AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2017, 02:59   #41  
macklakov is offline
macklakov
NavAx

1,970 / 874 (33) +++++++
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А почему бы просто везде не заменить EntireTable Cache на FoundAndEmpty ? Не могу ни одного негативного последствия такого изменения придумать.
Я тоже время от времени на грабли с Entire Table cache с несколькими AOSами налетал, но я их там чинил тупо отрубая этот способ кэширования как таковой...
И по моему это малость оффтопик здесь. Все-таки тема про кэширование объектов, а не таблиц...
Ну, в принципе, EntireTable кэширование для параметров может иметь смысл. Но, значительная часть из таблиц которые хотелось бы закэшировать, большие. Нужно увеличивать лимит памяти, чтобы влезли. А этим лимитом тут же пользуются таблицы, которые на этом сервере не очень-то и нужны в кэше. Т.е. для того, чтобы закэшировать целиком несколько таблиц, общим объемом в 100 Мб, памяти приходится накидывать десятками Гб. Доработка напильником, до какой-то степени помагает, но опять таки, действует "средняя температура по больнице". Т.е. все через код, то настройки кэширования одинаковые для всех серверов. И память все равно пожирается ненужными кэшами.
В принципе, согласен что оффтоп.
Старый 09.06.2017, 03:10   #42  
macklakov is offline
macklakov
NavAx

1,970 / 874 (33) +++++++
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Во вторых - ты не поверишь, но обычный LFU-алгоритм позволяет избавиться от табличных кэшей, которые не особо нужны на данном сервере.
LFU не всегда так бодренько чистит как хотелось бы. Если MRP упирается в лимит по кэшу, то может и заклинить. Но самое главное, я очень не люблю когда мне по работе приходится полагаться на веру. А в случае с объектным кэшем приходится. Я могу лишь догадываться что там происходит. Я тупо не могу узнать, степень заполнения. Понять что система тормозит из-за хронического превышения лимита и что надо этот лимит подкрутить, весьма нетривиально бывает.
Старый 09.06.2017, 10:14   #43  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

28,619 / 3400 (171) ++++++++++
Цитата:
Сообщение от ALES Посмотреть сообщение
запилить "деструктор" или как уже отмечалось выше хотя бы "анализатор" текущих "ресурсов".
деструктор, он же "сборщик мусора", имеет свою цену. и не маленькую.

анализатор - да.
Старый 12.06.2017, 12:37   #44  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник

698 / 523 (19) +++++++
Можно разработать кеш, который кеширует данные порциями на разных компьютерах. Например, ищет все запущенные Аксапты, и на них равномерно кеширует данные, нужные для какого-то алгоритма, который может использоваться как только одним компьютером, так и всеми. По аналогии с закрытием склада, распределенным в нескольких Аксаптах.
Тема для отдельной утилиты в Аксапте.
Старый 12.06.2017, 14:07   #45  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Лучший по профессии 2015

3,296 / 1320 (51) ++++++++
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Можно разработать кеш, который кеширует данные порциями на разных компьютерах. Например, ищет все запущенные Аксапты, и на них равномерно кеширует данные, нужные для какого-то алгоритма, который может использоваться как только одним компьютером, так и всеми. По аналогии с закрытием склада, распределенным в нескольких Аксаптах.
Тема для отдельной утилиты в Аксапте.
А может все же определимся с конкретными претензиями к конкретным кэшам и их косякам? Ну, в виде
- вот этот кэширует слишком много и ест много памяти, вот сценарий это вопроизводящий
- вот этот не сбрасывается в таких-то и таких-то сценариях, а должен
- вот у этого очень низкий hit ratio, вот сценарий это вопроизводящий

Совершенно понятно (с), что если бы мы с вами, дорогие участники форума, разрабатывали бы механизм кэширования, мы бы сделали его правильным, максимально эффективным и настраиваемым (не то что эти бестолочи, не имеющие малейшего понятия о реальных внедрениях и принципах проектирования ПО). Но все же, может быть, попытаемся разобраться в том что конкретно на наш взгляд сейчас есть, но не работает или работает неоптимально (как бы дико эта идея ни звучала) ?
Старый 12.06.2017, 14:18   #46  
ena_ax is offline
ena_ax
Участник

210 / 22 (1) +++
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
А может все же определимся с конкретными претензиями к конкретным кэшам и их косякам? Ну, в виде
- вот этот кэширует слишком много и ест много памяти, вот сценарий это вопроизводящий

Совершенно понятно (с), что если бы мы с вами, дорогие участники форума, разрабатывали бы механизм кэширования, мы бы сделали его правильным, максимально эффективным и настраиваемым (не то что эти бестолочи, не имеющие малейшего понятия о реальных внедрениях и принципах проектирования ПО). Но все же, может быть, попытаемся разобраться в том что конкретно на наш взгляд сейчас есть, но не работает или работает неоптимально (как бы дико эта идея ни звучала) ?
А что MS не в состоянии сам определить? Так и скажите и признайтесь.
Что- то сделали, придумали, но не понимаем. Поможите чем можете.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (1), skuull (-2).
Старый 13.06.2017, 01:59   #47  
macklakov is offline
macklakov
NavAx

1,970 / 874 (33) +++++++
Цитата:
Так об том и речь. Как и что он делает, непонятно. Систему просто клинит регулярно, и память утекает.
Но самое главное не в этом. Основное раздражение, конечно в том, что продуктовая команда увлечена бессмысленными программизмами. Сперва делается безумное решение, а потом приходится вводить изощренные, а потому ненадежные, механизмы, чтобы это безумие хоть как-то работало.
Старый 13.06.2017, 23:27   #48  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Лучший по профессии 2015

Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Так об том и речь. Как и что он делает, непонятно. Систему просто клинит регулярно, и память утекает
Погодите... "В вашей аксапте ничего не работает" давайте оставим пользователям. Конкретно, где болит, кого клинит и куда утекает - разбирались ? Тикеты в саппорте - создавали ? (компания-то , судя по всему, не из мелких)
Цитата:
Но самое главное не в этом. Основное раздражение, конечно в том, что продуктовая команда увлечена бессмысленными программизмами. Сперва делается безумное решение, а потом приходится вводить изощренные, а потому ненадежные, механизмы, чтобы это безумие хоть как-то работало
Нет, я в чем-то, где-то, кое-где конечно с написанным выше согласен, и побурчать тоже люблю. Но применительно к SysGlobalCache конкретные претензии в этой ветке может кто-то привести?
Старый 14.06.2017, 03:25   #49  
macklakov is offline
macklakov
NavAx

1,970 / 874 (33) +++++++
Цитата:
Конкретно, где болит, кого клинит и куда утекает - разбирались ? Тикеты в саппорте - создавали ?
тикеты создавали в саппорте. После этого по полчаса объясняли что такое AX. Куда память течет, толком никто не понял. Просто подкрутили лимиты по кэшу и увеличили память на всех серверах в несколько раз. И все диски на extrime IO, или как они там называются. В результате, где-то что-то сработало и MRP почти не клинит. Но что именно сработало, до конца не понятно.
Против лома, конечно, нет приема. Если у тебя диски работают быстрее чем память, то плевать что система свопит файлы. Если у тебя памяти вогон и лимиты кэша подкручены в разы больше рекомендуемых лимитов, то вероятность переполнения кэша снижается.
Но система непредсказуема и неуправляема. Почти 2 года "научного тыка" из серии "а давайте еще на пару сотен тысяч сервера проапгрейдим, вдруг поможет?"
При этом основной эффект достигнут вопреки усилиям партнера и вендора. Тупым отрубанием XDS. Отрубанием некоторых fact boxes. Отрубанием активно рекламируемых alerts. Откровенным хакерством на SQL сервере. Отрубанием некторых табличных кэшей.
Нет, понятно что у нас внедрение необычное. Но ведь AX как раз целится на крупный сегмент.
P.S. справедливости ради, система таки заработала. И хоть пользователи и недовольны тем что все на порядки медленнее чем в старой системе, но они уже могут исполнять свои обязанности. Так что внедреж таки можно назвать успешным.

Последний раз редактировалось macklakov; 14.06.2017 в 03:31.
За это сообщение автора поблагодарили: eugene egorov (2), Logger (1), Ivanhoe (2).
Старый 14.06.2017, 12:20   #50  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Лучший по профессии 2015

macklakov, по каждому из пунктов можно отдельную дискуссию открыть, особенно по способности AX 2012 держать нагрузки уровня большого бизнеса со всеми свистелками и перделками (alerts, XDS, database log, бюджетирование и workflow) выкрученными на максимум. И то, что вам удалось запуститься - прекрасно. Я одного не пойму - к SysGlobalCache, обсуждаемому в этой ветке, все это какое-то отношение имеет ?
Старый 14.06.2017, 13:28   #51  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

давайте выделим часть про конкретный класс в отдельную ветку
Поговорим о SysGlobalObjectCacheItemWrapper? Кто использовал? Как правильно? Что можно сделать?
Старый 14.06.2017, 13:39   #52  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Лучший по профессии 2015

А почему бы не наоборот - повыносить все не относящееся к SysGlobalCache и SysGlobalObjectCache, ради которых ветка создавалась ?
Старый 14.06.2017, 13:47   #53  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
А почему бы не наоборот - повыносить все не относящееся к SysGlobalCache и SysGlobalObjectCache, ради которых ветка создавалась ?
Буду признателен, если ты сделаешь.
Я посмотрел на обсуждения и подумал что не смогу разделить безболезненно.

Ну и wrapper - немножко о другом... Хотя, фиг его знает.

Изначально я планировал поговорить о кэшах, способах анализа и сбора статистики о кэше, затем методах управления кэшем вообще и о конкретной реализации wrapper в частности. Конечно же по плану не получилось. Хотя проект по статистике все еще хочу доделать и выложить. Но тут слегоньца навалилось основной работы...
Старый 15.06.2017, 02:54   #54  
macklakov is offline
macklakov
NavAx

1,970 / 874 (33) +++++++
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Изначально я планировал поговорить о кэшах, способах анализа и сбора статистики о кэше, затем методах управления кэшем вообще и о конкретной реализации wrapper в частности. Конечно же по плану не получилось. Хотя проект по статистике все еще хочу доделать и выложить. Но тут слегоньца навалилось основной работы...
Мне кажется что логически механизм кэширования это единая тема, решающая одну и ту же техническую проблему. То что их в AX несколько, это просто наследие, результат исторического развития. Но для всех механизмов справедлива хотелка иметь возможность, как минимум, мониторить, а крайне желательно еще и управлять. Причем управлять через настройки, а не через код. Даже на сопровождении 2012 внести изменения в систему может занять месяц. На 365, я так понимаю, это вообще невозможно. Т.е. остаются только настройки. И они нужны.