AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2009, 15:45   #41  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Но думаю что ничего нового не скажу - так как для большинства далеко не новость, что в Аксапте, в отличии от JD Edwards EO и SAP-а, нет в базовых поставках реализованных БП: непрерывного (процессного) производства и Планово Предупредительных ремонтов.
Про процессное производство - байка, которая пошла от какого то нерадивого продавца или консультанта и ходит из уст в уста. При прочих равных, суждение ошибочно.
Старый 09.03.2009, 16:27   #42  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Про процессное производство - байка, которая пошла от какого то нерадивого продавца или консультанта и ходит из уст в уста. При прочих равных, суждение ошибочно.
Кстати вполне возможно спутал процессное с поточным производством. Читал несколько тем на форумах, в том числе и на этом, про то что в Асапте реализованно дискретное производство, но не реализовано непрерывное, но мог ошибочно предположить, что под непрерывным производством понималось именно процессное производство. Может под непрерывным подразумевали поточное производство .

Давайте попробуем вместе разобраться что все таки есть, а чего может и нет в Аксапте:

1. Нет процессного производства:
Можно ли в стандартном функционале Аксапты создать производственный заказ, имеющий на выходе более одного готового продукта с расчетом материальных и трудовых/машинно затрат на каждый из них, с последующим расчетом себестоимости по каждому из продуктов?

2. Нет поточного производства:
Можно ли в стандартном функционале Аксапты создать план-график производства скажем на неделю, затем с помощью стандартного функционала упорядочить недельные заказы с учетом перенастроек производственных линий и загрузок по мощностям и создать дневные посуточные заказы на работу (сменно суточные задания)?

3. Есть и процессное и поточное производство, причем их можно комбинировать, т.е. создавать из плана-графика производства сменно-суточные задания на процессное производство.

Оговорюсь сразу в Oracle JD Edwards EO можно делать по варианту 3 - настраивал без проблем сам, в Сапе производством не занимался, но по поверхностному просмотру функционала, сложилось мнение что тоже возможно по 3-му варианту.

Последний раз редактировалось ImpCons; 09.03.2009 в 16:59.
Старый 09.03.2009, 17:19   #43  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Про процессное производство - байка, которая пошла от какого то нерадивого продавца или консультанта и ходит из уст в уста. При прочих равных, суждение ошибочно.
Да ладно? Когда это DAX при планировании учитывала выход субпродуктов? И когда это она начала учитывать в плане их повторное вхождение как сырья для других продуктов?

А это - самое главное для процессного производство.

Кстати, данное планирование полностью реализовано в продуктах Oracle - JDE и OEBS. Более того, скажу по секрету, это одно и тоже планирование - данный модуль был куплен у компании ньюметрикс и включен в оба продукта.

С Уважением,
Георгий
Старый 09.03.2009, 17:29   #44  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Кстати, данное планирование полностью реализовано в продуктах Oracle - JDE и OEBS. Более того, скажу по секрету, это одно и тоже планирование - данный модуль был куплен у компании ньюметрикс и включен в оба продукта.
С Уважением,
Георгий
Странно, как он мог быть включен в оба продукта, когда процессное производство в JD Edwards было реализовано еще в версии JDE One World, когда саму компанию JD Edwards еще не купил даже PeopleSoft, не говоря уже о покупке PeopleSoft-а Oracl-ом? Да и планирование производства MPS/MRP по процессному производству никак не изменилось в версии JDE Enterprise One в сравнении с JDE One World. Так что это скорее всего маркетинг Оракла . Или компании JD Edwards и Oracle покупали один и тот же продукт по отдельности и встраивали его каждый в свою ERP?

Последний раз редактировалось ImpCons; 09.03.2009 в 17:33.
Старый 09.03.2009, 19:42   #45  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Читал несколько тем на форумах, в том числе и на этом, про то что в Асапте реализованно дискретное производство, но не реализовано непрерывное
Угу, это и есть байка Байки образуются от того, что кто-то когда-то не смог что-то реализовать или показать или доработать и т.д. Сами понимаете - система может только молча наблюдать

Цитата:
1. Можно ли в стандартном функционале Аксапты создать производственный заказ, имеющий на выходе более одного готового продукта с расчетом материальных и трудовых/машинно затрат на каждый из них, с последующим расчетом себестоимости по каждому из продуктов?
Да

Цитата:
2. Можно ли в стандартном функционале Аксапты создать план-график производства скажем на неделю, затем с помощью стандартного функционала упорядочить недельные заказы с учетом перенастроек производственных линий и загрузок по мощностям и создать дневные посуточные заказы на работу (сменно суточные задания)?
Да

Цитата:
3. Есть и процессное и поточное производство, причем их можно комбинировать, т.е. создавать из плана-графика производства сменно-суточные задания на процессное производство
В вышеуказанных формулировках - Да.

Цитата:
Когда это DAX при планировании учитывала выход субпродуктов? И когда это она начала учитывать в плане их повторное вхождение как сырья для других продуктов?
В таких формулировках - всегда

Ребята, дело в том, что вы формулируете исходя из функциональности систем, а не из процессов предприятий, тем более их нужд

Давайте не меряться функциональностью, отбивая нападки всех, кто пытается обидеть нашу девочку:
Цитата:
Да ладно?
А давайте похвастаемся, как первых сообщениях: "Что хорошего есть в функциональности системы, что можно было перенять."

Например, сейчас в продуктах Dynamics меня очень радует возросший уровень материалов для обучения функциональности системы. Много источников, много информации для становления консультанта.
Старый 09.03.2009, 19:57   #46  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Немного оффтопа
Может кто не знает, но Документооборот очень хорошо используется в Закупках и заказах при печати предложений и заявок. С его помощью удобно добавлять рукописные примечания в эти документы. И это стандартная функциональность.

(Однажды я видел доработу "Примечание к заявке" которая выглядела как добавленное текстовое поле

Также очень легко, этой функциональностью проверяются любители выводить эти документы в Excel.
"Удобно" - это где? В российской формальной накладной?
Старый 09.03.2009, 20:02   #47  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Ребята, дело в том, что вы формулируете исходя из функциональности систем, а не из процессов предприятий, тем более их нужд

Давайте не меряться функциональностью, отбивая нападки всех, кто пытается обидеть нашу девочку: А давайте похвастаемся, как первых сообщениях: "Что хорошего есть в функциональности системы, что можно было перенять."
Во гон-то пошел... Ну и мы тоже такую фичу сделали. Как обычно, с помощью отрицательных строк спецификации. Закрытие склада ломать не стали, сделали приблуду, с помощю которой можно перед закрытием быстро распределять себестоимость на несколько продуктов по заданной базе. Тем не менее, сказать, что мы классно покрыли процессное производство, язык не поворачивается.
Старый 09.03.2009, 20:10   #48  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Угу, это и есть байка Байки образуются от того, что кто-то когда-то не смог что-то реализовать или показать или доработать и т.д. Сами понимаете - система может только молча наблюдать
Все мне понравилось в Вашем ответе, только не понравилось слово доработать

Потому как правильно написал Mazzy:
Цитата:
Потому что, если начинать говорить по доработки, то системы "позволяют сделать" вообще все что угодно. Только за непонятные сроки и деньги
Так ответьте честно на самый главный вопрос: позволяет ли Аксапта вести поточное и процессное производство в тех ракурсах, что написал я и George Nordic, без доработок - путем только настроек.
Старый 09.03.2009, 20:34   #49  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
"Удобно" - это где? В российской формальной накладной?
Заявки и предложения.

Цитата:
Ну и мы тоже такую фичу сделали. Как обычно, с помощью отрицательных строк спецификации
Это не фича, это доработка. Сводное вы запускали на такой спецификации? А что за производство было?

Цитата:
Все мне понравилось в Вашем ответе, только не понравилось слово доработать
Это я о кривых доработках производства, которые доводилось видеть.

Цитата:
Так ответьте честно на самый главный вопрос:
Однажды на тренинге я сказал, что нужно верить в систему! Потому что должно быть желание реализовавть функциональность, добиваться нужного процесса от системы, а самое главное - знать её возможности.
Так вот, именно в указанных формулировках - мой ответ - да. И только потому, что формулировки допускают двоякое толкование (пусть и с моей стороны, потому что я люблю нашу девочку Axaptушку). Но я так говорю с полной ответственностью и осознанием тех вопросов, с которыми мне приходится сталкиваться на производствах: пищёвка, авто, швейка и т.д.
И я предполагаю, о каких ограничениях системы говорит Георгий, но я также знаю, что наука ушла вперёд

Цитата:
Оговорюсь сразу в Oracle JD Edwards EO можно делать по варианту 3 - настраивал без проблем сам
Могли бы вы схематично описать, какими настройками?

P.S. Я тут подумал, что у меня есть козырной джокер - "Конфигуратор продукции", который является стандартной функциональностью и позволяет сделать очень много нестандартного

Последний раз редактировалось Vals; 09.03.2009 в 22:14. Причина: Добавил P.S. и про науку
Старый 10.03.2009, 06:13   #50  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Могли бы вы схематично описать, какими настройками?
для процессного производства заводится номенклатура типа процесс, например, процесс производства из 1000 литров нефти марки N. Создается спецификация (BOM) в котором основной продукт (co-product) бензин марки АИ-93 побочные продукты (by-product): графитовая смазка и мазут.

Код:
Итого имеем в BOM-е:
Продукция:
Название                 количество     %стоимости
Бензин АИ 93               600 л               85
графитовая смазка          2 кг                 3
Мазут                      300 л               12
Сырье и материалы:
Нефть Марки Т              1000 л (цена 10 руб/л)

При калькуляции себестоимости цена будет рассчитываться следующим образом:
бензина                      (1000л*10руб)*85%/600л
графитовой смазки            (1000л*10руб)*3%/2кг
мазута                       (1000л*10руб)*12%/300л
Производственный заказ может создаваться на какое то количество процессов (не обязательно один). Процессы нужно создавать в соответствии с производственной технологией и может оказаться, что процесс производства из 2000 л нефти марки N не будет по пропорции давать тот же выход продукции или иметь тот же процент от себестоимости сырья и материалов.
Так что в приведенном мной примере, с моей точки зрения, в BOM сопутствующие продукты, созданные как отрицательные строки по материалу, не пододйдут по следующим причинам:
1. нельзя будет высчитать калькуляцию сопутсвующего продукта, для последующего вхождения в калькуляцию продукта, в которой это сопутсвующий продукт используется.
2. нельзя будет определить в калькуляции доли себестоимости сырья и материалов, приходящиеся на основной продукт и на сопутствующие.
3. нельзя будет создать разные BOM-ы (разные количества изготовленной продукции) для одного и того же основного продукта, в зависимости от количества используемого сырья, если только не использовать для одной основной продукции разные номенклатуры - но в этом случае не получить общего движения и остатка по данной продукции (в том числе, даже если использовать конфигуратор продукции)

Если не сложно, напишите схему, как вышеприведенный пример можно рассчитать стандартным функционалом в Аксапта. А то определености Ваши ответы, ДА можно, и ответы других форумчан, НЕТ нельзя, не приносят.

Если будет интересно, подобным образом, можем разобрать и поточное производство - но при условии, если буду расписывать не я один, а Вы опишите как с Вашей точки зрения схемы, которые я расписываю, реализуются в Аксапта.

Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
P.S. Я тут подумал, что у меня есть козырной джокер - "Конфигуратор продукции", который является стандартной функциональностью и позволяет сделать очень много нестандартного
Это не козырь - в Oracle JD Edwards EO он тоже есть, за SAP не скажу, так как в нем производством не занимаюсь.

Последний раз редактировалось ImpCons; 10.03.2009 в 06:26.
За это сообщение автора поблагодарили: Vals (6).
Старый 10.03.2009, 10:09   #51  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Идея аналогичная: можно создать условную спецификацию "Производство из нефти" или "Основной продукт Бензин" и включить в него сопутствующие как полуфабрикаты. Разница будет состоять в том, что под каждый продукт нужно указать потребление сырья.

Вариант 1
Продукция: "Производство из нефти"
Продукция: Бензин
Сырьё: Нефть Количество = Норма потребления (можно указать в литрах, можно в % от Объёма готового изделия)
Продукция: Мазут
Сырьё: Нефть Количество = Норма потребления (можно указать в литрах, можно в % от Объёма готового изделия)

Вариант 2
Продукция: Бензин
Сырьё Нефть Количество = Норма потребления (можно указать в литрах, можно в % от Объёма готового изделия)
Продукция Мазут
Сырьё Нефть Количество = Норма потребления (можно указать в литрах, можно в % от Объёма готового изделия)

Себестоимость по сырью = количество потреблённого сырья*на себестоимость.

Вот, примерно так.

То есть, спецификация будет выглядеть по-другому и, насколько я понимаю, в вашем примере она несколько иначе обрабатывается. То есть - в аксапте нет номенклатуры типа "Процесс", на которой основана процедура в Оракле.

Последний раз редактировалось Vals; 10.03.2009 в 10:24.
Старый 10.03.2009, 10:26   #52  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Вы работали хотя бы на одном проекте внедрения SAP ?
Увы, да. Через XI интегрировались финансовая система с HRM и Payroll'ом, а также с биллингом. Только поддержкой XI занимались три консультанта. В отдел IT кроме них входило 4 basis-консультанта, 10 программеров, примерно 5 функциональных консультантов (сейчас уже просто не помню, сколько их точно было) и бессчетное количество всяких разных проджект-менеджеров. Внедрение при этом было далеко не самое большое, установлены были только финансы, payroll и HRM, а биллинг постоянно находился в состоянии планирования. Для сравнения: один из моих клиентов сейчас использует AX 4.0 для фин. учета, логистики и ритейла (в зачаточном состоянии, правда) в более чем 20 территориально удаленных подразделениях (это не считая точек продаж). Все это добро успешно поддерживается силами одного четырех функциональных консультантов и пары программистов. Как говорится, почувствуйте разницу.

Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
На тех проектах которых работал я, программист со средним опытом (от 1 года до 2-х) делает средний отчет 1-2 дня, посложней до 4 дней, ну если совсем сложный, то до 7-10 дней.
Пожалуй соглашусь, но с одним "но": средний опыт программиста подразумевает его специализацию в одном (!) модуле. Это, конечно, мое субъективное мнение, но через 1 год работы программист не будет в состоянии писать отчеты для любого модуля SAP. Да, за год накопятся здания по архитектуре какого-то отдельного раздела, но изучение других модулей займет сравнимое время, в силу отсутствия четкой однотипной структуры.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 10.03.2009, 10:52   #53  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Ну и мы тоже такую фичу сделали.
ненене. предлагаю в этом обсуждении оставаться только в рамках стандартной версии.

Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Это не фича, это доработка.
Ну, началось.
Давай про стандарт говорить.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.03.2009, 10:52   #54  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
нормальный Supply Chain Management построить сложно
...
Есть такая проблема. И еще с себестоимостью в этом месте проблема.
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
Я например в SAP могу выделить каждый цех или отдел в отдельный завод и планировать как по всем заводам сразу со всеми цепочками движения материалов, так и каждый завод в отдельности.

Так же можно в одном заводе выделить цеха/участки в отдельные области планирования и планирвоать как по заводу целиком так и по отдельной области. В данном случае запасы будут планироваться в своей отдельной области.
...
Ну, что-то подобное и в Аксапте делать можно. По идее, сводное планирование должно обсчитывать приблизительный план, а потом в форме производственных заказов их можно отбирать по различным признакам (производственный пул, например, но могут быть и другие) и перепланировать уже только отобранные с максимальной (календарной) точностью.
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
А вот попробуйте в DAX спланировать один материал, без обшего планирования, причем только на один уровень вложенности... В SAP это делается просто...
...
Захожу в карточку номенклатуры. Запросы\Чистые потребности. Там Обновление\Сводное планирование. И выбранная номенклатура спланировалась. Только одна. В чем загвоздка?

Можно конкретный заказ на продажу еще спланировать аналогичным образом. Или производственный заказ.

Насчет только на один уровень... так не умею. А это важная фича?
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
Функциональность балансировки мощностей - отдельная тема. Как мне помнится даже в DAX 4.0 я не мог взять и перепланировать производство по отдельно взятому рабочему месту, уплотнив заказы и выстроив последовательность вперед или назад. В SAP - это легко.
...
В списке производственных заказов их можно отфильтровать и перепланировать только отфильтрованные. Можно добиться, чтобы в отфильтрованные попали и ПЗ по определенному цеху, и по определенному рабочему месту. Можно даже пальцем ткнуть в несколько произвольных заказов и перепланировать только их.
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
Чего нет в DAX - это производственный заказ без материала, т.е. выпуска по нему нет. Пример - оказываем услуги гальваники, понесли затраты (списали материалы, работы и т.д.).
...
Без ГП, наверное? Есть производство услуги. IMHO, методологически более правильно. Есть косты. Она может быть перевыставлена.

Остальное понял слабо. Ну, скорее всего вы не врете и действительно есть. Наверное мощный. Я даже верю, что САП имеет более мощный функционал, нежели Аксапта. Каждому свое. Готов обсуждать конкретные функциональные возможности только, так как САП совсем не знаю.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 10.03.2009, 11:13   #55  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Насчет только на один уровень... так не умею. А это важная фича?
Ограничить планирование по уровням можно, используя параметр "Граница развёртывания спецификации" в группе покрытия. Таким образом, допустим, за 100 дней до даты потребности система учитывает всю спецификацию, а больше 100 дней - только ГП или полуфабрикаты, не планируя покрытие сырья.


Цитата:
Ну, началось.
Давай про стандарт говорить.
Я не понял, это ты наехал? А по поводу?
Я только про стандарт.
Кстати, в Ax2009 в строках спецификации появился параметр Work Center Consumption.

И Calculation Sheet - насколько я понимаю - это пресловутая калькуляция.

Последний раз редактировалось Vals; 10.03.2009 в 11:18.
Старый 10.03.2009, 11:20   #56  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
так вывод то какой?
САП отстой?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.03.2009, 12:11   #57  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Это не фича, это доработка. Сводное вы запускали на такой спецификации? А что за производство было?
Так точно, доработка.

Нет, не сводное планирование не запускали. Вот почему: сам процесс - разрезание широких рулонов бумаги в продольном направлении для получения заданной ширины. Все эти требуемые "ширины" - уникальные для заказа, подбираются человеком "на лету", так что сводное планирование невозможно и бессмыссленно.
Старый 10.03.2009, 13:12   #58  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Какой holywar то забавный на выходных развернулся

Какой смысл сравнивать SAP и голую DAX от MS?
SAP - это большой конгломерат систем, технологий и решений, купленных или созданных самостоятельно SAP, которые SAP пытается с разной степенью успешности интегрировать в единое для клиента решение. Партнерам по внедрению SAP предоставляет достаточно мало степени свободы, существенную часть внедрения выполняет сам.
SAP ориентируюется практически на все отрасли, самостоятельно делает отраслевые решения, от банков и ритейла до нефтегаза.

DAX - MS выпускает только базовый функционал (уже, чем SAP ERP), все остальное переклыдывает на партнеров, причем это сознательная стратегия. Уровень ее реализации это отдельная тема, здесь даже у меня много претензий

Поэтому сравнивать голую DAX от MS с решениями SAP - просто глупо, надо сравнивать DAX + партнерские решения с SAP ERP+все другие аббревиатуры. В стратегии MS - партнеры - часть системы и как раз делают эти дополнительные решения, отсутствие которых пеняют в вину DAX.
Есть и решения для процессного производства (c множественным выходом) и нормальный ТОиР (хватит пользоваться НЕПРАВИЛЬНОЙ для русского языка саповской аббревиатурой ТОРО), и более функциональные, чем у SAP, решения, по бюджетированию и пр.

Да, голая DAX от MS, гораздо уже SAP ERP+SEM+BPS+BW+PLM+еще куча аббревиатур, но это сознательная политика, партнеры этот промежуток достаточно успешно для СРЕДНЕГО бизнеса закрывают.
У DAX большое преймущество перед SAP ERP, кучей ERP решений от Oracle - это легкость и гибкость, позволяющая делать легкие, относительно низкие по стоимости решения учитывающую специфику бизнеса, а не натягивать бизнес под архитектуру ИТ системы
Просто не надо пытаться натянуть DAX на все предприятия - пусть в Газпромах сапы и ораклы внедряют.

З.Ы. Кстати, если SAP BPS, SEM и прочие решения, постоенные на BW так хороши, зачем SAP купил Business Objects?

З.Ы. Ничего личного против SAP и Oracle, но в подавляющей части отраслей в сегменте действительно среднего бизнеса (до $300-500млн оборот), они DAX не конкурент - т.к. слишком тяжелые, выше уже их стезя в основовном, бОльшие бюджеты позволяют кормить армию узкоспециализированных консультантов.
За это сообщение автора поблагодарили: Maxim Gorbunov (2), lev (1).
Старый 10.03.2009, 13:31   #59  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Просто не надо пытаться натянуть DAX на все предприятия - пусть в Газпромах сапы и ораклы внедряют.
А, собственно, почему нет?
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 10.03.2009, 15:07   #60  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
А, собственно, почему нет?
А зачем такие проблемы на свою голову?)))
Теги
oracle, sap, сравнение, сравнение систем, функционал

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Convergence 2006 EMEA - Dynamics AX presentations belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 14.11.2006 11:21
AX 4.0 только с WinSrv2003 и Active Dir.? EVGL Microsoft и системы Microsoft Dynamics 17 15.03.2006 15:21
SAP выходит на российский рынок средних и малых предприятий [cnews.ru] Nikolson Другие системы на рынке 0 23.05.2002 11:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.