AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2009, 18:43   #121  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
4. 1С - интерпретатор с нестрогой типизацией, что позволяет редактировать/исполнять куски кода на языке 1С прямо в режиме Предприятия. Естественно, это не режим простого юзера, но для настройщика очень удобно. Можно хранить блоки кода (запросы, мини-алгоритмы) в справочниках и компоновать "на лету" необходимые действия. Можно писать "хитрые" утилиты, позволяющие делать с данными что угодно, не компилируя при этом программ. Можно генерить программный код и отправлять его на исполнение. Можно "на лету" подключать и отключать любые внешние обработки и отчеты, печатные формы.
В Ax можно на лету компилировать и исполнять код

Цитата:
5. Бизнес-процессы (графические схемы) в DAX 2009 уже появились?
в будущем обещают графические, щас табличный редактор:

Цитата:
6. Генератор отчетов удобнее.
Тут я могу сказать, что есть три концепции редактора отчетов
1. основанный на Band (FastReport, Ax)
2. основанные на таблицах (насколько я знаю 1C)
3. Основанные на отображаемых обхектах (BIRT, SSRS)

с моей точки зрения, последние - самые удобные для программиста .

другое дело, что степень интеграции SSRS с AX2009 меньше чем у родного.

Цитата:
Mazzy, а в Аксапте есть аналог 1С-овской функции сравнения файлов с поиском расхождений?
Есть SysCompare, который сравнивает всё, что шевелится. Из коробки может текст, а если написать реализации некоторых классов, то может и еще что-нибудь.

В туториале есть реализация сравнения записей справочника клиентов (Ax2009)
\Classes\Tutorial_Comparable
\Classes\Tutorial_CompareContextProvider

Правда тормозит на больших объемах, так как все на чистом X++
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), baget (1).
Старый 14.12.2009, 18:45   #122  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Расскажу, как обстоит дело с аудированием действий пользователей в последних версиях 1С. До аудирования всех изменений на уровне платформы дело не дошло. 1Сники воспользовались возможностью 8.1 подключать произвольное кол-во тригерров на события изменения/проведения объекта.
Что сделано:
1. в конфах есть таблица, в которой внедренец настраивает, какие справочники/документы подлежат версионированию.
2. для документов определяется, когда выполнять версионирование - при любом изменении, или только при проведении/перепроведении.
3. 1С хранит в отдельной таблице, в BLOBах, слепки версий объектов. Пореквизитно аудируются все реквизиты шапки и все табличные части. Аудитор может посмотреть, кто и когда менял объект, состояние объекта любой версии, сравнить между собой любые две версии. Теоретически можно сделать и undo, но в типовых такой возможности, слава богу, нет.

Кроме того, как обычно, ведется журнал регистрации, но в нем нельзя посмотреть, какой именно реквизит менял юзер.

Последний раз редактировалось Сисой; 14.12.2009 в 18:47.
Старый 14.12.2009, 18:54   #123  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Попробую для затравки перечислить то, чего нет в DAX, но есть в 1С:
1. Нативная БД, позволяющая быстро и без доп.затрат разворачивать 1-2-3 пользовательские инсталляции. Также полезна для ознакомительного обучения.
ключ запуска "ax32.exe -native" позволяет натравить Аксапту на чистый каталог application только оно зачем нужно?
для ознакомительных целей есть VPC, где уже все установлено и налажено ax2009 demo vpc: полностью настроенная виртуальная машина со средствами разработки

Наоборот, для ознакомительных целей нужно, чтобы ничего резворачивать не нужно было. Чтобы было уже развернуто

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
2. Поддержка дополнительных СУБД, включая бесплатную PostgreSQL.
Нет.
И не надо. Не открою большой секрет, если скажу, что до версии 2.0 были ключи, которые запускали PostgreSQL, DB2, mySQL. И база собственного формата тоже была. Именно из-за этих ключей и заложенных еще тогда парадигм, сейчас некоторые 1Сники могут говорить об "ущербном" языке запросов Слава богу, что убрали.

В общем, это длинная тема.
Но если разработчики Аксапты начинали кроссСУБДшность, когда еще не было отраслевого стандарта на SQL... И для них понятно почему они так делали.
Делать кроссСУБДшность сейчас, когда четко обозначены стандарты... когда совершенно конкретно понятно, сколько сил придется потратить чтобы догнать эти стандарты...

Посмотрим. В Аксапте оставили только MS SQL, Oracle.
1Су только предстоит пройти этот путь

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
3. Объекты, позволяющие выполнять Data Mining.
Нет, Аксапта не стремится быть единственным инструментом.
У того же поставщика есть множество решений. В том числе и MS Analysis Server (сейчас он называется по-другому). С ним Аксапта и интегрируется.

Поэтому нет, в самой Аксапте нет. И не будет.
Но платформа может использовать OLAP и MS Analysis Server.
Кроме того, в УЖЕ готовых решениях OLAP используется.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
4. 1С - интерпретатор с нестрогой типизацией, что позволяет редактировать/исполнять куски кода на языке 1С прямо в режиме Предприятия. Естественно, это не режим простого юзера, но для настройщика очень удобно.
Э-э-э... Вообще говоря, любая разработка в Аксапте выполняется "прямо в режиме Предприятия"

куски кода в самой Аксапте выполнять можно.
Например, всем известный обозреватель таблиц (есть и другие места)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 407
Размер:	51.3 Кб
ID:	5447

только... чур меня, чур, если такая фича будет использоваться Настройщиками.
Я боюсь, что мы снова говорим о совершенно разном уровне сложности.
Хотел бы я посмотреть на консультанта Аксапты, который без ведома программиста, выполняет произвольный код, например, при отладке себестоимости или при расчете потребностей в номенклатуре...

Опять же... Этот довод больше говорит не об Аксапте, а о платформе 1С

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Можно хранить блоки кода (запросы, мини-алгоритмы) в справочниках и компоновать "на лету" необходимые действия. Можно писать "хитрые" утилиты, позволяющие делать с данными что угодно, не компилируя при этом программ. Можно генерить программный код и отправлять его на исполнение. Можно "на лету" подключать и отключать любые внешние обработки и отчеты, печатные формы.
Ой, не смешите мои тапочки.
В стандартном функционале Аксапты навскидку - экспорт/импорт, Конфигуратор продукции и пр.
Почитайте на форуме как народ занимается динамическим программрованием. (Тег - программно)
Нафиг-нафиг.

вот скриншоты из конфигуратора, где код сгенерирован автоматически (его можно поправить)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.PNG
Просмотров: 435
Размер:	114.6 Кб
ID:	5450 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.PNG
Просмотров: 399
Размер:	89.4 Кб
ID:	5451

и еще совет с с "хитрыми утилитами" (обрати внимание на даты создания совета - 2002 год )
http://axapta.mazzy.ru/lib/import/


Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
5. Бизнес-процессы (графические схемы) в DAX 2009 уже появились?
Это хорошо, что ты уточнил. Потому что просто бизнес-процессы в Аксапте были очень и очень давно Управление бизнес-процессами, а также здесь.
Графические схемы появились. Ключевое слово Workflow. например,
http://channel9.msdn.com/pdc2008/BB57/
Arijit Basu: AX 2009 Workflows: A Quick overview
gl00mie: Dynamics AX 2009 Guides and White Papers
http://www.amand.ru/modules/wordpress/archives/85

Я снова хочу обратить внимание, это это не только возможность платформы, но и уже готовый функционал в "конфе"

Другое дело, что как и в 1С... Лучше бы они делом занялись вместо того, чтобы ерундой страдать.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
6. Генератор отчетов удобнее.
Пока да. Но Аксапта перебирается на Reporting Service.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
7. Есть стандартная среда, позволяющая настраивать правила обмена информацией между разными БД 1С. А платформа содержит стандартные механизмы авторегистрации измений и обмена.
Ключевое слово AIF.
Снова хочу обратить внимание, что не только платформа содержит механизмы, но эти механизмы уже встроены в стандартную конфигурацию (Справедливости ради, надо отметить, что в локализаванная часть не знает об AIF)

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Mazzy, а в Аксапте есть аналог 1С-овской функции сравнения файлов с поиском расхождений?
Вот эта?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 393
Размер:	87.0 Кб
ID:	5448
Да, есть. Всегда была. (обрати внимание на стрелочки, которые позволяют принять или удалить изменение)
Можно использовать внешние сравнивалки. Всегда можно было.
Можно сравнивать уже существующие слои, загружаемый проект с существующими слоями, старое приложение... Всегда можно было.

Но продвинутым способом является интеграция с CVS. Тогда работа выполняется через нормальный check-in/check-out, а сравнение средствами CVS.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 14.12.2009, 18:57   #124  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
в будущем обещают графические, щас табличный редактор:
А что ты имеешь в виду под "табличный редактор"?

Напомню, что спрашивают про такую фигню http://v8.1c.ru/overview/Term_000000179.htm#1
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 14.12.2009, 19:06   #125  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Расскажу, как обстоит дело с аудированием действий пользователей в последних версиях 1С. До аудирования всех изменений на уровне платформы дело не дошло.
Это не аудирование.
Это тривиальный Database Log, который существовал с давних пор.
Database Log хранит изменения/вставки/удаления/переименования первичных ключей указанных администратором таблиц и/или указанных полей в таблицах. Удаленные можно вставить обратно.

Аудирование - более сложный механизм, который позволяет определить что именно изменило итоговую сумму.
В 1С есть аналог только в ЗуПе на расчетном механизме.
Представь, что в январе был начислен оклад 1000 рублей. Месяц расчитан, закрыт, ведомости распечатаны.
А в феврале был введен больничный, который начат в январе, закончен в феврале.
Этот больничный изменил сумму январского оклада, например, до 900.

Аудирование позволяет узнать почему отчеты за январь, распечатанные в феврале, не совпадают с отчетами за январь, распечатанные в январе.

==============
Я ведь говорил о дрели и коловороте?
==============

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Кроме того, как обычно, ведется журнал регистрации, но в нем нельзя посмотреть, какой именно реквизит менял юзер.
Во-во. Два механизма, каждый из которых какой-то недомеханизм.
В Аксапте Database Log позволяет узнать и кто, и что, и когда.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 14.12.2009, 19:16   #126  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
В туториале есть реализация сравнения записей справочника клиентов (Ax2009)
\Classes\Tutorial_Comparable
\Classes\Tutorial_CompareContextProvider
О!!! А вот об этом я не знал. Оказывается можно продемонстрировать!

Вот так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 431
Размер:	50.1 Кб
ID:	5449
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 14.12.2009, 19:52   #127  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,875 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Mazzy, а в Аксапте есть аналог 1С-овской функции сравнения файлов с поиском расхождений?
ООООООООО !
Ну началось.

Давайте теперь бантиками меряться ?
Старый 15.12.2009, 00:11   #128  
Nick is offline
Nick
Участник
Аватар для Nick
 
320 / 30 (2) +++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
ООООООООО !
Ну началось.

Давайте теперь бантиками меряться ?
Мальчики обычно другими мужскими достоинствами меряются
долго меня не было и я слишком много смотрю пропустил ...

Хотелось бы спросить уважаемых разработчиков (особенно от 1С), а вы реально на своих проектах всем этим богатством функционала пользуетесь?

Почему тогда каждый второй 1С-программист (даже из топ-5 франчей) пишет в 8.х в стиле "7.7"?!
__________________

Бей желтых пока не посинеют, бей синих пока не пожелтееют
Старый 15.12.2009, 06:31   #129  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А что ты имеешь в виду под "табличный редактор"?
Щас не нашел сриншот - но по видео вот тут вроде понятно
http://www.youtube.com/watch?v=xGoZqo8Fe4Y
Там граф просто нарисован в визио, а сам редактор скорее деревянный. В видео которое я приводил выше говорится, что графический редактор - в будущих версиях.

Цитата:
Напомню, что спрашивают про такую фигню http://v8.1c.ru/overview/Term_000000179.htm#1
ну вот такой фигни в аксапте 2009 судя по всему нет - редактируется то ли в дереве то ли в табличке - я сам не запускал, но судя по обзорным материалам
это так
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 15.12.2009, 10:34   #130  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Спасибо. По предыдущим пунктам вы меня почти убедили, что в Аксапте многое есть.
Продолжу.
1. В 1С изначально архитектура таблиц проводок позволяет работать как с подержкой корреспонденции, так и без поддержки (кстати, отчеты типовой 1С:Бухгалтерии умеют работать с регистром с отключенной корреспонденцией). В Аксапте поддержка корреспонденции появилась с течением времени как фича локализации, местами нормально, местами коряво.
2. В Аксапте есть встроенные географические схемы (http://v8.1c.ru/overview/Term_000000272.htm )? Или это делается через вызов внешних ГИС-систем?
3. В DAX есть встроенный полнотекстовый поиск по всей БД (собственные индексы)? Вроде был...
4. Есть ли в DAX стандартные средства разработки приложений для карманных компьютеров и средства работы этих приложений с общей БД? http://v8.1c.ru/overview/Term_000000401.htm
Старый 15.12.2009, 10:41   #131  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Это не аудирование.
Это аудирование Точнее версионирование с возможностью сравнения версий ОДНОГО объекта.

Ниже скриншоты, которые показывают как отобрать то, "что вносилось в марте, и изменялось в апреле". С отображением какие конкретно параметры документа изменялись.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 166
Размер:	180.2 Кб
ID:	5452  
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 15.12.2009, 10:49   #132  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Mazzy имел в виду другое.
Представь, что у тебя ОСВ за январь, напечатанная в марте, не сходится с февральской.
Где быстро можно посмотреть, по какой причине?
(Себе я написал обработку, которая в конце месяца складывает ОСВ и карточки счетов в zip-файл, а потом при необходимости выполняет сравнение и находит аналитики и документы, их изменившие. Но в платформе этого нет.).
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 15.12.2009, 10:50   #133  
Vezunchik is offline
Vezunchik
Участник
 
24 / 7 (1) +
Регистрация: 10.12.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy
[/url]
уважаемый, у меня складывается ощущение что для вас 1с - как красная тряпка для быка.
вроде и в теме не указано и нигде не проскальзывает, что 1с лучше аксапты.
говорится что ПЛАТФОРМА (ЯДРО в аксапте) подтянулась к возможностям Аксапты. никто не говорит что 1с лучше и никто не говорит что аксапта отстой.

вы же продолжаете и продолжаете опускать разработку, которая завоевала намного большую аудиторию (в силу разных причин: дешивизна, специфика законодательства), ориентированная на российскую.
можно конечно начать разговор на тему квалификации сотрудников мелкософта и 1с, относительно общего сообщества программистов. но это бесперспективняк.
Старый 15.12.2009, 11:04   #134  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Я тоже заметил, что mazzy в последние годы стал реагировать на 1С и 1Сников гораздо раздражительнее, нежели ранее. Помнится, еще в 2005 году он мог терпеливо разъяснять 1Сникам на их же форуме прописные истины. Но я его понимаю: в среде адептов 1С действительно много недалеких и невежественных специалистов. Каждому объяснять...
Кстати, это только в 1С почему-то программист-самоучка, не знающий основ теории РСУБД, не посетивший ни одного курса в УЦ, не прочитавший даже "Профессиональную разработку...", мнит себя спецом. В мире SAP я себе такого даже представить не могу.
Старый 15.12.2009, 11:10   #135  
Vezunchik is offline
Vezunchik
Участник
 
24 / 7 (1) +
Регистрация: 10.12.2009
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Я тоже заметил, что mazzy в последние годы стал реагировать на 1С и 1Сников гораздо раздражительнее, нежели ранее. Помнится, еще в 2005 году он мог терпеливо разъяснять 1Сникам на их же форуме прописные истины. Но я его понимаю: в среде адептов 1С действительно много недалеких и невежественных специалистов. Каждому объяснять...
Кстати, это только в 1С почему-то программист-самоучка, не знающий основ теории РСУБД, не посетивший ни одного курса в УЦ, не прочитавший даже "Профессиональную разработку...", мнит себя спецом. В мире SAP я себе такого даже представить не могу.
убрать из 1с программирование на русском и все поменяется... =)
Старый 15.12.2009, 11:15   #136  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Mazzy имел в виду другое.
Представь, что у тебя ОСВ за январь, напечатанная в марте, не сходится с февральской.
Где быстро можно посмотреть, по какой причине?
Запросы -> Проводки ГК за январь (или от начала времен ПО январь), имеющие audit trail в марте. А вообще - прошлые периоды ГК закрывать надо (можно) периодически
Цитата:
Себе я написал обработку, которая в конце месяца складывает ОСВ и карточки счетов в zip-файл, а потом при необходимости выполняет сравнение и находит аналитики и документы, их изменившие. Но в платформе этого нет
Да, этого в платформе нет
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 15.12.2009, 11:17   #137  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Спасибо. По предыдущим пунктам вы меня почти убедили, что в Аксапте многое есть.


Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Продолжу.
1. В 1С изначально архитектура таблиц проводок позволяет работать как с подержкой корреспонденции, так и без поддержки (кстати, отчеты типовой 1С:Бухгалтерии умеют работать с регистром с отключенной корреспонденцией). В Аксапте поддержка корреспонденции появилась с течением времени как фича локализации, местами нормально, местами коряво.
Этот тезис вполне можно развернуть и рассматривать с обратной стороны.
Аксапта изначально поддерживает сложные проводки, которые позволяют отобразить более сложные отношения.
А 1С не умеет работать с проводками много-дебетов-много-кредитов

Кроме того, у многострочных проводок есть одно неоспоримое преимущество - параметры по каждому счету вносятся только один раз (где-то я уже писал об этом ).

Например, запись в виде многострочной проводки
= 60, Поставщик, Кт 118 рублей, параметры поставщика
= 19, НДС, Дт 18 рублей, параметры НДС
= 10, Материал, Дт 60 рублей, параметры Материала1
= 10, Материал, Дт 40 рублей, параметры Материала2

А вот запись в 1С-стиле
= Дт 19, Кт 60, 18 руб, НДС/Поставщик, Параметры НДС и Параметры поставщика
= Дт 10, Кт 60, 60 руб, Материал1/Поставщик, Параметры Материала 1 и Параметры поставщика
= Дт 10, Кт 60, 40 руб, Материал2/Поставщик, Параметры Материала 2 и Параметры поставщика

Обрати внимание на то, что Поставщик указан во всех 1С-style проводках. А также параметры поставщика. Кроме того, общая сумма по поставщику не видна

Сейчас 1Сники начнут говорить, что параметры поставщика не записываются в проводках, а записываются в документах... Да, я знаю. Но это опять же таки скорее недостаток платформы, нежели ее достоинство. Просто в 1С по другому не сделать. Ведь не зря же регистры в 7ке появились

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
2. В Аксапте есть встроенные географические схемы (http://v8.1c.ru/overview/Term_000000272.htm )? Или это делается через вызов внешних ГИС-систем?
Здесь попрошу помощи зала.
Поскольку я видел на демонстрациях что в стандартный функционал Аксапты встрена Майкрософтовская карта. Но сам ни разу не делал и не настраивал.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
3. В DAX есть встроенный полнотекстовый поиск по всей БД (собственные индексы)? Вроде был...
Полнотекстового нет. FullTextSearch - не задействован.

Есть глобальный поиск. Есть, задействован и работает в стандартном функционале.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
4. Есть ли в DAX стандартные средства разработки приложений для карманных компьютеров и средства работы этих приложений с общей БД? http://v8.1c.ru/overview/Term_000000401.htm
Здесь ответ сложный.
Раньше были PDA-макеты. Но Майкрософт, в своем неуемном желании все перевести на .net и sharepoint, старые инструменты зарезал, выпустив Microsoft Dynamics Mobile. Посмотреть на стандартный функционал можно в той самой демонстрационной VPC. Но потом этот Mobile был зарезан. Новых объявлений не было. Скорее всего, Майкрософт будет полностью переводить на VS.

Поэтому сейчас ответ - нет. Сейчас таких стандартных средств нет. "Извращаемся" через Visual Studio и через web-службы, которые в Аксапте есть.


Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
Это аудирование Точнее версионирование с возможностью сравнения версий ОДНОГО объекта.
Версионирование ОДНОГО объекта - не аудирование. Либо 1С снова подменяет терминологию

Я же привел пример. Итоги могут изменится в результате создания разных документов.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 15.12.2009, 11:32   #138  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
уважаемый, у меня складывается ощущение что для вас 1с - как красная тряпка для быка.
Нет, уважаемый.
Меня бесит, что разговоры одни и те же. И каждый 1Сник начинает одну и бодягу. Хотя есть уже куча тем, где перетерли по двадцать раз.

Точно такая же "красная тряпка" - динамическое программирование диалогов, переписывание себестоимости, окна с несколькими десятками галочек в гриде, нежелание читать документацию.

Вот, скажите, вам показали где прочитать старые ветки http://axforum.info/forums/forumdisplay.php?f=29
Вы хотя бы открывали?

Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
вроде и в теме не указано и нигде не проскальзывает, что 1с лучше аксапты.
говорится что ПЛАТФОРМА (ЯДРО в аксапте) подтянулась к возможностям Аксапты. никто не говорит что 1с лучше и никто не говорит что аксапта отстой.
Я понял-понял. Я же и отвечаю - нет, не подтянулась. Разве что считать "подтягиванием" появление возможностей 8-9 летней давности

Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
вы же продолжаете и продолжаете опускать разработку, которая завоевала намного большую аудиторию (в силу разных причин: дешивизна, специфика законодательства), ориентированная на российскую.
можно конечно начать разговор на тему квалификации сотрудников мелкософта и 1с, относительно общего сообщества программистов. но это бесперспективняк.
О... Дешевизна - это да.
Но если вы почитаете старые, то обнаружите (внезапно!) что и эта тема обсуждалась ...Я бы даже сказал, демпинговой стоимости 1С.

Похоже, да... бесперспективняк.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Я тоже заметил, что mazzy в последние годы стал реагировать на 1С и 1Сников гораздо раздражительнее, нежели ранее.
Сисой, если честно, то задолбало одно и то же слушать и одно и то же говорить.

Как всегда, 1Сники наваливают кучу доводов. Как всегда, выясняется что сами разработчики 1С их ни фига не используют. Как всегда, выясняется что типовые конфы функционала не содержат. Как всегда, в конце разговор переходит на личности - Маззи козел и предатель.

Вот и сейчас тоже.
Выяснилось, что ни фига не приблизились.
Выяснилось, что "передовые" возможности ПЛАТФОРМЫ 1С в других системах давно существуют.
Выяснилось, что единственное преимущество - дешевизна.
И что теперь? Ага, точно. Как всегда - "маззи козел и предатель", "реагирует раздражительно".

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Помнится, еще в 2005 году он мог терпеливо разъяснять 1Сникам на их же форуме прописные истины.
И в 1999, и в 2001, и в 2002
Слушай, на этом форуме в отличие от "их же форумов" поиск то нормально работает.
И старые темы никто не удаляет. Ну, почитайте же.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Но я его понимаю: в среде адептов 1С действительно много недалеких и невежественных специалистов. Каждому объяснять...
...В мире SAP я себе такого даже представить не могу.
Угу. Теперь вопрос "1С сильно приблизилась к Аксапте" сводится к тому, сколько недалеких и невежественных специалистов? И что происходит в САПе?

Сисой, ну зачем так то?


Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
убрать из 1с программирование на русском и все поменяется... =)
И это пройдет тоже
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 15.12.2009, 11:41   #139  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Кстати, это только в 1С почему-то программист-самоучка, не знающий основ теории РСУБД, не посетивший ни одного курса в УЦ, не прочитавший даже "Профессиональную разработку...", мнит себя спецом. В мире SAP я себе такого даже представить не могу.
У меня друг работал в SAP в 2008 году, пока от туда многих не уволили! До Кризиса были случаи, когда стажер с 3-х месячным знанием SAP-а одного модуля вел курсы стоимостью в 2000 долларов в день! При этом его учили так отвечать на вопросы, на которые он не знают ответа (что естественно с таким опытом) - Этот вопрос выходит за рамки нашего тренинга!
В 1С в УЦ 1,3 я не видел преподавателей с 3-х месячным опытом!
А платформа 1С 8.2 действительно проигрывает аксапте, и все это понимают!
Старый 15.12.2009, 11:41   #140  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
А вообще - прошлые периоды ГК закрывать надо (можно) периодически
В типовых конфах 1С нельзя закрывать периоды, так как это умеет делать Аксапта.
Есть единственный параметр - дата. До этой даты никому и ничего водить нельзя.
Тут, чтобы тебя поняли не только Аксаптоведы, нужно разъяснять.
Сил никаких нет - просто скриншоты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 176
Размер:	88.6 Кб
ID:	5453   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 142
Размер:	92.9 Кб
ID:	5454  

__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
1c, платформа, сравнение систем

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
1С: Франчайзи - есть ли будущее? miklenew Другие системы на рынке 13 03.10.2009 12:22
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10
1С ищет стратегического инвестора Роман Кошелев Другие системы на рынке 1 16.04.2003 23:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.