AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2007, 12:10   #1  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Максимальное количество финансовых аналитик
Может данный вопрос следовало бы вынести для голосования, но для начало, я решил разместить его здесь.

А вопрос в следующем, какое количество финансовых аналитики приемлемо для системы, т.е. так что бы сильно не пострадала производительность?

Ведь как всем известно поле dimensions используется в индексах, а их увеличение тормозит вставку ну и т.д......

Ну в общем просто готов выслушать ваше мнение.
За это сообщение автора поблагодарили: alex55 (1).
Старый 05.12.2007, 12:19   #2  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
А если сравнить ее с Саном?
http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=7902
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 05.12.2007, 12:37   #3  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
from OIP
From mazzy из ссылки
Цитата:
Если вы берете стандартную конфигурацию, в которой для каждой финансовой аналитики отводится по 10 байт, если вы берете стандартно настроенный MS SQL 2005 (max размер записи 8Кб) И не меняете стандартные индексы, то теоретически можете включить 16 аналитик.

Если вы измените длину типа SysGroup на 20 символов, то аналитик можно включить меньше.
2 OIP меня больше интересует ваш опыт какое максимальное количество аналитик вы использовали на проектах и как это повлияло производительность.
Старый 05.12.2007, 12:43   #4  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Из всех проектов, в которых я участвовал, максимально было 7 аналитик. Проблем особых замечено не было.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 05.12.2007, 12:53   #5  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
from OIP
Цитата:
А если сравнить ее с Саном?
самое полезное что я нашел это

from Alex_K
Цитата:
Ну, насчет ста аналитик, это товарищи погорячились... Купить-то можно хоть двести, а вот юзать (на то есть официальное разъяснение MBS) для MSSQL - 12, а для Оракла - 16.
from RVS
Цитата:
Максимальное количество полей в индексе в MS SQL равно 16, в Oracle Database – 18. Соответственно, это налагает существенные ограничения на количество финансовых аналитик.

В Microsoft Axapta 3.0 финансовых аналитик не может быть больше 10 - для MS SQL и 12 - для Oracle Database из-за содержимого уникального индекса AccountPeriodIdx по LedgerBalanceDimTrans, где кроме собственно поля Dimensions (преобразуемого в базе данных в несколько полей по числу кодов аналитики) уже существует 6 полей.
может кто еще хочет высказаться про максимальное количество которое использовалось на проекте?

Или может данные вопрос создать для глосования?

Последний раз редактировалось konopello; 05.12.2007 в 12:55. Причина: Дополнение
Старый 05.12.2007, 14:01   #6  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
А что вы хотите услышать? По моему в тех темах все довольно-таки хорошо объяснено. Я назвал число 7. По ссылке выше сказано, что максимум может быть 10, скажем. Что добавить? Хотите узнать, использует ли кто-то 8 или 9? Ну узнаете, и что? В чем смысл вопроса?
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 05.12.2007, 14:13   #7  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
А что вы хотите услышать? По моему в тех темах все довольно-таки хорошо объяснено. Я назвал число 7. По ссылке выше сказано, что максимум может быть 10, скажем. Что добавить? Хотите узнать, использует ли кто-то 8 или 9? Ну узнаете, и что? В чем смысл вопроса?
Да прежде всего я хочу услышать именно 8 или 9. И если кто-то использовал такое количество то хочу услышать как вела себя система.

Да узнаю и буду знать какими рамками я ограничен при принятия решения о количестве аналитик.

Да и на самом деле чисто здоровый интерес какое максимальное число аналитик есть в рабочей системе.
Старый 05.12.2007, 14:25   #8  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
На одном проекте использовали 9.
Сказать что это сильно влияло на производительность не могу - были другие узкие места
__________________
С уважением, kvan.
Старый 05.12.2007, 14:26   #9  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Было на одном проекте 10 аналитик.
Система работала нормально.
Сейчас работаю с системой в которой 8 аналитик.
__________________
Старый 05.12.2007, 14:28   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от konopello Посмотреть сообщение
Да узнаю и буду знать какими рамками я ограничен при принятия решения о количестве аналитик.
если размер ledgerbalancesDimTrans становится сравним с LedgerTrans, то нет никакого смысла в этой таблице вспомогательных итогов. В этом случае нужно переписывать всю логику получения сальдо или мириться с тормозами.

Цитата:
Сообщение от konopello Посмотреть сообщение
Да и на самом деле чисто здоровый интерес какое максимальное число аналитик есть в рабочей системе.
12 или 16 одновременно использующихся аналитик в зависимости от версии СУБД и системы.

если речь идет о количество элементов в списке аналитик, то важно количество различных используемых комбинаций и размер таблиц.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.12.2007, 14:48   #11  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
если речь идет о количество элементов в списке аналитик, то важно количество различных используемых комбинаций и размер таблиц.
to mazzy
да спасибо я про это уже думал, может подскажите как чисто концептуально решить подобную проблему, если финансовый отдел в финансовых отчетах хочет видеть прибыльность по каждому клиенту и товару.

to All
я прекрасно понимаю, что это в аналитики не засунешь каждого клиента и товар, т.е. получается матрица клиент * номенклатура.

может кто-то встречался с подобными проблемами?, ну это так в добавок к основному вопросу.
Старый 06.12.2007, 10:40   #12  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от konopello Посмотреть сообщение
to All
я прекрасно понимаю, что это в аналитики не засунешь каждого клиента и товар, т.е. получается матрица клиент * номенклатура.
Почему же не засунешь?
Засовывали и поставщиков и клиентов и номенклатуру в финансовые аналитики и все работало и работает.
__________________
Старый 06.12.2007, 11:06   #13  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
from ppson

Почему же не засунешь?
Засовывали и поставщиков и клиентов и номенклатуру в финансовые аналитики и все работало и работает.
ну допустим, и что тогда творилось в таблице ledgerbalancesDimTrans? или вы при этом переписали механизм пересчета сальдо, или мерились с тормозами? см. цитату

Цитата:
from mazzy

если размер ledgerbalancesDimTrans становится сравним с LedgerTrans, то нет никакого смысла в этой таблице вспомогательных итогов. В этом случае нужно переписывать всю логику получения сальдо или мириться с тормозами.
приведу небольшой пример, к примеру в течении месяца к нам пришел счет за оказанные нам услуги (мы его провели в систему без аналитик), в конце месяца необходимо этот счет повесить на затраты по конкретному клиенту и по конкретному товару (их может быть много), т.е. одна проводка может быть разбита на штук 100 или N (по разным аналитикам). И таких счетов может быть много.

Да и к чему это я все, а к тому что строк в ledgerbalancesDimTrans будет много.

Последний раз редактировалось konopello; 06.12.2007 в 11:08. Причина: Ошибки....
Старый 06.12.2007, 17:22   #14  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
а скажите, пж, где официально можно получить подтверждение сколько максимально кодов аналитики? Просто эта фраза упоминалась from Alex_K. (или такое можно получить только во сне?)

Дело в том, что руководство хочет 10 аналитику. Тут просто жуть получается, от 9 штук глаза на пятки налезают, а еще 10.... (видимо от непонимания и неосонания, как мне кажется, принципа работы аксапты и стремлении приблизиться к 1С).

На данный момент у нас ее 9. Длинна кодов стандартная.

Вот что по величине таблиц получается
Название таблицы Количество записей в таблицах Размер базы данных (байт)
Бухгалтерские проводки ------------------- 275943 ----------------------208 336 965,00
Бухгалтерские балансы - коды аналитики -------------------93394 -----------------------45 669 666,00

Т.е. таблица проводок в 3 раза больше таблицы итогов по аналитике (это просто показатели одной из компаний в базе).
Внимание вопрос: а это нормальная картина или у нас все плохо.

Последний раз редактировалось Arahnid; 06.12.2007 в 17:40.
Старый 06.12.2007, 19:44   #15  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от konopello Посмотреть сообщение
to mazzy
да спасибо я про это уже думал, может подскажите как чисто концептуально решить подобную проблему, если финансовый отдел в финансовых отчетах хочет видеть прибыльность по каждому клиенту и товару
А в управленческой статистике бухгалтеры смотреть прибыльность по клиенту / номенклатуре не хотят категорически?

Цитата:
Где официально можно получить подтверждение сколько максимально кодов аналитики?
Цитата из письма, разосланного в свое время MBS-ом по всем партнерам - подойдет?

Проблемы на самом деле две:
Первая (техническая) - описана выше. Обходится убиением стандартных индексов и созданием (не средствами аксапты) нескольких своих - по разным аналитикам
Вторая (нетехническая) - не исключено, что с какого-то количества аналитик Вам следующую просто не продадут. Вот эту проблему обойти уже будет тяжело
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 07.12.2007, 06:58   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от konopello Посмотреть сообщение
to mazzy
да спасибо я про это уже думал, может подскажите как чисто концептуально решить подобную проблему, если финансовый отдел в финансовых отчетах хочет видеть прибыльность по каждому клиенту и товару.
Показывать им отчеты не по ledgerTrans, а из CustTrans, InventTrans.

Кстати, ваш вопрос содержит типичное программисткое задание.
Финансовому отделу в общем то по барабану откуда вы будете получать данные. Из финансовых отчетов, из клиентских или складских. Они просто хотят отчет. Но это вовсе не значит, что вы должны всю систему ставить на уши и загонять клиентов и номенклатуру в план счетов и в ledgerTrans.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 07.12.2007, 07:10   #17  
TasmanianDevil is offline
TasmanianDevil
Мрачный тип
Аватар для TasmanianDevil
Злыдни
 
885 / 389 (14) ++++++
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Томск
Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
Внимание вопрос: а это нормальная картина или у нас все плохо.
Чисто технически - нормально . А логически - все плохо, все умрут
LedgerBalancesDimTrans существует для ускорения расчета сальдо и оборотов - при определенном кол-ве записей в справочнике аналитик и частоты их использования, количество записей в данной таблице начинает приближаться к LedgerTrans. Приняв во внимание еще одну особенность LedgerBalancesDimTrans - независимо от количества уровней и комбинаций аналитик, количество записей для расчета сумм сальдо на текущую дату неуклонно возрастает с большей или меньшей скоростью с течением времени, можно сказать что смысла в этой таблице все меньше и меньше становится.

Жаль, не удастся попаться на мастер-класс по DAX 4, там обещали всякое рассказать про изменения с этой таблицей, но что-то сердце вещует, что глобальных изменений ожидать не стоит
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ...
Старый 07.12.2007, 07:25   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil Посмотреть сообщение
но что-то сердце вещует, что глобальных изменений ожидать не стоит
Истинную правду вещует.

Есть только технические изменения связанные с блокировками.
Теперь для каждого счета в каждом периоде и для каждой аналитики может быть не одна, а несколько записей. Это сделано для того, чтобы уменьшить вероятность блокировки в таблице итогов при создании/обновлении. Но это только ухудшает положение при большом числе комбинаций аналитик, поскольку LedgerBalancesDimTrans растет еще быстрее
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 07.12.2007, 08:54   #19  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Проблемы на самом деле две
Продолжу диалог с самим собой:
Есть третья проблема - аналитики Клиент, Номенклатура (а также Группа клиентов, Группа поставщиков, Номенклатурная группа и с небольшим допиливанием -Заказ) уже есть. Живут, правда, в другом модуле

Цитата:
Сообщение от mazzy
Показывать им отчеты не по ledgerTrans, а из CustTrans, InventTrans
А с управленческой статистикой как быть?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BusinessStatistics.gif
Просмотров: 381
Размер:	40.5 Кб
ID:	3085  
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 07.12.2007, 08:56   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
А с управленческой статистикой как быть?
Можно показывать и ее тоже.

я тут уже немножко писал Использование аналитики vs. возможные проблемы
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: konopello (1).
Теги
ax2009, ax4.0, финансовая аналитика

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
сопоставление по клиенту с учетом финансовых аналитик? Aquarius DAX: Функционал 3 20.12.2008 10:05
Максимальное количество пользователей, использующих одного клиента Antant DAX: Администрирование 2 19.10.2007 12:53
ALEG: Интересная статья про иерархию финансовых аналитик в Microsoft Dynamics AX 4.0 Blog bot DAX Blogs 0 09.11.2006 06:00
mazzy: Иерархия финансовых аналитик в Microsoft Dynamics AX 4.0 Blog bot DAX Blogs 0 28.10.2006 17:22
Добавление финансовых аналитик в Оракле.. MironovI DAX: Программирование 32 08.08.2006 13:02
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.