AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2012, 16:25   #1  
MaxHammer is offline
MaxHammer
Участник
 
60 / 11 (1) +
Регистрация: 03.10.2012
Что пользуется больше спросом NAV или AX?
Подскажите с чего начать лучше изучение с NAV или AR? Что легче для начинающего и тяжело ли потом освоить другую систему? Смотрю вакансии, кому navision нужны, кому axapta. Хочу изучить, а какую именно, пока ума не приложу.

Заранее спасибо за ответ
Старый 03.10.2012, 17:15   #2  
raz is offline
raz
NavAx
Аватар для raz
NavAx Club
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009
 
1,490 / 1060 (38) ++++++++
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: МО
1C
За это сообщение автора поблагодарили: ibc (1).
Старый 03.10.2012, 17:20   #3  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Программист? Консультант? Какая цель изучения?
По мне так разницы особой между системами нет. И по функционалу и по зарплате и по спросу. Но AX по крайней мере можно быстро скачать с одного известного торрент трекера. С какого не напишу - тут за это бьют. Но быстро найдете. Там же документация и ключи. Для изучения берите версию 2009. На торренте есть два вариант - установка БЕЗ ДАННЫХ и с ДЕМО данными. С установкой без данных для новичка тяжело будет разобраться. А уж тем более наполнить начальными данными. Есть также вариант с ДЕМО данными. Установка требует мощного компьютера, но зато уже все настройки есть.
С Навижн особо не работал - ничего не могу сказать.
Да и учтите, что изучение может занять минимум месяц-два. Это не книжку по SQL прочитать.
Старый 03.10.2012, 18:19   #4  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Смотрите сами, какой язык программирования Вам ближе будет (если смотреть на систему с точки зрения программиста). В AX язык больше похож на C++, в НАВ на Паскаль...
Мне лично кажется, что для начинающего НАВ легче, но если уж выбирать, то выбирайте что-то одно и специализируйтесь.....
Сейчас я бы выбрала АХ ( ну или уж 1С
Старый 03.10.2012, 19:14   #5  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Личное мнение - AX более переспективна, по NAV проектов субъективно меньше. Думаю, NAV сильнее чувствует конкуренцию с 1С.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: GalaM (1).
Старый 04.10.2012, 18:18   #6  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Из этих двух - однозначно АХ. Если сравнивать с другими вендорами, то лучше в САП или 1С, т.к. перспективы у АХ весьма туманны.
Старый 05.10.2012, 07:52   #7  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Из этих двух - однозначно АХ. Если сравнивать с другими вендорами, то лучше в САП или 1С, т.к. перспективы у АХ весьма туманны.
Тут есть нюанс - саперам и 1с-никам труднее эмигрировать, чем аксаптоводам. SAP - потому что нужны консультанты с безупречным иностранным, 1С - потому что спроса за границей в принципе нет. Так что если вы не хотите ограничивать себя Россией - продукты MBS лучше
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 05.10.2012, 09:26   #8  
driller is offline
driller
Сам.AX
Аватар для driller
Самостоятельные клиенты AX
SAP
 
78 / 54 (2) ++++
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санк-Петербург
По 1С-у конечно, правда если они в будущем не прошагают победным маршем до стен Рейхстага и далее
А вот по SAP-у то почему, что консультанту DAX можно хуже знать английский?
Если не завязываться на сильно локализованные модули FI и HR, то учитывая большую распространённость в мире, с точки зрение последующей миграции SAP выглядит привлекательней, всё-таки лидер отрасли. И зоопарк по платформам в SAP-е скромнее, в тех же штатах кому будут нужен ваш опыт, когда платформа там Dynamics GP.
Да и человек вроде как на программирование нацелен, а к ABAP-ерам требования по языку скромнее.
__________________
"Считать метафору доказательством, поток праздных слов источником истины, а себя оракулом - это заблуждение, свойственное всем нам."
Поль Валери
Старый 05.10.2012, 10:52   #9  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
Да и человек вроде как на программирование нацелен, а к ABAP-ерам требования по языку скромнее.
могу полностью не согласится. Рекомендую начинать с X++. ABAP гараздо сложнее и платят там больше за вредность : ) ,

В общем если стоит выбор NAV или AX я за AX.

От себя могу лишь добавить, ко мне обратился один IT директор, и так как он знал что у меня в прошлом был опыт AX попросил найти специалиста по NAV для консультаций (знакомого). Так в Минске я его со своими конечно устаревшими связями и опытом (в данной области) и не смог найти и порекомендовать. Все старые контакты прошарил. (Они конечно есть но.... , а по AX проблем бы не было).
Старый 05.10.2012, 11:03   #10  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от driller Посмотреть сообщение
А вот по SAP-у то почему, что консультанту DAX можно хуже знать английский?
Консультанту английский всегда нужен на уровне fluent
Я немного другое имел в виду - в мире SAP граница между консультантом и разработчиком гораздо более чёткая, нежели у AX. А разработчику fluent долеко не так обязателен.
Цитата:
Сообщение от driller Посмотреть сообщение
И зоопарк по платформам в SAP-е скромнее, в тех же штатах кому будут нужен ваш опыт, когда платформа там Dynamics GP.
не знаю, не знаю... вакансий по AX в штатах вполне достаточно. вам же больше одной для трудоустройства не надо
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 05.10.2012, 12:29   #11  
MaxHammer is offline
MaxHammer
Участник
 
60 / 11 (1) +
Регистрация: 03.10.2012
Спасибо за ответы.

Если ответить на вопрос, кем хочу быть консультантом или разработчиком, затрудняюсь, т.к по первой специальности я экономист, бизнес процессы мне интересны, а по второй программист, программирую на c#, в коде полазить тоже есть энтузиазм. А совмещать это реально или надо четко или консультант или разработчик?
Старый 05.10.2012, 12:32   #12  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Совмещать практически "придется", если пойдете "на клиента". В консалтинге приветствуется знание смежной области (и самому будет намного проще), но все-таки есть более-менее деление на консультантов и разработчиков.

Определите для себя, все-таки программирование - это больше хобби или основная профессия. От этого и надо плясать.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 05.10.2012, 12:49   #13  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от MaxHammer Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.

Если ответить на вопрос, кем хочу быть консультантом или разработчиком, затрудняюсь, т.к по первой специальности я экономист, бизнес процессы мне интересны, а по второй программист, программирую на c#, в коде полазить тоже есть энтузиазм. А совмещать это реально или надо четко или консультант или разработчик?
Если не глубокий интроверт - то лучше не идти в программисты. Совмещать, как правильно сказали, только на клиенте получится. Да и не стоит это делать. работодатель все равно не будет платить "как за двоих".

Последний раз редактировалось gudzon; 05.10.2012 в 12:51.
Старый 05.10.2012, 15:05   #14  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Тут есть нюанс - саперам и 1с-никам труднее эмигрировать, чем аксаптоводам. SAP - потому что нужны консультанты с безупречным иностранным, 1С - потому что спроса за границей в принципе нет. Так что если вы не хотите ограничивать себя Россией - продукты MBS лучше
Мое мнение такое: сейчас вырасти специалистом с нуля в AX сложнее и дольше, поэтому лучше сюда не ходить. По поводу заграницы: зарплаты в Сингапуре очень близки к московским. 1С вроде уже и за границей начинает продаваться.
Старый 06.10.2012, 00:30   #15  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
1С вроде уже и за границей начинает продаваться.
Что конкретно вы имели в виду?
Старый 07.10.2012, 01:40   #16  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Что конкретно вы имели в виду?
Кто-то выкладывал отчет о зарубежном рынке ERP-систем и Удвой Покуров обратил внимание собравшихся, что 1С была в этом списке.
Старый 07.10.2012, 06:34   #17  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Кто-то выкладывал отчет о зарубежном рынке ERP-систем и Удвой Покуров обратил внимание собравшихся, что 1С была в этом списке.
Ну вообще-то Украина тоже относится к зарубежному рынку
А для рынков "развитых капстран" 1С с её акцентом на оперативную поддержку изменений законодательства и правки задним числом попросту неактуальна
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 09.10.2012, 00:22   #18  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от MaxHammer Посмотреть сообщение
Подскажите с чего начать лучше изучение с NAV или AR? Что легче для начинающего и тяжело ли потом освоить другую систему? Смотрю вакансии, кому navision нужны, кому axapta. Хочу изучить, а какую именно, пока ума не приложу. Заранее спасибо за ответ
Если предположить, что вы хотите изучать с целью внедрять эти платформы на предприятиях, то окидывая взглядом прожитое, я бы вам посоветовал в первую очередь думать о том, как изучить реальные бизнес-процессы предприятий. Для этого, я считаю, надо устроиться в любую внедренческую фирму или к заказчику, но только так, чтобы попасть на проект внедрения на крупном предприятии. На крупном предприятии вы сможете детально познакомиться с деятельностью и документами, и при наличии пытливого ума, получить представление о работе предприятия. Платформу изучите конечно, которую дадут. В коде полазите в свое удовольствие, и попрограммируете, пока не надоест. Благодаря знаниям бизнес-процессов потом вы сможете быстро научиться работать с любой программной платформой.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.