AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2006, 15:50   #1  
samonenko is offline
samonenko
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 19.06.2006
Как попроще решить такую задачу.
Пусть есть таблица Т1 с полями a1, a2, ... , an
заполненная данными.
Нужно сождать таблицу Т2 напимер с полями a1, a2 и a3
так, чтобы туда сразу внеслись сооветствующие данные из T1.
При этом, если эти данные менялись бы в T1, то они автоматически менялись бы и в T2.
Можно ли это реализовать без codunit ?
А если надо писать codeunit то как его получше написать?
Старый 20.10.2006, 16:40   #2  
murick is offline
murick
Участник
Аватар для murick
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 10.04.2006
Таблицы находятся в одной и той же базе? Самое милое дело залезть на сервак и ручкам поставить соответствующие триггера в табл. Т1, правда придётся раздать права на обе таблицы. Если не через сервак, то - писать кодеюнит. В его теле прописать процедуры инсерта/апдейта и всё это добро поставить на таймер.
Старый 20.10.2006, 16:45   #3  
Vukmut_imported is offline
Vukmut_imported
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 11.01.2005
Цитата:
Сообщение от сНЕЖНЫЙ_бес Посмотреть сообщение
Как попроще решить такую задачу.
Пусть есть таблица Т1 с полями a1, a2, ... , an
заполненная данными.
Нужно сождать таблицу Т2 напимер с полями a1, a2 и a3
так, чтобы туда сразу внеслись сооветствующие данные из T1.
При этом, если эти данные менялись бы в T1, то они автоматически менялись бы и в T2.
Можно ли это реализовать без codunit ?
А если надо писать codeunit то как его получше написать?
Если таблицы в одной базе, то:

Перенос данных таблицы, если в ней уже есть данные, можно поручить либо отчету типа "Processing Only", либо написать Codeunit, который выполнит перенос данных.

А для синхронизации (односторонней, насколько я понял из описания задачи) необходимо модифицировать триггеры OnInsert, OnModify и OnDelete исходной таблицы T1 и выполнять соответствующие измения в таблице Т2.

А по поводу "получше написать":
1. Цикл по перебору записей таблицы Т1 с вставкой записей в Т2
2. Подумать каким образом решить конфликт, если в таблице Т1 поля а1, а2, и а3 не являются альтернативным ключом таблицы, то есть можно найти две записи Т1, где значения полей а1, а2 и а3 совпадают. Это также относится и к синхронизации.

Могу ошибаться, но с версии 3.70 в Codeunit1 есть Триггер-функции, которые позволяют отслеживать именения данных в таблицах.

Если в разных: строить репликацию. Вариантов много.

ЗЫ: хорошая на тестовая задачка для начала предметного разговора на обеседовании
Старый 20.10.2006, 20:32   #4  
romeo is offline
romeo
Участник
Аватар для romeo
 
564 / 10 (2) +
Регистрация: 31.03.2004
Цитата:
Сообщение от Neovision Посмотреть сообщение
Таблицы находятся в одной и той же базе? Самое милое дело залезть на сервак и ручкам поставить соответствующие триггера в табл. Т1, правда придётся раздать права на обе таблицы. Если не через сервак, то - писать кодеюнит. В его теле прописать процедуры инсерта/апдейта и всё это добро поставить на таймер.
Плохой способ.
Старый 21.10.2006, 00:57   #5  
Vukmut_imported is offline
Vukmut_imported
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 11.01.2005
Цитата:
Сообщение от Vukmut Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но с версии 3.70 в Codeunit1 есть Триггер-функции, которые позволяют отслеживать именения данных в таблицах.
Вот пришел домой и посмотрел (работаю сейчас не с Navision )

Не знаю как в 3.70, а вот в 4-ке точно есть триггер-функции OnGlobalInsert, OnGlobalModify, OnGlobalDelete, OnGlobalRename в Codeunit1, которым передается RecordRef, при помощи которого,в свою очередь, можно определить какая запись в какой таблице добавилась/изменилась/удалилась/переименовалась.

На этих триггерах по умолчанию построены системные журналы изменений. В принципе, если лицензия позволяет, можно поиграться с этими триггерами. Только надо понимать, что они вызваются достаточно часто и если туда встроить нетривиальную логику, которая будет недостаточно быстро работать, то затормозит это всю систему.

ЗЫ: а про один из триггеров я-таки забыл - OnRename. В нем тоже необходимо вставить процедуру синхронизации значений, если одно из полей, которое необходимо сохранять в Т2, находится в главном ключе таблицы Т1.
Старый 06.11.2007, 06:59   #6  
smoyk is offline
smoyk
Участник
 
188 / 13 (1) ++
Регистрация: 20.04.2007
Цитата:
Сообщение от romeo Посмотреть сообщение
Плохой способ.
Какой? Если вариант с триггером на сервере, то можно узнать, почему?
Старый 06.11.2007, 10:41   #7  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Vukmut Посмотреть сообщение
Если таблицы в одной базе, то:

А для синхронизации (односторонней, насколько я понял из описания задачи) необходимо модифицировать триггеры OnInsert, OnModify и OnDelete исходной таблицы T1 и выполнять соответствующие измения в таблице Т2.
Если уточнить первичные ключи в обоих таблицах?
Если эти поля в первичных ключах (тоесть создаваемые записи уникальные), то вообще прописать тригеры как было указано ранее (только с проверкой на не существование уникальности) и проблем не будет.
При этом:
1. В свойствах полей Т2 (a1, a2 и a3) прописать ссылки на соответсвующие поля Т1
2. Написать единоразово отчет по перебору записей таблицы Т1 с вставкой записей в Т2
3. будут работать вышеописанные тригеры
Старый 07.11.2007, 10:20   #8  
romeo is offline
romeo
Участник
Аватар для romeo
 
564 / 10 (2) +
Регистрация: 31.03.2004
Цитата:
Сообщение от smoyk Посмотреть сообщение
Какой? Если вариант с триггером на сервере, то можно узнать, почему?
Вариант с триггером на сервере плох из-за того, что навиженовский судя по всему функционал реализуется не в навижене. Не обязательно создавать объект типа юнита. Ничто не мешает в триггера ведущей таблицы вписать код в триггера OnInsert, OnModify, OnDelete по синхронизации данных в связанной таблице. Зачем усложнять себе жизнь и лезть на сервер.
Писать кодеюнит не обязательно. Это отвечая на второе ваше предложение.
Вешать все это дело на таймер ЕЩЕ хуже. Попробуйте подебажить какую-нить форму, с написанным триггером OnTimer. А открывать ее все время в конструкторе, комментить триггер и пускать не сохраняя каждый раз руки отсохнут.

С моей точки зрения стандартные триггера OnInsert, OnModify, OnDelete ведущей таблицы вполне подойдут и это будет лучшим решением задачи. И самым естественным.
Старый 07.11.2007, 11:43   #9  
smoyk is offline
smoyk
Участник
 
188 / 13 (1) ++
Регистрация: 20.04.2007
To romeo
Хоть предложений и было 2, вопрос по сути был только один: чем плох триггер на сервере? Про кодюнит я не спрашивал
Но вот по поводу триггера... извините, но Ваш аргумент нельзя назвать серьезным. Хотя бы потому, что не факт, что это функционал именно нивиженовский. Вобще часто встречаю такие моменты, когда то, что должно быть реализовано в структуре самой БД делается через навиковский код. Этот случай еще туда-сюда, не совсем ясный, можно в принципе и так и так (имхо), но вот, скажем, когда ссылочная целостность в таблицах master-detail поддерживается на уровне навиковских триггеров... Кошмар!
Ну это лирика. Вы можете другие аргументы привести, почему не стоит поставленную автором топика задачу решать через серверные триггеры? Потому что даже если это действительно навиженовский функционал, не вижу ничего плохого в решении через сервер.

To RedFox
Да тема давняя, проблему наверняка уже решили Я ее поднял только чтобы прояснить интерисующий меня вопрос про триггеры...
Старый 07.11.2007, 12:00   #10  
romeo is offline
romeo
Участник
Аватар для romeo
 
564 / 10 (2) +
Регистрация: 31.03.2004
Цитата:
Сообщение от smoyk Посмотреть сообщение
To romeo
Хоть предложений и было 2, вопрос по сути был только один: чем плох триггер на сервере?
Как вариант решения - размещение триггера на сервере подходит. Как подходящий вариант - возможно. Как лучший вариант - вряд ли. Триггер на сервере плох только тем, что он на сервере. А интерфейс наверняка в навижене. Если связанная таблица служебная и не имеет интерфейса в навижене - можно писать триггера.

Цитата:
Сообщение от smoyk Посмотреть сообщение
но вот, скажем, когда ссылочная целостность в таблицах master-detail поддерживается на уровне навиковских триггеров... Кошмар!
В этом весь навижен.

Цитата:
Сообщение от smoyk Посмотреть сообщение
Вы можете другие аргументы привести, почему не стоит поставленную автором топика задачу решать через серверные триггеры?
Потому что можно решить навиженовскими методами. Причем не самыми замороченными. Форум навиженовский, я предлагаю варианты реализации в навижене.
Старый 08.11.2007, 05:28   #11  
smoyk is offline
smoyk
Участник
 
188 / 13 (1) ++
Регистрация: 20.04.2007
Цитата:
Сообщение от romeo Посмотреть сообщение
Форум навиженовский, я предлагаю варианты реализации в навижене.
Против этого трудно возразить
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.