского радио спросили - это правда что Карен выиграл в лотерею 25 000 долларов,
Армянское радио отвечает - Правда, только не 25 000, а 5, и не выиграл а проиграл.

Смешали Коламбус с АНД и ФДП .
Голова кругом.
Аксаптеры они ж все на одно лицо
И название у компаний такие похожие - грех не перепутать)))

Дим, и остальные высказывание такие же, ни аргументации, ни ссылок, постоянные скачки их стороны в сторону...
И мантра про синхронизацию технологических операций
Старый 27.05.2005, 13:56   #239  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Вот почему я ругаю ЕРП.

Да Вы все ругаете))

Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Все должно планироваться на основании моделирования во времени с учетом всех ограничений + вероятностей.
Вероятности по большей части учитываются в календарно-плановых нормах. Зачем их вводить во второй то раз? или Вы про другие вероятности (петли и пр.)?
Старый 27.05.2005, 13:57   #240  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Господа, похоже, ну никак Вам не удержаться, чтобы друг друга не утюжить.....Именем Счастливого Крохи, тема закрыта.
Теги
mes, производство

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
В крупную торговую компанию (Москва) требyется Специалист по развитию информационной системы Microsoft Dynamix Axapta 4.0 Юлия Ч Рынок труда Microsoft Dynamics 1 19.11.2008 09:45
Семинар "Системы автоматизации управления производством для пищевой промышленности" Georgy Полезное по Microsoft Dynamics 0 31.07.2007 13:23
Готовый набор OLAP-отчетов для системы Axapta. Recoilme Полезное по Microsoft Dynamics 2 07.09.2006 13:25
Системный аналитик системы Axapta / Москва / 2500-5000$ deon Рынок труда Microsoft Dynamics 2 30.11.2005 16:01
Sputnik Labs: Успешное внедрение системы Incadea в сети автоцентров СИМ. Olga E-S Полезное по Microsoft Dynamics 0 05.04.2005 14:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.