AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2016, 20:10   #21  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Насчет EDI. Одни из крупнейших EDI провайдеров РФ (три штуки) настойчиво рекомендуют файловый обмен, а не веб-сервисы Не в рекламе, а на реальных проектах внедрения.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 24.08.2016, 20:44   #22  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вот как раз файловая система будет надежнее
Это только если ее бэкапить синхронно с AX
Цитата:
Или SSIS etc
А я вот только что закончил (ну, я надеюсь) переделывать одну интеграцию сделанную какими-то бестолочами в SSIS на кастомную в X++. То есть технологически с точки зрения SSIS сделано было конечно качественно, но что какаха сделанная без малейшего понимания обоих интегрируемых продуктов и переделывать придется практически все - было ясно с самого начала. И времени на отладку перед запуском - пара недель. Ну, взяли и переделали на X++
Цитата:
Вообще существует некий воображаемый мир где еще и Biztalk делает всем хорошо. И хде?
Мы мой первый проект на AIF в 2008 сначала делали на файлах, а потом перевели на BizTalk. Разницы я как-то не почувствовал. Ну, то есть пару месяцев запускали на FTP и файлах, а через полгода взяли и перевели на Biztalk. Просто лицензии по SA уже были а начальство решило что без него недостаточно гламурно. Помимо черного ящика в центре решения в котором что-то иногда (редко, но метко и обычно невовремя) протухало и нужно было саммонить спецального человека, ничего не изменилось
Цитата:
Насчет EDI. Одни из крупнейших EDI провайдеров РФ (три штуки) настойчиво рекомендуют файловый обмен, а не веб-сервисы
И это нормально. Мы делали EDI проекты на файлах. С AIF. И я честно не знаю какого уровня крутости этот провайдер
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?

Последний раз редактировалось Vadik; 24.08.2016 в 21:07.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (1), Ace of Database (1).
Старый 25.08.2016, 04:37   #23  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Нельзя, как говорится, сделать яичницу, не разбив при этом чего-нибудь...
Мне кажется, тут столкнулись 2 разные точки зрения, консультантская и программистская. Программист хочет кнтролировать код, консультант хочет сделать все с помощью стандарта.
Мне раньше был ближе консультантский подход красиво сформулированный mazzy как "все уже написано до нас". Но MS с тех пор изменил политику. И теперь я склоняюсь к тому, чтобы писать код "сбоку". Ибо опираться на стандарт нынче это складывать все свои яйца в одну львинную пасть.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: Ace of Database (2).
Старый 25.08.2016, 09:52   #24  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Соответственно - избегая использовать AIF, я заметно упрощаю внедрение и поддержку системы.
Ох, не в ту тему я ответ свой запостил

Денис, ты упрощаешь и, возможно, удешевляешь, внедрение своего проекта, но не поддержку этого проекта в долгосрочной перспективе. Если твоё решение не использует стандартные паттерны вроде AIF, его в любом случае будет сложнее поддерживать и расширять другим консультантам.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 25.08.2016, 10:22   #25  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
И теперь я склоняюсь к тому, чтобы писать код "сбоку"
Ну, в любом случае решения с заранее искусственно наложенными ограничениями, будь они в виде "все сбоку" или "все на стандарте" заведомо проигрышные, как мне кажется. Почему бы не воспользоваться стандартом в той части, где он есть и нормально работает? (тут правда надо наступить на горло собственной гордости "все ###ы я Дартяньян", сесть и разобраться). Или уж тогда давайте не будем ограничиваться своми интеграционными фреймфорками, напишем свой собственный InventTrans, InventSum и LedgerTrans, а потом свой интерпретатор X++ и компилятор CIL. Мы же вендору ни в чем не доверяем, параноить - так по полной, на все деньги
Цитата:
Ибо опираться на стандарт нынче это складывать все свои яйца в одну львинную пасть
А вот с такими аналогиями я, даже будучи человеком весьма либеральных взглядов, вынужден не согласиться. Грань между личными и профессиональными отношениями с вендором надо проводить и поддерживать очень четко
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 25.08.2016, 10:53   #26  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Ох, не в ту тему я ответ свой запостил

Денис, ты упрощаешь и, возможно, удешевляешь, внедрение своего проекта, но не поддержку этого проекта в долгосрочной перспективе. Если твоё решение не использует стандартные паттерны вроде AIF, его в любом случае будет сложнее поддерживать и расширять другим консультантам.
Ну знаешь - я ни на немецком, ни на турецком, ни на российских рынках не видел консультантов со знанием AIF. Может у вас в Заливе они и попадаются часто, но мне кажется это от избытка трудолюбивых, но дешевых индусов, которые за 20 долларов в час и три плошки кичри в день будут неделями сидеть и изучать галочки в той новой фигне которую сегодня микрософт в текущем маркетинге использует. Отсюда избыток дешевых консов со знанием AIF или workflow.
Вообще - по легенде, AIF разрабатывался с упором на его использование в адаптере к Biztalk. И я охотно верю что именно там он смотриться вполне логично. Если у вас лавка достаточно богата чтобы содержать конса по сложнейшему и мощнейшему Biztalk, то вероятно деньги на обучение кого-то настройкам AIF у нее найдутся. Если Biztalk не используется, то и AIF идет в топку.

Кроме того - клиентам не очень-то легко продать идеи стоимости поддержки проекта в долгосрочной перспективе. Идея потратить лишние человеко-недели на добавление поддержки AIF для новых полей в ключевых таблицах, настройку AIF, обучение админови тп - и все ради каких-то сниженных затрат в пятилетней перспективе - она не всегда найдет особую поддержку клиента. Клиентский ПМ обычно мыслит границами проекта (его все равно после завершения проекта переведут куда-то, а то и повысят). За бюджет проекта он отвечает, за бюджет последющей поддержки - нет.
К слову сказать - характер исходного сообщения Вадима, несколько подрывают веру в большие перспективы стандартных механизмов.
P.S. Прочитал твое сообщение в 'не той' ветке.Так вот - мне тоже приходится поддерживать и переделывать проекты внедренные не моей фирмой. Так вот - разбираться в криво внедренном AIF на порядок сложнее чем в криво написаной самописной интеграции. Просто потому что AIF изначально over-engineered и попытки его расширить грязными руками разработчика типичного уровня безграмотности приводят к чудовищным результатам. В то же время тот же разработчик в состоянии написать примитивный импорт примитивных производственных заказов через ODBC и в его коде можно разобраться за пару часов времени. Этот код тоже не фонтан, но в связи с его примитивностью его вполне можно починить.

Наконец еще раз напоминаю - не всегда настройка дешевле программирования. После достижения некоторой степени сложности настройки, дешевле (и в краткосрочной и в долгосрочной перспективе) не настраивать, а тупо кодить.

Последний раз редактировалось fed; 25.08.2016 в 10:58.
За это сообщение автора поблагодарили: Ace of Database (2), ax_mct (5).
Старый 25.08.2016, 11:06   #27  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Кстати - не смотря на мои большие симпатии к Biztalk, я его по своей инициативе использовать в своих проектах не буду.Просто за 10 лет существования Biztalk, я встретил только одного профессионального конса по Biztalk (в Румынии). Если выйти на 2nd grade connections, могу еще одного чувака из Канады вытянуть. Все. Это недешевые ребята в обоих случаях. Оплачивать изучение 4-5 месяцев изучения Biztalk нашим сотрудником, ни один клиент не будет.

Хотя таки да - в долгосрочной перспективе, использование Biztalk (также как и использование AIF) "Упрощает поддержку проекта в долгосрочной перспективе;Biztalk будет проще расширять и настраивать другим консультантам" (В том крайне маловероятном случае если этих самых "других консультантов" удастся найти по рейтам в пределах штуки долларов в день).
Старый 25.08.2016, 11:13   #28  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Тоже как то начинал один проект по интеграции с AIF. Честно пытался его использовать. Но после двух недель плотных попыток запустить все-таки вернулся к старой доброй передаче данных через ftp. Согласен, что потратив месяц, возможно, и запустил бы через AIF. Но заказчику сложно объяснить почему он должен оплатить месяц занятости двух специалистов (консультант и разработчик) для интеграции пяти-десяти не самых сложных документов. И уж тем более не представляю кто бы на заказчике отлаживал работу AIF. Это надо отдельного специалиста не хило прокачать.
Старый 25.08.2016, 11:13   #29  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Или уж тогда давайте не будем ограничиваться своми интеграционными фреймфорками, напишем свой собственный InventTrans, InventSum и LedgerTrans, а потом свой интерпретатор X++ и компилятор CIL. Мы же вендору ни в чем не доверяем, параноить - так по полной, на все деньги
Еще раз напоминаю - вопрос не в том что мне лень разбираться. Вопрос чисто комммерческий. Я не вижу на моих рынках особого спроса на знание AIF. Я не вижу на тех же рынках большого количества консультантов со знанием AIF. Все это приводит к тому что изучение и использование стандарта в этой области - экономически не целесообразно.
В то же время специалистов по логистике и сводному (и с точки зрения консалтинга и с точки зрения разработки) на рынке много и спрос на этих специалистов присутствует. Поэтому вполне целесообразно изучать и использовать стандарт. (не говоря уже о том что глюков там на порядок меньше чем в AIF).
Почему так случилось ? Потому что идиоты-маркетологи ухитрились продвинуть AIF (разработанный как адаптер к Biztalk), как универсальное интеграционное средство. Из за этого случилась куча провальных проектов, с кучей проблем порожденных именно AIF. Часть проблем была из за сырости AIF, часть проблем из за того что сама технология была перепродана и клиенты пытались ее использовать не по назначению (не как частный и ограниченный механизм обмена документами, а как универсальный механизм интеграции всего и вся), часть проблем была порождена отсутствием внятной документации с концептуальным описанием идеи (а не просто рассказом о галочках).
Собственно - результат на лицо.

Последний раз редактировалось fed; 25.08.2016 в 11:19.
Старый 25.08.2016, 11:16   #30  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
напишем свой собственный InventTrans, InventSum и LedgerTrans
В следующей версии этих сущностей может не оказаться. И когда есть "самописный" веб-сервис который всю эту кухню разруливает, то изменения локализованы именно в этом веб-сервисе. Не надо ничего менять в интегрируемом приложении. Не надо ничего менять в AX. Все ограничивается переписыванием логики веб-сервиса.
Если же клиентское приложение знает о существовании LedgerTrans, то переход на новую версию может оказаться полон сюрпризов.
В сущности, этот подход лишь попытка приспособиться к быстрому эволюционированию продукта.
P.S. Эти кастомные веб-сервисы я обычно пишу на x++ и через AIF выставляю. Но клиентскому приложению об этом знать не обязательно.
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 25.08.2016 в 11:21.
Старый 25.08.2016, 11:26   #31  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Вообще - по легенде, AIF разрабатывался с упором на его использование в адаптере к Biztalk. И я охотно верю что именно там он смотриться вполне логично. Если у вас лавка достаточно богата чтобы содержать конса по сложнейшему и мощнейшему Biztalk, то вероятно деньги на обучение кого-то настройкам AIF у нее найдутся. Если Biztalk не используется, то и AIF идет в топку
Ну вот опять - консультантов со знанием продукта нет, а мифы о нем - есть Адаптер для BizTalk был только в 4.0 и не то чтобы сильно пиарился. Ни с 2009, ни с 2012 он не используется. Несерьезно это - делать такого уровня выводы основываясь на слухах
Цитата:
Так вот - разбираться в криво внедренном AIF на порядок сложнее чем в криво написаной самописной интеграции. Просто потому что AIF изначально over-engineered и попытки его расширить грязными руками разработчика типичного уровня безграмотности приводят к чудовищным результатам
Ты разбирался или ты предполагаешь, как это будет ? Нечему там расширяться особо - parm методы, prepareForSave и updateNow (pre- и post- обработка)
Цитата:
К слову сказать - характер исходного сообщения Вадима, несколько подрывают веру в большие перспективы стандартных механизмов
Ты наверное как-то выборочно читаешь. Я писал что
- простые data entity подключаются на раз. с ними работаешь примерно как c AIF в прошлых версиях. Готовых - примерно 1600 штук из коробки (не все оформлены как Public, ну и не без багов, как же без них). То, что в data management активно используется для импорта-экспорта на проектах (мастер-данные), уже более-менее вылизано (по крайней мере, 9 интерфейсов на стандартных entities запустились на раз). С заказами вот неувязочка вышла, это мы сейчас вместе с MS исправляем
- composite enities - только для импорта (не для интеграций), к сожалению
- recurring intergartions - кака, этим пользоваться нельзя
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?

Последний раз редактировалось Vadik; 25.08.2016 в 11:42.
Старый 25.08.2016, 11:43   #32  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Ты разбирался или ты предполагаешь, как это будет ? Нечему там расширяться особо - parm методы, prepareForSave и updateNow (pre- и post- обработка)
Это просто если ты его по назначению используешь. А я видел (и вынужден был поддерживать) решения где разработчики из AIF в тихаря журналы разносили или писали в какие-то отдельные файлы протоколами обмена или делали другие очень интересные, но неоднозначные вещи
Ты мне рассказываешь о том как все хорошо, если AIF используется квалифицированными специалистами и по назначению. А я тебе рассказываю как он реально использовался в тех проектах, которые мне чинить пришлось.
Причем когда я спрашивал - а НАХЕРА вы вообще засунули в AIF разноску picking journal по производственным заказам, клиент мне честно смотрел в глаза и говорил: А нам Микрософт порекомендовал AIF как универсальное интеграционное решение.И мы всю интеграцию сделали путем легкого расширения AIF. (То есть - в стандартные AIFовские классы засунули кучу дополнительной бизнес логики, которая в зависимости от типа документа тихонько пыталась чего-нить где-нить разнести, регулярно отваливаясь на ходу и оставляя poison pills в очереди сообщений).

У меня неприязнь к AIF как раз таки вызвано не тем что я его не изучал, а тем что я видел как среднестстистические партнеры и клиенты со среднестатистической кривостью рук его используют.
Старый 25.08.2016, 11:55   #33  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ты мне рассказываешь о том как все хорошо, если AIF используется квалифицированными специалистами и по назначению. А я тебе рассказываю как он реально использовался в тех проектах, которые мне чинить пришлось
Ну а откуда тогда уверенность что эти нехорошие люди (тьфу на них) на коленке сделали бы лучше ? Может, не в продукте все же дело ?
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 25.08.2016, 13:37   #34  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Если Biztalk не используется, то и AIF идет в топку.
Денис, ну зачем ты всё в одну кучу валишь? AIF - он большой и разный. Да, AIF - это конструктор, в котором есть много разных кирпичиков: трансформации, маппинг значений, адаптеры, логи, обработка исключений и т.д. Если один из кирпичиков тебе не подходит, это же не повод выбрасывать весь конструктор.

Да, я соглашусь, бывает, что AIF используют неправильно и совсем не для того, для чего он предназначен. Соглашусь и с тем, что документации катастрофически мало. Но, как и любой фреймворк, он хотя бы делает попытку дисциплинировать и ограничить полёт фантазии программиста.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Кроме того - клиентам не очень-то легко продать идеи стоимости поддержки проекта в долгосрочной перспективе. Идея потратить лишние человеко-недели на добавление поддержки AIF для новых полей в ключевых таблицах, настройку AIF, обучение админови тп - и все ради каких-то сниженных затрат в пятилетней перспективе - она не всегда найдет особую поддержку клиента. Клиентский ПМ обычно мыслит границами проекта (его все равно после завершения проекта переведут куда-то, а то и повысят). За бюджет проекта он отвечает, за бюджет последющей поддержки - нет.
Клиентские ПМ, в большинстве своём, вполне адекватные люди. Просто надо разговаривать с ними и объяснять такие вещи на доступном языке, без лишних технических или маркетинговых подробностей. Мне встречалось немало ПМ, для которых одно упоминание о том, что мы используем стандартный функционал по максимуму, являлось достаточных обоснованием дополнительных административных затрат на настройку и обучение. Просто они уже понабивали себе шишек, поддерживая другие (совсем необязательно это должна быть Аксапта) кастомные решения. Больше того, многие проекты внедрения Аксапты как раз и начинались для того, чтобы такие решения заменить и стандартизировать процесс.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Просто потому что AIF изначально over-engineered и попытки его расширить грязными руками разработчика типичного уровня безграмотности приводят к чудовищным результатам. В то же время тот же разработчик в состоянии написать примитивный импорт примитивных производственных заказов через ODBC и в его коде можно разобраться за пару часов времени. Этот код тоже не фонтан, но в связи с его примитивностью его вполне можно починить.
То есть, из-за безграмотности типичного разработчика ты предлагаешь выкинуть фреймворк? Ну, так мы можем далеко уйти. Типичному безграмотному разработчику, возможно, будет тяжело разобраться с разноской инвойсов по продажам, но уж с записью данных напрямую в таблицы он как-нибудь разберётся. Разрешим ему писать в таблицы?
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 25.08.2016, 13:48   #35  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
То есть, из-за безграмотности типичного разработчика ты предлагаешь выкинуть фреймворк? Ну, так мы можем далеко уйти. Типичному безграмотному разработчику, возможно, будет тяжело разобраться с разноской инвойсов по продажам, но уж с записью данных напрямую в таблицы он как-нибудь разберётся. Разрешим ему писать в таблицы?
Седьмая версия Аксапты была спроектирована как раз для таких разработчиков.
Старый 25.08.2016, 14:14   #36  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Седьмая версия Аксапты была спроектирована как раз для таких разработчиков.
А Вас не затруднит чуть-чуть более развернуто и аргументированно рассказать, на основании какого опыта с AX7 Вы пришли к этому выводу? А то я немного комплексую уже. Заранее спасибо
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 25.08.2016, 14:34   #37  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Седьмая версия Аксапты была спроектирована как раз для таких разработчиков.
Э-э-э... не понял... для того, чтобы таких разработчиков стало меньше или наоборот? AX7 накладывает некоторые дополнительные ограничения на разработку модификаций, и - понимаю, что в меня сейчас полетят помидоры - это правильно и это хорошо для качества продукта в целом.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 25.08.2016, 16:56   #38  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
А вы просто создайте голосовалку про AIF. Типа "Использовали и будете ли вы использовать AIF"
И варианты "Использовал и планирую использовать", "Использовал и не планирую использовать", "Не использовал, но планирую" и "Не использовал и не планирую".
Просто, как известно, практика - критерий истины. Вопрос не в том что правильнее, а в том что именно востребовано на рынке. Если окажется что фича правильная, но рынком не востребована - обратитесь в Микрософт, пусть они там у себя в маркетингово/документационной консерватории подправят...
Старый 25.08.2016, 17:11   #39  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Ну а откуда тогда уверенность что эти нехорошие люди (тьфу на них) на коленке сделали бы лучше ? Может, не в продукте все же дело ?
Практика. Просто тот функционал, который ничего не перекрывает в стандарте, а просто где-то типа сбоку живет в виде батча и чего-то там читает из одного места и пишет в другое - на этих двух проектах был сделан терпимо. Не идеально, но в целом сильно не глючил и починить его можно было по быстрому.
Старый 25.08.2016, 18:03   #40  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Просто потому что AIF изначально over-engineered и попытки его расширить грязными руками разработчика типичного уровня безграмотности приводят к чудовищным результатам. В то же время тот же разработчик в состоянии написать примитивный импорт примитивных производственных заказов через ODBC и в его коде можно разобраться за пару часов времени. Этот код тоже не фонтан, но в связи с его примитивностью его вполне можно починить.
Наконец еще раз напоминаю - не всегда настройка дешевле программирования. После достижения некоторой степени сложности настройки, дешевле (и в краткосрочной и в долгосрочной перспективе) не настраивать, а тупо кодить.
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Грань между личными и профессиональными отношениями с вендором надо проводить и поддерживать очень четко
Мне кажется что разница в двух лагерях лишь в отношении к клиенту, в бизнес-подходе. А не в отношении к AIF так таковому.

Для одних вендор это неизбежное зло и для других вендор это партнер в игре как выдоить побольше молока.
Теги
#msftadvocate, aif, абстракции, закопаем стюардессу, индийская кухня, интеграция, как правильно, холивар

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Должностные лица - использовать или нет? olesh DAX: Программирование 5 04.03.2019 16:22
Модуль Проекты можно ли использовать Aquarius DAX: Функционал 1 27.02.2015 18:35
AX.NET: интеграция .NET-приложений с Аксаптой и (будущие) возможности облачных вычислений gl00mie DAX: Программирование 2 23.04.2010 00:47
Андре: Интеграция Ax с системами контроля версий Андре DAX Blogs 7 03.03.2008 14:47
Управление командой разработчиков - что лучше использовать ShadowFromXZone DAX: Прочие вопросы 66 05.02.2007 19:58
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.