AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 09:24   #1  
Misterx is offline
Misterx
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2011
Коллеги,

в NAV 5.0-6.0 RU не могу понять как сделать так, чтобы авансовые разницы не создавались, если по условиям договора стоимость реализованного товара определяется в момент отгрузки.


Сейчас NAV всегда делает корректирующий счет на сумму авансовый разницы при применении отгрузки в y.e или валюте к авансу в y.e. или валюте.

1. Например, клиент перечислил частичную предоплату 1 y.e. по курсу 10 = 10 рублей, в счет поставки на сумму 2 y.e.
2. Отгрузка произошла позже, по курсу 10,5 - рублевый эквивалент 2x10,5 y.e. = 21 рубль.
3. При применении данной отгрузки к авансу, система корректирует сумму реализации на (10,5-10)*1/2=0,25 рублей, уменьшая уже проведенную реализацию корректирующей кредит-нотой на сумму 0,25 до 20,75. И итоге если распечатать счет-фактуру в первоначальном учтенном счете, то сумма будет не 21 рубль, как до применения, а 20,75. И это было правильно для договоров, где нет оговорки об определении суммы реализации по дате отгузки.

Но как быть, если стороны договорились стоимость реализации фиксировать по курсу на день отгузки, т.е. по курсу 10.5? Система не должна создавать авансовую разницу в этом случае.
Старый 01.03.2012, 23:10   #2  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
3. При применении данной отгрузки к авансу, система корректирует сумму реализации на (10,5-10)*1/2=0,25 рублей, уменьшая уже проведенную реализацию корректирующей кредит-нотой на сумму 0,25 до 20,75. И итоге если распечатать счет-фактуру в первоначальном учтенном счете, то сумма будет не 21 рубль, как до применения, а 20,75. И это было правильно для договоров, где нет оговорки об определении суммы реализации по дате отгузки.
что-то я не пойму, как у Вас получилось 20,75. У меня получается 20,5 итоговая сумма. сумма предоплаты не пересчиталась, а остаток пересчитался по курсу на дату отгрузки (как и должно быть).

Кстати, Вы оплату в каких единицах оформляете? У меня она была в рублях
Старый 02.03.2012, 11:19   #3  
Misterx is offline
Misterx
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2011
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
3. При применении данной отгрузки к авансу, система корректирует сумму реализации на (10,5-10)*1/2=0,25 рублей, уменьшая уже проведенную реализацию корректирующей кредит-нотой на сумму 0,25 до 20,75. И итоге если распечатать счет-фактуру в первоначальном учтенном счете, то сумма будет не 21 рубль, как до применения, а 20,75. И это было правильно для договоров, где нет оговорки об определении суммы реализации по дате отгузки.
что-то я не пойму, как у Вас получилось 20,75. У меня получается 20,5 итоговая сумма. сумма предоплаты не пересчиталась, а остаток пересчитался по курсу на дату отгрузки (как и должно быть).

Кстати, Вы оплату в каких единицах оформляете? У меня она была в рублях
1. 0,25 = (Курс отгрузки(10,5) минус курс предоплаты(10) ) умножить на долю предоплаты от отгрузки = 1y.e/2y.e.

1. Предоплата в y.e. Счет в y.e.
Старый 02.03.2012, 12:43   #4  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
1. Предоплата в y.e. Счет в y.e.
Вот с этого и надо было начинать , если хотите вводить предоплаты в уе, то самим и придется писать дорабоку.
Оплаты с точки зрения здравого смысла должны быть в нормальной валюте, то есть в рублях, тогда и будет считаться все правильно.
Старый 02.03.2012, 13:09   #5  
Misterx is offline
Misterx
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2011
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
1. Предоплата в y.e. Счет в y.e.
Вот с этого и надо было начинать , если хотите вводить предоплаты в уе, то самим и придется писать дорабоку.
Оплаты с точки зрения здравого смысла должны быть в нормальной валюте, то есть в рублях, тогда и будет считаться все правильно.

Ок, заменим y.e на Евро.

Оплату по валютному счету рекомендуете тоже учитывать в рублях? А как же быстрый ответ на вопрос - сколько у нас там Евро в банке...


Счет в Евро, Частичная предоплата в Евро. Сейчас система берет средний курс в соответствии с законодательством. Но если в договоре стороны договорились считать по дате отгузки, то...NAV надо дорабатывать?

На договоре нужна галка - "Реализация по дате отгрузки", я думаю.
Старый 02.03.2012, 14:26   #6  
Misterx is offline
Misterx
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2011
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
что-то я не пойму, как у Вас получилось 20,75. У меня получается 20,5 итоговая сумма. сумма предоплаты не пересчиталась, а остаток пересчитался по курсу на дату отгрузки (как и должно быть).

Кстати, Вы оплату в каких единицах оформляете? У меня она была в рублях
Еще. Галина,как Вы получили реализацию 20,5 при оплате в рублях? Почему вообще возникла коррекция, если для определения эквивалента 10 рублям предоплаты в e.y. система берет курс отгрузки. Разницы курсов нет.
Старый 02.03.2012, 15:13   #7  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
что-то я не пойму, как у Вас получилось 20,75. У меня получается 20,5 итоговая сумма. сумма предоплаты не пересчиталась, а остаток пересчитался по курсу на дату отгрузки (как и должно быть).

Кстати, Вы оплату в каких единицах оформляете? У меня она была в рублях
Еще. Галина,как Вы получили реализацию 20,5 при оплате в рублях? Почему вообще возникла коррекция, если для определения эквивалента 10 рублям предоплаты в e.y. система берет курс отгрузки. Разницы курсов нет.
по законодательству.
потому, что сумма полученной предоплаты не пересчитывается. Пересчитывается только неоплаченная часть стоимости отгруженного товара.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.