AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2017, 12:34   #41  
EVGL is offline
EVGL
Moderator
Соотечественники
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014

3,552 / 2007 (74) +++++++++
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
если платеж выполнен, но не закрыт ни инвойсом, ни актом приемки работ (да, у буржуев есть аналог такого документа!), то платеж будет трактоваться любым судом как аванс. А авансы подлежат возврату в случае чего.
Я согласен. Мой пример - это реализация аванса.

Цитата:
Му-ха-ха-ха...
Как скажете )))))
Я интерпретирую ваш припадок истерического смеха, как свидетельство того, что вы настаиваете в случае с зерном тянуть до последнего, раскидывать в системе сопоставления как Гретель крошки, записывать суммы оплат на обрывках бумаги и расклеивать вокруг монитора? Это вы называете автоматизаций и использованием системы с качестве мощной системы поддержки решений с противоположность дешевой бух программе? Вам же дали маячок: экспертиза может и не прийти. Прагматичная реализация в системе будет зависеть от того, что случается чаще: исправление (тогда тянем до последнего) или без исправления (тогда выставляем счет сразу).
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 03.11.2017, 12:52   #42  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

28,757 / 3626 (178) ++++++++++
Фантазер-интерпретатор.
Как вам угодно.

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Прагматичная реализация в системе будет зависеть от того, что случается чаще: исправление (тогда тянем до последнего) или без исправления (тогда выставляем счет сразу).
Считаю важным сказать для всех:
Собственно вопрос исправления и есть камень преткновения и споров с 1Сниками.

Проверочный контр-вопрос: а кто в организации сможет сказать чаще или не чаще?

Исправление - это способ "обмануть" систему.
Естественно у людей будут очень красивые обоснования, чтобы включить функционал "обмануть" - мы "обманываем" только налоговую и платим меньше налогов, мы "обманываем" дебильное законодательство.
В конечном итоге, этот способ работает в первую очередь для того, чтобы обмануть владельцев/бенифициаров )))

Если в системе есть способ "исправить", зачеркнув проведенный документ и выписав новый, то этим способом в первую очередь воспользуются сотрудники, чтобы выполнять действия в обход системы.

===================
это не значит, что в Аксапте нельзя выполнять налоговую оптимизацию.
это не значит, что в Аксапте нельзя "обмануть" законодательство.

Но принцип такой - в каждый момент фиксируйте в системе достоверно известную на данный момент информацию. Не меньше. Но и не больше.

Опционально можно фиксировать оценки и предположения. Но именно в виде оценок и предположений (accruals), а не в виде свершившихся фактов.
Старый 03.11.2017, 13:01   #43  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

и да, я придумал аналог для программистов.

представьте, что вы работаете в команде под управлением системы контроля версий.
представьте, что у кого-то появилось требование исправить вчекиненное.
осознайте последствия для вас, для вашей работы, для возможных конфликтов и наказания непричастных.
подумайте, какие приемы и методики вы используете чтобы удобно работать в системе контроля версий, при этом не исправляя вчекиненное.

вот собственно полный аналог требования "исправить" документ и полный аналог доводов за и против.

также хочу заметить, что некоторые команды вполне успешно работают и без системы контроля версий (можно "исправить" документ),
а некоторые команды не могут без такой системы обойтись (нельзя "исправить" документ).
так что аналог полный )

Последний раз редактировалось mazzy; 03.11.2017 в 13:09.
Старый 03.11.2017, 14:36   #44  
trud is offline
trud
Участник

480 / 344 (12) ++++++
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Опционально можно фиксировать оценки и предположения. Но именно в виде оценок и предположений (accruals), а не в виде свершившихся фактов.
я честно не понял идеи с accruals. accruals у нас тоже есть, они возникают до момента передачи товара(т.е. отгружено, но не оплачено), как только делается инвойс они удаляются(типа переходят в проводки по клиенту).
но accruals не меняют баланс клиента, в этом как я понял основная проблема

инвойс делается чтобы стандартный отчет по балансу по клиенту показал нам то что клиент нам должен. как вариант наверное изменить отчет , но это считают более сложным
после этого ждем оплаты или претензий почему надо снизить инвойс
Старый 05.11.2017, 13:14   #45  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Злыдни
Лучший по профессии 2015

886 / 274 (11) ++++++
(Сергей, побольше конструктива, гомерический хохот Вам не идет)
У меня, почему-то, рассмотренная тема рождает следующий вариант: задействовать формирование финансовых проводок по отборочным накладным (физической отгрузке). Вот только я не помню, формируется ли клиентская задолженность по отборочной.
Шаг 1. Физическая отгрузка, формирование proforma invoice, перенос себестоимости товара на товарах в пути, клиентская задолженность по первоначальной стоимости продажи;
Шаг 2. Поступление ДС от клиента по проформе и сопоставление с первичной задолженностью (или не поступление, если оплата после поставки);
Шаг 3. Корректировка цены в исходном заказе по результатам приемки, формирование invoice. При этом, если мне память не изменяет, товар списывается со счета товаров в пути и, наверно, должны сформироваться клиентские проводки на новую сумму и реверсная проводка на первоначальную сумму.
Т.е. новую сумму инвойса надо будет сопоставить с доплатой и реверсом, или, если первоначальный платеж больше, с возвратом ДС клиенту и реверсом.
Старый 06.11.2017, 13:04   #46  
EVGL is offline
EVGL
Moderator
Соотечественники
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014

3,552 / 2007 (74) +++++++++
Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
Вот только я не помню, формируется ли клиентская задолженность по отборочной.
Нет. Можно формировать дополнительно проводку с оборотом (revenue accrual), но она идет только в ГК.
Старый 07.11.2017, 09:35   #47  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Злыдни
Лучший по профессии 2015

886 / 274 (11) ++++++
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Нет. Можно формировать дополнительно проводку с оборотом (revenue accrual), но она идет только в ГК.
Тогда помечаем к сопоставлению отгруженный заказ: при разноске инвойса произойдет автоматическое сопоставление с образованием дельты по оплате в открытых проводках.
Старый 07.11.2017, 12:05   #48  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
Вот только я не помню, формируется ли клиентская задолженность по отборочной.
вроде нет. этот функционал был добавлен только для стран восточной европы. EVGL уже говорил об этом.

финансовые проводки - можно, но не стоит.
поскольку буржуи в плохо воспринимают забалансовые счета (хотя фактически они у них есть. см. справки и приложения к балансовым формам)

просто надо помнить, что проводки и баланс - не единственный показатель для формирования отчетов по клиенту, инвойс - не единственный документ, а платеж может ожидаться не только по созданному инвойсу.