AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2009, 10:21   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Что за хрень этот клауд компутинг (с) Ларри Эллисон
Блог Алексея Ковязина
http://ibsurgeon.blogspot.com/2009/1...post_1494.html

Цитата:
...можно взять железный клауд с тысячами клубящихся ОС на тысячах железок, и вместо того чтобы сдавать его в аренду, обернуть его в специально написанную оболочку, которая позволит гораздо менее подготовленному программисту писать проги под клауд.
...
Идея такая - мы даем программисту возможность написать приложение, не заморачиваясь ..., и продаем время работы этого приложения. Тоже по часам. Больше кодеров, вперед, Индия!
...
Насколько круто это работает в плане вертикальной производительности? Если вы призадумались о переносе свое 15 Гб базы в облако, то лучше забудьте об этом. Не в этом десятилетии, точно Да, работает, но не везде и не всегда.

Грустная картина? Отнюдь. Скорее, новая картина, новые вызовы и новые требования к будущим поколениям разработчиков.

По факту, клауд (и железный, и платформенный) дает просто потрясающие, доселе невиданные возможности для единственного вида приложений - горизонтально масштабирующихся софтин, которые можно и нужно продавать по требованию, в модели Software as a Service.

Т.е. приложений, которые обслуживают большое (огромное, неограниченное!) число непересекающихся пользователей. Наилучшим и самым удачным примером такого приложения служит... электронная почта. Не обычная электронная почта...
...
Конечно, читатели уже начали обвинять меня в рекламе своего работодателя - дескать, все свел к 3 продуктам от одного производителя, хренов мастдаевец.

Но я то хочу обратить внимание на то, что таких горизонтальных приложений МАЛО не потому, что они никому не нужны, кроме Микрософта, а потому, что РАНЬШЕ не было возможности писать горизонтально масштабируемые приложения.
Что за хрень этот клауд компутинг (с) Ларри Эллисон
http://ibsurgeon.blogspot.com/2009/1...post_1494.html
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (2).
Старый 10.10.2009, 14:49   #2  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Цитата:
...можно взять железный клауд с тысячами клубящихся ОС на тысячах железок, и вместо того чтобы сдавать его в аренду, обернуть его в специально написанную оболочку, которая позволит гораздо менее подготовленному программисту писать проги под клауд.
Google издевается над веб-сервисами Microsoft:

Цитата:
Маленький скандальчик случился на конференции Structure 09, которая посвящена облачным вычислениям. Всё началось с выступления Наджама Ахмада (Najam Ahmad), главного менеджера по глобальным сетевым сервисам Microsoft. Он подробно рассказал, как Microsoft пытается увеличить производительность множества своих сервисов.
...

Сразу после этого слово взял Виджай Гилл (Vijay Gill), старший инженер по архитектуре из Google, и, как говорится, пропесочил конкурента по полной программе.

Гилл для начала рассказал, во сколько раз Google Maps быстрее, чем Virtual Earth. И потом объяснил, что причина в фундаментально ином подходе в построении распределённой платформы. По его словам, у Microsoft такой платформы нет вообще: «Любой идиот может настроить дата-центров и объединить их вместе, — сказал Гилл. — Но вопрос в том, как реально приложения будут использовать эту архитектуру? Как вы распределите её? Как вы оптимизируете? Вот в чём сложность».
...
Судя по именам, действительно, "вперед, Индия!"

Последний раз редактировалось Lemming; 10.10.2009 в 14:51.
Старый 11.10.2009, 17:22   #3  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сразу после этого слово взял Виджай Гилл (Vijay Gill), старший инженер по архитектуре из Google, и, как говорится, пропесочил конкурента по полной программе. Гилл для начала рассказал, во сколько раз Google Maps быстрее, чем Virtual Earth.
насколько я понимаю, с учетом приведенной ссылки корректнее было бы сказать «во сколько раз Google Maps стал(и) быстрее, чем Virtual Earth». Изначально упомянутая контора выбрала Virtual Earth и на протяжении почти двух лет (с января 2007 по декабрь 2008) успешно его использовала, не переходя на те же Google Maps как раз по причине производительности:
Цитата:
Каждый раз, как я говорю кому-нибудь, кто пользовался нашей службой, что являюсь членом команды разрабатчиков нашей поисковой системы, один из первых вопросов, который мне задают - “так и почему вы используете Microsoft Map? Почему вы не выбрали Google?”. Полный ответ на этот вопрос был бы достаточно длинным, но вкратце все очень просто: скорость.
Каждые несколько месяцев мы проводили сравнительное тестирование Google Maps и Virtual Earth, и результат всегда был один и тот же: скрипты Google и фрагменты карты грузились сравнительно быстрее, однако Virtual Earth оказывался раза в четыре быстрее, когда дело доходило до нанесения кучи различных элементов на карту. Поскольку в нашем сценарии на карту может добавляться до 500 обозначений домов, мы просто чувствовали, что Google не может обеспечить тот уровень производительности, который нам нужен.
Так что не совсем понятно, как именно Виджай Гилл "пропесочил конкурента по полной программе". Google смог преодолеть кратное отставание от конкурента в скорости отрисовки карт? И наиболее ярко ускорение Google Maps проявляется на морально устаревшем MSIE6?
Цитата:
Секрет успеха Google не в секретных дата-центрах, а именно в софтверной инфраструктуре, которая включает в себя распределённую файловую систему GFS, распределённую базу данных BigTable и распределённую вычислительную подсистему MapReduce.
Я совсем не в теме платформы распределенных вычислений Microsoft и не знаю, с чем сравнить ту же BigTable, но на память приходят DFS (distributed file system - служба, появившаяся в w2k), DTC (distributed transaction coordinator, также появившийся в w2k), а также MapSharp - реализация MapReduce на C#, доступная в исходниках. Опять-таки, насколько я понимаю, MapReduce - это не "распределённая вычислительная подсистема", а всего лишь написанная на C++ библиотека (или, точнее, framework) для распараллеливания решения определенных задач, причем библиотека достаточно низкоуровневая. У того же MS есть куда более высокоуровневые и законченные решения, такие как Windows HPC Server.
По поводу же "горизонтально масштабируемых" приложений - это уже относительно давно было: та же Active Directory - распределенная горизонтально масштабируемая служба, тот же упомянутый Exchange Server - аналогично, давно уже (по крайней мере, начиная с Exchange 2000 - с версией 5.5 я не работал) распределенная горизонтально масштабируемая система. Другое дело, что масштабные задачи обычно подразумевают обработку большого массива связанных данных, которые в общем случае нельзя просто взять и разбить на небольшие разделы, с которыми уже работать параллельно (что, как я понимаю, предполагает BigTable). Отсюда возникает необходимость работы с одной большой БД, для чего "облачные вычисления", как было упомянуто, пока не подходят.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.