AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2017, 13:28   #21  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
BI:
- При покупке лицензии бесплатно прилагается Addon JetReport.Возможность из Excel формировать запросы используя объектную модель NAV.
- Power BI от MS в котором источник данных опубликованный web service (SOAP) NAV.
- SSRS, для тех кто умеет работать с запросами к web службам

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Если начали про BI, то позвольте про документооборот спросить - насколько он развит в NAV? ДО.
Документооборот, присутствует в зачаточном состоянии к сожалению.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица

Последний раз редактировалось Captain; 19.04.2017 в 13:30.
Старый 19.04.2017, 14:33   #22  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
BI:
- При покупке лицензии бесплатно прилагается Addon JetReport.Возможность из Excel формировать запросы используя объектную модель NAV.
- Power BI от MS в котором источник данных опубликованный web service (SOAP) NAV.
- SSRS, для тех кто умеет работать с запросами к web службам.
.
Это инструменты. Их еще надо уметь готовить. Я об этом и написал. Можно вообще по Odata подключаться и тащить данные из нава в Excel. Партнерские решения (BI4Dynamics, как пример) или свой куб в MSAS развернуть, да много их, путей этих.
Только все это тоже время и деньги, чтобы довести до приемлемого результата, и лицензии софта тут - минимальная доля)
P.S. насчет JetReport - в лохматом году, когда появился бесплатный Jet для Нав - он был очень ограниченный с точки зрения доступного функционала, и он как-то прошел мимо меня.
Есть реальный опыт внедрения этого счастья? Чтобы этим пользовались в продакшене?

Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
Документооборот, присутствует в зачаточном состоянии к сожалению.
это да. Он есть, но считайте, что его нет. Более-менее адекватное в партнерских решениях только.
Старый 19.04.2017, 14:44   #23  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Если начали про BI, то позвольте про документооборот спросить - насколько он развит в NAV? я и про хранение документов / сканов и про автоматизацию процессов в виде Workflow. Тот же 1С ERP в этом плане практически обязателен в связке с 1С ДО.
технически к каждой записи в системе можно припрепить ссылку (это может быть путь к документу в сетевой папке или на шарепоинте)
Нав 2017 умеет распознавать входящие документы (OCR).
Очень зачаточный workflow который я ни разу не тестировал - поэтому ничего о нем не могу сказать.
ну и простенкая система утверждения заказов (даже не оплат).
Этот пласт настолько нереализован/слабо реализован в Системе. Естественно, есть сильные партнерские решения.
Старый 19.04.2017, 18:03   #24  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Цитата:
Сообщение от artkashin Посмотреть сообщение
P.S. насчет JetReport - в лохматом году, когда появился бесплатный Jet для Нав - он был очень ограниченный с точки зрения доступного функционала, и он как-то прошел мимо меня.
Есть реальный опыт внедрения этого счастья? Чтобы этим пользовались в продакшене?
Опыт есть. Главный инструмент у нашего(клиета) ФинДир. Конечно какие поля и как собирать не его епархия, но все фин. отчеты перевел на Jet. После чего мы все перекрестились...))
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
За это сообщение автора поблагодарили: apanko (3).
Старый 20.04.2017, 10:12   #25  
jopagames is offline
jopagames
Участник
 
45 / 24 (1) +++
Регистрация: 22.11.2011
Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
Опыт есть. Главный инструмент у нашего(клиета) ФинДир. Конечно какие поля и как собирать не его епархия, но все фин. отчеты перевел на Jet. После чего мы все перекрестились...))
А модельку? Модельку рисовать-то будете перед внедрением?
(как и Артёмка считаю, что прыжок с 3.7 на 2017 это уже не просто миграция, а полноценное внедрение. Те же Dimensions успели дважды полностью поменять за это время свои алгоритмы, насколько я помню )

Если будете рисовать, то какими инструментами и по какой методологии, подскажите?
У меня как раз сейчас такая задача: выбираю пока вслепую между BPMN и BPMN

ЗЫ: А в целом я обоими руками за 2017. IDE гораздо удобнее (тор-р-рмозит только сильно). И с фильтрами после тёплого, лампового "F7" беда полная.
Старый 20.04.2017, 10:58   #26  
Кактус is offline
Кактус
Участник
 
62 / 12 (1) ++
Регистрация: 11.02.2003
Впринциипе планируем процентов 70 обойтись словесным и табличным описанием. А процентов 30 будем рисовать на BPMN с помощью BizAgi (я называю его БезНоги). Бесплатно, быстро и самое главное - приятно. Другие инструменты сам не пробовал, но чисто по ютубам, скринам и статьям понравился этот инструмент.
Но конечно нотацию BPMN чисто для себя упроситили до минимума. Схемы в итоге должны быть понятны не только тем, кто знает нотацию, а даже простым пользователям. Поэтому назовем ее BPMN mini.
Старый 20.04.2017, 15:55   #27  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
iva_idv, ваше сообщение удалено.
реклама допускается только в разделе Рынок.

В тематических разделах можно ответить по существу вопроса, рассказать о возможных путях решения.
Но точно нельзя размещать рекламную ссылку со голыми словами - "Для решения описанных вами предметных областей порекомендую"
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 20.04.2017, 15:58   #28  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Уважаемые навижиноводы, предлагаю в одной ветке придерживаться заранее заданной темы.
не превращайте ветку в обсуждение "обо всем". в ветке обо всем сложно найти нужную информацию впоследствии.

для обсуждения отдельных тем создайте новую ветку.
уверяю вас, другие навижиноводы обязательно прочитают.
Пожалуйста, создавайте отдельные ветки для обсуждения отдельных тем.

Тема этой ветки: Перспективность Dynamics NAV
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.04.2017, 00:41   #29  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
уважаемый Маззи!
как особа приближенная, поведайте нам о перспективах Нава в конкретно взятой, например, этой, стране!
Старый 21.04.2017, 08:50   #30  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Цитата:
А процентов 30 будем рисовать на BPMN с помощью BizAgi
Поддерживаю, отличная рисовалка
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 21.04.2017, 10:07   #31  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Если говорить про рынок РФ, то NAV совсем в какой-то своей среде живет. Что в тендерах по 1С, что по Акс за последние несколько лет ни разу не видел конкурентов с NAV. Партнеров также становится меньше.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 21.04.2017, 10:48   #32  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
уважаемый Маззи!
как особа приближенная, поведайте нам о перспективах Нава в конкретно взятой, например, этой, стране!
хе... уж сколько раз твердили миру, что лесть...
не приближенная я нисколько.

по наву мне самому интересно, что скажут специалисты.
согласен с Ivanhoe и предыдущими ораторами, что в россии нав живет своей жизнью.
https://www.youtube.com/watch?v=uvVXsR1DZOQ

в мире вроде очень даже двигается причем так вполне альтернативно аксапте.

если кто помнит Project Green, то мы сейчас видим результаты этого проекта.
все erp dynamics системы обладают примерно схожим функционалом (с точки зрения пользователя), эти системы поставлены на единую технологическую платформу, все dynamics системы программируются плюс-минус одинаково, у всех есть odata и entity.

у аксапты еще планируют закрыть код и работать через экстеншены (в навике есть закрытые кодеюниты и триггеры).

получается, что все системы станут похожими вплоть до полного неразличения.

давно майкрософт поднимал вопрос о том, что в dynamics приходится вести разработку одного и того же 4-5 раз - для каждой системы отдельно.

поэтому логичным выглядит разделение монолитных систем на микросервисы.
со всеми вытекающими последствиями перехода от монолита к микросервисам (можно нагуглить кучу статей и холиваров на эту тему).

но я не думаю, что будут хоть какие-то публичные заявления от вендора до конца финансового года.
скорее всего, если что и будет объявляться то в начале нового финансового года - после июля.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 21.04.2017 в 10:51.
Старый 21.04.2017, 15:15   #33  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
имея такого конкурента как 1С нацеливаться на небольшой бизнес можно только... скорректировав цену первой таблетки до сопоставимой с конкурентами.
тогда будет как "с паршивой овцы", т.е. хоть что-то.
иначе "своя жизнь Нава в России" скоро будет напоминать свою жизнь Ленина в Мавзолее.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 21.04.2017, 15:44   #34  
Кактус is offline
Кактус
Участник
 
62 / 12 (1) ++
Регистрация: 11.02.2003
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
имея такого конкурента как 1С нацеливаться на небольшой бизнес можно только... скорректировав цену первой таблетки до сопоставимой с конкурентами.
тогда будет как "с паршивой овцы", т.е. хоть что-то.
иначе "своя жизнь Нава в России" скоро будет напоминать свою жизнь Ленина в Мавзолее.
Отчаянно плюсую.
На 60 пользователей сделать логистическую систему на наве с возможностью ее доработки стоит

В долларах
NAV License Pack (Stater + Extended) - 13 500
60 Full User License - 135 000
Application Builder - 7 200
Solution Developer - 25 200
Доп 100 объектов каждого типа - 18 900

200 тыс долларов = 13 000 000 по курсу 65 руб

1С если я не ошибаюсь 85 тыс предприятие 17 тыс торговля и пользовательских лицензий тысяч на 200 = 300 тысяч рублей.

Даже если взять не торговлю, а ERP - это получится пусть 643 тыс рублей.

Разница в 20 раз. У Микрософт видимо есть хитрый план, либо я чего-то не понимаю.
Старый 21.04.2017, 16:45   #35  
DAX.Company is offline
DAX.Company
Участник
 
296 / 97 (4) ++++
Регистрация: 24.11.2016
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Разница в 20 раз. У Микрософт видимо есть хитрый план, либо я чего-то не понимаю.
Россия мало интересна MS как рынок. А для остального развитого мира 200 тыс долларов это сущие копейки.
Старый 21.04.2017, 17:44   #36  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
цену первой таблетки до сопоставимой с конкурентами.
...и был NAV Express. И это было хорошо.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 22.04.2017, 07:17   #37  
iva_idv is offline
iva_idv
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 08.10.2014
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
iva_idv, ваше сообщение удалено.
реклама допускается только в разделе Рынок.

В тематических разделах можно ответить по существу вопроса, рассказать о возможных путях решения.
Но точно нельзя размещать рекламную ссылку со голыми словами - "Для решения описанных вами предметных областей порекомендую"
Когда отвечаешь человеку на поставленный вопрос - это не реклама.
Еще раз для Человека - www.willmore.ru. Работал с ними, знаю людей. Советую.
Остались личные контакты. Если нужно, отвечу в личку.
Мазззззззии, и прочие - не удалять!
Старый 22.04.2017, 22:41   #38  
jopagames is offline
jopagames
Участник
 
45 / 24 (1) +++
Регистрация: 22.11.2011
Цитата:
Сообщение от Кактус Посмотреть сообщение
Отчаянно плюсую.
На 60 пользователей сделать логистическую систему на наве с возможностью ее доработки стоит
...
Разница в 20 раз. У Микрософт видимо есть хитрый план, либо я чего-то не понимаю.
Думаю, да, есть хитрый план у M$ - пересадить всех на облако и уже там трахать поддерживать.
А держать сервер\сервисы\данные у себя пользователям Навика ВНЕЗАПНО станет очень накладно.

Для партнёров, насколько я знаю, месяц работы с NAV одного пользователя в облаке продаётся по 1000 (ТЫСЯЧЕ РУБЛЕЙ!). Партнёры, поправьте меня, если это не так.

Даже датацентр свой партнёр может организовать вполне, можно сказать, законно, если не хочет лезть в Azure.
Для M$ главное, чтобы сервер и данные были ВНЕ локальной сети клиента - за это невероятный скидос он (клиент), собственно, и получает.

Т.е. конечному пользователю, ну 1.200 - 1.500 руб в месяц придётся заплатить.
Деньги в принципе сопоставимые с ценой интернета за месяц для домохозяйки

ЗЫ: Другое дело, что российская закошмаренная ментальность не всем предпринимателям позволит спокойно хранить "свою" базу и клиентов "у чужого дяди".

ЗЗЫ: Бизаги - да. Я как раз с Моделером и развлекаюсь. (до Студии ещё пока не дорос)

Последний раз редактировалось jopagames; 22.04.2017 в 23:11.
Старый 15.06.2017, 17:01   #39  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Rimsky Посмотреть сообщение
Приветствую,
В данный момент работаю финансовым аналитиком, но большая часть обязанностей связанна с репортингом и репорт-дизайном. Очень нравится это направление, ищу возможности развития карьеры в направлении финансы + ИТ.

Денис,
Рига.
Если работаете в Риге, то думаю, что стоит посмотреть на существующую судьбу NAV в Восточной Европе. Раньше, как мне казалось NAV там был достаточно популярен, то есть клиенты были. Сравнение NAV и 1С в России я бы не стала сейчас

А если интересен репортинг и репорт-дизайн, то я бы на вашем месте смотрела в сторону развития в сфере BI-отчетности. Выбрав продукт, который по душе. Тот же Power BI или Qlik. На мой взгляд более универсальное приложение своих интересов.
Старый 13.03.2018, 19:12   #40  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Брал бы кое-кто пример с многих автопроизводителей, которые старые платформы за недорого продают в странах третьего мира аскетичного дискурса. Тот же 2009, например, подходит для этих целей. Без пейджей, скажем.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
The TEC Blog: Microsoft Dynamics NAV and GP Join the Cloud ERP Fray Blog bot NAV: Blogs 0 20.06.2013 04:36
The TEC Blog: Microsoft Dynamics NAV 2013—Out and About (on the Cloud) Blog bot NAV: Blogs 0 19.10.2012 02:14
dynamicscpm: Integration to Microsoft Dynamics NAV - Management Reporter 2012 Feature Highlight Blog bot NAV: Администрирование 0 28.03.2012 02:12
jodonnell: Microsoft Dynamics NAV 2009 Upgrade Training Blog bot NAV: Blogs 0 30.01.2009 22:05
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.