AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2019, 19:58   #1  
Electrician is offline
Electrician
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 04.02.2019
Базы данных AX 2009. Оптимизация
Уважаемые знатоки! Заранее прошу не кидать помидорами и называть лузером (хотя так и есть, если честно).
У нас на предприятии существует WMS, построенная на базе AX 2009. В последнее время расчет хранения начал ужасно тормозить. И мозгами я понимаю - базы данных с момента запуска программы не оптимизировались (а это почти 3 года). Вот и стал вопрос оптимизации. Но что я в упор не могу найти - где и как это делать... В книге Корепин В. Microsoft Dynamics AX 2009. Руководство пользователя я не нашел (может просто не увидел, не спорю), в руководствах что нам оставил разработчик - такого не описано.
Отсюда прошу помощи - подскажите, как вызвать окно оптимизации БД, как вообще провести оптимизацию. Если, конечно, Вам не сложно (и это вообще реально).
Установлен SQL Server 2005.
Заранее спасибо за любые Ваши ответы.
P.S. если нужны какие-то тех данные по версии и т.п. - сообщу (только скажите где это посмотреть). Что вижу в справке:
kernel version 5.0.1500.2985
aplication version 5.0.1500.4579

Последний раз редактировалось Electrician; 04.02.2019 в 20:11.
Старый 05.02.2019, 00:47   #2  
lvan is offline
lvan
Участник
Аватар для lvan
Лучший по профессии 2014
 
856 / 82 (4) ++++
Регистрация: 15.04.2011
Записей в блоге: 1
Можно запустить скрипты для дефрагментации индексов всякие (которые по идее периодически должны запускаться), но я бы не надеялся на них

DynamicsPerf надо устанавливать и смотреть, что тормозит.
Не уверен, правда, что он на SQL 2005 будет работать

https://blogs.msdn.microsoft.com/axi...loyment-guide/
За это сообщение автора поблагодарили: Ace of Database (2), Electrician (1).
Старый 05.02.2019, 11:18   #3  
Electrician is offline
Electrician
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 04.02.2019
Кстати, очень полезным оказался пост Поддержание быстродействия растущей БД, где нашел ссылку на База данных Аксапты быстро растет. Что делать? http://axapta.mazzy.ru/lib/dbgrowthsolution/. Хоть теперь знаю - что и главное где безболезненно можно вычищать!
Старый 05.02.2019, 11:28   #4  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Насчет безболезненно - это вопрос. Например, не очень правильная с точки зрения архитектуры доработка может основываться на данных, которые вы почистите.

В общем случае нет такой кнопки "Оптимизировать БД Аксапты". Если вам нужен реальный результат нужно пригласить опытного администратора / разработчика именно по Акс, сделать экспресс аудит и по результатам уже оптимизировать.

Из действительно базовых и безболезненных операций - перестроить индексы и статистику, это делается в SQL Server.

P.S. странно что у вас версия приложения больше, чем ядра. Ядро лучше бы обновить.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: Electrician (1).
Старый 05.02.2019, 13:21   #5  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Извиняюсь за оффтоп, но что-то мне кажется на самом деле единственный правильный путь - это идти к руководству и выбивать бюджет на аудит и оптимизацию(это пару недель обычно занимает). Вы когда у вас погрузчик сломается тоже пишите на форуме - типа сломался погрузчик, есть отвертка, что откручивать. и далее идут советы - подзаряди аккумуляторы, проверь давление в шинах...
За это сообщение автора поблагодарили: YoungPadawan (1), Electrician (1).
Старый 05.02.2019, 14:13   #6  
Electrician is offline
Electrician
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 04.02.2019
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
но что-то мне кажется на самом деле единственный правильный путь - это идти к руководству и выбивать бюджет на аудит и оптимизацию(это пару недель обычно занимает).
Согласен с Вами, но это 100% не прокатит. Ходил, писал, звонил, но..... Посчитали что это очень дорого (да и есть еще некоторые обстоятельства - не могу разглашать) и вроде как на базе своих программных продуктов (у нас отдел программистов, но в AX никто не пишет) пишут свою WMS. Что будет за она и когда - пока висит в воздухе, но ждем. А на AX поставили крест (хотя реально жаль)....
Старый 05.02.2019, 17:31   #7  
БАХ43 is offline
БАХ43
Участник
 
92 / 54 (2) ++++
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: г.Москва, г. Зеленоград
Так есть же свои программисты. Пусть до обеда книжку по Аксапте почитают, а после обеда оптимизируют. Шютка.
У меня на это ушло 4,5 года. Не каждый деньи даже месяц, а по мере возникновения проблем.
Если объясните, что такое расчет хранения, может смогу помочь. Возможно мы просто говорим на разных языках, а вы имеете ввиду просто какой-то отчет.
__________________
Я прибыл к вам из Кантемировской дивизии. А там, как известно, дураков не держат!
За это сообщение автора поблагодарили: Electrician (1).
Старый 05.02.2019, 19:25   #8  
Electrician is offline
Electrician
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 04.02.2019
БАХ43, спасибо что откликнулись! И так, вот о чем идет речь. Копирую из инструкции:
Создание (обновление) строк расчета хранения паллет с помощью периодической операции..
Создание строк расчета хранения паллет в штатном режиме проходит по периодической операции Создание строк журналов хранения по установленному пользователем графику.
Рекомендуемый график запуска расчета строк хранения – каждый день в 23 часа 59 минут 59 секунд.
Для настройки периодической операции пользователю надо выполнить шаги, описанные ниже.
ВНИМАНИЕ! Настройка – разовая. При повторной настройке операция создания строк будет запускаться автоматически несколько раз подряд, что приведет к лишней нагрузке на серверы и падению быстродействия.

Ну дальше стандартная настройка ежедневного пересчета (начало в 23.59.59).

И по итогу, данная фигня раньше рассчитывалась за час-полтора. Сейчас доходит до суток с лишним....
Вот такой мой проблемный расчет хранения

Последний раз редактировалось Electrician; 05.02.2019 в 19:28.
Старый 05.02.2019, 19:43   #9  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Так а куда вы там ходили с жалобой - им все равно? Может эта операция и не нужна никому?
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 05.02.2019, 20:44   #10  
Electrician is offline
Electrician
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 04.02.2019
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Может эта операция и не нужна никому?
На работу кладовщиков (да и всех остальных) оно не влияет. Нужно только для специалистов по работе с клиентами для выставления счетов. Но видимо, это не очень убедительный аргумент....
Старый 05.02.2019, 23:08   #11  
БАХ43 is offline
БАХ43
Участник
 
92 / 54 (2) ++++
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: г.Москва, г. Зеленоград
Цитата:
ВНИМАНИЕ! Настройка – разовая. При повторной настройке операция создания строк будет запускаться автоматически несколько раз подряд
А это проверяли? Может действительно вся проблема в запуске нескольких пакетных заданий? Основное - Запросы - Пакетное задание. Смотрите задания со статусом Ожидание. Там же журнал выполнения пакетных заданий. Что когда и сколько раз запускалось.
Если не поможет, то все сложнее. Надо лезть в код этой периодической операции. Скорее всего там пересчитываются проводки по каждой номенклатуре и набору аналитик начиная от Рождества Христова. Возможно, что каждый день пересчитывается заново с начала. И все это сделано, чтобы быстрее выводить определенный отчет. Мне по наследству похожая доработка досталась, но сразу в отчете. Когда он стал выводиться по 8 часов за последний месяц, пришлось ковыряться. Переделывал рассчет в обратную сторону - от текущих остатков назад на заданное количество дней. Скорость 1-1,5 минуты за день. При размере склада в 30к паллетомест и обороте в 1000-1500 приходов-расходов в сутки - 30-40 минут за период 30-31 последний день.
__________________
Я прибыл к вам из Кантемировской дивизии. А там, как известно, дураков не держат!
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
emeadaxsupport: AX Content: AX 2009 Fields that Moved in AX 2012 Blog bot DAX Blogs 0 20.03.2014 08:12
DAX: Official Dynamics AX 2012 R2 Content (update) - Where is it, and how can you find out about updates? Blog bot DAX Blogs 0 03.12.2012 11:11
emeadaxsupport: New Content for Microsoft Dynamics AX 2012 : October 2011 Blog bot DAX Blogs 0 27.10.2011 17:11
Arijit Basu: AX 2009 Documents Blog bot DAX Blogs 0 30.08.2008 13:05
gl00mie: Dynamics AX 2009 Guides and White Papers Blog bot DAX Blogs 0 13.08.2008 20:09
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.