AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2005, 13:06   #21  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
Цитата:
Сообщение от lugachy
Такое сделать вполне возможно.
А если есть programmable sections? (в этом случае невозможно определить количество и подчинённость выводимых секций ЗАРАНЕЕ)
А если есть outer join-ы в запросе? (в этом случае невозможно сделать то же самое, но уже пытаясь анализировать цикл секций по первой извлеченной записи в выборке)
Думаю подводных камней наберется целый мешок.

P.S.

Думаю придется идти по такому пути: сперва собрать все данные, которые попадают в OutputReportUser в некое временное хранилище, где будет сохранены значения в полях секциях и подчинённость секций друг другу и такие служебные вещи, как видимость полей. Поэтом всю эту структуру нужно развернуть в плоскую таблицу - заранее определив на каком месте исходя их этого дерева будет находится каждая секция. Теперь уже решение очевидно.
Старый 04.02.2005, 13:27   #22  
lugachy is offline
lugachy
Участник
 
82 / 11 (1) +
Регистрация: 15.03.2004
Цитата:
Сообщение от =A=L=X=
Думаю придется идти по такому пути: сперва собрать все данные, которые попадают в OutputReportUser в некое временное хранилище, где будет сохранены значения в полях секциях и подчинённость секций друг другу и такие служебные вещи, как видимость полей. Поэтом всю эту структуру нужно развернуть в плоскую таблицу - заранее определив на каком месте исходя их этого дерева будет находится каждая секция. Теперь уже решение очевидно.
А оно того стоит? Это почти искусственный интеллект получается.
Я решал задачку попроще - выводить все поля секции отчета в строчку. Без расплющивания подзаголовков в право, т.е. стандартно:
заголовок
подзаголовок
боди
подитог
итог

Выводил я все в spreadsheet, т.к. он работает быстрее раз в 200. Если выводить во взрослый эксель - то можно накрутить механизмы пользовательской настройки отчетов на экселевы шаблоны.

Но повторю еще раз. имхо, лучше потратить это время на разработку хорошего мастера построения эксель отчетов.
Старый 04.02.2005, 13:47   #23  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
Цитата:
Такое сделать вполне возможно.
...
А оно того стоит? Это почти искусственный интеллект получается.
Сами себе противоречите, уважаемый.
Тут всё таки речь о том как сделать ReportOutputUser для экселя так, чтобы он еще и все уже существующие отчёты вывел в эксель в удобоваримом виде.
А это действительно настолько трудоёмкая задача, что сомневаюсь что тут кто нибудь найдет время качественно её исполнить.

P.S.
А такую задачку я тоже решал - результатом явился шаблон MegadomeReport, который упрощает задачу построения нового отчёта с возможностью "прямоугольного квадратно-гнездового" экспорта в эксель нехитрым способом.
А вот как вы себе видите "мастер построения эксель отчётов" интересно?
Старый 04.02.2005, 15:59   #24  
lugachy is offline
lugachy
Участник
 
82 / 11 (1) +
Регистрация: 15.03.2004
Цитата:
Сообщение от =A=L=X=
Цитата:
Такое сделать вполне возможно.
...
А оно того стоит? Это почти искусственный интеллект получается.
Сами себе противоречите, уважаемый.
Тут всё таки речь о том как сделать ReportOutputUser для экселя так, чтобы он еще и все уже существующие отчёты вывел в эксель в удобоваримом виде.
А это действительно настолько трудоёмкая задача, что сомневаюсь что тут кто нибудь найдет время качественно её исполнить.
Все противоречие заключается в границах задачи.

Цитата:
lugachy
Скажите, вы уже определились конкретно что вы хотите получить?? В каком виде вы хотите получать отчеты в Эксель? Если у вас задача получать в экселе красивые отчеты, да еще и для заказчика - бросайте это дело. Или по крайней мере определитесь сначала что и как вы хотите получить.
Цитата:
=A=L=X=
О красоте речь скорее всего не идет, т.к. экспортировать в эксель чтобы потом это просто распечатать глупо.
Скорее всего желательно следующее поведение:
....
Цитата:
=A=L=X=
Тут всё таки речь о том как сделать ReportOutputUser для экселя так, чтобы он еще и все уже существующие отчёты вывел в эксель в удобоваримом виде.
А это действительно настолько трудоёмкая задача, что сомневаюсь что тут кто нибудь найдет время качественно её исполнить.
Вопрос в том, кто себе противоречит.

Цитата:
P.S.
А такую задачку я тоже решал - результатом явился шаблон MegadomeReport, который упрощает задачу построения нового отчёта с возможностью "прямоугольного квадратно-гнездового" экспорта в эксель нехитрым способом.
А вот как вы себе видите "мастер построения эксель отчётов" интересно?
Описания видения у меня нет, есть только мысли, формализация которых потребует экспериментов и займет время, которого нет. Изначально планировалось сделать что-то вроде штатного мастера отчетов, но потом идея сильно эволюционировала. Теперь надо отбросить все бредовые идеи и формализовать то, что реально можно сделать.
Старый 04.02.2005, 19:49   #25  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
Цитата:
Все противоречие заключается в границах задачи.
Я эти границы выделил довольно понятно и не в одной, в нескольких мессагах, это видно даже из тех фрагментов текста, что вы выделили, надо просто читать вдумчиво.

Впрочем чур меня, не хочу сегодня рождать едкие споры вокруг ничего.

Вполне допускаю что мы друг друга не поняли с самого начала.

Если подытожить, я говорю о том что задачка "о том как сделать ReportOutputUser для экселя так, чтобы он еще и все уже существующие отчёты вывел в эксель в удобоваримом виде" что "сомневаюсь что тут кто нибудь найдет время качественно её исполнить". Вот и всё.
Под "удобоваримым" видом понимается совсем не вид для печати, о чём я писал неоднократно.
Старый 04.02.2005, 19:52   #26  
lugachy is offline
lugachy
Участник
 
82 / 11 (1) +
Регистрация: 15.03.2004
Полностью согласен.
Старый 09.02.2005, 17:37   #27  
lexa_q is offline
lexa_q
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Спб
Мне тоже важно как-то разобраться с секциями. Однако я не могу въехать в идею такого преобразования:
Цитата:
заголовок секции 1
секция1 (а)
заголовок секции 2
секция2 (а)
секция2 (б)
заголовок секции 1
секция1 (б)
заколовок секции 2
секция2 (в)
превратить в
заголовок секции 1 заголовок секции 2
секция1 (а) секция2 (а)
секция1 (а) секция2 (б)
секция1 (б) секция2 (в)
секцияX(y) - это строка или несколько строк? Если несколько, то присходит нестыковка в
секция1 (а) секция2 (а)
секция1 (а) секция2 (б)

А если одна строка, то как быть в такой ситуации:
Код:
заголовок секции 1
секция1 (а)
секция1 (б)
заголовок секции 2
секция2 (а)
секция2 (б)
?
Полностью множить секции?
Код:
секция1 (а) секция2 (а)
секция1 (а) секция2 (б)
секция1 (б) секция2 (а)
секция1 (б) секция2 (б)
А смысл?
Чего я не понимаю?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.